Основопологающий акт Россия - НАТО

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные отношения
  • 1010 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 19.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
События, предшествовавшие подписанию договора
Основополагающий акт Россия-НАТО
Заключение
Используемая литература

Фрагмент для ознакомления

Также определялся круг приоритетных областей сотрудничества, таких как предотвращение конфликтов, урегулирование кризисов, совместные, в том числе и миротворческие операции, вопросы ядерной безопасности, участие России в программе «Партнерство ради мира», борьба с терроризмом и другие.
Члены НАТО заявляли, что не будут размещать ядерное оружие на территории новых членов блока.
Таковы были основные положения Акта, предусматривающего совместную деятельность России и НАТО и на первый взгляд означавшего, что на смену конфронтации пришло время сотрудничества между равноправными партнерами.
Подписание Основополагающего акта несколько снизило остроту дискуссий в средствах массовой информации России и на Западе по проблемам расширения Североатлантического союза. Однако это не устранило существующих проблем между Альянсом и Россией. После вступления бывших участников Варшавского Договора-Польши. Чехии и Венгрии в мае 1999 г. отношения значительно ухудшились. События в Югославии в значительной степени обострили отношения России и Североатлантического альянса. На время были свернуты все контакты, была приостановлена деятельность военного совета.

Заключение

Подписание Основополагающего Акта Россия - НАТО происходило в напряженных условиях возрастающего недоверия между обозначенными сторонами. Одной из главных причин, побудившей Кремль пойти на компромисс и переговоры с Альянсом, стало желание минимизировать те негативные последствия, которые повлекло бы за собой присоединение новых членов из стран Центрально-Восточной Европы. Россия пыталась сохранить свое влияние здесь и каким-либо образом участвовать в обеспечении безопасности в этом регионе.
Основополагающий Акт был направлен на поддержание мира и стабильности в регионе при совместном участии России и членов НАТО. Их отношения должны были строиться на мирных началах сотрудничества и взаимодействия. Провозглашалось, что Россия и Союз - партнеры, не враги.
Однако как показал опыт последующий событий, сохранить партнерские отношения сторонам не удалось по ряду причин. Присоединение в 1999 г. Польши, Чехии и Венгрии к Североатлантическому Альянсу было воспринято в России как угроза национальным интересам. Отношения с этими странами, и НАТО в целом заметно ухудшились. НАТО так и не стал воспринимать Россию как равнозначного партнера, только как ослабленного партнера, которым можно манипулировать. Статьи Акта неоднократно нарушались Североатлантическим Альянсом, например, положение о том, что НАТО будут стараться предотвратить наращивание вооружения в Центральной и Восточной Европе. Однако, как мы видим, в этих государствах располагаются американские гарнизоны, они предоставляют им свои полигоны и базы. И если на момент подписания как некая вероятность рассматривался вопрос вступления России в НАТО, то сейчас об этом не может быть и речи. Перестав быть врагами, Россия и Североатлантический Альянс так и не стали партнерами.


Используемая литература

Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002 гг. Тт. 1-4. М.: МГИМО (У), МИД РФ, РАМИ, ИНО-Центр. РОССПЭН, 2003.
Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. Ростов-на-Дону, Новосибирск, 2002.
Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора// Российская газета. –1997.–28 мая.
Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2001












6

1.Внешняя политика и безопасность современной России 1991-2002 гг. Тт. 1-4. М.: МГИМО (У), МИД РФ, РАМИ, ИНО-Центр. РОССПЭН, 2003.
2.Казанцев Ю.И. Международные отношения и внешняя политика России. Ростов-на-Дону, Новосибирск, 2002.
3.Основополагающий акт о взаимных отношениях, сотрудничестве и безопасности между Российской Федерацией и Организацией Североатлантического договора// Российская газета. –1997.–28 мая.
4.Протопопов А.С., Козьменко В.М., Елманова Н.С. История международных отношений и внешней политики России. 1648-2000. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2001

Вопрос-ответ:

Какие события предшествовали подписанию договора Основополагающий акт Россия-НАТО?

Перед подписанием договора Основополагающий акт Россия-НАТО произошло ряд событий. В 1990-е годы СССР распался, и Россия стала суверенным государством. В это же время страны-члены НАТО начали процесс расширения союза на восток. Россия выразила свою обеспокоенность по поводу приближения НАТО к ее границам. В 1997 году был принят Основополагающий акт Россия-НАТО, который установил новые отношения между Россией и НАТО и определил ряд областей сотрудничества.

Какие приоритетные области сотрудничества были определены в Основополагающем акте Россия-НАТО?

