ВОДНЫЙ НАЛОГ КАК ИНСТРУМЕНТ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ.

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Экономика
  • 22 страницы
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВОДНЫЙ НАЛОГ КАК ИНСТРУМЕНТ СТИМУЛИРОВАНИЯ РАЦИОНАЛЬНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОДНЫХ РЕСУРСОВ
Фрагмент для ознакомления

На наш взгляд, для справедливой оценки степени воздействия водопользователей на состояние водных объектов необходимо ввести повышенную ставку водного налога за безвозвратное водопотребление. Сумма налога за безвозвратное водопотребление будет определяться исходя из объема безвозвратного водопотребления и ставки, рассчитанной с коэффициентом безвозвратного водопотребления.
При расчете безвозвратного водопотребления для целей исчисления водного налога предлагается учитывать сброс только тех водных ресурсов, концентрация вредных веществ в которых не превышает концентрацию таких веществ в водоприемнике.
Введение повышенной ставки за безвозвратное водопотребление позволит, во-первых, более справедливо оценить степень воздействия водопользователей на объем водных ресурсов в водном объекте, во-вторых, позволит стимулировать водопользователей к более рациональному водопользованию.

Роговик Л.Г. Водный налог, как инстумент стимулирования … // Вопросы экономики и бизнеса, 2008 № 7












2

-

Вопрос-ответ:

Каким образом водной налог стимулирует рациональное использование водных ресурсов?

Водной налог представляет собой инструмент экономического стимулирования водопользователей к более эффективному использованию водных ресурсов. Повышенная ставка налога за безвозвратное водопотребление позволяет водопользователям осознать стоимость потребляемой воды и мотивирует их использовать ее более рационально. Таким образом, водной налог способствует снижению потребления водных ресурсов и более эффективному их использованию.

Как определяется сумма водного налога за безвозвратное водопотребление?

Сумма водного налога за безвозвратное водопотребление определяется исходя из объема безвозвратного потребления воды и ставки, рассчитанной для данной категории водопользователей. Чем больше объем безвозвратного потребления воды, тем выше будет сумма налога. Это стимулирует водопользователей сокращать потребление воды и более эффективно ее использовать.

Какие категории водопользователей будут платить повышенную ставку водного налога за безвозвратное водопотребление?

Повышенная ставка водного налога за безвозвратное водопотребление будет применяться к определенным категориям водопользователей, например к промышленным предприятиям или крупным потребителям воды. Такие категории водопользователей обычно имеют большой объем безвозвратного потребления воды и влияют на состояние водных объектов в наибольшей степени.

В чем преимущество использования водного налога как инструмента стимулирования рационального использования водных ресурсов?

Использование водного налога позволяет достичь ряда преимуществ. Во-первых, он способствует более эффективному использованию водных ресурсов и снижению их потребления, что важно для сохранения экологического баланса. Во-вторых, он может стимулировать развитие инновационных технологий и подходов к использованию водных ресурсов, что положительно влияет на экономику страны. В-третьих, он позволяет получать дополнительные доходы в бюджет государства, что может быть направлено на развитие водного хозяйства и водоочистку.

Каким образом водной налог может стимулировать рациональное использование водных ресурсов?

Водной налог устанавливается с целью стимулировать водопользователей к экономному и рациональному использованию воды. Увеличение ставки налога за безвозвратное водопотребление приведет к повышению затрат на воду и станет финансовым мотиватором для использования воды более эффективно. Это может обусловить внедрение водосберегающих технологий, рационализацию производственных процессов и снижение потребления воды в целом.

С какими проблемами связано безвозвратное водопотребление?

Безвозвратное водопотребление относится к потреблению воды, при котором она не может быть повторно использована или возвращена в природную среду. Это может приводить к снижению уровня подземных вод, истощению ресурсов и деградации экосистем. Введение повышенной ставки водного налога за безвозвратное водопотребление направлено на снижение негативного влияния данного процесса на водные ресурсы и стимулирование более эффективного и ответственного использования воды.

Как определяется ставка водного налога за безвозвратное водопотребление?

Ставка водного налога за безвозвратное водопотребление будет определена исходя из объема безвозвратного водопотребления и рассчитанной нормы налога. Конкретные значения этих показателей будут установлены в соответствии с требованиями законодательства и целями государственной политики по стимулированию рационального использования водных ресурсов.

Какие результаты можно ожидать от введения повышенной ставки водного налога за безвозвратное водопотребление?

Введение повышенной ставки водного налога за безвозвратное водопотребление может привести к изменению поведения водопользователей и стимулированию рационального использования водных ресурсов. Открытие водопользователям финансовой стороны вопроса, связанного с использованием воды, может привести к внедрению более эффективных и экономичных систем водоснабжения и водоотведения, использованию воды в восстановимых объемах и разработке водосберегающих решений. В результате возможно улучшение состояния водных объектов и экологической ситуации в целом.