Этапы развития ЕС. Основные договоры и программы. Особенности современного этапа.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Международные организации
  • 2727 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 09.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Этапы развития ЕС. Основные договоры и программы. Особенности современного этапа.

Оглавление
Введение………………………………………………………………………...3
Глава 1. Развитие европейской интеграции…………………………………..5
Глава 2. Основные направления деятельности ЕС…………………….……12
Глава 3. Особенности современного этапа.……...……………………….…23
.1. Расширение ЕС……………………………………………….…..23
.2. Реформирование ЕС……………………………………………….26
Заключение………………………………………………………………….…29
Список использованных источников и литературы………………………...31

Фрагмент для ознакомления

На сессии Европейского совета в Страсбурге в декабре 1989 года Франция внесла предложение (поддержанное не только Сообществом, но также США, Японией и другими государствами ОЭСР), о создании Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Одновременно Сообщество приступило к либерализации импорта, вначале из Венгрии и Польши, а затем из Болгарии, Чехословакии и Румынии, доведя его до уровня льготного режима в рамках общей системы преференций, который обеспечивал беспошлинный ввоз промышленной продукции.
Следующим этапом расширения зоны европейской интеграции стало заключение соглашений об ассоциации между ЕС и странами ЦВЕ, получивших название Европейских соглашений. В августе 1990 года Европейский совет одобрил предложение Великобритании об ассоциации стран ЦВЕ с ЕС. В 1992 году Соглашения об ассоциации были заключены с Венгрией, Польшей, Румынией и Болгарией, в 1993 году – с Чешской Республикой и Словакией, в 1995 году – с Латвией, Литвой и Эстонией и в 1996 году – со Словенией.
В 1993 году на заседании Европейского совета в Копенгагене было принято принципиальное решение о том, что ассоциированные страны ЦВЕ при наличии волеизъявления с их стороны, могут стать членами Европейского Союза, выполнив ряд «копенгагенских критериев членства», в числе которых были названы:
наличие стабильных институтов, гарантирующих демократию, правовой порядок, соблюдение прав человека и защиту национальных меньшинств;
наличие рыночной экономики, способной справляться с конкуренцией и действием рыночных сил в Союзе;
готовность принять на себя обязательства членства (acquis communautaire), включая стремление стать членами Экономического и валютного союза.
Установление четких критериев членства для стран ЦВЕ послужило основой для подачи официальных заявлений государств с просьбой о принятии в члены ЕС: Венгрии и Польши – в 1994 году, Румынии, Словакии, Латвии, Эстонии, Литвы и Болгарии – в 1995 году, Чехии и Словении – в 1996 году.
На Эссенской сессии Совета ЕС 1994 году была одобрена программа подготовки этих стран к вступлению в ЕС – Белая книга «Подготовка ассоциированных стран Центральной и Восточной Европы к интеграции во внутренний рынок Европейского Союза». На Мадридской сессии Европейского Совета в 1995 году было принято официальное решение о сроках начала переговоров о вступлении ассоциированных стран ЦВЕ.
В течение 1997 года Европейская комиссия и 11 стран-кандидатов (10 стран ЦВЕ и Кипр) достигли договоренности относительно условий и сроков начала переговоров о вступлении.
На Люксембургском заседании Европейского совета (декабрь 1997 г.), названном саммитом расширения, был оглашен список государств, которые ближе других подошли к выполнению копенгагенских критериев: Кипр, Польша, Венгрия, Чехия, Эстония и Словения.
Торжественное открытие переговоров со странами «первой волны» состоялось 30 марта 1998 года. На сессии Европейского совета в Хельсинки в декабре 1999 года было решено начать переговоры о вступлении в ЕС с оставшимися пятью странами ЦВЕ, с которыми были ранее подписаны Европейские соглашения: Словакией, Латвией, Литвой, Болгарией, Румынией, а также с Мальтой. Переговоры со странами «второй группы» или «хельсинской группой» официально открылись 15 февраля 2000 года в Брюсселе.
Ниццский договор 2000 года определил политический вес стран-кандидатов в составе руководящих органов будущего расширенного ЕС, зафиксировав в форме договора о ЕС неизбежность вступления новых стран из Центральной и Восточной Европы.
Брюссельский саммит ЕС (ноябрь 2002 г.) подтвердив перспективу вступления в ЕС с 1 мая 2004 года Польши, Чехии, Венгрии, Словакии, Литвы, Латвии, Эстонии, Словении, Кипра и Мальты. Он назначил новую дату вступления в ЕС Болгарии и Румынии – 2007 год. В отношении Турции саммит призвал продолжить переговоры о членстве, с одной стороны приняв во внимание успехи сделанные этой страной в построении рыночной экономики и демократии, но с другой – указав на сохранение напряженности с Грецией из-за кипрской проблемы и слабый прогресс в области соблюдения прав человека. Европейский совет заявил, что при условии соблюдения копенгагенских критериев в области демократии и соблюдения прав человека, в декабре 2004 году Европейская комиссия автоматически начнет переговоры с Турцией о присоединении, однако вплоть до сегодняшнего дня окончательное решение о присоединении ее к Союзу не было.