В Основополагающем акте Россия-НАТО был определен круг приоритетных областей сотрудничества. Это включает предотвращение конфликтов, урегулирование кризисов, совместные операции, в том числе миротворческие, вопросы ядерной безопасности, участие России в программе «Партнерство ради мира», борьбу с терроризмом и другие важные вопросы.

Какие гарантии по ядерной безопасности были предоставлены в Основополагающем акте Россия-НАТО?

В Основополагающем акте Россия-НАТО было заявлено, что члены НАТО не будут размещать ядерное оружие на территории стран, являющихся членами Североатлантического альянса. Это было сделано для обеспечения ядерной безопасности и уменьшения напряженности в регионе.

Каким образом Россия участвовала в программе «Партнерство ради мира»?

Россия активно участвовала в программе «Партнерство ради мира», которая была определена в Основополагающем акте Россия-НАТО. В рамках этой программы проводились совместные учения и тренировки силовых структур России и стран-членов НАТО. Это помогало укреплять доверие и сотрудничество между Россией и НАТО.

Какие события предшествовали подписанию договора Основополагающий акт Россия-НАТО?

Перед подписанием договора Основополагающий акт Россия-НАТО произошло несколько важных событий. В 1991 году СССР прекратил свое существование, и Россия стала его правопреемницей. После этого начались переговоры о размещении ядерного оружия в странах Восточной Европы, что вызвало серьезную обеспокоенность России. В 1997 году был принят договор Основополагающий акт Россия-НАТО, который стал основой для сотрудничества России и НАТО.

Какие приоритетные области сотрудничества определялись в договоре Основополагающий акт Россия-НАТО?

В договоре Основополагающий акт Россия-НАТО определялся круг приоритетных областей сотрудничества. Это включало предотвращение конфликтов, урегулирование кризисов, совместные операции, включая миротворческие, вопросы ядерной безопасности, участие России в программе «Партнерство ради мира», борьба с терроризмом и другие.

Где будет размещено ядерное оружие?

Члены НАТО заявляли, что не будут размещать ядерное оружие на территории России. Однако, данное заявление не является частью договора Основополагающий акт Россия-НАТО и может быть изменено в будущем.

Какие цели преследовались Россией и НАТО при подписании договора Основополагающий акт Россия-НАТО?

Подписывая договор Основополагающий акт Россия-НАТО, Россия и НАТО преследовали цели установления доверия, сотрудничества и стабильности в регионе. Они стремились к предотвращению конфликтов, урегулированию кризисов и борьбе с терроризмом. Также, Россия и НАТО хотели сотрудничать в области ядерной безопасности и проводить совместные операции, включая миротворческие.

Какие события предшествовали подписанию договора Основополагающий акт Россия-НАТО?

Перед подписанием договора Основополагающий акт Россия-НАТО происходили различные события, включающие переговоры, дипломатические усилия и политические перемены. Одним из ключевых событий было завершение холодной войны и развал Советского Союза, что создало новые возможности для сотрудничества между Россией и НАТО. Важными этапами были решение России стать членом НАТО Partnership for Peace, проведение различных переговоров и консультаций, а также участие российских военных в миротворческих операциях под эгидой НАТО.

Какие области сотрудничества были определены в договоре Основополагающий акт Россия-НАТО?

Договор Основополагающий акт Россия-НАТО определил круг приоритетных областей сотрудничества. Это включает предотвращение конфликтов, урегулирование кризисов, совместные операции, включая миротворческие операции, вопросы ядерной безопасности, участие России в программе «Партнерство ради мира», борьбу с терроризмом и другие. Договор устанавливал рамки для развития практического сотрудничества между Россией и НАТО в этих областях.

Какие обязательства в отношении размещения ядерного оружия были даны в договоре Основополагающий акт Россия-НАТО?

Члены НАТО заявили, что не будут размещать ядерное оружие на территории новых членов, что было прописано в договоре Основополагающий акт Россия-НАТО. Это обязательство имело важное значение для установления доверия и безопасности в регионе. Такое соглашение предотвращало возможные напряжения и способствовало дальнейшему сотрудничеству между Россией и НАТО.

Какие события предшествовали подписанию договора Основополагающий акт Россия-НАТО?

Перед подписанием договора Основополагающий акт Россия-НАТО произошло несколько важных событий. В том числе, Россия превратилась из бывшей советской республики в самостоятельное государство. НАТО, в свою очередь, переживала изменения после распада Варшавского договора. Важной предшествующей событие стало подписание Декларации об установлении мирных отношений и сотрудничества между Россией и НАТО в 1991 году. В 1994 году было подписано Стратегическое партнерство между Россией и НАТО. В 1997 году начались официальные консультации о создании Основополагающего акта. Это лишь некоторые события, которые предшествовали подписанию договора.