Планета Земля: общая характеристика

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 2323 страницы
  • 10 + 10 источников
  • Добавлена 23.11.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление:
ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
Глава 1. Форма и размеры земного шара.
Глава 2. Физические показатели Земли
Глава 3.Химическое строение Земли
Глава 4.Движение Земли
Глава 5. Земля и экологические проблемы современной цивилизации
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ
РЕЗЮМЕ
СИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Одной из проблем, имеющих глобальный характер, является возрастание содержания в атмосфере углекислого газа в результате техногенных выбросов. Наиболее опасным последствием этого явления может стать повышение температуры воздуха благодаря «парниковому эффекту». Проблема нарушения глобального цикла массобмена углерода уже переходит из области экологии в экономические, социальные и, в конце-концов, политические сферы.
В декабре 1997 в г. Киото (Япония) был принят Протокол к рамочной конвенции Организации объединенных наций об изменении климата (датированной маем 1992). Главное в Протоколе – количественные обязательства развитых стран и стран с переходной экономикой, включая Россию, по ограничению и снижению выбросов парниковых газов, прежде всего СО2, в атмосферу в 2008–2012. У России разрешенный уровень выбросов парниковых газов на эти годы – 100% от уровня 1990. Для стран ЕС в целом он составляет 92%, для Японии – 94%. У США предполагалось 93%, однако эта страна отказалась участвовать в Протоколе, поскольку снижение выбросов углекислого газа означает понижение уровня выработки электроэнергии и, следовательно, стагнацию промышленности. 23 октября 2004 Государственная Дума России приняла решение о ратификации Киотского Протокола.
Одним из основных загрязнителей окружающей среды является сельскохозяйственное производство. В систему круговорота химических элементов искусственно вводятся значительные массы азота, калия, фосфора в виде минеральных удобрений. Их избыток, не усвоенный растениями, активно вовлекается в водную миграцию. Накопление соединений азота и фосфора в природных водоемах вызывает усиленный рост водной растительности, зарастание водоемов и загрязнение их мертвыми растительными остатками и продуктами разложения. Кроме того, аномально высокое содержание растворимых соединений азота в почве влечет за собой повышение концентрации этого элемента в сельскохозяйственных продуктах питания и питьевой воде. Это может вызвать серьезные заболевания людей.
Важно сознавать, что все без исключения члены общества получат пользу от охраны окружающей среды и понесут большие потери в случае её деградации, которая обязательно произойдет, если не снизить риск экологических катастроф. Следовательно, риск и прибыли нужно оценивать с точки зрения широких и долгосрочных перспектив. Нельзя позволять группам с сиюминутными политическими и экономическими интересами препятствовать решению вечных проблем. Когда бы вы ни столкнулись с возражением, что расходы слишком велики, отвечайте: «Впоследствии за деградацию окружающей среды придется заплатить гораздо дороже».

ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Планета Земля, планета, на которой мы живем; третья от Солнца и пятая из крупнейших планет в Солнечной системе. Как полагают, Солнечная система сформировалась из вихревых газово-пылевых облаков около 5 млрд. лет назад. Земля богата природными ресурсами, имеет в целом благоприятный климат и, возможно, является единственной планетой, на которой существует жизнь. В недрах Земли протекают активные геодинамические процессы, проявляющиеся в спрединге океанического дна (наращивании океанической коры и последующем ее раздвижении), дрейфе материков, землетрясениях, вулканических извержениях и др.
Физический и химический состава планеты, ее ядра, ее атмосферы, ее расстояния от Солнца – все эти факторы оказались благоприятными для возникновения жизни на этой планете.
В настоящей работе были представлены основные показатели и данные планеты, кратко обрисованы глобальные проблемы, связанные с деструктивной деятельностью человека.

