Новое время как понятие о восьми основных типологических признаков (В.М. Вильчик)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История современная
  • 1010 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 21.01.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

И тогда я всерьез полез в Маркса. С этого начались «Алгоритмы истории». Смысл поисков бы очевиден: если абсолютно следуешь концепции Маркса, то почему-то приходишь к таким абсурдным выводам? «Лезть пришлось довольно далеко, до основания, до тайны происхождения человека. По пути я сделал для себя массу открытий. Например, что в марксистской стране, где миллионы кафедр марксистских, где все обязательно сдают, никто никогда не прочитал Маркса. Вот это, наверное, сенсационное заявление. В том числе Владимир Ильич. Потому что Владимир Ильич говорил, что учение Маркса о прибавочной стоимости - это краеугольный камень марксизма, краеугольный камень научного социализма. И впервые с открытием тайны прибавочной стоимости мы получили орудие преобразования мира, разрушения капитализма. Владимир Ильич не дочитал "Капитал" до третьего тома, где Маркс опровергает свою теорию прибавочной стоимости. Нет, это маленькая ошибка стоила потом жизни миллионам людей, которые эксплуатировали чужой труд, то есть имели наемных работников. Вот маленькая теоретическая ошибка. Таких открытий я для себя сделал очень много. Понял, что марксизм - это странная смесь гениальных прозрений и абсолютного бреда. Например, представьте себе, в здравом смысле кто прочитает, что задача пролетариата - уничтожить разделение труда, для чего каждый пролетарий должен от начала до конца изучить все основные отрасли производства. Но, а потом этого не хватило, и Маркс сказал: нет, задача пролетариата уничтожить разделение труда и сам труд. Это абсолютный абсурд. Меня просто это заинтриговало. И тогда я понял, что ненаучные теории не бывают столь абсурдными. Абсурдными бывают только научные теории, допустившие где-то сбой в основе. Я стал искать этот сбой. Так получилась книжка "Алгоритмы истории", где все по-другому, где развитие человечества - это возраст, это путь не от темного прошлого к светлому будущему, а путь от младенчества к детству, от детства к юности, то есть это исторические возрасты человечества. Сегодня у нас зрелый возраст, нас ждет, к сожалению, очень не скоро старость человечества, и это соотносимо с марксистскими формациями».
Также в работе проводится анализ трудовой теории антропосоциогенеза.
Трудовая теория антропосоциогенеза страдает врожденными изъянами. Вот что пишет об этом В.М.Вильчек: «Они пишут: первобытный человек догадался, понял, открыл, изобрел и т.д. Но этот «первобытный человек» - обезьяна. Действительно, существо очень догадливое, умное: но чтобы обладать хотя бы частью тех качеств, которые ей были необходимы, чтобы произойти в человека в соответствии с «трудовой» гипотезой, она, обезьяна, предварительно должна была уже быть человеком, находящимся на относительно высокой ступени развития. Чтобы снять это внутреннее противоречие в «трудовой» гипотезе, надо объяснить, каким образом прачеловек мог нечто выдумать, изобрести, открыть, не умея придумывать, изобретать, открывать и решительно ничего не выдумывая, не изобретая и не открывая...»
Таким образом, историко-критическая и антимарксистская теория публициста и философа Всеволода Михайловича Вильчека, не являясь принятой в современной классической науке, завораживает нас доказательностью и убедительностью выводов. Выдержанная и строгая концепция автора развенчивает миф марксистской идеологии, критикуя не столько идеологическую систему Маркса, сколько ее трактовку. Вильчек указывает на субъективизм и предвзятость всей школы ученых-марксистов новейшего времени.







 

  











Список литературы:
  
Вайнонен Н. ...И коммунизм опять так близок/ Журналист. 2007. № 3, 4.
Вильчек В.М. Призрак при свете дня/ Нева. 1990. №7.
Вильчек В.М. Прощание с Марксом. М., 1993.
Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М., 2007.
Гуревич П.С. Философия человека. Трудовая теория антропосоциогенеза/ Вопросы философии. 2004. №6.
6. Парцвания В.В. Генеалогия отчуждения: от человека абстрактного к человеку конкретному. CПб.: Университетская книга, 2003



  

Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М., 2007. С. 26.

Вильчек В.М. Призрак при свете дня/ Нева. 1990. №7. С.15.
Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М., 2007. С. 6.

Вайнонен Н. ...И коммунизм опять так близок/ Журналист. 2007. № 3. С. 26.
Парцвания В.В. Генеалогия отчуждения: от человека абстрактного к человеку конкретному. CПб.: Университетская книга, 2003. С. 69.

Парцвания В.В. Генеалогия отчуждения: от человека абстрактного к человеку конкретному. CПб.: Университетская книга, 2003. С. 71.
Вильчек В.М. Прощание с Марксом. М., 1993. С. 63.

