Состояние мировой экономики и экономики России в начале 21 века.

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 2626 страниц
  • 16 + 16 источников
  • Добавлена 24.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Биржевые индексы первоначально были созданы только для отражения долгосрочных тенденций на фондовом рынке. Но позднее, начиная с 70-х годов нашего столетия уже сами биржевые индексы стали предметом активной торговли. Особенной популярностью пользуется торговля фьючерсами и опционами на индексы Доу-Джонса (DJI-30 - США), Стандарт энд Пур (S&P-500 - США), Насдак (Nasdaq-100 - США) "Футси" (FTSE-100 -Великобритания), Дакс (DAX-30 - Германия) и НиккеЙ (Nikkei-225 - Япония). Среди индексов выделяют также отраслевые и комплексные. Пример отраслевых индексов хорошо виден по индексам Доу-Джонса - DJ Industrial (индустриальный индекс, рассчитывается по акциям 30 промышленных предприятий), DJ Transport (транспортный индекс, рассчитывается по акциям 20 транспортных компаний), DJ Utilities (коммунальный индекс, рассчитывается по акциям 15 преимущественно энергетических компаний), DJ Composite (комплексный индекс, объединяет все три выше перечисленных индекса).
Центром мировой торговли срочными контрактами (фьючерсами и опционами) на биржевые индексы является LIFFE (London International Financial Futures and Options Exchange), находящаяся в Лондоне. Также биржевыми индексами торгуют на СВОТ (Chicago Board of Trade - США), СМЕ (Chicago Mercantile Exchange), DTB (Deutshe TerminBorse - Германия).
Мировой фондовый рынок подвержен сильным краткосрочным колебаниям, и тенденции его развития на рубеже веков были противоречивы.
За последние десятилетия в структуре мирового фондового рынка произошли большие изменения. Неизмеримо увеличилось разнообразие его инструментов и усложнилась институциональная структура. Начиная с 1970-х гг. во всех развитых странах в рамках общих процессов либерализации экономики происходит дерегулирование финансовых, в том числе фондовых, рынков: упразднен контроль над процентными ставками, практически повсеместно устранены барьеры на пути движения капитала между странами, отменены ограничения в совмещении различных видов профессиональной деятельности на финансовом рынке.
Внедрение новых систем связи и вычислительной техники также вносит серьезнейшие изменения в организационную структуру мирового фондового рынка. Наиболее зримо это проявляется в торговых системах фондовых бирж. На большинстве из них в настоящее время отсутствует основной в прошлом элемент биржевых торгов - торговый зал. Его место занял компьютер. Особое место на финансовых рынках начинает играть компьютерная сеть Интернет.
Взаимосвязь и взаимозависимость национальных фондовых рынков усилилась до такой степени, что можно говорить о формировании единого мирового фондового рынка.
Закончилась эпоха абсолютного господства на мировом фондовом пространстве дюжины ведущих промышленноразвитых стран. Начиная с 1980-х годов неуклонно возрастает удельный вес так называемых формирующихся рынков, к числу которых относится и Россия. Многие из них по своим параметрам уже превосходят рынки «средних» высокоразвитых государств. Если еще 20 лет назад на долю промышленноразвитых стран приходилось 96-97% всей мировой капитализации, то к концу XX в - 89-91% с тенденцией дальнейшего понижения. Что касается настоящего момента, в 2005 г. был установлен рекорд чистого притока средств в фонды акций развивающихся стран. Наилучшие темпы роста (15,2 %) показывают Бразилия, Россия, Индия, Китай. Рассчитываемый MSCI индекс развивающихся рынков европейских стран увеличился с начала года более чем на 14 %, латиноамериканских – на 10 %, азиатских – на 5 %. Рост индекса РТС с начала года превысил 20 %, это был рекорд основного индикатора российского фондового рынка.
События на формирующихся рынках способны оказать самое серьезное воздействие на состояние фондовых рынков. Это наглядно продемонстрировал так называемый азиатский кризис 1997-1998 гг.
Рынок рабочей силы (рынок труда)