КРАТКИЙ СЛОВАРЬ ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ТЕРМИНОВ
Биосфера – область активной жизни, охватывающая нижнюю часть атмосферы, гидросферу и верхнюю часть литосферы.
Демография – наука о закономерностях воспроизводства населения в общественно-исторической обусловленности.
Демографический прогноз – расчет ожидаемой численности и возрастно-половой структуры населения мира, региона, страны или ее части на основе фактической структуры и существующих или предполагаемых уровней рождаемости и смертности в разных возрастах.
Географические карты – карты земной поверхности, показывающие размещение, состояние и связи различных природных и общественных явлений, их изменения во времени, развитие и перемещение.
Геологический разрез – графическое изображение геологического строения земной поверхности в вертикальной плоскости.
Геологические карты – отображают геологическое строение какого-либо участка земной коры.
Геомагнитные полюса – точки пересечения магнитной оси Земли с ее поверхностью. В первом приближении можно считать, что Земля является однородно намагниченным шаром, магнитная ось которого составляет угол около11,5° с осью вращения Земли.
Геотермия (от гео. и греч. therme - тепло) См. Большой Российский энциклопедический словарь. М. /Большая Российская энциклопедия/ 2003. С.221
Геотермальные ресурсы – запасы глубинного тепла Земли. Различают гидрогеотермальные (термальные) и петрогеотермальные (сухие горные породы, нагретые до 350° С и более) ресурсы.
Геотермическая ступень – интервал глубины земной коры в метрах, на котором температура повышается на 1 градус. Колеблется в зависимости от глубины и местоположения от 5 до 150м.
Геофизика – комплекс наук, исследующих физическими методами строения Земли, ее физические свойства и процессы, происходящие в ее оболочках.
Гидросфера - совокупность всех водных объектов земного шара: океанов, морей, рек и озер, водохранилищ, болот, подземных вод, ледников и снежного покрова.
Криосфера – прерывистая оболочка Земли в пределах теплового взаимодействия атмосферы, гидросферы и литосферы, характеризующаяся наличием или возможностью льда.
Литосфера – внешняя сфера «твердой» Земли, включающая земную кору и верхнюю часть подстилающей ее верхней мантии.
Солнечно-земные связи – влияние изменений солнечной активности на земные процессы: возникновение магнитных бурь, увеличение степени ионизации различных слоев ионосферы, вариации магнитного поля Земли, что сказывается на радиосвязи; влияние на метеоэффекты, в биосфере – влияние на урожаи сельскохозяйственных культур, эпидемии и т.д.
Триангуляция (от лат. triangulum - треугольник) – метод определения положения геодезических пунктов построением на месте систем смежно расположенных треугольников
Эклиптика – большой круг небесной сферы, по которому происходит видимое годичное движение Солнца; пересекается с небесным экватором в точках весеннего и осеннего равноденствия.
Экосистема – единый природный комплекс, образованный живыми организмами и средой их обитания, в котором живые и косные компоненты связаны между собой обменом вещества и энергии.
Эллипс – плоская овальная кривая (2-го порядка).
Эллипсоид – замкнутая поверхность (2-го порядка) , его можно получить из поверхности шара, если шар сжать (растянуть) в произвольных отношениях в трех взаимно перпендикулярных направлениях.
РЕЗЮМЕ
Тема работы связана с рассмотрением и сведением воедино физических и химических характеристик планеты Земля, ее особенностей, ее характерных черт.
В процессе изложения автор кратко проанализировал видение древних о Земле, ее форме, размерах, местоположения относительно Солнца и других звезд. В работе представлены результаты современных опытов, расчетов, наблюдений, внесших ясность в Фому и размеры планеты Земля.
Автор подробно рассмотрел физические свойства Земли: температурно-влажностный режим различных регионов, уровни земной поверхности, наличие и обороты воды, а также химические показатели Земли и земной атмосферы.
В процессе работы над темой автор неизбежно столкнулся с необходимостью раскрытия таких важных вопросов как экологические проблемы, связанные с деструктивной деятельностью человека.
Автор выяснил, что за время своего существования и особенно в XX веке человечество ухитрилось уничтожить около 70 процентов всех естественных экологических (биологических) систем на планете, которые способны перерабатывать отходы человеческой жизнедеятельности, и продолжает их "успешное" уничтожение. Объем допустимого воздействия на биосферу в целом превышен сейчас в несколько раз. Более того, человек выбрасывает в окружающую среду тысячи тонн веществ, которые в ней никогда не содержались и которые зачастую не поддаются или слабо поддаются переработке. Все это приводит к тому, что биологические микроорганизмы, которые выступают в качестве регулятора окружающей среды, уже не способны выполнять эту функцию.
Важно сознавать, что все без исключения члены общества получат пользу от охраны окружающей среды и понесут большие потери в случае её деградации, которая обязательно произойдет, если не снизить риск экологических катастроф. Следовательно, риск и прибыли нужно оценивать с точки зрения широких и долгосрочных перспектив. Нельзя позволять группам с сиюминутными политическими и экономическими интересами препятствовать решению вечных проблем. Когда бы вы ни столкнулись с возражением, что расходы слишком велики, отвечайте: «Впоследствии за деградацию окружающей среды придется заплатить гораздо дороже».
В заключении автор делает вывод об «уникальной ситуации» на планете, когда физический и химический состава планеты, ее ядра, ее атмосферы, ее расстояния от Солнца оказались благоприятными для возникновения жизни на этой планете.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Большой Российский энциклопедический словарь. М. /Большая Российская энциклопедия/ 2003. 1886с.
Будыко М. И.Климат в прошлом и будущем. М.//Экология/ 1980 – 171с.
Будыко М. И. Глобальная экология. – М., /МИР/2000 – 214с.
Вернадский В.И. Биосфера. М./Академкнига/ 1967 – 325с.
Гранова Г.Н. Дом наш – планета Земля. М. /Прогресс/1978-89с
Занимательная астрономия М./Просвещение/ 2001 – 468с.
Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/1989 – 137с
Рид Г., Уотсон Дж. История Земли, тт. 1–2. Л. /Академкнига/1981
Словарь античности. М. /Искусство/ 1999 – 574с.
Уотсон Дж. Одиноки ли мы во Вселенной М./АСТ/2004 – 172с.

