ОФП и реабилитация после физических упражнений

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1313 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.11.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ОБЩАЯ ФИЗИЧЕСКАЯ ПОДГОТОВКА
И РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОСЛЕ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ

Содержание
1. Показать современные взгляды на общую физическую подготовку и значение применения сауны после нее
2. Сущность и виды массажа, применяемого в целях реабилитации
Заключение
Список используемой литературы

Фрагмент для ознакомления

Самомассаж проводят различными массажерами, щетками, вибрационными аппаратами и др.
Способы выполнения массажа. В зависимости от того, чем выполняют массаж — руками или аппаратом, различают аппаратный и ручной массаж. Сочетанное их применение называется комбинированным массажем.
Техника выполнения массажа. Воздействие на поверхность тела осуществляется различными способами (специальными приемами). Каждый такой прием выполняется в определенной последовательности и вызывает различные изменения в нервной, мышечной и других системах. Каждый организм по-своему реагирует на них. Проявления зависят от пола, возраста и функционального состояния пациента.
В зависимости от используемых приемов, их силы и длительности воздействия можно получить тонизирующий или успокаивающий эффект.
Физиологическое влияние массажа на организм.
В основе механизма лежат сложные взаимообусловленные рефлекторные нейрогуморальные, нейроэндокринные, обменные процессы, регулируемые ЦНС. Начальным звеном в механизме этих реакций является раздражение механорецепторов кожи, преобразующих энергию механических раздражителей в импульсы, поступающие в ЦНС. Формирующиеся ответные способствуют нормализации регулирующей и координирующей ее функции, снятию или уменьшению напряжения, стимуляции регенеративных процессов.
Восстановительный массаж
Применяется после любой физической нагрузки, при любой степени утомления с целью максимально быстрого восстановления различных функций и систем организма, а также для повышения его работоспособности.
Он способствует снятию психического напряжения, расслаблению мышечной ткани, восстановлению работоспособности организма. Используются ручной массаж, ручной массаж под водой, гидромассаж, вибрационный и пневматический массаж, а также комбинированный массаж.
Основные массажные приемы: комбинированное поглаживание, потряхивание, встряхивание, валяние, растирание, Разминание.
Особое внимание следует уделить тем группам мышц, которые несут основную нагрузку. Восстановительный массаж выполняется с учетом специфики вида спорта, времени между первой и второй нагрузками, степени утомления, характера напряжения спортсмена.
Массаж при перетренировке должен быть щадящим, не длительным; время процедуры следует увеличивать постепенно (от 5 до 40 мин). Основные приемы: поглаживание (20 %), выжимание (30 %), разминание с потряхиванием (50 %). Все тело массируют равномерно, с небольшим акцентом на группы мышц, которые несли основную нагрузку, а также на воротниковую зону и волосистую часть головы.
Заключение
Одним из важнейших факторов, определяющих тренированность организма и нуждаемость в процессах реабилитации, является интенсивность процессов истощения и восстановления. Рост работоспособности наблюдается лишь в том случае, когда последующая нагрузка соответствует периоду максимального развития восстановительных процессов.
Для лиц среднего и выше среднего уровня физического состояния рациональными являются трехкратные занятия в неделю. Молодым лицам с высоким уровнем физического состояния также целесообразно заниматься 3 раза в неделю в Целях дальнейшего совершенствования физической работоспособности и подготовленности. В среднем и пожилом возрасте при достижении высокого уровня физического состояния и для его поддержания необходимы двукратные занятия в неделю.
Периодичность мероприятий реабилитации в течение недели должна определяться объемом и мощностью тренировочных нагрузок, а также самочувствием человека. Направленность общей физической подготовки и мероприятий реабилитации определяется уровнем функционирования механизмов преобразования энергии в организме. Наиболее часто профилактико-оздоровительный эффект физической тренировки связывают с применением упражнений умеренной интенсивности
Список используемой литературы
Бухмен Д. Лечение водой. СПб.: Питер Паблишинг, 2004 – 352 с.
Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004 624 с.
Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000 – 216 с.
Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004 – 304 с.
Энциклопедия бани. Под редакцией Прудиса С.И. М.: ЭКСМО, 2004 – 432 с.
Энциклопедия бани. Под редакцией Прудиса С.И. М.: ЭКСМО, 2004 с – 65.
Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004 с – 79.
Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004 с 223.

Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004 с – 99.













2

Список используемой литературы
1.Бухмен Д. Лечение водой. СПб.: Питер Паблишинг, 2004 – 352 с.
2.Дубровский В.И. Лечебная и физическая культура. М.: Владос, 2004 624 с.
3.Дубровский В.И. Движения для здоровья. М.: Знание, 2000 – 216 с.
4.Епифанов В.А. Лечебная физическая культура и спортивная медицина. М.: Медицина, 2004 – 304 с.
5.Энциклопедия бани. Под редакцией Прудиса С.И. М.: ЭКСМО, 2004 – 432 с.

Вопрос-ответ:

Какие современные взгляды на общую физическую подготовку и значение применения сауны после нее?

Современные взгляды на общую физическую подготовку уделяют особое внимание комплексным тренировкам, объединяющим различные виды физических упражнений. Такая подготовка позволяет развивать все аспекты физических качеств – силу, выносливость, гибкость, скорость и координацию. После таких тренировок часто рекомендуется посещать сауну. Сауна способствует расслаблению мышц и ускоряет процессы восстановления организма после физических нагрузок.

Какие виды массажа применяются в целях реабилитации?

В целях реабилитации применяют различные виды массажа. Одним из них является самомассаж, который можно проводить различными массажерами, щетками, вибрационными аппаратами и другими специальными инструментами. Также используется классический ручной массаж, включающий различные приемы и техники. Кроме того, существуют специальные виды массажа, например, лимфодренажный массаж, который улучшает лимфоток и облегчает отток лишней жидкости из организма.

Как можно выполнять самомассаж?

Самомассаж можно выполнять различными способами. Один из способов – использование массажеров, которые помогают размягчить и расслабить мышцы. Массажеры могут иметь различные формы и материалы. Также можно использовать специальные щетки, которыми проводят легкий массаж кожи. Вибрационные аппараты также широко применяются для самомассажа. Они создают вибрацию, которая помогает расслабить мышцы и улучшить кровообращение.

Какой эффект оказывает сауна на организм после физической подготовки?

Сауна после физической подготовки оказывает ряд положительных эффектов на организм. Во-первых, она способствует расслаблению мышц и снижению мышечного напряжения, что помогает восстановиться после физических нагрузок. Во-вторых, в сауне происходит интенсивное потоотделение, что позволяет выведение из организма шлаков и токсинов. Также в сауне улучшается кровообращение, что способствует лучшему питанию и окислению мышц.

Какие современные взгляды на общую физическую подготовку и значение применения сауны после нее?

Современные взгляды на общую физическую подготовку подразумевают комплексное развитие физических качеств, таких как сила, выносливость, гибкость и координация движений. ОФП включает различные виды физической активности, такие как силовые тренировки, кардио нагрузки и гибкостные упражнения. После физической подготовки сауна используется для ускорения процессов восстановления организма, снятия напряжения мышц, расслабления и общего улучшения самочувствия.

Какие существуют виды массажа, применяемого в целях реабилитации?

В целях реабилитации применяются различные виды массажа, такие как классический (шведский) массаж, спортивный массаж, точечный массаж, рефлексотерапия и другие. Каждый вид массажа имеет свои особенности и применяется в зависимости от конкретной ситуации и проблемы, которую необходимо решить. Важно выбрать подходящий вид массажа и квалифицированного специалиста для его проведения.