Органы дознания (понятие и организация деятельности)

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Уголовное право
  • 2828 страниц
  • 19 + 19 источников
  • Добавлена 11.05.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ПЛАН

Введение
1. Понятие органов дознания в уголовном процессе России
1.1 Становление и развитие органов дознания в уголовном процессе России
1.2 Органы дознания в современной России
2. Начальник органа дознания, дознавате и сотрудник органа дознания
3. Система органов дознания
Заключение
Список нормативно-правовых актов и литературы

Фрагмент для ознакомления

В соответствии с рекомендациями МВД РФ в должностные обязанности дознавателя (старшего дознавателя) входит рассмотрение заявлений и сообщений о преступлениях, производство дознания по уголовным делам в отношении конкретных лиц, по которым предварительное следствие необязательно.
Дознаватели рассматривают заявления и сообщения о преступлениях, по которым принимают предусмотренные УПК РФ решения; самостоятельно принимают иные процессуальные решения и организуют проведение следственных действий по уголовным делам и материалам, находящимся в их производстве, за исключением случаев, когда такие решения утверждаются начальником органа дознания, прокурором, судом; по уголовным делам, находящимся в производстве, несут персональную ответственность за своевременное и качественное проведение процессуальных действий, законность и обоснованность принимаемых процессуальных решений; выявляют обстоятельства, способствовавшие совершению преступлений, и направляют в соответствующую организацию или должностному лицу представления о принятии мер по их устранению.
Наличие в МОБ специализированных подразделений дознания не означает, что дознание и другие уголовно-процессуальные функции милиции не могут выполняться сотрудниками других подразделений ОВД.
Процессуальные функции органа дознания непосредственно реализуют и иные должностные лица служб и подразделений ОВД, наделенные ведомственными нормативными актами правом на осуществление той или иной деятельности в соответствии с характером задач и функций, возложенных на эти службы.
Так, в соответствии с п.п. 9.1, 10.1 и 10.2 Инструкции по организации деятельности участкового уполномоченного милиции, утвержденной Приказом МВД РФ №900 от 16.09.2002 г., участковый уполномоченный милиции должен:
принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях, незамедлительно сообщать о её получении дежурному по ОВД и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством;
осуществлять по поручению начальника органа дознания предварительное расследование в форме дознания по уголовным делам по преступлениям, выявление и раскрытие которых отнесено к компетенции ОВД;
при обнаружении на административном участке деяний, содержащих признаки преступлений, по делам о которых предварительное расследование производится в форме дознания органами внутренних дел, самостоятельно принимать по ним предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством меры, направленные на установление обстоятельств, подлежащих доказыванию по делу, а в исключительных случаях, вызванных отсутствием следователя, по поручению начальника органа дознания – по уголовным делам о преступлениях, отнесенных к подследственности органов предварительного следствия.
В функции дорожно-патрульной службы Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ согласно Наставления, утвержденного Приказом МВД РФ №297 от 20.04.1999 г. в редакции Приказа МВД РФ №209 от 28.03.2005 г., входят проведение в соответствии с законодательством РФ проверки сообщений о преступлениях против безопасности дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, неотложных действий на месте ДТП и задержание в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством РФ лиц, подозреваемых в совершении преступления, с последующей передачей этих лиц в ОВД по территориальности.
Обеспечение эффективности деятельности подразделений дознания в ОВД возложено на начальника органа дознания – начальника горрайлиноргана внутренних дел (его заместителя), который с учетом нагрузки на должностных лиц органа дознания распределяет поступающие заявления, материалы и подлежащие расследованию уголовные дела; обеспечивает своевременное и качественное исполнение подчиненными сотрудниками поручений по расследованию уголовных дел в форме дознания; изучает находящиеся в производстве должностных лиц органа дознания уголовные дела, дает указания о направлении дознания, производстве необходимых процессуальных действиях и сроках их выполнения; организует взаимодействие дознавателей и сотрудниками КМ, МОБ, следователями, работниками других подразделений ОВД.



