Эссе по прилож. материалу МАНИФЕСТ КОММУНИСТИЧЕСКОЙ ПАРТИИ

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Политология
  • 66 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 22.05.2009
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
нет
Фрагмент для ознакомления

Итак, в буржуазном обществе прошлое господствует над настоящим, в коммунистическом обществе - настоящее над прошлым. А капитал в буржуазном обществе совершенно самостоятелен и индивидуален тогда, как рабочий класс несамостоятелен и находится в рабстве. И уничтожение этих «производственных отношений» буржуазный строй считал не столь необходимым баловством для рабочего класса. Капиталистические производственные отношения, содействовавшие огромному росту производительных сил, на определённом этапе превращаются в препятствие дальнейшему развитию производства. Противоречие между общественным характером производства и частной формой присвоения — основное противоречие капитализма — порождает экономические кризисы, во время которых постоянно уничтожается значительная часть готовых продуктов и производительных сил.
Коммунистическая революция стала самой решительной мерой для разрыва с бытующими ранее отношениями собственности. И это не является чем-то из ряда вон, революция лишь покончила со старыми идеями так же, как и с прошлым.
Пролетариат использовал свое политическое превосходство для восстановления справедливости и владение капиталом являлось главным лишь потому, что только так можно увеличить сумму производительных сил, централизуя все орудия производства в руках государства, и повысить уровень жизни пролетариата. Эти планы можно осуществить только лишь с помощью деспотического вмешательства.
Меры для осуществления такого замысла могут быть разными в разных странах мира. Но самым главным и общим, относящимся ко всем странам может быть следующее:
1. Взыскание и использование земельной ренты для покрытиия госрасходов.
2. Повышение и рост налога.
3. Отмена права что–либо наследовать.
4. Особые меры для эмигрантов и мятежников – конфискация собственности.
5. Централизация кредита в руках государства посредством национального банка с государственным капиталом и с исключительной монополией.
6. Транспорт – орудие государства
7. Увеличение числа фабрик, орудий труда, максимальное использование земель.
8. Обязательность трудовой дисциплины и условий труда одинакова для всех.
9. Земледелие соединить с промышленностью.
10. Общественное и бесплатное воспитание всех детей. Устранение фабричного труда детей.
В буржуазном обществе непримиримую борьбу между собой ведут два враждебных друг другу основных класса — буржуазия и пролетариат. Став экономически господствующим классом, буржуазия захватила в свои руки государственную власть и использует её как орудие защиты своих корыстных классовых интересов, для подавления трудящихся. Так Маркс и Энгельс раскрыли непримиримые внутренние противоречия буржуазного общества.













7

нет

Вопрос-ответ:

Какие отношения господствуют в буржуазном обществе?

В буржуазном обществе господствуют отношения, в которых прошлое владеет настоящим. Капитал является самостоятельным и индивидуальным, в то время как рабочий класс находится в рабстве.

Какие отношения господствуют в коммунистическом обществе?

В коммунистическом обществе господствуют отношения, в которых настоящее преобладает над прошлым. Капиталистическое рабство уничтожается, а рабочий класс становится самостоятельным.

Почему буржуазный строй считал уничтожение производственных отношений необходимым баловством для рабочего класса?

Буржуазный строй считал уничтожение производственных отношений необходимым баловством для рабочего класса, поскольку это привело бы к изменению системы власти и снижению экономической неравенства.

В чем заключается самостоятельность и индивидуализация капитала в буржуазном обществе?

В буржуазном обществе капитал является самостоятельным и индивидуальным, поскольку владельцы средств производства имеют полный контроль над экономическими ресурсами и процессом производства.

Какие производственные отношения содействовали буржуазному строю?

Буржуазному строю содействовали капиталистические производственные отношения, которые обеспечивали экономическое господство класса буржуазии и эксплуатацию рабочего класса.

В чем состоит господство прошлого над настоящим в буржуазном обществе?

Господство прошлого в буржуазном обществе проявляется в сохранении устаревших социальных и экономических отношений, которые ограничивают свободу и развитие индивидуума.

Какова роль капитала в буржуазном обществе?

Капитал в буржуазном обществе играет самостоятельную и индивидуальную роль, контролируя экономику и определяя социальные отношения. В то же время, рабочий класс оказывается зависимым от капитала и вынужден жить в условиях эксплуатации.

Почему рабочий класс считается несамостоятельным в буржуазном обществе?

Рабочий класс в буржуазном обществе несамостоятелен, поскольку он лишен средств производства и вынужден продавать свой труд для простого выживания. Он подчинен капиталистическим производственным отношениям и находится в состоянии экономического и социального рабства.

Почему уничтожение капиталистических производственных отношений необходимо для рабочего класса?

Уничтожение капиталистических производственных отношений является неотъемлемой частью борьбы рабочего класса за свои права и свободу. Это позволит освободить трудовые ресурсы и средства производства от частной собственности и обеспечить равное участие всех членов общества в процессе производства и распределения благ.

Как капиталистические производственные отношения способствуют рабству рабочего класса?

Капиталистические производственные отношения основаны на эксплуатации труда рабочего класса в интересах капиталистов. Рабочие получают низкую заработную плату, работают в условиях неопределенности и зависимости от работодателя, а их трудовые результаты присваиваются владельцами средств производства. Это создает неравенство и порождает экономическое и социальное рабство.

В чем заключается главное отличие буржуазного и коммунистического общества?

В буржуазном обществе прошлое господствует над настоящим, в то время как в коммунистическом обществе - настоящее над прошлым.

Каковы основные особенности капитала в буржуазном обществе?

Капитал в буржуазном обществе является совершенно самостоятельным и индивидуальным, в отличие от рабочего класса, который находится в рабстве и несамостоятелен.