Символизм в игровых видах спорта

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Философия
  • 1212 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 27.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ СИМВОЛИЧЕСКИХ ФОРМ
2. СИМВОЛИЗМ В ИГРОВЫХ ВИДАХ СПОРТА
2.1. Об уровне развития философии спорта
2.2. Разнообразие символов
2.3. Символ борьбы
2.4. Символ единства
2.5. Символ точки приложения сил
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список литературы
Фрагмент для ознакомления

Если принять за аксиому, что человек, ввиду невозможности познания им окружающего мира, вынужден создавать символы, создавать свой «мир», то явление игровых видов спорта становится более понятным, чем оно понималось без применения этой концепции.
2.3. Символ борьбы
Борьба за выживание является одним из непременных атрибутов существования живых существ. В реальном мире эта борьба очень часто приводит к гибели одного или нескольких участников борьбы. Игровые виды спорта позволяют человеку участвовать в соревнованиях без большого риска для жизни. Хотя и здесь, особенно в некоторых видах, его здоровью, а часто и жизни угрожает опасность. Например, футбол является очень травматичным видом спорта. Тем не менее, эта опасность трудно сравнима с опасностью той ситуации, которую игровой вид спорта символизирует и опосредует. Если футбольный матч символизирует некое военное противостояние, то участие в матче – менее рискованное для жизни занятие, чем перестрелка. Но, участвуя в игре, которая символизирует войну, человек внутренне удовлетворяет в себе эту необходимость борьбы. Риск минимален, эмоции остаются. Известны случаи, когда спортсмен уходил из спорта, потому что он переставал сравнивать его с той борьбой, которую он символизирует. Спорт становился чем-то ненужным, он переставал быть тем, чем он должен быть – посредствующим звеном между мышлением и окружающим миром. Видимо, стремление к борьбе с себе подобными является объективной характеристикой человека (2, с.115).
2.4. Символ единства
Люди, которые просто наблюдают за спортивными состязаниями не испытывают тех эмоций, которые испытывают участники игры. Для них игра – не символ борьбы. Болельщики символизируют состязание со своей причастностью к ней. Они едины между собой и с участниками игры. Наблюдатель, переживая за исход, тем не менее, никак не может повлиять на действия игроков, но он все равно включается в процесс. Потребность в участии, в коллективе также является объективной характеристикой человека.
Интересно отметить, что для россиян спорт как занятие и как коллективное зрелище не относится к числу наиболее интересных занятий. В сегодняшней России интерес к спорту исключительно телевизионный, причем даже здесь он сосредоточен в слое молодых граждан мужского пола. А такая концентрированность снижает возможности спортивных символов, фигур и побед спортсменов (5).
2.5. Символ точки приложения сил
Есть люди, которые используют игровые виды спорта как удобное поле деятельности. Не участвуя непосредственно в состязаниях, не беспокоясь о результатах игры, эти люди размещают свою рекламу на матчах, организуют состязания, зарабатывая на билетах. Это – дельцы, которые заслуживают уважения. Для них игра – большое скопление людей. И они прикладывают усилия, чтобы заработать, а затем, конечно, потратить. Для них объективная реальность, т.е. состязание, превращается в работу.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе работы нами было рассмотрено такое явление как игровые виды спорта с точки зрения философии символических форм. Игровые виды спорта очень популярны, но большинство философских концепций никак не объясняет причины этой популярности. Философия символических форм, разработанная Э. Кассирером и утверждающая, что человек не может объективно воспринимать окружающий мир является одним из способов объяснить необходимость наличия этого явления в современной культуре. Посредством игровых видов спорта человек создает свой «мир», так как объективный мир с точки зрения философии символических форм непознаваем. Символы у каждого индивида свои, тем не менее, при анализе конкретного явления можно выделить несколько групп, символы которых в некоторой степени совпадают. На примере игровых видов спорта нами было показано, что для игроков состязание является символом борьбы, для болельщиков – символом единства, причастности, а некоторые могут находить символ удобной точки приложения сил и заработка.
Эта работа помогла нам понять, что идеалистические концепции, хотя и признаются многими учеными антинаучными, тем не менее, оказываются в анализе некоторых явлений наиболее приемлемыми, так как ряд явлений никак не может быть объяснен с точки зрения материализма. Ограниченность количества исследований по этому вопросу показывает, что философам представляется трудным анализировать игровые виды спорта. Но спорт существует, и анализ этого явления должен заинтересовать исследователей. А философия символических форм может оказаться удобным инструментом в этом анализе.
Список литературы
1. Кассирер Э. // Философия символических форм. Том 1. Язык М.; СПб.: Университетская книга, 2001. 271 с.;
2. Каспаров Г. // Безлимитный поединок. – М.: Физкультура и спорт, 1988, 190 с.;
3. Денисова Н.Ю.// Человек. Власть. Культура // Философия, культурология, религиоведение, 2002 г., с.99-102;
4. Морган У. // Философия спорта. Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего // Пер. с англ. – Логос, 3 (54), 2006, с. 147-159;
5. www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/11/11/0000294224/07_dubin-70-80.pdf;












