Молодёжный сленг

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Языкознание
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 11.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Молодежный сленг
Фрагмент для ознакомления

— Он довольно заурядный рэкетир. They are small time hoodlums. — Это мелкая шпана. The kid was a small time thief. — Парень воровал по мелочи. (ABBYY Lingvo 9.0)
Эти «грубоватые или шуточные сугубо разговорные слова и выражения, претендующие на новизну и оригинальность» подчеркивают явное пренебрежение говорящего к предмету речи, не стоящего ни малейшего внимания.
Молодежный сленг концептуализируется во всем, что связано с интересами молодежи, составляет важную часть их внутреннего мира. Это, прежде всего, внешность, интеллект, одежда и т.п.
Семантический блок одежды (понимаемой нами широко – как все, что одевает и носит человек, включая обувь и различные аксессуары, например, очки или зонт) широко представлен в английском сленге.
Даже самое общее понятие «одежда» представлено в английском сленге различными лексико-семантических средствами (clobber, duds, rig-out).
Однако данные лексические единицы стилистически не нейтральны в отличие от понятия «одежда», а имеют богатую коннотацию.
Так, например, использование лексемы clobber связано с эмотивностью и отрицательной оценкой одежды.
clobber (Clothes. Possessions. Also any collection of objects. ) 1. 1) одежда, тряпье
2) мусор, хлам, утиль ( снасти, оборудование, приспособления )
2. одеваться, наряжаться I must go there decently clobbered. — Я должна прилично одеться, чтобы пойти туда.
Отрицательная оценка характерна и для лексемы duds, экспрессивность которой связана с выражением пренебрежения к одежде, которая с точки зрения адресанта не имеет высокого качества, не является престижной или модной одеждой.
Duds (Clothes ) лохмотья, рвань, рваная одежда Put on your duds and let's go — Надевай свое барахло и пошли Are these new duds? — Это у тебя новые шмотки?
Отрицательная оценка и экспрессивность характерны и для других ЛСВ данного слова:
2) никчемный человек
3) фальшивая, поддельная вещь
а) подделка: We want talent, not duds. — Нам нужен настоящий талант, а не суррогат.
б) неразорвавшийся снаряд ( употреблялся во время первой мировой войны )
в) любая никчемная вещь: All the torpedoes they carry are duds. — Все торпеды, которые они носят, просто дрянь.
2. бесполезный, негодный; недействительный, поддельный (Syn: unsatisfactory , useless , counterfeit , sham):
The weather was dud. — Погода была отвратительная.
I got him to give me half a crown for a dud ring. — Мне удалось получить от него полкроны за фальшивое колечко.
Не менее экспрессивно и сленговое выражения rig-out, rig out, использующиеся при наличии неумеренности человека в одежде, его одержимости украшать свое тело различными нарядами, преследовании человеком каких-либо специальных целей в использовании одежды (обычно понравиться другим или продемонстрировать свое богатство).
rig-out (Outfit ) одежда, платье, внешний вид человека: You can't go out in that rig-out — Как ты выйдешь на улицу в таком виде?
rigged out — разодетый: People came to the party rigged out as characters from stories, fairies, animals, and other creatures. — Люди пришли на вечеринку одетые персонажами из сказок - феями, животными и многими еще.

Список использованной литературы

Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык. М., 2002.
Гак В. Г. Сопоставительная лексикология. М., 1977.
Partridge E. Slang // Usage & Abusage: A Guide to Good English. L.: Penguin Books, 1964. P. 258-289.
Использованные словари
ABBYY Lingvo 9.0
Oxford English Dictionary. Second Edition, 1989: http://dictionary.oed.com
Seidl J. & McMordie W. English Idioms. Oxford U-ty Press, 1988.

Список использованной литературы

1.Арнольд И.В. Стилистика. Современный английский язык. М., 2002.
2.Гак В. Г. Сопоставительная лексикология. М., 1977.
3.Partridge E. Slang // Usage & Abusage: A Guide to Good English. L.: Penguin Books, 1964. P. 258-289.
Использованные словари
4.ABBYY Lingvo 9.0
5.Oxford English Dictionary. Second Edition, 1989: http://dictionary.oed.com
6.Seidl J. & McMordie W. English Idioms. Oxford U-ty Press, 1988.

Вопрос-ответ:

Что такое молодежный сленг?

Молодежный сленг - это грубоватые или шуточные разговорные слова и выражения, которые используются молодежью и отличаются от стандартного литературного языка.

Какие слова и выражения часто используются в молодежном сленге?

В молодежном сленге часто используются слова и выражения, которые являются новыми и оригинальными. Это могут быть различные сленговые слова для описания предметов, событий или эмоций.

Какой относительный уровень молодежного сленга?

Молодежный сленг относится к заурядному рэкетиру, он является мелким вором. Это выражение подчеркивает пренебрежительное отношение говорящего к предмету речи.

Как молодежный сленг связан с интересами молодежи?

Молодежный сленг концептуализируется во всем, что связано с интересами молодежи. Он являет собой особый способ коммуникации и самовыражения для молодых людей.

Молодежный сленг - это только грубоватые выражения?

Молодежный сленг включает в себя и грубоватые, и шуточные выражения. Это разговорный язык, который может быть претенциозным и оригинальным.

Что такое молодежный сленг?

Молодёжный сленг — это набор слов и выражений, которые используются молодежью для общения и самовыражения. Он отличается от обычного языка своей оригинальностью и новизной.

Как можно описать молодежный сленг?

Молодежный сленг можно описать как смесь грубоватых и шуточных слов и выражений, которые подчеркивают пренебрежительное отношение говорящего к предмету речи. Он составляет важную часть интересов молодежи.

Какие слова и выражения входят в молодежный сленг?

Молодежный сленг включает в себя разнообразные слова и выражения, которые используются молодежью. Примерами таких слов и выражений могут быть "шпана", "разгонять гонзиков", "методичка", "замутить" и многие другие.

Какова роль молодежного сленга в общении?

Молодежный сленг играет важную роль в общении молодежи. Он помогает выразить свою индивидуальность и принадлежность к определенной социальной группе. Кроме того, он может создать атмосферу доверия и близости между говорящими.

Какие особенности у молодежного сленга?

Молодежный сленг отличается от обычного языка не только в своей лексике, но и в грамматике и произношении. Он может содержать арготизмы, неправильную ударение и специфическую интонацию. Кроме того, молодежный сленг часто использует слова и выражения из других языков.

Что такое молодежный сленг?

Молодежный сленг - это набор грубых или шуточных разговорных слов и выражений, которые подчеркивают пренебрежительное отношение говорящего к предмету речи. Он используется молодежью и отражает их интересы и образ жизни.

Как можно охарактеризовать молодежный сленг?

Молодежный сленг часто описывают как заурядный, рэкетирский или мелкий. Этот сленг используется молодыми людьми, чтобы придать своей речи изюминку и выделиться из толпы.