К середине 1970-х гг. результате структурных изменений в экономике развитых стран (движения в сторону постиндустриальной и более гибкой экономики) снижалась доля традиционной крупной промышленности, предъявлявшей основной спрос на стандартную занятость. Сокращалась доля стандартной занятости в пользу нестандартной. Быстро растущий сектор услуг нуждался в иных работниках, которые могли бы функционировать в условиях гибкого временного режима с большей или меньшей продолжительностью, чем предусмотрено законодательством. Они должны быть более мобильными и в случае необходимости легко перемещаться на другие рабочие места (поэтому здесь важен временный трудовой контракт), сочетать исполнительские и предпринимательские функции и т.д. Сходный характер имеет и спрос на труд со стороны малых предприятий, роль которых в современной экономике постоянно растет.
Обострение глобальной конкуренции, а также обусловленные этим усиление неопределенности, рост соперничества на рынке и необходимость сокращения издержек потребовали и от работодателей, и от работников большей гибкости в трудовых отношениях. Для работодателей даже в богатых европейских странах налоги и прочие косвенные издержки, связанные со стандартными рабочими местами, оказывались чрезмерными. Сокращение доли собственно заработной платы в совокупных издержках на труд подрывало конкурентоспособность на глобализирующемся рынке. Замедление темпов экономического развития и рост безработицы сопровождались сужением возможностей создания стандартных - полных и постоянных - рабочих мест для всех нуждающихся.
Технологический прогресс и прежде всего революция в компьютерных и информационных технологиях обеспечили технические предпосылки для развития небольших гибких производств, специализации и аутсорсинга. В результате возрос спрос на мобильных работников, способных и готовых работать в часто меняющихся и нестандартных условиях. Наличие компьютера, современные средства связи и высокоскоростной доступ в Интернет позволяют выполнять многие виды работ на территориальном удалении от организации-работодателя или заказчика и в гибком временном режиме. Наоборот, технологическая потребность и экономическая заинтересованность в работниках, занятых полный рабочий день на условиях пожизненного найма и доступных менеджменту для постоянного мониторинга, даже на крупных производствах стали снижаться.
Сокращение численности и роли «стандартных» работников в экономике способствовало "размыванию" социальной базы профсоюзов. Ослабление последних, в свою очередь, политически облегчало работодателю дальнейшую ликвидацию «дорогих» (социально защищенных и обеспеченных разнообразными льготами) стандартных рабочих мест или перевод их в разряд более «дешевых» нестандартных.
Наконец, сыграли свою роль и демографические сдвиги в структуре рабочей силы развитых стран. Массовый выход на рынок труда замужних женщин, пенсионеров и студентов привел к расширению предложения «нестандартного» труда, создав тем самым значительный спрос на рабочие места с сокращенным рабочим временем и гибким графиком работы- При этом «нестандартная» рабочая сила, заинтересованная в дополнительном доходе, не требовала ни законодательных гарантий занятости, ни дополнительных благ, изначально рассматривая свое участие в экономике как нечто второстепенное.
Эта важная тенденция развития рынка рабочей силы на рубеже веков не обошла стороной и Россию. Россия были свойственны и другие особенности развития рынка труда на рубеже веков. В становлении российского рынка труда можно выделить два этапа. Первый (1991-1998) стал отражением глубокой трансформационной рецессии, обусловившей сокращение занятости, рост открытой безработицы, снижение продолжительности рабочего времени, резкое падение реальной заработной платы. Второй (1999-2005) связан с энергичным посттрансформационным подъемом, сопровождавшимся положительной динамикой базовых индикаторов рынка труда. Вплоть до конца 2001 г. в стране действовал Кодекс законов о труде (КзоТ), принятый еще в 1971 г. Таким образом, на наиболее тяжелом этапе реформирования российской экономики сохранялось законодательство, соответствовавшее особенностям планового хозяйства. Создать условия для эффективного функционирования рынка труда в новой рыночной среде был призван Трудовой кодекс (ТК), одбренный в конце 2001 г. (вступил в действие в феврале 2002 г.). Новое законодательство о труде стало итогом компромисса между различными политическими силами. Нормы, соответствующие рыночным реальностям, соседствуют в нем с ограничениями, унаследованными от советского периода.
