Специфика антимонопольного регулирования в РФ.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Государственное регулирование экономики
  • 1111 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 04.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Антимонопольное регулирование в Российской Федерации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Антимонопольное регулирование направлено против ограничительной деловой практики, подрывающей эффективную конкуренцию. И если использовать принцип сравнения дополнительных издержек и дополнительных выгод, то можно утверждать: неизбежные издержки, которыми сопровождается антимонопольное регулирование, все-таки оказываются ниже тех преимуществ, которые приносит сдерживание монополистических тенденций в рыночной экономике.
Заключение
В данной работе было проведено рассмотрение антимонопольного регулирования в Российской Федерации.
Высокий уровень монополизации и его отрицательное влияние на экономику делает необходимым проведение антимонопольной политики. Следует отметить, что нужным является проведение демонополизации, т.е. сокращения числа секторов экономики, где установилась монополия. Российские монополисты, напротив, сразу строились как единый завод или технологический комплекс, который принципиально не может быть разделен на отдельные части без полного разрушения.
Другой путь демонополизации — иностранная конкуренция — явился, вероятно, самым действенным и эффективным ударом по отечественному монополизму. Когда рядом с изделием монополиста на рынке находится превосходящий его по качеству и сопоставимый по цене импортный аналог, все монополистические злоупотребления становятся невозможными. Монополисту приходится думать о том, как бы вообще не оказаться вытесненным с рынка.
Но проблема в том, что из-за непродуманной валютной и таможенной политики, импортная конкуренция в очень многих случаях оказалась избыточно сильной. Вместо того, чтобы ограничить злоупотребления она фактически уничтожила целые отрасли промышленности.
Очевидно, что использование столь сильнодействующего метода должно быть очень осторожно. Импортные товары, бесспорно, должны присутствовать на российском рынке, являясь реальной угрозой для наших монополистов, но не должны превращаться в причину массовой ликвидации отечественных предприятий.
Еще один путь — создание новых предприятий, конкурирующих с монополистами, — предпочтителен во всех отношениях. Он устраняет монополию, не уничтожая при этом самого монополиста как предприятие. К тому же новые предприятия — это всегда рост производства и новые рабочие места.
Проблема в том, что в сегодняшних условиях он трудноосуществим. Из-за экономического кризиса в России находится мало отечественных и иностранных компаний, готовых вложить деньги в создание новых предприятий. Тем не менее определенные сдвиги в этом отношении даже в кризисных условиях может дать государственная поддержка наиболее перспективных инвестиционных проектов.
В настоящее время принимаются меры против чрезмерной концентрации экономической мощи, искусственных дефицитов, ценовых злоупотреблений. Одновременно стимулируется свободная и честная конкуренция в экономике (№3, 203с.).
Список использованной литературы
Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2004. – 328с.
Климов С.М. Микроэкономика. СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2003. – 350с.
Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 832с.











2

1.Архипов А.И. Экономика. М.: Проспект, 2004. – 328с.
2.Климов С.М. Микроэкономика. СПб: ИВЭСЭП, «Знание», 2003. – 350с.
3.Куликов Л.М. Экономическая теория. М.: ТК Велби, 2005. – 432с.
4.Чепурин М.Н. Курс экономической теории. Киров: «АСА», 2004. – 832с.

Вопрос-ответ:

Какую цель преследует антимонопольное регулирование в России?

Целью антимонопольного регулирования в России является борьба с ограничительной деловой практикой, которая подрывает эффективную конкуренцию.

Какие преимущества приносит сдерживание монополистических тенденций в России?

Сдерживание монополистических тенденций принесет ряд преимуществ, включая: повышение эффективности конкуренции, снижение цен на товары и услуги, стимулирование инноваций и развитие рынков.

Какие издержки неизбежно связаны с антимонопольным регулированием в РФ?

Антимонопольное регулирование сопровождается определенными издержками, такими как: затраты на проведение расследований и проверок, возможные судебные издержки, необходимость разработки и внедрения новых законодательных мер.

Как антимонопольное регулирование способствует развитию конкуренции в РФ?

Антимонопольное регулирование способствует развитию конкуренции, так как ограничивает монополистические тенденции и создает условия для свободного доступа к рынку для всех участников, что стимулирует развитие инициативы, инноваций и снижение цен на товары и услуги.

Какие выгоды может получить общество от антимонопольного регулирования в РФ?

Общество может получить ряд выгод от антимонопольного регулирования, включая: снижение цен на товары и услуги, улучшение качества продукции и услуг, стимулирование инноваций и развитие рынков, улучшение условий конкуренции и защиту интересов потребителей.

Какие задачи решает антимонопольное регулирование в России?

Антимонопольное регулирование в России направлено на предотвращение ограничительной деловой практики и подрыв эффективной конкуренции. Оно решает задачу обеспечения равных условий для всех участников рынка, предотвращения формирования и злоупотребления монопольным положением.

Какие преимущества приносит антимонопольное регулирование?

Антимонопольное регулирование приносит следующие преимущества: обеспечение конкуренции на рынке, защита интересов потребителей от монопольных цен и условий, стимулирование инноваций и развития бизнеса, предотвращение злоупотреблений монополистической властью.

Каковы основные инструменты антимонопольного регулирования в РФ?

Основные инструменты антимонопольного регулирования в РФ это: запрет на ограничительные договоры и соглашения, контроль за слияниями и поглощениями компаний, антимонопольное расследование и наказание за нарушение антимонопольного законодательства, регулирование цен на рынке и контроль за доминирующим положением на рынке.

Какие принципы лежат в основе антимонопольного регулирования в РФ?

Основными принципами антимонопольного регулирования в РФ являются: защита конкуренции, предотвращение злоупотребления доминирующим положением на рынке, защита интересов потребителей, равное распределение ресурсов, содействие развитию предпринимательства и инноваций.