Исследование по книге Музыченко В.В. «Управление персоналом» (Лекция 5. Набор персонала. «А кладезь где ?»)

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Управление персоналом
  • 1515 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 15.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Набор персонала
Заключение
Список использованной литературы:

Фрагмент для ознакомления

При этом «четкость отражения выполняемых функций и конкретность должности - вот основные черты этих разделов» [2, С. 183].
В последней части резюме указывается такая информация, как черты своего характера, свои увлечения. Еще один раздел, который также представляет большую важность в резюме, это раздел, указывающий на возможность представления рекомендаций или приведения в резюме фамилий конкретных рекомендателей с координатами для связи.
Опыт анализа многочисленных резюме, накопленный в западной практике, показывает, что оптимальный объем резюме должен составлять две страницы и в нем должны присутствовать все отмеченные выше разделы.
В.В. Музыченко приводит далее «заповеди» для человека, ищущего работу, которые включают советы относительно того, что следует и чего не следует делать при составлении резюме. Эти заповеди написаны с юмором, однако, несмотря на это, на наш взгляд, дают дельные советы кандидатам на должности.
Также в своей работе В.В. Музыченко приводит восемь правил для кандидата, которые предлагает В. Поляков – генеральный директор известнейшего и старейшего в России кадрового агентства «Метрополис».
Большой интерес в главе 5 книги В.В. Музыченко представляет и брифинг, который автор ведет в конце главы. В частности, в рамках брифинга приводятся сведения об эффективности использования источников набора персонала. Так, «по данным Society for Human Recource Management, процент сотрудников, найденный компаниями в 2000 году, распределился так: при помощи рекомендаций («по знакомству») – 30 %, печатной рекламы – 24 %, ярмарок вакансий – 9,5 %, Интернета – 8 %, агентств по трудоустройству – 5,2 %, дней карьеры в вузах – 1,8 %, поиска топ-менеджеров - 0,4 % и других источников – 20,6 %» [2, С. 189].
Важным моментом брифинга является и определение этапов поиска персонала с помощью кадрового агентства. К ним относятся:
Определение потребностей клиента (для этого, как отмечает В.В. Музыченко, необходимо полное знание бизнеса клиента и сферы деятельности, в которой он работает, точное определение вакантной должности).
Определение требований к идеальному кандидату путем установления детальных критериев, которым он должен соответствовать.
Поиск кандидатов на основе плана для определения потенциальной аудитории кандидатов.
Выявление кандидатов в ходе анализа полученной информации, установление с ними контактов, проведение собеседований.
Оценка кандидатов на основании полученных данных и отбор лучших.
Представление кандидатов заказчику, подготовка подробных письменных отчетов по каждому кандидату.
Окончательный отбор путем организации встречи «клиент-кандидат», помощь клиенту в принятии окончательного решения.
Переговоры с выбранным кандидатом по условиям предложенного трудоустройства.
Проверка и сбор отзывов о предыдущей деятельности кандидата.
Наблюдение за кандидатом (выяснение того, как он адаптировался, доволен ли работодатель и т.д.).











Заключение
Вопросы набора персонала оказываются в ряду важнейших в рамках управления персоналом. Ведь от того, насколько правильно произведен отбор и найден «нужный человек» на вакантную должность, во многом будет зависеть успешность деятельности компании в будущем. Именно поэтому многие организации на сегодняшний день не жалеют средств и времени на поиск кандидата на должность.
При этом набор персонала сталкивается с целым рядом проблем, которые приходится решать по ходу поиска персонала (в частности, определение суммы средств, выделяемой на поиск кандидата, выбор источника набора персонала, выбор одного кандидата из нескольких и т.д.).
Так, источники набора персонала можно подразделить на основе целого ряда признаков (по месту поиска, по поведению руководства компании в процессе поиска, по затратам ресурсов организации, по времени поиска и т.д.).
Особому анализу в книге В.В. Музыченко подвергаются внешние и внутренние источники набора персонала. Автор выделяет преимущества и недостатки этих видов источников.
При наборе персонала большое значение имеют и сформированные квалификационные требования к будущему работнику, которые служат основой для оценки резюме, присылаемых кандидатами. Нужно отметить тот факт, что большую роль при оценке резюме работодателем играет то, указал ли кандидат свою цель, то, какую работу он ищет, на какую должность претендует.