Российский рынок труда характеризовался относительно небольшими потерями в занятости, гибкостью рабочего времени и сверхгибкостью заработной платы, повсеместным распространением «атипичных» трудовых отношений, высокой формальной зарегулированностью и низкой эффективностью механизмов инфорсмента. В результате он оказался хорошо приспособленным к тому, чтобы амортизировать многочисленные негативные шоки, сопровождавшие процесс системной трансформации. Однако вряд ли можно считать подобную специфическую модель рынка труда адекватной новым условиям, сложившимся после вступления российской экономики в период посттррансформационного подъема.
Список использованной литературы
Бобков В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России // Общество и экономика, 2000, № 2, с. 34-58
Волков В. Н. Российская экономика в 2005 г. // Деньги и кредит, 2006, № 2, с. 6-14
Гимпельсон В., Капелюшников Р. Нестандартная занятость и российский рынок труда // Вопросы экономики, 2006, № 1, с. 122-143
Дугин А. Основы геополитики. – М.: Арктогея, 1997
Жеребин В. М., Ермакова Н. А. Уровень жизни населения – как он понимается сегодня // Вопросы статистики, 2000, № 8, с. 3-11
Иванов Ю. Н., Саградов А. А. К вопросу об исчислении и анализе показателей человеческого развития в регионах России // Вопросы статистики, 2001, № 2, с. 23-26
Кремлев Н. Д. Проблемы оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики, 2000, № 8, с. 18-23
Найман Э.-Л. Малая энциклопедия трейдера. – К.: ВИРА-Р, 2001
Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. – М.: «Экзамен», 2002
Рынок ценных бумаг, 2006, № 4
Садков В., Греков И. Об эффективности общественного развития (вопросы методологии страновых измерений) // Общество и экономика, 2006, № 4, с. 163-178
Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. Вольского В. В. – М.: Дрофа, 2001
Социально-экономическая география мира: Учебное пособие / Под ред. Лаврова С. Б. – СПб.: СпбГУ, 2001
Чибриков Г. Г. Глобализация и ее формы // Вестник МГУ, серия 6, 2006, № 4, с. 44-58
World Economic Outlook. Globalization and External Imbalances. April. 2005
World Investment Report. Overwiew. 2005
См. подробнее: Кремлев Н. Д. Проблемы оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики, 2000, № 8, с. 18-23
Бобков В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России // Общество и экономика, 2000, № 2, с. 34-58
Жеребин В. М., Ермакова В. А. Уровень жизни населения – как он понимается сегодня // Вопросы статистики, 2000, № 8, с. 3-11
Садков В., Греков И. Об эффективности общественного развития (вопросы методологии страновых измерений) // Общество и экономика, 2006, № 4, с. 164
ИРЧП нередко подвергается критике, подробности о которой см.: Иванов Ю. Н., Саградов А. А. К вопросу об исчислении и анализе показателей человеческого развития в регионах России // Вопросы статистики, 2001, № 2, с. 23-26
Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. Вольского В. В. – М.: Дрофа, 2001, с. 67
Там же
Там же
Там же
Чибриков Г. Г. Глобализация и ее формы // Вестник МГУ, серия 6, 2006, № 4, с. 44
Европейский союз за период 1984-2003 гг. увеличил свою долю в глобальном экспорте товаров и услуг в 1,5 раза, остальной мир – в 1,3 раза, США – в 1,1 раза, а доля Японии уменьшилась до 0,96. Наибольший выигрыш приходится на развивающиеся страны Азии: их доля в экспорте возросла в 2,03 раза. Распределение объемов глобального импорта товаров и услуг показывает следующие тенденции. Доля азиатских развивающихся стран выросла в 1,84 раза, США – в 1,31 раза, Европейского Союза – в 1,27 раза, остального мира – в 1,22 раза, а доля Японии сократилась до 0,96. - Чибриков Г. Г. Глобализация и ее формы // Вестник МГУ, серия 6, 2006, № 4, с. 44-45
World Economic Outlook. April 2005. P. 130
Чибриков Г. Г. Глобализация и ее формы // Вестник МГУ, серия 6, 2006, № 4, с. 48
World Investment Report. Overwiew. 2005. P. 8-9.
Волков В. Н. Российская экономика в 2005 г. // Деньги и кредит, 2006, № 2, с. 6
Там же
Найман Э.-Л. Малая энциклопедия трейдера. – К., 2001, с. 24
Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. – М., 2002, с. 3
Рынок ценных бумаг, 2006, № 4, с. 9
Там же
Там же
Стандартной обычно считается занятость по найму в режиме полного рабочего дня на основе бессрочного трудового договора на предприятии или в организации под непосредственным руководством работодателя или назначенных им менедждеров.