Заключение
Дознание, возникнув как административная деятельность, осуществлявшаяся вне процессуальных форм, пройдя тернистый путь развития, начав от вспомогательной (по отношению к следствию) деятельности (Устав уголовного судопроизводства 1864 г.), заняв в советское время почти равное место со следствием, в современный период представляет собой «упрощенную форму расследования», соединившую элементы протокольной формы досудебной подготовки материалов и дознания как формы расследования по делам, по которым предварительное следствие не обязательно.
Подводя итог рассмотренному в работе, можно сделать определенные выводы.
Законодательство в п.24 ст. 5 УПК РФ устанавливает, что органами дознания являются государственные органы и должностные лица, уполномоченные в соответствии с УПК РФ осуществлять дознание и другие процессуальные полномочия.
Согласно ст.40 УПК РФ органами дознания являются:
органы внутренних дел Российской Федерации, а также иные органы исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности;
Главный судебный пристав Российской Федерации, главный военный судебный пристав, главный судебный пристав субъекта Российской Федерации, их заместители, старший судебный пристав, старший военный судебный пристав, а также старшие судебные приставы Конституционного Суда Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации;
командиры воинских частей, соединений, начальники военных учреждений или гарнизонов;
органы государственного пожарного надзора федеральной противопожарной службы.
Условно органы дознания могут быть разделены на две группы: полномочные проводить только неотложные следственные действия, но не расследование в полном объеме и те, для которых главной процессуальной обязанностью является производство дознания по делам, по которым производство предварительного следствия не обязательно.
Функциональное предназначение дознания в современном уголовном процессе сводится к достижению следующих задач: 1) раскрытие преступлений; 2) установление и исследование обстоятельств дела; 3) установление характера и размера вреда; 4) осуществление уголовного преследования.
Список нормативно-правовых актов и литературы
Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С изменениями на 14.10.2005 г. // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г.
Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации №174-ФЗ от 18.12.2001 г. (с изменениями на 27.04.2007 г.) // Российская газета №249 от 22.12.2001 г.
Федеральный Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями на 02.12.2005 г.) // Российская газета №160 от 18.08.1995 г.
Вандышев В.В. Уголовный процесс: Курс лекций. – СПб: Юрид.центр «Пресс», 2004. – 997 с.
Гирько С.И., Скударева Н.И. Дознание в органах внутренних дел: история и современность: уч.-метод.пос. – М.: ВНИИ МВД России, 2006. – 202 с.
Горкина Е.В. Процессуальные и организационные аспекты производства дознания органами внутренних дел: Автореф.ди. [Волгоград. Акад. МВД России]. – Волгоград, 2006. – 20 с.
Дознание в органах внутренних дел: уч.пос. / В.Н.Сергеев, А.О.Дамерт, А.Б.Сергеев, К.А.Сергеев. – Челябинск: Челяб.юрид.ин-т МВД России, 2005. – 167 с.
Есина А.С. Процессуальная компетенция органов дознания системы МВД России: Автореф.дис. [Моск.акад. МВД России]. – М., 2001. – 29 с.
Есина А.С., Арестов Е.Н. Дознание в органах внутренних дел: уч.-практ.пос. / Под ред. А.С.Есиной. – М.: Проспект, 2005. – 191 с.
Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв.ред. И.Л.Петрухин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 748 с.
Кузембаева М.М. Функциональная характеристика деятельности дознавателя и органа дознания в уголовном процессе России: Автореф.дис. [Омская акад. МВД РФ]. – Омск, 2006. – 22 с.
Лукин В.М. Уголовно-процессуальная деятельность органов дознания: Автореф.дис [СПб ун-т МВД России]. – СПб, 2004.- 24 с.
Николаева Т.Г., Кашицкая Р.В., Ларкина Е.В. Основы правового регулирования деятельности органов дознания в современной России: монография / Под ред. Т.Г.Николаевой. – СПб: б.и., 2006. – 178 с.
Одинцов В.Н. Производство дознания органами внутренних дел Российской Федерации: Автореф.дис. [Акад. Управления МВД России]. – М., 2004. – 26 с.
Татарников С. Дознание: узаконенное беззаконие // Кодекс-info. 1996. №50
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: уч. / Отв.ред. И.Л.Петрухин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 664 с.
Уголовный процесс: уч. / Под общ.ред В.И.Радченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2006. – 784 с.
Цукрук М.В. Процессуальная деятельность органов дознания в российском уголовном судопроизводстве: Автореф.дис. [Байкал. гос. ун-т экономики и права]. – Иркутск, 2004. – 24 с.
Цукрук М.В. Процессуальная деятельность органов дознания в российском уголовном судопроизводстве (по УПК РФ): уч.пос. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. – 67 с.