Список использованной литературы:
Иванцевич Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления.- М.: Дело, 1993.- 300 с.
Музыченко В.В. Управление персоналом. Лекции.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.- 528 с.
Пушкарев Н.Ф., Троицкая Е.В., Пушкарев Н.Н. Практикум по кадровому менеджменту.- М.: Финансы и статистика, 1999.
Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента.- М.: Дело, 1995.
Управление персоналом организации/ под ред. А.Я. Кибанова.- М.: ИНФРА-М, 1999.
Управление персоналом/ под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- М.: ЮНИТИ, 1998.















15

Список использованной литературы:
1.Иванцевич Д.М., Лобанов А.А. Человеческие ресурсы управления.- М.: Дело, 1993.- 300 с.
2.Музыченко В.В. Управление персоналом. Лекции.- М.: Издательский центр «Академия», 2003.- 528 с.
3.Пушкарев Н.Ф., Троицкая Е.В., Пушкарев Н.Н. Практикум по кадровому менеджменту.- М.: Финансы и статистика, 1999.
4.Травин В.В., Дятлов В.А. Основы кадрового менеджмента.- М.: Дело, 1995.
5.Управление персоналом организации/ под ред. А.Я. Кибанова.- М.: ИНФРА-М, 1999.
6.Управление персоналом/ под ред. Т.Ю. Базарова, Б.Л. Еремина.- М.: ЮНИТИ, 1998.

Вопрос-ответ:

Что такое «четкость отражения выполняемых функций и конкретность должности» в разделах резюме?

«Четкость отражения выполняемых функций и конкретность должности» означает ясное и точное описание задач и ответственностей, которые выполняются на данной должности. Это позволяет работодателю понять, насколько соискатель подходит для конкретной вакансии.

Какую информацию нужно указать в последней части резюме по исследованию Музыченко В.В.?

В последней части резюме можно указать свои личные черты характера и увлечения, чтобы работодатель мог получить более полное представление о кандидате. Например, можно упомянуть о коммуникабельности, организованности, творческом мышлении и т.д.

Какую важность имеет раздел рекомендаций или приведения в резюме?

Раздел, указывающий на возможность представления рекомендаций или приведения, имеет большую важность в резюме. Возможность предоставить рекомендации от предыдущих работодателей или коллег может создать дополнительную убедительность и повысить шансы кандидата на получение интервью и последующей работы.

Какие данные следует указывать в разделах резюме, связанных с набором персонала?

В разделах резюме, связанных с набором персонала, следует указывать информацию о выполняемых функциях и конкретности должности, а также перечень профессиональных навыков и опыта работы. Также важно указать личные черты характера, увлечения и возможность предоставления рекомендаций.

Какие черты своего характера следует указывать в резюме?

В резюме можно указывать различные черты своего характера, которые могут быть полезны на рабочей должности. Например, коммуникабельность, ответственность, инновационное мышление, творческий подход к решению задач и другие положительные качества, которые могут привлечь внимание работодателя.

Нужно ли указывать черты своего характера и увлечения в резюме при наборе персонала?

Да, в последней части резюме рекомендуется указывать черты своего характера и увлечения. Это позволяет работодателю получить дополнительную информацию о соискателе, его личностных качествах и интересах, а также оценить, насколько соискатель подходит для данной вакансии.

Что означает "четкость отражения выполняемых функций и конкретность должности" в контексте набора персонала?

"Четкость отражения выполняемых функций и конкретность должности" означает, что при составлении резюме и проведении собеседования необходимо четко указывать основные обязанности и задачи, которые будет выполнять сотрудник на данной должности. Это помогает работодателю лучше понять, какие навыки и опыт необходимы для успешной работы на данной позиции.

Насколько важен раздел рекомендаций в резюме при наборе персонала?

Раздел рекомендаций в резюме имеет большую важность при наборе персонала. Указание рекомендаций позволяет работодателю получить информацию о предыдущих работах соискателя, а также узнать мнение его предыдущих работодателей о его профессиональных качествах, коммуникабельности и надежности. Это может помочь принять решение о том, стоит ли пригласить соискателя на собеседование и рассмотреть его кандидатуру для вакансии.