Земля - древнеславянское слово. Оно означает "пол", "низ", "поверхность". В Древней Руси это слово использовали для обозначения территорий, племен, княжеств. См. Большой Российский энциклопедический словарь. М. /Большая Российская энциклопедия/ 2003. С.538

Гранова Г.Н. Дом наш – планета Земля. М. /Прогресс/1978. С.53
Будыко М. И.Климат в прошлом и будущем. М.//Экология/ 1980, он же Глобальная экология. – М., /МИР/2000
Гранова Г.Н. Дом наш – планета Земля. М. /Прогресс/1978. С.55
Там же.
Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/, 1989 С.64
Вернадский В.И. Биосфера. М./Академкнига/ 1967 С.19
Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/, 1989 С.37
Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/, 1989 С.37
Вернадский В.И. Биосфера. М. /Академкнига/1967
Будыко М. И.Климат в прошлом и будущем. М.//Экология/ 1980 С.26
Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/, 1989 С.67
Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/, 1989 С.69
Гранова Г.Н. Дом наш – планета Земля. М. /Прогресс/1978. С.41
Гранова Г.Н. Дом наш – планета Земля. М. /Прогресс/1978 С.50
Там же. С.52
См. Будыко М. И.Климат в прошлом и будущем. М.//Экология/ 1980 С.49
Там же. С.50

Будыко М. И. Глобальная экология. – М. /МИР/2000 С.34
Будыко М. И. Глобальная экология. – М. /МИР/2000 С.34













23

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.Большой Российский энциклопедический словарь. М. /Большая Российская энциклопедия/ 2003. 1886с.
2.Будыко М. И.Климат в прошлом и будущем. М.//Экология/ 1980 – 171с.
3.Будыко М. И. Глобальная экология. – М., /МИР/2000 – 214с.
4.Вернадский В.И. Биосфера. М./Академкнига/ 1967 – 325с.
5.Гранова Г.Н. Дом наш – планета Земля. М. /Прогресс/1978-89с
6.Занимательная астрономия М./Просвещение/ 2001 – 468с.
7.Колесник С.В. Общие географические закономерности Земли. Л. /Лениздат/1989 – 137с
8.Рид Г., Уотсон Дж. История Земли, тт. 1–2. Л. /Академкнига/1981
9.Словарь античности. М. /Искусство/ 1999 – 574с.
10.Уотсон Дж. Одиноки ли мы во Вселенной М./АСТ/2004 – 172с.

Вопрос-ответ:

Какие главы входят в данную статью?

Основная часть содержит 5 глав: форма и размеры земного шара, физические показатели Земли, химическое строение Земли, движение Земли и Земля и экологические проблемы современной цивилизации.

Какие физические показатели Земли рассматриваются в статье?

В статье рассматриваются различные физические показатели Земли, такие как гравитационное поле, магнитное поле, теплообмен и т.д.

Какое химическое строение имеет Земля?

Земля имеет сложное химическое строение, состоящее из различных элементов и соединений, таких как кислород, кремний, железо, алюминий и др.

О чем говорит глава о движении Земли?

Глава о движении Земли рассказывает о различных видов движения планеты, включая ее вращение вокруг своей оси, движение вокруг Солнца и прецессию.

Какие экологические проблемы связаны со Землей?

Современная цивилизация сталкивается с различными экологическими проблемами, такими как изменение климата, загрязнение атмосферы и водных ресурсов, уничтожение природных мест обитания и т.д.

Какие размеры имеет земной шар?

Вторая глава статьи посвящена физическим показателям Земли, в том числе ее размерам. Диаметр Земли составляет около 12 742 км, а общая площадь поверхности - примерно 510,3 млн км². Эти размеры делают Землю пятой по величине планетой Солнечной системы.

Каково химическое строение Земли?

Третья глава статьи уделяет внимание химическому строению Земли. В основном, Земля состоит из внешней сферы, называемой литосферой, которая включает кору, мантию и внешнее ядро. Кора имеет разные составы - силикатные, графитовыеи железные. В основном, Земля состоит из таких элементов, как кислород, кремний, алюминий, железо и кальций.

Какие экологические проблемы связаны с Землей?

Пятая глава статьи посвящена взаимосвязи Земли и экологических проблем современной цивилизации. Одна из таких проблем - возрастание содержания углекислого газа в атмосфере, вызванное техногенными выбросами. Это приводит к изменению климата, растущей температуре на планете и другим негативным последствиям для живых организмов.