Николаева Т.Г., Кашицкая Р.В., Ларкина Е.В. Основы правового регулирования деятельности органов дознания в современной России: монография / Под ред. Т.Г.Николаевой. – СПб: б.и., 2006. С.4
Цукрук М.В. Процессуальная деятельность органов дознания в российском уголовном судопроизводстве: Автореф.дис. [Байкал. гос. ун-т экономики и права]. – Иркутск, 2004. С.3
Гирько С.И., Скударева Н.И. Дознание в органах внутренних дел: история и современность: уч.-метод.пос. – М.: ВНИИ МВД России, 2006. С.6

Татарников С. Дознание: узаконенное беззаконие // Кодекс-info. 1996. №50. С.14
Лукин В.М. Уголовно-процессуальная деятельность органов дознания: Автореф.дис [СПб ун-т МВД России]. – СПб, 2004. C.12-13
Кузембаева М.М. Функциональная характеристика деятельности дознавателя и органа дознания в уголовном процессе России: Автореф.дис. [Омская акад. МВД РФ]. – Омск, 2006. С.10
Лукин В.М. Указ. Соч. С.13
Татарников С. Указ. Соч. С.16
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: уч. / Отв.ред. И.Л.Петрухин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. С.135
Вандышев В.В. Уголовный процесс: Курс лекций. – СПб: Юрид.центр «Пресс», 2004. С.98
Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: уч. / Отв.ред. И.Л.Петрухин. С.136
Кузембаева М.М. Указ. Соч. С.16
Кузембаева М.М. Указ. Соч. С.13-14
Есина А.С., Арестов Е.Н. Дознание в органах внутренних дел: уч.-практ.пос. / Под ред. А.С.Есиной. – М.: Проспект, 2005. С.25
Кузембаева М.М. Указ. Соч. С.12
Методические рекомендации по разработке должностных инструкций руководителей и сотрудников подразделений дознания МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации. СОБ ГУООП МВД РФ от 18.09.2003 г. №12/4194 // Николаева Т.Г., Кашицкая Р.В., Ларкина Е.В. Основы правового регулирования деятельности органов дознания в современной России: монография / Под ред. Т.Г.Николаевой. – СПб: б.и., 2006. С.18










1


26

Список нормативно-правовых актов и литературы
1.Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 года. С изменениями на 14.10.2005 г. // Российская газета № 197 от 25.12.1993 г.
2.Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации №174-ФЗ от 18.12.2001 г. (с изменениями на 27.04.2007 г.) // Российская газета №249 от 22.12.2001 г.
3.Федеральный Закон РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» №144-ФЗ от 12.08.1995 г. (с изменениями на 02.12.2005 г.) // Российская газета №160 от 18.08.1995 г.
4.Вандышев В.В. Уголовный процесс: Курс лекций. – СПб: Юрид.центр «Пресс», 2004. – 997 с.
5.Гирько С.И., Скударева Н.И. Дознание в органах внутренних дел: история и современность: уч.-метод.пос. – М.: ВНИИ МВД России, 2006. – 202 с.
6.Горкина Е.В. Процессуальные и организационные аспекты производства дознания органами внутренних дел: Автореф.ди. [Волгоград. Акад. МВД России]. – Волгоград, 2006. – 20 с.
7.Дознание в органах внутренних дел: уч.пос. / В.Н.Сергеев, А.О.Дамерт, А.Б.Сергеев, К.А.Сергеев. – Челябинск: Челяб.юрид.ин-т МВД России, 2005. – 167 с.
8.Есина А.С. Процессуальная компетенция органов дознания системы МВД России: Автореф.дис. [Моск.акад. МВД России]. – М., 2001. – 29 с.
9.Есина А.С., Арестов Е.Н. Дознание в органах внутренних дел: уч.-практ.пос. / Под ред. А.С.Есиной. – М.: Проспект, 2005. – 191 с.
10.Комментарий к Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации (постатейный) / Отв.ред. И.Л.Петрухин. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005. – 748 с.
11.Кузембаева М.М. Функциональная характеристика деятельности дознавателя и органа дознания в уголовном процессе России: Автореф.дис. [Омская акад. МВД РФ]. – Омск, 2006. – 22 с.
12.Лукин В.М. Уголовно-процессуальная деятельность органов дознания: Автореф.дис [СПб ун-т МВД России]. – СПб, 2004.- 24 с.
13.Николаева Т.Г., Кашицкая Р.В., Ларкина Е.В. Основы правового регулирования деятельности органов дознания в современной России: монография / Под ред. Т.Г.Николаевой. – СПб: б.и., 2006. – 178 с.
14.Одинцов В.Н. Производство дознания органами внутренних дел Российской Федерации: Автореф.дис. [Акад. Управления МВД России]. – М., 2004. – 26 с.
15.Татарников С. Дознание: узаконенное беззаконие // Кодекс-info. 1996. №50
16.Уголовно-процессуальное право Российской Федерации: уч. / Отв.ред. И.Л.Петрухин. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2006. – 664 с.
17.Уголовный процесс: уч. / Под общ.ред В.И.Радченко. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Юстицинформ, 2006. – 784 с.
18.Цукрук М.В. Процессуальная деятельность органов дознания в российском уголовном судопроизводстве: Автореф.дис. [Байкал. гос. ун-т экономики и права]. – Иркутск, 2004. – 24 с.
19.Цукрук М.В. Процессуальная деятельность органов дознания в российском уголовном судопроизводстве (по УПК РФ): уч.пос. – Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2004. – 67 с.