3.2. Реформирование ЕС
Расширение полномочий Европейского Союза в 1990-х годах, прием новых членов из ЦВЕ, изменение политического веса Европы в мире потребовали в свою очередь реформы внутренней структуры ЕС и более четкого разграничения его компетенции с государствами-членами.
Традиционно вопрос ревизии Договоров происходил в рамках механизма Межправительственных конференций, что имело место в период выработки Маастрихтского, Амстердамского и Ниццского договоров.
Однако данная форма подготовки предусматривала большее участие для правительств государств-членов и в меньшей мере учитывала позиции представителей Европейской комиссии, депутатов Европейского парламента, депутатов национальных парламентов, а также представителей других институтов ЕС и многочисленных европейских неправительственных организаций (НПО). Для исправления ситуации и выработки новых предложений к основополагающим договорам о ЕС была предусмотрена трехступенчатая схема подготовки:
«всенародное обсуждение», получившее название «Диалоги о будущем Европы» в течение 2001–2002;
заседания Европейского конвента (2002–2003);
созыв очередной Межправительственной конференции стран-членов ЕС (2003–2004).
Европейский конвент начал свою работу в начале 2002 года. Его председателем был избран бывший президент Франции Валери Жискар д'Эстен. В эту структуру вошли представители европейских институтов, правительств, национальных парламентов нынешних и будущих государств-членов – всего 105 человек. Его работа продолжалась до середины 2003 года.
Среди конкретных результатов деятельности Конвента ожидалось: предложение нового названия европейского интеграционного проекта (Европейское Сообщество, Европейский Союз, Единая Европа, Соединенные Штаты Европы); окончательный вариант европейской конституции (состоящий из одного или нескольких документов – например, Декларации прав и свобод, а также документов, определяющих институциональную структуру ЕС и степень их компетенции); изменения в институциональной структуре Европейского Союза.
Рассматривается также вариант нового разграничения компетенции между ЕС и государствами-членами и переосмысления некоторых направлений деятельности ЕС (экономическая, сельскохозяйственная, внешняя и др. политики).
Несмотря на федералистский замысел Конвента, основные идеи, высказанные по итогам его работы, больше тяготеют в сторону развития межправительственного подхода, означающего сохранение полномочий правительств государств-членов и формы ЕС как «союза суверенных государств».
Эта тенденция была обусловлена стоящими перед ЕС задачами принятия новых членов из числа государств Центральной и Восточной Европы, а также необходимостью повышения мировой конкурентоспособности европейской экономики, что требует установления минимальной взаимозависимости государств-членов, вновь отодвигая планы построения федералистской Европы на будущее.
Заключение
Становление Европейского Союза связано, прежде всего, с процессами европейской интеграции, которые взяли свое начало еще после окончания Второй мировой войны. Они были обусловлены закономерностями экономического развития и инициированы политическими решениями, приятными на уровне руководства ведущих держав европейского континента.
За многочисленные годы, прошедшие с момента заявления Р. Шумана в 1950 года, предложившего поставить все производство угля и стали Франции и ФРГ под общее верховное руководство, что в результате привело к учреждению ЕОУС. В дальнейшем были учреждены Европейское экономическое сообщество, Европейская ассоциация свободной торговли, приняты решения об углублении интеграции, приняты новые страны-члены. Все эти процессы и сформировали ЕС таким, каким можем видеть его в сегодняшние дни. Евросоюз союз является одним из ведущих акторов мирового сообщества, его влияние очень сильно как в политике, так и в экономике.
правосудия.
Несмотря на многочисленные процессы углубления интеграции, имевшие место с момента установления Союза, они не стоят на месте, а продолжаются. Так, они касаются прежде всего расширения ЕС (принятие новых стран-членов уже произошло в 2004 году, в перспективе будут приняты еще несколько государств), так и реформированием самой организации. Реформирование ЕС связано с реформой внутренней структуры ЕС и более четким разграничением его компетенции с государствами-членами.
Список использованных источников и литературы
Источники:
The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.htmlThe European Union // URL: http://europa.eu.int
Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Литература:
Borchardt K.-D. European Integration. The origins and growth of the European Union. Brussels, 1995. 242 P.
Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001. 479 C.
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994. 390 C.
Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4. С. 3-14.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004. 605 C.
Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997. 128 C.

Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004.
Borchardt K.-D. European Integration. The origins and growth of the European Union. Brussels, 1995.
Borchardt K.-D. European Integration. The origins and growth of the European Union. Brussels, 1995.
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Там же.
Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997.
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
The European Union // URL: http://europa.eu.int
Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001.
The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
The Maastricht Treaty // URL: www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4. С. 3-14.
Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001.
Treaty of Amsterdam // URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.html
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001.
Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001.












2

Список использованных источников и литературы
Источники:
1.The Maastricht Treaty // URL:www.eurotreaties.com/maastrichtec.pdf
2.TreatyofAmsterdam//URL: http://www.eurotreaties.com/amsterdamtext.htmlThe European Union // URL: http://europa.eu.int
3.Treaty of Nice // URL: http://ec.europa.eu/nice_treaty/index_en.htm
4.Представительство Европейской комиссии в России // URL: http://www.delrus.cec.eu.int
Литература:
1.Borchardt K.-D. European Integration. The origins and growth of the European Union. Brussels, 1995.
2.Европейский Союз на пороге XXI века. М., 2001.
3.Европейский Союз. Прошлое, настоящее и будущее. От единого рынка к Европейскому союзу. М., 1994.
4.Иноземцев В., Кузнецова Е. Объединенная Европа на пути к лидерству в мировой политике // МЭМО. 2002. №4.
5.Международные экономические отношения. Под ред. В.Е. Рыбалкина. М., 2004.
6.Щербанин Ю.А., Рожков К.Л., Рыбалкин В.Е. Фишер Г. Международные экономические отношения. Интеграция. М., 1997.

Вопрос-ответ:

Какие этапы развития прошел Европейский союз?

Европейский союз прошел следующие этапы развития: формирование Европейского сообщества по углубленной интеграции (1957-1992 гг.), создание единого европейского рынка (1993-2001 гг.), расширение ЕС (2004-2022 гг.)

Какие основные договоры и программы существуют в Европейском союзе?

В Европейском союзе действуют такие основные договоры и программы, как Римские договоры (1957 г.), Маастрихтский договор (1992 г.), Амстердамский договор (1997 г.), Ниццкий договор (2001 г.), Лиссабонский договор (2007 г.). Кроме этого, существуют такие программы, как Европейский союз для исследований и инноваций, программы по развитию сельского хозяйства, экологические программы и др.

Какие особенности современного этапа развития Европейского союза?

