Национальная политика РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Политология
  • 1717 страниц
  • 17 + 17 источников
  • Добавлена 20.11.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1.АКТУАЛЬНОСТЬ РАЗВИТИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ
ГЛАВА 2. СУЩНОСТЬ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ

Фрагмент для ознакомления

- http://www.rau.su/observer/N07_93/7_02.HTM).
Межнациональные отношения в России во многом определяются характером, тенденциями и перспективами развития русской нации, составляющей 82 % населения страны. Русский народ всегда был и остается консолидирующей основой, гарантом единства и целостности России. Более того, он призван не только экономически и духовно, но и политически объединить вокруг себя народы стран СНГ и ближнего зарубежья (Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики. //Финансы и статистика. М., 2003 г.).
Однако русские ныне оказались в неблагоприятных условиях в силу целого ряда политических, социально-экономических и демографических процессов. Они вынуждены мигрировать из бывших республик СССР, некоторых регионов Российской Федерации. В силу этого отдельные группы русского населения непроизвольно могут оказаться деструктивной силой, способствующей росту межнациональной напряженности и национальному обособлению.
Нынешнее отставание от мировых стандартов уровня жизни российской интеллектуальной элиты ведет к усилению "утечки мозгов" за рубеж, что может в перспективе привести к национальной деградации.
Говоря о духовном состоянии русского народа в целом, необходимо отметить две противостоящие друг другу тенденции. С одной стороны, в результате многочисленных ошибок, допускавшихся в национальной политике в предшествующий период, а также снижения основных показателей социально-экономического развития, ослабления государственной поддержки образования, науки и русской национальной культуры, распространения антирусских настроений, русофобии и обострения межнациональных отношений с некоторыми из народов, проживающими на территории бывшего СССР, в русской национальной среде все острее ощущается утрата общенациональных ориентиров, происходит разрушение национального самосознания, ослабление единства и целостности русского народа. С другой стороны, становление новой демократической и свободной России создает реальные возможности и предпосылки для подлинного возрождения русского народа на основе его исторических духовных и культурных традиций, новых прогрессивных форм экономической и общественной жизни, подъема экономики и культуры и вхождения его, вместе с другими народами Российской Федерации, в мировую семью цивилизованных стран (ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. - http://www.rau.su/observer/N07_93/7_02.HTM).
Все это неизбежно будет сопровождаться ростом национального самосознания русской нации, ее роли как консолидирующего ядра. Именно эту тенденцию подтверждает возрастающая поддержка русским населением России патриотических общественных движений и сил, выступающих за создание сильной, демократической и единой многонациональной России.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В объединяющей множество этносов России национальная политика является важнейшим компонентом внутренней и внешней государственной политики. Без нее не возможно комплексное и прогрессивное развитие российских регионов.
На сегодняшний день транснационализм завоевывает все новые позиции на международной арене, а вместе с тем увеличивается самостоятельность регионов европейских стран. Но параллельно с этим процессом необходимо развивать и национальную политику, чтобы не потерять национального единства, о котором говорилось в первой главе данной работы.
Специфическая черта России - существенное различие населяющих ее народов по своей национальной психологии, менталитету и социокультурным особенностям, характеру экономического поведения, формам организации общественной и государственной жизни. Это наряду с интеграционными процессами, обусловленными известными преимуществами объединения различных народов в едином государстве, объективно порождает национальный эгоизм и центробежные тенденции, имеющие деструктивный характер.
В виду этого, основная задача национальной политики, - максимально способствуя интеграционным тенденциям и противодействуя дезинтеграционным процессам, обеспечить гармонизацию национальных интересов, возрождение и дальнейшее развитие всех народов Российской Федерации в составе единой и неделимой России.
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИСТОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ
Проект федерального закона "Об основах государственной национальной политики Российской Федерации". - http://www.legislature.ru/monitor/raznoe/369190-3.html
Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». // СЗ РФ. 1995. №35.
УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 3 ИЮНЯ 1996 Г. № 803. Об основных положениях региональной политики в Российской Федерации. – www.interned.ru
МОНОГРАФИИ
Бабашкина А.М. Государственное регулирование национальной экономики. //Финансы и статистика. М., 2003 г.
Грицай О. В., Иоффе Г. В., Трейвиш А. И. Центр и периферия в региональном развитии. - М„: Наука, 2001.
Ешич М.Б. Этничность и Этнос. //Встречи этнических культур в зеркале языка (в сопоставительном лингвакультурном аспекте). М., 2002 г.
Лорд Актон. Принцип национального самоопределения. //Нации и национализм. М., 2002 г.
Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия / Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т мировой экономики и междунар. отношений РАН. - М., 1999. Сб. 1: Общие проблемы постиндустриальной эпохи.
Global transformations: Politics, economics and culture. - Cambridge: Polity press; Oxford: Blackwell, 2000.
Palomares Lerma, Gustavo. International Relations. London, 2004.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
Андерсон Б. Западный национализм и восточный национализм: есть ли между ними разница? – www.russ.ru/politics/20011219-and.html
Евстигнеева Л. Глобализация и российские регионы. //Проблемы теории и практики управления. М., 2003 г., №5.
Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5
Каганский В. Региональная политика? //Русский журнал, 3 мая 2005г.
Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. - http://www.rau.su/observer/N07_93/7_02.HTM
Bencomo С., Colla E. Area Studies, Multiculturalism, and the Problems of Expert Knowledge. – http://eserver.org/bs/06/Bencomo-Colla.html