26

1.Бобков В. О задачах повышения уровня и качества жизни населения России // Общество и экономика, 2000, № 2, с. 34-58
2.Волков В. Н. Российская экономика в 2005 г. // Деньги и кредит, 2006, № 2, с. 6-14
3.Гимпельсон В., Капелюшников Р. Нестандартная занятость и российский рынок труда // Вопросы экономики, 2006, № 1, с. 122-143
4.Дугин А. Основы геополитики. – М.: Арктогея, 1997
5.Жеребин В. М., Ермакова Н. А. Уровень жизни населения – как он понимается сегодня // Вопросы статистики, 2000, № 8, с. 3-11
6.Иванов Ю. Н., Саградов А. А. К вопросу об исчислении и анализе показателей человеческого развития в регионах России // Вопросы статистики, 2001, № 2, с. 23-26
7.Кремлев Н. Д. Проблемы оценки уровня жизни населения // Вопросы статистики, 2000, № 8, с. 18-23
8.Найман Э.-Л. Малая энциклопедия трейдера. – К.: ВИРА-Р, 2001
9.Рубцов Б. Б. Мировые рынки ценных бумаг. – М.: «Экзамен», 2002
10.Рынок ценных бумаг, 2006, № 4
11.Садков В., Греков И. Об эффективности общественного развития (вопросы методологии страновых измерений) // Общество и экономика, 2006, № 4, с. 163-178
12.Социально-экономическая география зарубежного мира / Под ред. Вольского В. В. – М.: Дрофа, 2001
13.Социально-экономическая география мира: Учебное пособие / Под ред. Лаврова С. Б. – СПб.: СпбГУ, 2001
14.Чибриков Г. Г. Глобализация и ее формы // Вестник МГУ, серия 6, 2006, № 4, с. 44-58
15.World Economic Outlook. Globalization and External Imbalances. April. 2005
16.World Investment Report. Overwiew. 2005

Вопрос-ответ:

Какое состояние мировой экономики и экономики России можно наблюдать в начале 21 века?

В начале 21 века мировая экономика и экономика России имели сильные колебания и нестабильность. В России произошел экономический кризис в конце 90-х годов, который сказался на развитии страны в начале 2000-х. Однако, с течением времени экономика начала оживать и происходили положительные изменения. В мировой экономике также происходили перемены, в том числе финансовый кризис 2008 года, который повлиял на многие страны и секторы экономики.

Какие биржевые индексы были созданы для отражения долгосрочных тенденций на фондовом рынке?

Изначально биржевые индексы были созданы только для отражения долгосрочных тенденций на фондовом рынке. Эти индексы представляют собой среднее значение изменения цены акций, взешенное по величине их рыночной капитализации. Примерами таких индексов могут служить индексы Доу-Джонса (DJI-30 - США), Стандарт энд Пур (S&P-500 - США), Насдак (Nasdaq-100 - США), "Футси" (FTSE-100 - Великобритания), Дакс (DAX-30 - Германия) и др.

Как биржевые индексы стали предметом активной торговли?

