Роль медсестры в развитии здорового образа жизни среди населения.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Сестринское дело
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 17.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Роль медсестры в развитии здорового образа жизни населения
Определение понятия «Медсестра»
Профилактические действия медсестры в поддержании здорового образа жизни среди населения
Заключение
Список литературы
Приложение

Фрагмент для ознакомления

Все мероприятия проходят тщательную оценку на предмет эффективности. Нездоровый тип поведения известен во всех странах и всем людям. Например, в Нидерландах в настоящее время правительство и медицинские работники обеспокоены резким увеличением количества ожирения среди школьников и детей младшего возраста. Безусловно, необходимо обращать внимание пациентов на контролируемые факторы образа жизни, способствовать процессу осознания пациентом взаимосвязей между нездоровым типом поведения и его жалобами.
Важнейшие факторы образа жизни, оказывающие непосредственное влияние на здоровье: курение, употребление алкоголя, употребление наркотиков, питание, физическая активность. Существуют различные возможности влияния на поведение и образ жизни людей.
Организация эффективном профилактики и воспитания населения является непростым и длительным по времени процессом. Условиями для успешного выполнения данной задачи являются поддержка здорового образа жизни на правительственном уровне, мотивация команды ВОП и пациента соответственно к профилактической работе и здоровому образу жизни, а также рост самосознания пациента, собственной полной ответственности за состояние своего здоровья и образа поведения Команда ВОП должна быть хорошо обучена консультированию по стимулированию пациента к прекращению курения и ограничению потребления алкоголя. Необходимо более широко делегировать медицинской сестре просветительскую работу в целевых группах, ведение школ пациентов с хроническими заболеваниями, скрининговые медосмотры в школах, программы вакцинации, патронаж пожилых людей и пациентов с хроническими заболеваниями
Заключение
Как вы уже могли убедиться выше, помимо традиционного ухода за больными у медицинской сестры 21 века появляются новые направления деятельности, она должна принять на себя множество разнообразных функций, самая главная из которых заключается в поддержании и развитии здорового образа жизни среди населения.
Уже начиная с детских дошкольных учреждений медсестры наряду с врачами и совместно с воспитателями пытаются поддерживать здоровый образ жизни школьников, проводя внеклассную работу по гигиеническому и половому воспитанию ребят. На промышленных предприятиях средние медработники непосредственно руководят работой сан. постов, осуществляют сан. инструктажи, помогают врачам при проведении курсового обучения рабочих, массовых санитарно-просветительских мероприятий.

Список литературы
Краткая медицинская энциклопедия. В 2 томах / Под ред. В.И. Покровского. – М.: НПО «Медицинская энциклопедия», Крон-Пресс, 1994
Островская И.В. Сестринское дело: эволюция статуса, Журнал «Мед. Сестра».№4 2000
Популярная медицинская энциклопедия. – М.: Сов. энциклопедия, 1963
Современный справочник медицинской сестры. Авт.-сост. Н.Б. Садикова. – Мн.: Современный литератор, 1999
Хвощева С.Е Проблемы в управлении качеством сестринской помощи и возможные пути их решения//http://nakaura.narod.ru/Quality.htm

Приложение



1 Краткая медицинская энциклопедия. В 2 томах / Под ред. В.И. Покровского. – М.: НПО «Медицинская энциклопедия», Крон-Пресс, 1994

2 Популярная медицинская энциклопедия. – М.: Сов. энциклопедия, 1963.
3 Хвощева С.Е Проблемы в управлении качеством сестринской помощи и возможные пути их решения//http://nakaura.narod.ru/Quality.htm

4 Хвощева С.Е Проблемы в управлении качеством сестринской помощи и возможные пути их решения//http://nakaura.narod.ru/Quality.htm












5

1.Краткая медицинская энциклопедия. В 2 томах / Под ред. В.И. Покровского. – М.: НПО «Медицинская энциклопедия», Крон-Пресс, 1994
2.Островская И.В. Сестринское дело: эволюция статуса, Журнал «Мед. Сестра».№4 2000
3.Популярная медицинская энциклопедия. – М.: Сов. энциклопедия, 1963
4.Современный справочник медицинской сестры. Авт.-сост. Н.Б. Садикова. – Мн.: Современный литератор, 1999
5.Хвощева С.Е Проблемы в управлении качеством сестринской помощи и возможные пути их решения//http://nakaura.narod.ru/Quality.htm

Вопрос-ответ:

Какую роль играет медсестра в развитии здорового образа жизни среди населения?

Медсестра играет важную роль в развитии здорового образа жизни среди населения. Она предоставляет профилактические действия, проводит образовательные мероприятия, оценивает эффективность мероприятий и показывает пример здорового образа жизни.

Как определяется понятие "медсестра"?

Медсестра - это медицинский работник, который оказывает помощь в профилактике, диагностике и лечении различных заболеваний. Она обладает специализированными знаниями и навыками в области медицины и ухода за пациентами.

Какие профилактические действия проводит медсестра для поддержания здорового образа жизни среди населения?

Медсестра проводит профилактические действия, такие как проведение общедоступных мероприятий по освещению важных аспектов здорового образа жизни, разработка и реализация программ раннего выявления заболеваний, консультирование пациентов по вопросам здорового образа жизни и т.д.

Какие мероприятия проходят тщательную оценку на предмет эффективности?

Все мероприятия, проводимые медсестрой для развития здорового образа жизни среди населения, проходят тщательную оценку на предмет эффективности. Это позволяет определить, насколько успешно они достигают своих целей и дадут положительный результат.

В какой стране правительство и медицинские работники обеспокоены нездоровым типом поведения?

В Нидерландах в настоящее время правительство и медицинские работники обеспокоены нездоровым типом поведения. Они прилагают усилия для пропаганды здорового образа жизни среди населения и предотвращения возможных заболеваний и проблем.

Какую роль играет медсестра в развитии здорового образа жизни населения?

Медсестра выполняет важную роль в развитии здорового образа жизни населения. Она осуществляет профилактические действия, проводит информационные кампании, оказывает помощь и поддержку людям в поддержании здорового образа жизни.

Как можно определить понятие "медсестра"?

Медсестра - это медицинский работник, который оказывает помощь врачам и обеспечивает необходимый уход и поддержку пациентам. Она может выполнять множество функций, включая проведение медицинских процедур, контроль показателей здоровья, обучение пациентов, а также оказание эмоциональной поддержки.

Какие профилактические действия проводит медсестра для поддержания здорового образа жизни среди населения?

Медсестра проводит профилактические мероприятия, направленные на повышение информированности населения о правильном питании, физической активности, соблюдении гигиены, отказе от вредных привычек и других важных аспектах здорового образа жизни. Она может проводить лекции, консультировать пациентов, разрабатывать индивидуальные программы здоровья.

Какие мероприятия проводятся для оценки эффективности профилактических действий медсестры в развитии здорового образа жизни населения?

Все мероприятия медсестры в развитии здорового образа жизни населения проходят тщательную оценку на предмет их эффективности. Для этого могут использоваться различные методы, такие как опросы аудитории, анализ статистических данных, сравнение результатов до и после проведения мероприятий.