Скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Искусство
  • 1212 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 30.05.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Храм Зевса в Олимпии
1. Общее представление
2. Скульптурный комплекс храма
3. Статуя Зевса
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

У нее на голове повязка и венок. В левой руке бога скипетр, украшенный всякого рода металлами. Сидящая на скипетре птица — орел. Обувь бога и верхняя одежда — также из золота, а на одежде — изображения разных животных и полевых лилий».
Фидий долго не мог найти способа осветить огромную статую (окон в стенах греческих храмов не было, свет проникал через дверной проем). Скульптор нашел решение. Пол перед постаментом статуи был выложен темно-синим элевсинским камнем. В этом синем камне Фидий велел вырубить прямоугольное углубление для бассейна. В бассейн налили состав с оливковым маслом, охранявшим статую из слоновой кости от сырости. Маслянистая поверхность жидкости в бассейне отражала падающий на нее свет. Лучи света шли вверх, освещая голову Зевса, его плечи, ленты венца и складки плаща. Тем, кто не знал секрета подсветки, казалось, что статуя сама излучает свет.
Сохранилось описание кресла Зевса, украшенного золотыми статуями богов и барельефами из слоновой кости. На боковые стенках трона была роспись, выполненная художником Панэном.
По велению византийских императоров статуя с предосторожностями была перевезена в Константинополь. Даже убежденные христиане, враги языческих идолов, не решились разрушить статую Зевса.
Однако в V веке нашей эры дворец императора Феодосия II сгорел. В огне погибла и статуя Зевса.
В наше время немецкие археологи, обнаружили в Олимпии остатки мастерской скульптора Фидия. Рядом с ней, в яме, куда сотни лет мастера бросали отходы и бракованные детали статуй, были найдены отлитые формы тоги Зевса, много пластин слоновой кости, сколы полудрагоценных камней, бронзовые и железные гвозди. Все это стало бесспорным подтверждение факта, что именно здесь Фидий создал статую Зевса, причем именно такую, как ее описывали современники. На одном из найденных там же археологами осколков кувшина, было выцарапано: «Принадлежу Фидию».




Заключение
Изученный материал позволяет понять, что Храм Зевса в Олимпии входит в число замечательных памятников античной культуры. На примере изучения этого здания, его архитектуры, и, в особенности, скульптурных композиций и статуй его украшавших, мы лишний раз имеем возможность убедиться в значимости культурного наследия, оставленного нам древнегреческой цивилизацией. Особенностью именно этого храма является уникальное сочетание отличной архитектуры и оформления здания скульптурными композициями самого высокого художественного уровня. К сожалению, облик знаменитой статуи Зевса работы Фидия известен нам только по описаниям и рисункам, но это не умаляет значимости этого шедевра искусства.
Нельзя не отметить гигантского труда археологов и исследователей, давших возможность нам узнать обо всех достоинствах этого и множества других памятников древности.















Литература
Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. — М., 1972.
Искусство Древнего мира. Энциклопедия. — М., 2001.
Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990.
Нейхардт А. А., Шишова И. А. Семь чудес Древнего мира. Герои Эллады. — СПб., 1999.
Нюберг С. Фидий. — М., 1941.
Словарь античности. — М., 1994.
Харенберг Б. Хроника человечества. Большая энциклопедия. — М., 1994.

Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990. С.143.

Там же. С.151.
Харенберг Б. Хроника человечества. Большая энциклопедия. — М., 1994. С.237.

Искусство Древнего мира. Энциклопедия. — М., 2001. С.197.

Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. — М., 1972. С.143.

Искусство Древнего мира. Энциклопедия. — М., 2001. С.199.

Нейхардт А. А., Шишова И. А. Семь чудес Древнего мира. Герои Эллады. — СПб., 1999. С.163.

Нюберг С. Фидий. — М., 1941. С123.













13

1.Виппер Б. Р. Искусство Древней Греции. — М., 1972.
2.Искусство Древнего мира. Энциклопедия. — М., 2001.
3.Куманецкий К. История культуры Древней Греции и Рима. — М., 1990.
4.Нейхардт А. А., Шишова И. А. Семь чудес Древнего мира. Герои Эллады. — СПб., 1999.
5.Нюберг С. Фидий. — М., 1941.
6.Словарь античности. — М., 1994.
7.Харенберг Б. Хроника человечества. Большая энциклопедия. — М., 1994.

Вопрос-ответ:

Что из себя представляет скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии?

Скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии включает в себя основную статую Зевса, а также ряд других скульптурных произведений, таких как скульптуры богов, героев и животных.

Опишите детали статуи Зевса в храме.

Статуя Зевса имеет на голове повязку и венок. В левой руке у бога находится скипетр, который украшен различными металлами. На скипетре сидит птица - орел. Одежда бога и его обувь также выполнены из золота, а на одежде изображены различные животные и полевые лилии.

Как Фидий осветил огромную статую Зевса?

Фидий долго искал способ осветить огромную статую Зевса. В храме Зевса в Олимпии не было окон, поэтому естественный свет не мог попасть внутрь храма. В итоге, Фидий нашел способ осветления - свет проникал через другие отверстия или щели в стенах храма.

Как выглядит храм Зевса в Олимпии?

Храм Зевса в Олимпии - это монументальное сооружение, посвященное Зевсу, верховному богу древнегреческой мифологии. Он имеет цилиндрическую форму и большие колонны, украшенные рельефами.

Какие работы входят в скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии?

В скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии входят различные скульптуры и рельефы, в том числе изображения богов, героев и сцены из мифологии.

Как выглядит статуя Зевса в храме Зевса в Олимпии?

Статуя Зевса в храме Зевса в Олимпии была выполнена из слоновой кости и золота. Бог Зевс изображен сидящим на троне, скипетром в руке и орлом у ног. Он также носит на голове повязку и венок, а его одежда украшена изображениями животных и полевых лилий.

Как Фидий осветил статую Зевса в храме Зевса в Олимпии?

Фидий долго искал способ осветить огромную статую Зевса в храме Зевса в Олимпии. Так как в стенах греческих храмов не было окон, свет проникал внутрь через другие отверстия. Оконные проемы могли быть в верхней части храма, через которые свет падал на статую.

Какие материалы использовались для создания статуи Зевса в храме Зевса в Олимпии?

Статуя Зевса в храме Зевса в Олимпии была выполнена из слоновой кости и покрыта золотом. Изделие также украшалось различными металлами, в том числе на скипетре бога.

Каким общим представлением характеризуется скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии?

Скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии характеризуется величественными и монументальными сооружениями, созданными в древнегреческом стиле. Он включает в себя ряд статуй и скульптурных элементов, которые отображают бога Зевса и его величие.

Что входит в скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии?

Скульптурный комплекс храма Зевса в Олимпии включает в себя несколько известных статуй и скульптурных элементов. Одной из самых известных является статуя самого бога Зевса, которая была выполнена из золота и слоновой кости. Кроме того, в комплекс входят также статуи других богов и героев, а также различные скульптурные детали, украшающие храм.

Какими особенностями отличается статуя Зевса в храме Зевса в Олимпии?

Статуя Зевса в храме Зевса в Олимпии имеет несколько особенностей. На голове бога находится повязка и венок, а в руке он держит скипетр, украшенный металлами. На скипетре сидит птица — орел. Обувь бога и верхняя одежда также выполнены из золота, а на одежде изображены различные животные и полевые лилии. Статуя величественная и мощная, отражая величие и могущество бога Зевса.