Вильчек В.М. Прощание с Марксом. М., 1993. С. 56.
Вильчек В.М. Прощание с Марксом. М., 1993. С. 92.
Вильчек В.М. Прощание с Марксом. М., 1993. С. 112.

Вильчек В.М. Прощание с Марксом. М., 1993. С. 164.
Вайнонен Н. ...И коммунизм опять так близок/ Журналист. 2007. № 3. С. 25.
Вайнонен Н. ...И коммунизм опять так близок/ Журналист. 2007. № 4. С.35.
Гуревич П.С. Философия человека. Трудовая теория антропосоциогенеза/ Вопросы философии. 2004. №6. С.12.













10

1.Вайнонен Н. ...И коммунизм опять так близок/ Журналист. 2007. № 3, 4.
2.Вильчек В.М. Призрак при свете дня/ Нева. 1990. №7.
3.Вильчек В.М. Прощание с Марксом. М., 1993.
4.Вильчек В.М. Алгоритмы истории. М., 2007.
5.Гуревич П.С. Философия человека. Трудовая теория антропосоциогенеза/ Вопросы философии. 2004. №6.
6. Парцвания В.В. Генеалогия отчуждения: от человека абстрактного к человеку конкретному. CПб.: Университетская книга, 2003




Вопрос-ответ:

Каковы основные типологические признаки нового времени по концепции В.М. Вильчика?

Основные типологические признаки нового времени по концепции В.М. Вильчика включают:

Как связана концепция В.М. Вильчика с идеями Карла Маркса?

В концепции В.М. Вильчика прослеживается влияние идей Карла Маркса. Автор "Алгоритмов истории" заметил, что строго следуя концепции Маркса, он пришел к абсурдным выводам. Поэтому он решил лезть "до основания", до тайны происхождения человека, и сделал для себя массу открытий в пути.

Что автором "Алгоритмов истории" было обнаружено в пути?

В процессе исследования и поисков В.М. Вильчик сделал для себя массу открытий. Например, он обнаружил, что в марксистской стране, где миллионы кафедр марксистских и все обязательно сдают, никто не готов был отвечать на его вопросы и понять его открытия.

Что такое "Новое время" как понятие о восьми основных типологических признаков?

"Новое время" как понятие о восьми основных типологических признаков - это концепция, предложенная В.М. Вильчиком, которая описывает изменения, происходящие в обществе и приводящие к появлению новой эры в истории человечества. Эти восемь признаков включают такие аспекты, как развитие технологий, социальная организация, экономические отношения, политические системы и другие факторы.

Какие абсурдные выводы можно получить, следуя концепции Маркса?

При абсолютном следовании концепции Маркса, возможно прийти к некоторым абсурдным выводам, так как его теория базируется на диалектическом материализме и классовой борьбе. Например, одним из абсурдных выводов может быть идея о неизбежности революции и свержения буржуазного строя во всех обществах.

Какие открытия были сделаны в процессе поисков, связанных с концепцией Маркса?

В процессе исследования и применения концепции Маркса было сделано множество открытий. Один из них - это осознание важности изучения происхождения человека и как это влияет на развитие общества. Кроме того, была замечена интересная деталь - в марксистских странах, где миллионы кафедр марксистских и все сдают обязательные экзамены по этой теории, многие абсурдные выводы Маркса не нашли практического подтверждения.

Какие аспекты включает в себя концепция "Новое время" В.М. Вильчика?

Концепция "Новое время" В.М. Вильчика включает в себя восемь основных типологических признаков, которые описывают изменения в обществе. Эти признаки включают развитие технологий, социальную организацию, экономические отношения, политические системы и другие аспекты, которые характеризуют эпоху и определяют новую эру в истории человечества.

Что такое "Новое время" и какие основные типологические признаки оно имеет?

"Новое время" - это понятие, предложенное В.М. Вильчиком, и оно описывает новую эпоху в развитии общества. Вильчик выделяет восемь основных типологических признаков "Нового времени": 1) апология ихних мифологий, 2) презрение к материальным потребностям, 3) героическая агрессивность, 4) отсутствие коллективной совести, 5) отсутствие коллективной ответственности, 6) безнравственность, 7) избыток свободы, 8) иррациональность."

Почему возникла необходимость в концепции "Алгоритмы истории"?

Автор "Алгоритмов истории" полез в Маркса, чтобы понять, почему применение его концепции приводит к абсурдным выводам. Изучив тайну происхождения человека, автор пришел к массе открытий и осознал, что в марксистской стране, где миллионы кафедр марксистских, никто не может дать объяснения на все вопросы.

Какие открытия сделал автор "Алгоритмов истории" в своем пути исследования?

По пути исследования автор "Алгоритмов истории" сделал ряд открытий. Например, он обнаружил, что в марксистской стране, где все сдают и где миллионы кафедр марксистских, нет никого, кто мог бы ответить на все вопросы, связанные с тайной происхождения человека. Это открытие помогло ему полностью погрузиться в изучение нового понятия "Новое время" и его типологических признаков.