Насколько актуальна геополитика в современных международных отношениях

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Международные отношения
  • 7 7 страниц
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 06.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

В то же время необходимо видеть ограниченность геополитических объяснений (а тем более — прогнозов) международных реалий. Революция в средствах связи и транспорта, развитие информатики и появление новейших видов вооружений радикально изменяют отношения человека и среды, представления о «больших пространствах» и их роли, делают устаревшим и недостаточным понимание силы и могущества государства как совокупности его пространственно-географических, демографических и экономических факторов. «Геополитический словарь» слишком образен, чтобы претендовать на научную строгость. Альтернативы «Север и Юг», «Запад и Восток», «Теллурократия и Талассократия» слишком метафоричны, чтобы гарантировать от ложных представлений о поляризации «богатых» и «бедных», «развитых и цивилизованных» и «менее развитых, менее цивилизованных» (в эпоху холодной войны — капиталистических и социалистических), «континентальных» (сухопутных) и морских («островных») государств и их союзов. К сказанному можно было бы добавить, что геополитике не удалось и сегодня избавиться от опасности деградации в определенную идеологию.
И в заключении хотелось бы отметить, что устойчивое стремление найти объяснение происходящему и предсказать будущее, опираясь на геополитические подходы, накопленный этой дисциплиной теоретический багаж, будут и дальше привлекать к ней внимание — тем более, что речь идет о междисциплинарном подходе, имеющем свои преимущества перед любой концептуальной тюрьмой, в которую добровольно или против своего желания рискует попасть исследователь, стремящийся не выходить за рамки традиционных, устоявшихся общественных наук.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997.
Дугин А. Основы геополитики. Москва, 2000 г.
Дугин А. Философия Войны. Москва, 2004.
Зюганов Г. Геополитика в эпоху глобализации. // Наш современник. 2002 г., №10.
Разуваев В.В. Геополитика постсоветского пространства. М.,1993.
Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и геостратегия России. М., 1996.
Цыганков П.А. Геополитика: последнее прибежище разума? // Вопросы философии.— 1994.— №7-8.
Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002 г.
Цымбурский В. Геополитика как мировоззрение и род занятий. - http://www.archipelag.ru/geopolitics/osnovi/interpr/profession
Spykman N.J. America’s Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power. N.Y., 1942.
Дугин А. Основы геополитики. Москва, 2000 г., С.6.
Разуваев В.В. Геополитика постсоветского пространства. М.,1993, С.5.
Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и геостратегия России. М., 1996, С. 26.
Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997, С. 17.
Цымбурский В. Геополитика как мировоззрение и род занятий. - http://www.archipelag.ru/geopolitics/osnovi/interpr/profession
Spykman N.J. America’s Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power. N.Y., 1942, Р. 41.
Цымбурский В. Геополитика как мировоззрение и род занятий. - http://www.archipelag.ru/geopolitics/osnovi/interpr/profession
Там же.
Дугин А. "Философия Войны", Москва, 2004.
Зюганов Г. Геополитика в эпоху глобализации. // Наш современник. 2002 г., №10.
Цыганков П.А. Геополитика: последнее прибежище разума? // Вопросы философии.— 1994.— №7-8.












2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
1.Гаджиев К.С. Геополитика. М., 1997.
2.Дугин А. Основы геополитики. Москва, 2000 г.
3.Дугин А. Философия Войны. Москва, 2004.
4.Зюганов Г. Геополитика в эпоху глобализации. // Наш современник. 2002 г., №10.
5.Разуваев В.В. Геополитика постсоветского пространства. М.,1993.
6.Сорокин К.Э. Геополитика современного мира и геостратегия России. М., 1996.
7.Цыганков П.А. Геополитика: последнее прибежище разума? // Вопросы философии.— 1994.— №7-8.
8.Цыганков П.А. Международные отношения: Учебное пособие. М., 2002 г.
9.Цымбурский В. Геополитика как мировоззрение и род занятий. - http://www.archipelag.ru/geopolitics/osnovi/interpr/profession
10.Spykman N.J. America’s Strategy in World Politics: The United States and the Balance of Power. N.Y., 1942.

Вопрос-ответ:

На сколько актуальна геополитика в современных международных отношениях?

Геополитика является очень актуальной в современных международных отношениях. Она определяет стратегию действий государств на международной арене, их взаимоотношения и баланс сил. Геополитические интересы и амбиции государств имеют огромное значение при принятии политических и экономических решений.

Почему геополитические объяснения международных реалий ограничены?

Геополитические объяснения международных реалий ограничены из-за быстрого развития современных технологий и коммуникаций. Революция в средствах связи и транспорта, развитие информатики и появление новых видов вооружений меняют среду и представление о "больших пространствах". В результате, границы государств становятся менее значимыми, а важность и влияние государства оцениваются по-новому.

Какие последствия имеет развитие информатики и новых видов вооружений на геополитику?

Развитие информатики и новых видов вооружений имеет значительные последствия для геополитики. Оно меняет роль и значение государства. Теперь не только территориальные факторы становятся важными, но и информационные ресурсы, кибербезопасность, влияние в интернете. Также новые виды оружия, такие как кибератаки и космическое оружие, изменяют баланс сил между государствами.

Что делает устаревшим и недостаточным понимание силы и могущества государства?

Устаревшим и недостаточным понимание силы и могущества государства делает быстрое развитие технологий и коммуникаций. Результатом этого является изменение роли и важности государства. Раньше физические ресурсы, армия и территория были основными факторами влияния, но сейчас информационные ресурсы и воздействие в онлайн-пространстве становятся все более важными.

Какова актуальность геополитики в современных международных отношениях?

Геополитика остается актуальной в современных международных отношениях, так как география по-прежнему играет важную роль в определении внешней политики государств. Геополитические интересы, такие как контроль над транспортными путями, акваториями и природными ресурсами, остаются ключевыми при формировании внешней политики и принятии стратегических решений. Однако, необходимо учитывать и ограниченность геополитических объяснений, так как развитие современных технологий и изменения военного потенциала приводят к переосмыслению понятия силы и могущества государства.

Какие изменения в средствах связи и транспорта влияют на геополитику?

Революция в средствах связи и транспорта имеет существенное влияние на геополитику. Быстрый и надежный обмен информацией позволяет государствам более эффективно реагировать на изменения международной обстановки, облегчает координацию действий и позволяет держать под контролем расстояния и транспортные пути, влияющие на геополитическую ситуацию. Также современные транспортные технологии позволяют быстро перемещать людей и ресурсы, что может иметь важное значение при определении геополитической стратегии.

В чем заключается ограниченность геополитических объяснений?

Ограниченность геополитических объяснений проявляется в том, что они не учитывают весь комплекс современных изменений в международной обстановке. Развитие информационных технологий и возникновение новых видов вооружений приводят к изменению представлений о международных отношениях, роли государств и их пространства. Такие аспекты, как кибервойны, киберпространство и информационная безопасность, не всегда удается включить в геополитические объяснения и прогнозы.

Какую роль играет геополитика в современных международных отношениях?

Геополитика играет значительную роль в современных международных отношениях. Она связана с анализом и изучением взаимодействия государств на основе их географического положения, ресурсов, территории и влияния на мировую арену. Геополитические факторы влияют на формирование стратегий и политических решений, и определяют противостояние и сотрудничество между государствами.