Игра в коррекции психологического воздействия (это одноименнаякнига Карабанова М. 1997, Гл.1,стр. 11-28, гл.2 стр. 47-55, 83-97

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Методы в психологии
  • 99 страниц
  • 2 + 2 источника
  • Добавлена 08.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
1. Психоаналитический подход к использованию игры
2. Гуманистический подход к использованию игры
3. Отношение к игротерапии в отечественной психологии
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Заключение
Подводя итог вышесказанному, можно сделать вывод об основных отличиях подходов зарубежных и отечественных психологов к сущности процесса игровой коррекции и механизмах коррекционно-развивающего воздействия игры.
Игровая коррекция понимается психологами психоаналитического и гуманистического направлений, прежде всего, как процесс воздействия на личность ребенка извне с целью изменения, исправления, улучшения ее внутренних особенностей: эмоционального состояния, степени самопринятия, гармоничности личности, понимания себя и своих отношений со значимыми другими.
В отечественной психологии процесс игровой коррекции связывается с целевым аспектом воздействия, формированием свойств и качеств личности, благодаря которым ребенок реализует адекватные способы поведения, общения и деятельности, соответствующие социальным нормам и требованиям. Различия касаются также понимания основных механизмов коррекционного воздействия игры. Психоаналитики и психологи гуманистического направления изменения в личности ребенка связывают с созданием специальных условий (физических, психологических), в рамках которых разворачиваются особые отношения ребенка и взрослого, способствующие разрешению внутренних конфликтов ребенка, восстановлению его доверия ко взрослым, закреплению эффективных способов общения и взаимодействия с окружающими. Отечественные психологи считают основным механизмом коррекционного воздействия игры процесс ориентировки ребенка в проблемной ситуации, организуемый взрослым, а также внесение необходимых изменений в структуру социальной ситуации развития ребенка.
Список литературы
Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. 1966. N6. - с.62-76.
Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. - М., 1997. – с. 47-55, 83-97.












9

Список литературы
1.Выготский Л.С. Игра и ее роль в психическом развитии ребенка // Вопросы психологии. 1966. N6. - с.62-76.
2.Карабанова О.А. Игра в коррекции психического развития ребенка. - М., 1997. – с. 47-55, 83-97.

Вопрос-ответ:

Что такое игровая коррекция?

Игровая коррекция - это метод психологического воздействия, основанный на использовании игры в качестве инструмента для разработки и изменения поведенческих, эмоциональных и психологических аспектов личности.

Какой подход к использованию игры применяется в психоаналитической игровой коррекции?

В психоаналитической игровой коррекции игра рассматривается как способ выражения и осознания подсознательных и эмоциональных конфликтов. Пациенту предоставляется свобода действий и фантазии, чтобы он мог построить свои собственные сюжеты и символы, которые могут быть анализированы и рассмотрены в контексте его внутреннего мира.

Какой подход к использованию игры применяется в гуманистической игровой коррекции?

В гуманистической игровой коррекции игра рассматривается как средство самовыражения и саморазвития. Основной упор делается на активном включении пациента в процесс игры и его субъективном опыте. Цель состоит в том, чтобы пациент осознал свои чувства, потребности и ценности, и нашел свои собственные пути для разрешения проблем и достижения личностного роста.

Какое отношение к игротерапии существует в отечественной психологии?

В отечественной психологии игротерапия относится к категории психотерапевтических методов. Однако отношение к ней не однозначно. Некоторые специалисты считают игротерапию эффективным методом, который может быть применен для различных целей, включая коррекцию психологических проблем. Другие же относятся к ней скептически, считая, что игра не может быть основным инструментом в психотерапии и требует дополнительной научной обоснованности и исследований.

Что такое игра в психоаналитическом подходе и как она используется в коррекции психологического воздействия?

В психоаналитическом подходе игра рассматривается как инструмент для выражения подсознательных конфликтов. Она позволяет ребенку или взрослому осознать и пережить свои эмоции, привлечь внимание к них и в конечном итоге решить проблемы. В игре психоаналитик активно участвует как наблюдатель и интерпретатор, помогая клиенту осознать свои скрытые желания и конфликты.

Как игра используется в гуманистическом подходе к коррекции психологического воздействия?

В гуманистическом подходе игра рассматривается как способ самовыражения, самовыявления и саморазвития. Ее цель - помочь клиенту раскрыть свой потенциал и стать более осознанным и автономным. В игре гуманистический психолог выступает в роли фасилитатора, создающего атмосферу доверия и поддержки, где клиент может свободно и без страха выразить свои чувства и идеи.

Какое отношение к игротерапии имеет отечественная психология?

В отечественной психологии игротерапия рассматривается как эффективный метод коррекции и развития личности. Она активно используется как в работе с детьми, так и с взрослыми. Отечественные психологи придают особое значение игре как средству самовыражения, самопознания и лечения психологических проблем.

Какие основные отличия подходов зарубежных и отечественных психологов к игровой коррекции?

Зарубежные психологи, особенно психоаналитики, видят в игре средство выявления и разрешения подсознательных конфликтов и эмоциональных проблем. Они активно используют интерпретацию и анализ игровых сцен для работы с клиентом. Отечественные психологи в свою очередь больше внимания уделяют самостоятельности и саморазвитию через игру, стремятся создать условия для выявления и развития личностного потенциала.

Что такое игра в психологической коррекции?

Игра в психологической коррекции - это метод, применяемый психологами для исправления психологических проблем у клиентов. Она представляет собой специально разработанные игры и упражнения, которые помогают улучшить психологическое состояние человека и развить его личностные качества.

Какие подходы к использованию игры существуют в психологической коррекции?

Существуют различные подходы к использованию игры в психологической коррекции. Один из них - психоаналитический подход. Он основан на идее, что игра является способом выражения подавленных желаний и конфликтов. Второй подход - гуманистический. Он считает игру средством самовыражения и раскрытия потенциала личности. Также существует отношение к игротерапии в отечественной психологии.

Как психоаналитический подход используется в игровой коррекции?

Психоаналитический подход к использованию игры в психологической коррекции связан с тем, что игра позволяет выразить подавленные желания и конфликты. Поэтому психологи используют игру как инструмент для выявления и разрешения этих психологических проблем у клиентов.

Как гуманистический подход используется в игровой коррекции?

Гуманистический подход к использованию игры в психологической коррекции сфокусирован на потенциале личности и самовыражении. Поэтому игра используется как средство для раскрытия и развития личностных качеств клиента. Психологи стимулируют клиентов игровыми заданиями, чтобы помочь им развить свои способности и достичь личностного роста.