Позднее, начиная с 70-х годов нашего столетия, уже сами биржевые индексы стали предметом активной торговли. С появлением компьютерных технологий и развитием электронных торговых платформ, инвесторы стали активно торговать индексами. Биржевые индексы стали популярным инструментом для инвестиций, спекуляций и защиты портфеля от рисков.

На какие индексы особенно популярна торговля фьючерсами и опционами?

Особенной популярностью пользуется торговля фьючерсами и опционами на индексы Доу-Джонса (DJI-30 - США), Стандарт энд Пур (S&P-500 - США), Насдак (Nasdaq-100 - США), "Футси" (FTSE-100 - Великобритания), Дакс (DAX-30 - Германия) и другие. Эти индексы являются ведущими биржевыми индикаторами и отражают состояние крупнейших компаний в соответствующих странах.

Как изменилось состояние мировой экономики в начале 21 века?

Состояние мировой экономики в начале 21 века было отмечено значительными изменениями. Во-первых, произошел рост глобализации и международной торговли, что привело к укреплению связей между различными экономическими системами. Во-вторых, развитие новых технологий и инноваций стало движущей силой экономического прогресса. В-третьих, крупные финансовые кризисы, такие как кризис 2008 года, имели серьезное влияние на мировую экономику.

Как изменилось состояние экономики России в начале 21 века?

Состояние экономики России в начале 21 века также претерпело заметные изменения. После периода экономического спада и кризиса в 90-х годах, российская экономика начала показывать стабильный рост. Это было обусловлено повышением цен на нефть и газ, которые являются основными ресурсами экспорта России. Однако, несмотря на некоторое восстановление, экономика России продолжала сталкиваться с проблемами, такими как недостаточное разнообразие отраслей экономики и неэффективное использование ресурсов.

Какие биржевые индексы были созданы для отражения долгосрочных тенденций на фондовом рынке?

Изначально, биржевые индексы были созданы для отражения долгосрочных тенденций на фондовом рынке. Некоторые из таких индексов включают индекс Доу-Джонса (DJI-30 – США), Стандарт энд Пур (S&P-500 – США), Насдак (Nasdaq-100 – США), "Футси" (FTSE-100 – Великобритания) и Дакс (DAX-30 – Германия).

Когда биржевые индексы начали становиться предметом активной торговли?

Биржевые индексы начали становиться предметом активной торговли начиная с 70-х годов нашего столетия. Это произошло из-за роста интереса и популярности таких индексов среди инвесторов и трейдеров, которые начали использовать их для принятия инвестиционных решений и спекуляций на фондовом рынке.

Каково состояние мировой экономики в начале 21 века?

В начале 21 века мировая экономика находилась в стадии быстрого роста. Большинство развитых стран испытывали экономический подъем, хотя были некоторые нестабильности, такие как пузырь доткомов и финансовый кризис 2008 года.

Каково состояние экономики России в начале 21 века?

В начале 21 века экономика России также находилась в стадии роста. После финансового кризиса 1998 года, экономика страны постепенно восстанавливалась и росла благодаря высоким ценам на нефть и газ. Однако были и некоторые проблемы, такие как недостаток разнообразия в экономике и высокая зависимость от экспорта сырья.

Какие биржевые индексы пользуются особой популярностью в торговле?

Особой популярностью в торговле пользуются фьючерсы и опционы на индексы Доу-Джонса (DJI-30 - США), Стандарт энд Пур (S&P-500 - США), Насдак (Nasdaq-100 - США), "Футси" (FTSE-100 - Великобритания), Дакс (DAX-30 - Германия). Эти индексы широко используются для оценки состояния фондовых рынков и предсказания их дальнейшего развития.

Каким образом биржевые индексы стали предметом активной торговли?

Сначала биржевые индексы были созданы только для отражения долгосрочных тенденций на фондовом рынке. Однако, начиная с 70-х годов 20 века, они стали все более популярными среди трейдеров. Это связано с развитием торговли фьючерсами и опционами на индексы, которые позволяют инвесторам зарабатывать на изменении цен индексов без необходимости покупать или продавать сами акции компаний, входящих в индекс.