История либерализма в России

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: История Отечества
  • 88 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 14.01.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
История либерализма в России
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

Здесь возможно несколько путей:
1) реставрация дореволюционного либерализма,
2) адаптация современного западного либерализма,
3) создание нового либерализма.
Вероятно, что первый путь невозможен, так как безнадежно потеряны культурные, политические и социальные связи с идеями либерализма дореволюционной поры.
Второй путь тоже вряд ли возможен, так как сейчас на Западе наблюдается кризис идей, раскол либерального движения, отсутствие единых политических партий, который бы могли представлять реальную опору для развития российского либерализма.
Таким образом получается, что мы должны создать что-то новое, свое. Безусловно, это очень сложно сделать, так как годы гонений привели к тому, что сейчас либерализм не воспринимается как значимая политическая и социальная сила. Критика либерализма в работах марксистов-ленинистов привела к тому, что само слово «либерализм» имеет в современном обществе негативный оттенок. То есть, если мы не вздрогнем, не взбодримся, то мы скорее всего, перейдем к авторитаризму, а не к либерализму.
Также отмечает Леонтьев К., в России либерализм всегда не признавался православной церковью. На Руси издревле считалось, что царь – это наместник Бога на земле, и принять идею о том, что человек по своей природе свободен и имеет право на свою собственность, он не мог.
В данном случае можно говорить о том, что для современного российского человека важнее именно внешний контроль, а не внутренний. Хотя либерализм в России выступает как деятельность просвещенной элиты, которая пытается внести эти идеи в общество. Однако следует признать, что установление связи либералов с народом чаще всего претерпевает крах. И зачастую эту проблему пытались решить путем реформ, то есть опять-таки сверху.



























Список использованной литературы

Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта, Т. 1-3, Москва, 2008
Замалеев А. Ф., Осипов И. Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб., 2004.
Леонтович В. В. История либерализма в России. — М.: «Русский путь», 1995
Леонтьев К. Чем и как либерализм наш вреден? (Варшавский дневник, 1880 год) // Леонтьев К. Записки отшельника.- М., 2007.
Новикова Л., Сиземская И. Либеральные традиции в культурно-историческом опыте России // Свободная мысль. 1993. № 15











Леонтович В. В. История либерализма в России. — М.: «Русский путь», 1995
См., например: Новикова Л., Сиземская И. Либеральные традиции в культурно-историческом опыте России // Свободная мысль. 1993. № 15; Леонтович В. В. История либерализма в России. 1762—1914. - М., Эко, 1995; Замалеев А. Ф., Осипов И. Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб., 2004.
Замалеев А. Ф., Осипов И. Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб., 2004.
Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта, Т. 1-3, Москва, 2008
Замалеев А. Ф., Осипов И. Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб., 2004.
Леонтьев К. Чем и как либерализм наш вреден? (Варшавский дневник, 1880 год) // Леонтьев К. Записки отшельника.- М., 2007.












8

1.Ахиезер А.С. Россия: критика исторического опыта, Т. 1-3, Москва, 2008
2.Замалеев А. Ф., Осипов И. Д. Русская политология: обзор основных направлений. СПб., 2004.
3.Леонтович В. В. История либерализма в России. — М.: «Русский путь», 1995
4.Леонтьев К. Чем и как либерализм наш вреден? (Варшавский дневник, 1880 год) // Леонтьев К. Записки отшельника.- М., 2007.
5.Новикова Л., Сиземская И. Либеральные традиции в культурно-историческом опыте России // Свободная мысль. 1993. № 15

Вопрос-ответ:

Каковы пути развития либерализма в России?

Возможны три пути развития либерализма в России: восстановление дореволюционного либерализма, адаптация современного западного либерализма и создание нового либерализма.

Почему реставрация дореволюционного либерализма в России невозможна?

Реставрация дореволюционного либерализма в России невозможна из-за потери связей с идеями и ценностями либерализма дореволюционной эпохи.

Почему адаптация современного западного либерализма в России имеет сложности?

Адаптация современного западного либерализма в России имеет свои сложности из-за кризиса идей на Западе, раскола либерального движения и отсутствия единого подхода.

Что может привести к созданию нового либерализма в России?

Создание нового либерализма в России может быть обусловлено появлением новых идей, социальных и политических контекстов, которые требуют новых подходов и решений.

Какие связи с идеями либерализма были потеряны в России?

В России потеряны культурные, политические и социальные связи с идеями либерализма дореволюционной эпохи, что делает восстановление дореволюционного либерализма невозможным.

Каковы основные пути развития либерализма в России?

Существуют несколько путей развития либерализма в России. Первый путь - реставрация дореволюционного либерализма, однако он маловероятен из-за потери связей с идеями того времени. Второй путь - адаптация современного западного либерализма, но он также усложнен кризисом идей на Западе. Третий путь предполагает создание нового либерализма, что может быть наиболее перспективным вариантом.

Почему реставрация дореволюционного либерализма в России невозможна?

Реставрация дореволюционного либерализма в России невозможна из-за потери культурных, политических и социальных связей с идеями того времени. Эти связи были безнадежно потеряны, что делает первый путь развития либерализма в России нереализуемым.

Почему адаптация современного западного либерализма в России сложна?

Адаптация современного западного либерализма в России усложнена кризисом идей на Западе. В настоящее время на Западе наблюдается раскол либерального движения и отсутствие единого направления. Это делает второй путь развития либерализма в России маловероятным.

Что предполагает третий путь развития либерализма в России?

Третий путь развития либерализма в России предполагает создание нового либерализма, отвечающего современным потребностям и вызовам. Это может быть наиболее перспективным вариантом, учитывая сложности с реставрацией дореволюционного либерализма и адаптацией современного западного либерализма.

Какие проблемы существуют в развитии либерализма в России?

Развитию либерализма в России мешают различные проблемы. Во-первых, потеря культурных, политических и социальных связей с идеями либерализма дореволюционной поры делает реставрацию дореволюционного либерализма невозможной. Во-вторых, на Западе наблюдается кризис идей и раскол либерального движения, что затрудняет адаптацию современного западного либерализма. В такой ситуации возможно создание нового либерализма, но и это предполагает свои сложности.