11

Кассирер Э. // Философия символических форм. Том 1. Язык М.; СПб.: Университетская книга, 2001. 271 с.;
2. Каспаров Г. // Безлимитный поединок. – М.: Физкультура и спорт, 1988, 190 с.;
3. Денисова Н.Ю.// Человек. Власть. Культура // Философия, культуро-логия, религиоведение, 2002 г., с.99-102;
4. Морган У. // Философия спорта. Исторический и концептуальный обзор и оценка ее будущего // Пер. с англ. – Логос, 3 (54), 2006, с. 147-159;
5. www.ecsocman.edu.ru/images/pubs/2006/11/11/0000294224/07_dubin-70-80.pdf;

Вопрос-ответ:

Какие основы философии символических форм рассматриваются?

В книге "Символизм в игровых видах спорта" рассматриваются основы философии символических форм, которые связаны с созданием символов для познания окружающего мира.

Какие символы используются в игровых видах спорта?

В игровых видах спорта используются разнообразные символы, которые отражаются в правилах, форме соревнования, эмблемах и других атрибутах.

Какой символ связан с борьбой в игровых видах спорта?

В игровых видах спорта символ борьбы часто связан с победой над соперником и достижением своих целей на фоне сопротивления.

Каким символом выражается единство в игровых видах спорта?

Единство в игровых видах спорта может быть выражено символом команды или символом объединения усилий всех участников в достижении общей цели.

Что означает символ точки приложения сил в игровых видах спорта?

Символ точки приложения сил в игровых видах спорта означает ту точку, где встречаются и проявляются физические, умственные и эмоциональные силы участников соревнования.

Что такое основы философии символических форм?

Основы философии символических форм - это теоретическая база, на которой строится понимание символизма в игровых видах спорта. Она объясняет, почему человек создает символы для понимания окружающего мира.

Что означает символизм в игровых видах спорта?

Символизм в игровых видах спорта отражает использование символов и символических действий в процессе занятия спортом. Это может быть связано с борьбой, единством команды, а также с точкой приложения силы.

Что можно сказать о разнообразии символов в игровых видах спорта?

Разнообразие символов в игровых видах спорта велико. Они могут быть связаны как с внутренним миром спортсмена, его эмоциями и мотивацией, так и с внешними факторами, например, символами командных ценностей.

Какой символ используется в игровых видах спорта для выражения борьбы?

Символ борьбы в игровых видах спорта может быть различным. Это может быть физическая борьба на поле или арене, использование героических жестов или даже использование специальных символов и эмблем команды.

Какой символ используется в игровых видах спорта для выражения единства команды?

Для выражения единства команды в игровых видах спорта часто используются символы, которые символизируют командный дух, солидарность и синергию. Это могут быть специальные ритуалы, символические жесты или даже специальные формы и эмблемы команды.

Что означает символ точки приложения силы в игровых видах спорта?

Символ точки приложения силы в игровых видах спорта обозначает место, где спортсмен концентрирует свою энергию и силу для достижения определенной цели. Это может быть физическое место на теле спортсмена или в пространстве игрового поля, а также символическое место, которое спортсмен выбирает для сосредоточения своей энергии.

Что изучает книга "Символизм в игровых видах спорта 1. ОСНОВЫ ФИЛОСОФИИ СИМВОЛИЧЕСКИХ ФОРМ"?

Книга изучает основы философии символических форм в контексте игровых видов спорта.