Роль денег в современном обществе или пределы власти денег

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1717 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 05.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
§ 1. Функции денег и их трансформация в современных условиях
§ 2. Различия в характеристике роли денег. Теории денег
§ 3. Роль денег в обществе. Влияние денег на развитие страны
§ 4. Роль денег в разных моделях экономики
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Роль денег в подобных условиях сводилась к их использованию в качестве вспомогательного инструмента учета и контроля.
Вместе с тем использование денег имело немаловажное значение и в административно-командной экономике. Так, лишь при применении денег становилось возможным определение совокупного объема различных издержек (материалов, амортизации, заработной платы и др.) на изготовление продукции, составляющих ее себестоимость. Сопоставление планового и фактического уровней себестоимости предоставляло возможность оценивать отклонения фактического уровня от планового и предпринимать меры по его нормализации, что без применения денег оказалось бы невозможным.
Точно так же лишь с помощью денег становится возможным сведение (в денежном выражении) объемов различных видов продукции и получение обобщенного показателя ее совокупного объема. Использование денег позволяет оценивать выполнение плана по совокупному объему продукции и разработать меры по улучшению выполнения плана.
Применение денег усиливало и в условиях административно-командной экономики возможность учета и контроля выполнения различных плановых натуральных показателей и определение мер по улучшению деятельности предприятий.
Переход от административно-командной к рыночной экономике включал различные существенные изменения, в том числе в формах собственности на орудия и предметы труда, в производстве и реализации продукции, что послужило предпосылкой для создания новых условий управления процессами производства и реализации продукции.
В рыночной экономике товаропроизводители, действующие на основе различных форм собственности (государственной, кооперативной, частной), приобретают самостоятельность в установлении объема, ассортимента производимой и реализуемой продукции. Этому уже не препятствуют плановые показатели, которые прежде устанавливались вышестоящими органами. В новых условиях возрастают возможности проявления инициативы в хозяйственной деятельности.
При этом усиливается роль денег, с помощью которых может быть дана оценка такому ориентиру, как платежеспособный спрос: с его учетом формируются объем и ассортимент производимой и реализуемой продукции. Вместе с тем принимаются во внимание соображения выгодности отдельных направлений производственно-хозяйственной деятельности, которые предполагают учет уровня цен на изготовляемые и реализуемые товары и уровня издержек на их производство.
Особенности проявления роли денег при различных моделях экономики состоят в: воздействии на улучшение хозяйственной деятельности; усилении заинтересованности различных звеньев хозяйства в развитии производства, прежде всего с помощью обоснованного ценообразования, стимулирующего рост объема продукции и снижение издержек на ее изготовление; создании режима зависимости денежных расходов от поступлений денег, что повышает заинтересованность трудящихся, предприятий, государственных органов в увеличении денежных поступлений в результате роста производства и экономного использования ресурсов.
Эффективность применения денег предполагает использование устойчивой денежной единицы, что усиливает стремление к преодолению таких негативных процессов, как инфляция.


Заключение
Таким образом, выступая в качестве особой меры всех вещей в экономике, деньги и должны стать тем предметом, исследование которого позволит вскрыть многие зависимости и понять содержание тех процессов, которые влияют на экономику.
В рыночной экономике роль денег значительно повышается, чему способствуют создание и использование предпосылок, характерных для новых условий хозяйственной деятельности.
Разностороннее использование денег и их влияние на развитие страны основывается во многом на том, что деньги участвуют в установлении цены товара, приобретают большое значение в процессе денежного оборота, когда выполняют функцию средства обращения или средства платежа, усиливается роль денег в оценке имущества. Денежная оплата труда рабочих и служащих, денежные доходы предпринимателей побуждают их активизировать свое участие в процессах производства.
Повышение эффективности развития экономики обусловливает проведение мероприятий по усилению роли денег. Для этой цели первостепенное значение имеет преодоление инфляции, а также расширение сферы применения денег, совершенствование организации их обращения, последовательная увязка денежной массы с потребностями оборота.
Вместе с тем следует учитывать, что для последовательного усиления роли денег в повышении эффективности развития экономики необходимы обоснованные меры по обеспечению денежного оборота платежными средствами в соответствии с потребностью в них, а также меры по достижению устойчивости денежной единицы, выражающейся в постоянной покупательной ее способности.
Список использованной литературы
Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - 120 с .
Попов А.И. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2001. – 464 с.
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – 319 с.

Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - С.6
Попов А.И. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2001. – С.47
Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - С.10
Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - С.11
Попов А.И. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2001. – С.49
Попов А.И. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2001. – С.49
Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - С.15
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С. 115
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С.117
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С.118-119
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С.120-121
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С.121.
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С.125
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С. 126
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С.129.
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С.129.
Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - С.6
Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – С. 129









2

Список использованной литературы
1)Никитин В.М., Юдина И. Н. Деньги, кредит, банки: Опорный конспект лекций. - Барнаул : Изд – во «Азбука», 2004. - 120 с .
2)Попов А.И. Экономическая теория. – СПб.: Питер, 2001. – 464 с.
3)Лаврушин О.И. Деньги, кредит, банки. – М.: КНОРУС, 2005. – 319 с.

Вопрос-ответ:

Какие функции выполняют деньги в современном обществе?

В современном обществе деньги выполняют несколько функций: средство обмена, средство накопления, единица счета и стандарт платежей.

Какие изменения произошли в функциях денег с появлением современных условий?

С появлением новых технологий и электронных систем платежей, функции денег претерпели изменения. Сейчас деньги могут быть электронными, а функции, такие как средство накопления и стандарт платежей, выполняются за счет современных финансовых инструментов и цифровых валют.

Какие различия существуют в характеристике роли денег? Какие существуют теории денег?

Одна из основных теорий денег - "количественная теория денег", согласно которой количество денег в обращении прямо влияет на уровень цен. Также существуют теории, уделяющие большее внимание роли денег в регулировании экономики и стабилизации финансовой системы.

Какую роль играют деньги в обществе? Как они влияют на развитие страны?

Деньги играют важную роль в обществе, облегчая обмен товаров и услуг, стимулируя экономическую активность и способствуя развитию инвестиций и предпринимательства. Они также являются инструментом государственного контроля экономики, позволяя регулировать уровень инфляции и влиять на социальные и экономические процессы в стране.

Какую роль деньги играют в разных моделях экономики?

В разных моделях экономики роль денег может быть различной. В рыночной экономике деньги служат средством обмена и стимулируют конкуренцию и предпринимательство. Важную роль играют деньги также в плановой экономике, где они используются как средство контроля и регулирования производства и распределения ресурсов.

Какие функции выполняют деньги?

Деньги выполняют несколько функций: средство обмена, средство накопления, мера стоимости и единица счета.

Как изменяются функции денег в современных условиях?

В современных условиях функции денег трансформируются, так как появляются новые формы электронных платежей и виртуальные деньги, которые также выполняют основные функции денег.

Какие различия в характеристиках роли денег можно выделить?

Различия в характеристиках роли денег могут быть связаны с уровнем инфляции, уровнем развития экономики, уровнем национальной валюты и другими факторами.

Как деньги влияют на развитие страны?

Деньги играют важную роль в развитии страны, так как они являются средством инвестиций, финансирования экономических проектов и повышения уровня жизни населения.

Какая роль денег в разных моделях экономики?

Роль денег в разных моделях экономики может быть разной. Например, в рыночной экономике деньги выполняют роль средства обмена и меры стоимости, а в плановой экономике - средства расчетов и контроля.

Какие функции выполняют деньги в современном обществе?

В современном обществе деньги выполняют ряд функций. Они служат средством обмена, единицей счета, средством накопления и средством платежа. Деньги также выполняют роль меры стоимости и обеспечивают легкую передачу права собственности.