Основные особенности современного этапа развития Европейского союза включают в себя процессы расширения ЕС, когда новые страны присоединяются к союзу, а также реформирование ЕС, направленное на укрепление его институтов и повышение эффективности принятия решений. Также современный этап характеризуется углублением сотрудничества в таких областях, как безопасность, экономика, миграция и др.

Какие проблемы возникают при расширении Европейского союза?

При расширении Европейского союза возникают различные проблемы, такие как несогласованность между различными странами-членами по вопросам политического регулирования и экономической интеграции, различия в законодательстве и нормах, а также экономические и социальные неравенства между странами. Также возникают вопросы об участии новых стран в принятии решений и равноправии внутри ЕС.

Какие этапы развития Европейского Союза можно выделить?

Европейский Союз прошел через несколько этапов развития. Первый этап - создание Европейского сообщества угля и стали (ЕССУ), основанного Парижским договором в 1951 году. Затем в 1957 году был создан Европейский экономический сообщество (ЕЭС) и Европейское сообщество атомной энергии (ЕСАЭ). Третий этап - подписание Римских договоров в 1957 году, которые установили общий рынок и европейскую экономическую общность. Дальнейшие этапы развития включают создание Европейского союза (ЕС) и последующее расширение его состава.

Какие основные договоры и программы были подписаны в рамках Европейского Союза?

В рамках Европейского Союза было подписано множество договоров и программ. Наиболее значимые из них - Римские договоры (1957 год), которые установили общий рынок и европейскую экономическую общность, Договор Маастрихтский (1992 год), который создал Европейский союз и внедрил единую валюту - евро, а также Лиссабонский договор (2007 год), который укрепил роль ЕС в мировой политике и повысил его эффективность.

Какие основные направления деятельности Европейского Союза существуют?

Основные направления деятельности Европейского Союза включают экономическую интеграцию, политическое сотрудничество, социальную защиту, образование и культуру, экологическую безопасность, безопасность и оборону. ЕС также активно занимается решением международных вопросов, развивает отношения с другими странами и своими соседями, а также реализует программы по развитию и поддержке малого и среднего бизнеса, науки и исследований и т.д.

Какие этапы развития прошел ЕС?

ЕС прошел несколько основных этапов развития. Первый этап – это начало интеграции после Второй мировой войны, когда был создан Европейский угольный и стальной союз (ЕУС) в 1951 году. Затем, в 1957 году, был создан Европейский экономический сообщество (ЕЭС), который затем превратился в Европейский союз. В 1993 году была создана Европейская экономическая и валютная уния (ЕЭВУ), а в 2009 году вступил в силу Договор из Лиссабона, который внес изменения в договоры учреждающие Европейский союз.

Какие основные договоры и программы существуют в ЕС?

В ЕС существует несколько ключевых договоров и программ. Один из основных договоров - это Римские договоры, которые были подписаны в 1957 году и являются основными договорами учреждающими ЕЭС и ЕС. Другой важный договор - это Договор из Лиссабона, который в 2009 году вступил в силу и внес изменения в договоры учреждающие ЕС. Относительно программ, существует множество программ ЕС, таких как программа "Европа 2020" - стратегия ЕС по содействию устойчивому и инклюзивному росту, и программа "Ерасмус+" - программа ЕС в области образования, молодежи и спорта.

Каковы особенности современного этапа развития ЕС?

Современный этап развития ЕС характеризуется несколькими особенностями. Во-первых, это расширение ЕС - он стал постепенно принимать новых членов, что привело к увеличению числа стран-членов. Во-вторых, современный этап характеризуется реформированием ЕС - вступили в силу Договор из Лиссабона, который внес изменения в устройство и функционирование ЕС. Кроме того, ЕС стал активнее в решении глобальных проблем, таких как изменение климата и миграция. Важной особенностью современного этапа является также внутренняя консолидация ЕС и стремление к обеспечению единства и солидарности между странами-членами.