Вопрос-ответ:

Что такое органы дознания в уголовном процессе России?

Органы дознания в уголовном процессе России - это специальные организационно-правовые структуры, осуществляющие предварительное следствие и расследование уголовных дел. Они занимаются сбором и проверкой доказательств, устанавливают обстоятельства случившегося преступления, идентифицируют подозреваемых и проводят их допросы.

Каково становление и развитие органов дознания в уголовном процессе России?

Органы дознания в уголовном процессе России имеют долгую историю развития. В начале они функционировали как часть судебной системы, затем были созданы специализированные следственные органы. После реформы в 2001 году органы дознания получили более самостоятельный статус и стали называться отделами и следственными подразделениями соответствующих органов власти.

Какова организация деятельности органов дознания в современной России?

В современной России органы дознания организованы на различных уровнях - от муниципального до федерального. Они входят в состав следственных комитетов, управлений, отделов и других подразделений, в зависимости от уровня государственной структуры. Органы дознания имеют свою систему руководителей - начальников, которые регулируют и координируют работу подчиненных сотрудников.

Кто такие начальник органа дознания, дознаватель и сотрудник органа дознания?

Начальник органа дознания - это высшее должностное лицо, ответственное за организацию и руководство работой органа дознания. Дознаватель - это сотрудник органа дознания, который проводит расследование уголовных дел и собирает доказательства. Сотрудник органа дознания может исполнять различные обязанности, связанные с предварительным следствием, например, заниматься сбором информации, проводить экспертизы или допрашивать свидетелей.

Каково понятие органов дознания в уголовном процессе России?

Органы дознания - это государственные органы, осуществляющие расследование уголовных преступлений и собирающие доказательства в уголовном процессе России.

Каково становление и развитие органов дознания в уголовном процессе России?

Становление и развитие органов дознания в уголовном процессе России происходило в различные периоды истории страны. В советский период была создана современная система органов дознания, которая с тех пор постоянно совершенствуется.

Кто входит в состав органов дознания в современной России?

Состав органов дознания в современной России включает дознавателей, начальников органов дознания и других сотрудников, отвечающих за проведение дознания. Они работают в рамках МВД и подчиняются нормативным актам и правилам уголовного процесса.

Каковы должности и обязанности начальника органа дознания, дознавателя и других сотрудников органа дознания?

Начальник органа дознания отвечает за организацию деятельности органов дознания, руководит работой сотрудников и принимает решения по важным вопросам. Дознаватель проводит расследование уголовных дел, собирает доказательства и составляет соответствующую документацию. Сотрудники органов дознания помогают в проведении расследований и поддерживают работу начальника и дознавателя.

Какова система органов дознания в России?

Система органов дознания в России строится на принципе иерархии и включает различные уровни: федеральные, региональные и местные органы дознания. Федеральные органы дознания занимаются расследованием наиболее серьезных уголовных дел, региональные органы дознания - делами, которые не попадают в компетенцию федеральных органов, а местные органы дознания расследуют мелкие преступления на территориях конкретных населенных пунктов.

Что такое органы дознания в уголовном процессе России?

Органы дознания в уголовном процессе России – это специализированные органы, занимающиеся сбором, проверкой и установлением фактов, имеющих значение для расследования преступлений. Они осуществляют следственные действия и принимают меры, направленные на выявление и собирание доказательств преступлений.

Каким образом становление и развитие органов дознания происходило в уголовном процессе России?

Система органов дознания в уголовном процессе России формировалась и развивалась на протяжении истории. От начала XX века до настоящего времени произошло множество изменений и реформ в организации и деятельности органов дознания. В настоящее время они осуществляют свою деятельность в соответствии с действующим законодательством.