Эссе по книге :Хойзингер Л. Микеланджело. Очерк творчества.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Искусство
  • 66 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 02.06.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Жизнь и деятельность Микеланджело Буонаротти продолжалась почти целое столетие: с 1475 по 1564 гг. В то время под натиском Реформации совершился окончательный отход христианской веры от средневекового образца. Астроном Коперник открыл своим современникам истинной положение земли в гелиоцентрической системе мира. Человеческая мысль освободилась от жестких схем средневековой схоластики; развивается индивидуализм. Ни один другой художник не отразил этот переворот в своих произведениях так, как это сумел сделать Микеланджело, и ни один не пережил его столь глубоко.
«Но если кто-нибудь из числа умерших и живых и заслужил пальму первенства, превзошедши и перекрыв всех остальных, так это божественный Микеланджело Буонаротти, который главенствует не только в одном из этих искусств, но сразу во всех трех. Он превосходит и побеждает не только всех тех, кто уже почти что победил природу, но и самых знаменитейших древних мастеров, которые, без всякого сомнения, столь похвально ее превзошли. Он один торжествует победу над этими, над теми и над самой природой…», -- так воспринимал мастера его современник и друг Джорджо Вазари. Похвала Вазари отражает наиболее важные тенденции и достижения той эпохи, которую мы называем Возрождением.
В то же время, следуя платоновским идеалам, Микеланджело оставался одиноким, жил достаточно скромно и, в отличие от других художников его эпохи, никогда не стремился улучшить собственное материальное положение. Прежде всего, он заботился о своем отце и четырех братьях. Лишь на короткий период, уже в шестидесятилетнем возрасте, наряду с творческой деятельностью, для него также приобрели глубокое жизненное значение дружеские отношения с Томмазо Кавальери и Витторией Колонна.
Микеланджело прожил долгую жизнь, а всего сделанного им могло бы с избытком хватить на многие жизни. Вся его жизнь – борьба за утверждение права человека на свободу, творчество, счастье. Жизнь – долгая, полная превратностей, несбывшихся надежд, неосуществленных замыслов, охватывающая более семидесяти лет ярчайшего творческого горения. Уже на склоне лет прославленный гений, непререкаемый авторитет в области искусства, все еще не удовлетворенный собой, говорил, что «только начал читать по слогам в своей профессии». Между тем того, что было им исполнено, с избытком хватило бы на несколько творцов. Роспись Сикстинской капеллы, скульптурный ансамбль капеллы Медичи и собор Святого Петра в Риме – произведения, каждое из которых дает ему право на бессмертие в истории искусства.
Творчество Микеланджело – кульминация Высокого Возрождения в итальянском искусстве, в то же время в нем нашли отражение глубокие противоречия эпохи, обозначившие конец краткого «золотого века» и начало мрачных времен контрреформации, феодальной реакции и войн с иноземными захватчиками.
Творчество великого Микеланджело составило целую эпоху и далеко опередило свое время, сыграв грандиозную роль в мировом искусстве.

Использованная литература: Хойзингер Л. Микеланджело. Очерк творчества. -- М.: Слово. – 80 с.


Цит. по кн.: Хойзингер Л. Микеланджело. Очерк творчества. М.: Слово. С. 3.












6

Хойзингер Л. Микеланджело. Очерк творчества. -- М.: Слово. – 80 с.

Вопрос-ответ:

Какое было время жизни Микеланджело Буонаротти?

Жизнь и деятельность Микеланджело Буонаротти продолжалась с 1475 по 1564 гг.

Какие события во времена Микеланджело повлияли на развитие его творчества?

Под натиском Реформации совершился окончательный отход христианской веры от средневекового образца. Астроном Коперник открыл своим современникам истинное положение земли в гелиоцентрической системе мира. Человеческая мысль освободилась от жестких схем средневековой схоластики; развивается индивидуализм.

Сколько лет Микеланджело посвятил своей творчеству?

Микеланджело посвятил своей творческой деятельности почти целое столетие.

Какое влияние оказало время жизни Микеланджело на его работы?

В то время под натиском Реформации совершился окончательный отход христианской веры от средневекового образца. Астроном Коперник открыл своим современникам истинное положение земли в гелиоцентрической системе мира. Человеческая мысль освободилась от жестких схем средневековой схоластики; развивается индивидуализм. Все это повлияло на творчество Микеланджело.

Какие факты свидетельствуют о продолжительности творческой деятельности Микеланджело?

Жизнь и деятельность Микеланджело Буонаротти продолжалась почти целое столетие: с 1475 по 1564 гг.

Какой период охватывает жизнь и деятельность Микеланджело Буонаротти?

Жизнь и деятельность Микеланджело Буонаротти продолжалась почти целое столетие: с 1475 по 1564 гг.

Какие события происходили в то время, когда Микеланджело жил и творил?

В то время под натиском Реформации совершился окончательный отход христианской веры от средневекового образца. Астроном Коперник открыл своим современникам истинное положение земли в гелиоцентрической системе мира. Человеческая мысль освободилась от жестких схем средневековой схоластики; развивается индивидуализм.

Какое направление в искусстве представлял Микеланджело Буонаротти?

Микеланджело Буонаротти является представителем выдающегося итальянского искусства Возрождения. Он был скульптором, живописцем, архитектором и поэтом, оказавшим значительное влияние на развитие искусства.

Какие работы Микеланджело признаны его самыми известными и значительными?

Самыми известными и значительными работами Микеланджело являются скульптуры "Давид", "Моисей" и "Пьета", а также фрески на потолке Сикстинской капеллы в Ватикане.

Какой вклад внес Микеланджело в развитие архитектуры?

Микеланджело также был выдающимся архитектором. Его главные архитектурные работы - это проекты на отделку черезоломбардского купола собора Святого Петра в Риме и проекты дворца Медичи во Флоренции.

Когда продолжалась жизнь и деятельность Микеланджело Буонаротти?

Жизнь и деятельность Микеланджело Буонаротти продолжалась с 1475 по 1564 годы.