2

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИС-ТОЧНИКОВ
ИСТОЧНИКИ
1.Проект федерального закона "Об основах государственной национальной политики Российской Федерации". - http://www.legislature.ru/monitor/raznoe/369190-3.html
2.Федеральный закон «Об общих принципах организации ме-стного самоуправления в Российской Федерации». // СЗ РФ. 1995. №35.
3.УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РФ ОТ 3 ИЮНЯ 1996 Г. № 803. Об основных положениях региональной политики в Российской Федера-ции. – www.interned.ru
МОНОГРАФИИ
4.Бабашкина А.М. Государственное регулирование нацио-нальной экономики. //Финансы и статистика. М., 2003 г.
5.Грицай О. В., Иоффе Г. В., Трейвиш А. И. Центр и перифе-рия в региональном развитии. - М„: Наука, 2001.
6.Ешич М.Б. Этничность и Этнос. //Встречи этнических культур в зеркале языка (в сопоставительном лингвакультурном ас-пекте). М., 2002 г.
7.Лорд Актон. Принцип национального самоопределения. //Нации и национализм. М., 2002 г.
8.Постиндустриальный мир: центр, периферия, Россия / Моск. обществ. науч. фонд, Ин-т мировой экономики и междунар. от-ношений РАН. - М., 1999. Сб. 1: Общие проблемы постиндустриаль-ной эпохи.
9.Global transformations: Politics, economics and culture. - Cam-bridge: Polity press; Oxford: Blackwell, 2000.
10.Palomares Lerma, Gustavo. International Relations. London, 2004.
СТАТЬИ ПЕРИОДИЧЕСКОЙ ПЕЧАТИ И МАТЕРИАЛЫ ИНТЕРНЕТ
11.Андерсон Б. Западный национализм и восточный национа-лизм: есть ли между ними разница? – www.russ.ru/politics/20011219-and.html
12.Евстигнеева Л. Глобализация и российские регионы. //Проблемы теории и практики управления. М., 2003 г., №5.
13.Кеохейн Р.О.б Най Дж.С. Транснациональные отношения и мировая политика (Введение). //Социально-гуманитарные знания. 1999, №5
14.Каганский В. Региональная политика? //Русский журнал, 3 мая 2005г.
15.Косов Ю.В. Трансграничное региональное сотрудничество: Северо-Запад России. //Полис, 2003 г., №5.
16.ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. - http://www.rau.su/observer/N07_93/7_02.HTM
17.Bencomo С., Colla E. Area Studies, Multiculturalism, and the Problems of Expert Knowledge. – http://eserver.org/bs/06/Bencomo-Colla.html

Вопрос-ответ:

Какая консолидирующая роль в межнациональных отношениях играет русская нация в России?

Русская нация составляет 82% населения страны и является консолидирующей основой, гарантом единства и целостности России.

Что определяет характер, тенденции и перспективы развития русской нации в России?

Межнациональные отношения в России во многом определяются характером, тенденциями и перспективами развития русской нации, которая составляет 82% населения страны.

Какая роль русского народа в истории России?

Русский народ всегда был и остается консолидирующей основой, гарантом единства и целостности России.

Какую функцию выполняет русский народ в национальной политике России?

Русский народ выполняет функцию консолидирующей основы, гарантируя единство и целостность России.

Какое место занимает русская нация в межнациональных отношениях в России?

В межнациональных отношениях в России русская нация занимает важное место и играет консолидирующую роль, так как составляет 82% населения страны.

Какую роль играют межнациональные отношения в России?

Межнациональные отношения в России во многом определяются характером, тенденциями и перспективами развития русской нации, составляющей 82% населения страны. Русский народ всегда был и остается консолидирующей основой, гарантом единства и целостности России.

Какую актуальность имеет развитие национальной политики государства в современном мире?

Развитие национальной политики государства имеет высокую актуальность в современном мире, поскольку обеспечивает сохранение национальной идентичности, защиту прав и интересов всех национальных групп. В условиях глобализации и международных конфликтов национальная политика играет важную роль в поддержании стабильности и мирного сосуществования различных национальностей.

Какова сущность национальной политики Российской Федерации?

Сущность национальной политики Российской Федерации заключается в создании условий для развития всех национальных культур, обеспечения равенства прав и возможностей для всех граждан независимо от национальности и укрепления единства многонационального государства.

Какие источники влияют на национальную политику Российской Федерации?

На национальную политику Российской Федерации влияют различные источники, такие как конституционные нормы, законы и правовые акты, политические решения, общественное мнение, международные договоры и стандарты, исторические и культурные традиции. Важное значение имеет также диалог и сотрудничество между различными национальными группами и организациями.