Россия перед первой мировой войной

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 88 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 12.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

; больше выделялось лишь в Германии – 925 миллионов рублей). Столь внушительные затраты однако не повлияли положительно и на техническое оснащение российской армии. Ведущие страны мира: Германия, Франция, Италия, Великобритания вкладывали колоссальные средства в повышение технического потенциала вооружённых сил, в частности, на закупку пулеметов, скорострельной артиллерии, аэропланов, мототехники, подлодок и линкоров. В Российской империи ситуация складывалась иначе: финансовых средств катастрофически не хватало на улучшение технического оснащения и модернизацию армии. В результате, накануне войны в российской армии не хватало даже винтовок и пулемётов, артиллерийских снарядов: все количественные показатели явно уступали даже среднемировым. Лишь по общей оснащённости артиллерией показатель приближался к среднемировому: 7,9 тыс. орудий.
Стоит отметить и положительные моменты. Русско-японская война многому научила Россию, верховная власть сделала правильные выводы, соответственно, военная мощь страны постоянно укреплялась, также значительные силы и средства были вложены в индивидуальное обучение каждого из бойцов российской армии. Достаточно неплохо Россия была оснащена авиацией: 216 действующих самолётов, больше имела только Германия. Но, к сожалению, слишком мало внимания уделялось совершенствованию младшего и старшего командного составов, в результате, в стратегическом и тактическом отношении российская армия накануне Первой мировой войны была лишена однообразия в отношении военных явлений и подхода к ним, более того, достижения современного военного искусства также оказались невостребованными командным составом российской армии.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что накануне Первой мировой войны Россия занимала одно из первых мест в мире по количественным показателям социально-экономического и военно-технического развития, однако сильно уступала по качественным показателям, которые характеризуют такие важнейшие аспекты, как степень индустриального, экономического и военного развития страны. Тем не менее, накануне войны, в 1909-1914 гг. в России происходили и положительные изменения: постепенно наращивалась военная мощь и усиливалась обороноспособность страны, имел место процесс перехода от аграрного к индустриальному обществу, в целом интенсивно начало развиваться крупное промышленное производство, в 1909 году произошёл новый экономический подъём, успешными были и результаты проведения аграрной реформы 1906 года, разработанной Столыпиным.
Список литературы

Вайнштейн А.Л. Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России. - М., 1960
Зайончковский А.М. Первая мировая война. – СПб., 2002.
Степанов А.И. Место России в мире накануне Первой мировой войны./А.И. Степанов//Вопросы истории. № 2, 1993



Степанов А.И. Место России в мире накануне Первой мировой войны./А.И. Степанов//Вопросы истории. № 2, 1993. С. 156-157
Степанов А.И. Указ. соч. С. 157
Степанов А.И. Указ. соч. С. 158
Там же. С. 159-160
Вайнштейн А.Л. Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России. - М., 1960. С. 383, 444.
Там же. С. 403.
Там же.
Там же.
Зайончковский А.М. Первая мировая война. – СПб., 2002. С. 13, 270
Там же. С. 15












9

1.Вайнштейн А.Л. Народное богатство и народнохозяйственное накопление предреволюционной России. - М., 1960
2.Зайончковский А.М. Первая мировая война. – СПб., 2002.
3.Степанов А.И. Место России в мире накануне Первой мировой войны./А.И. Степанов//Вопросы истории. № 2, 1993


Вопрос-ответ:

Какие страны вели продвинутое вооружение перед Первой мировой войной?

Германия, Франция, Италия и Великобритания вкладывали большое количество средств в повышение технического потенциала своих вооруженных сил перед Первой мировой войной. Они закупали новые пулеметы, скорострельную артиллерию, аэропланы, мототехнику, подлодки и линкоры, чтобы быть лучше оснащенными.

Какова была ситуация с вооружением в Российской империи перед Первой мировой войной?

В Российской империи ситуация со средствами и техническим оснащением вооруженных сил была неблагоприятной перед Первой мировой войной. В то время, как Германия, Франция, Италия и Великобритания инвестировали значительные средства в развитие своей армии, Российская империя не уделяла ей такого внимания. Затраты, сделанные в России, были намного меньше и не привели к положительным изменениям в техническом оснащении.

Какие типы вооружения были популярны перед Первой мировой войной?

Перед Первой мировой войной популярными типами вооружения были пулеметы, скорострельная артиллерия, аэропланы, мототехника, подлодки и линкоры. Эти виды вооружений были важными для повышения технического потенциала вооруженных сил и ведущих стран мира активно инвестировали в их развитие.

Сколько денег было выделено на вооружение в Российской империи перед Первой мировой войной?

Предвоенные затраты на вооружение в Российской империи были значительно меньше по сравнению с другими ведущими странами мира. Всего было выделено 925 миллионов рублей, что являлось очень небольшой суммой для такого большого государства. В то время, как другие страны вкладывали колоссальные средства, Россия не обеспечила себе положительных изменений в техническом оснащении армии.

Какие страны вели полноценную военную подготовку перед первой мировой войной?

Ведущие страны мира: Германия, Франция, Италия, Великобритания вкладывали колоссальные средства в повышение технического потенциала вооружённых сил, в частности, на закупку пулеметов, скорострельной артиллерии, аэропланов, мототехники, подлодок и линкоров.

Какие затраты были в России перед первой мировой войной?

В России было выделено 925 миллионов рублей на военные нужды. Но это большая сумма денег, не сказалась положительно на техническое оснащение российской армии.

В чем отличие оснащения армий России и других ведущих стран мира перед первой мировой войной?

Германия, Франция, Италия, Великобритания вкладывали значительные средства в повышение технического потенциала вооружённых сил, в то время как Россия тратила гораздо меньше и не смогла догнать военные технологии других стран.

Повлияли ли затраты России перед первой мировой войной на техническое оснащение армии?

Хотя было выделено 925 миллионов рублей на военные нужды, эти затраты не сказались положительно на техническом оснащении российской армии. Россия не смогла достичь уровня военных технологий Германии, Франции, Италии и Великобритании.