Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика черезвычайных ситуаций природного, экологического и техногенного характера.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Медицина
  • 1616 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 24.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление


Введение
Основные понятия и определения
Поражающие факторы ЧС и их классификация
Характеристика очагов санитарно-эпидемиологического неблагополучия в зоне ЧС
Оценка санитарно-зпидемиологической обстановки в зонах ЧС и методика ее проведения
Заключение
Литература

Фрагмент для ознакомления

Неустойчивое состояние:
1) возникновение отдельных, не регистрировавшихся ранее инфекционных заболеваний, незначительное повышение спорадического уровня инфекционной заболеваемости или появление отдельных групповых заболеваний без тенденции к дальнейшему распространению при удовлетворительном санитарном состоянии территории, объектов питания и водоснабжения, коммунальной благоустроенности и качественном проведении всего комплекса мероприятий по противоэпидемическому обеспечению;
2) отсутствие инфекционной заболеваемости, за исключением спорадической, при наличии эпизоотических (энзоотических) очагов зоонозных инфекций, могущих представлять угрозу для пострадавшего населения и подразделений спасателей, и (или) при неудовлетворительном санитарном состоянии территории, объектов водоснабжения, коммунальной неблагоустроенности, низком качестве проведения профилактических и противоэпидемических мероприятий;
3) наличие очагов инфекционных заболевании без выраженного развития эпидемии;
4) расположение района ЧС в непосредственной близости от очага опасных инфекционных заболеваний.
Неблагополучное состояние:
1) появление групповых опасных инфекционных заболеваний в зоне бедствия или очагов чумы, холеры, желтой лихорадки, геморрагических лихорадок (Ласса, Марбурга, Эбола) на соседних территориях при наличии условий для их дальнейшего распространения (неудовлетворительное санитарное состояние территории, объектов водоснабжения, коммунальная неблагоустроенность и низкое качество проведения всего комплекса мероприятий по противоэпидемическому обеспечению);
2) возникновение единичных заболеваний особо опасными инфекциями.
Чрезвычайное состояние:
1) нарастание числа опасных инфекционных заболеваний среди пострадавшего населения в короткий срок;
2) групповые заболевания особо опасными инфекциями;
3) активизация природных очагов чумы, туляремии и появление заболеваний ими среди людей.
Заключение

Стихийные бедствия, аварии, катастрофы, вооруженные конфликты способствуют появлению очагов загрязнения окружающей среды агентами различной природы, которые могут самостоятельно либо опосредовано вызвать заболевания, либо гибель людей, животных. Повреждающие факторы ЧС приводят к резкому повышению уровня инфекционной заболеваемости среди пострадавшего населения, формированию эпидемических очагов и определяют необходимость изменений существующих организационных форм ликвидации медико-санитарных последствий ЧС.
Организация и проведение санитарно-противоэпидемических мероприятий в ЧС базируются на общих принципах охраны здоровья, оказания медицинской помощи населению в районах бедствия, предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний.
Для ликвидации медико-санитарных последствий ЧС в стране создана, в которой объединены специалисты лечебно-профилактической и санитарно-эпидемиологической служб, что обеспечивает успешную профилактику и борьбу с инфекционными болезнями при стихийных бедствиях и других катастрофах.
Проявление эпидемического процесса, возникновение, формирование и структура эпидемических очагов имеют свои характерные особенности в ЧС. Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах ЧС проводится на основе результатов санитарно-эпидемиологической разведки, санитарно-эпидемиологического наблюдения, определения уровня и структуры инфекционной заболеваемости, расчета и прогнозирования санитарных потерь, эпидемиологических и лабораторных исследований, оценки санитарно-гигиенического состояния территории и условий жизнедеятельности разных групп пострадавшего населения.
В структуре противоэпидемических мероприятий важная роль принадлежит первичным противоэпидемическим мероприятиям. Выполнить их с должным качеством и эффективностью способны только специализированные формирования санитарно-эпидемиологической службы, которые необходимо в кратчайшие сроки направлять для работы в зоны ЧС.
Раннее оповещение об эпидемиях является важным компонентом в системе мер по обеспечению готовности к. локализации и ликвидации эпидемических очагов, рациональному использованию имеющихся сил и средств санитарно-эпидемиологической службы.
Литература

Федеральный закон 11.11.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
ГОСТ Р 22.0.03-95 Безопасность в ЧС. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
ГОСТ Р 22.0.05-94 Безопасность в ЧС. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
ГОСТ Р 22.0.04-95, ГОСТ 22.0.04-97 Безопасность в ЧС. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
Постановление Правительства РФ от 13.09.1996 г. №1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
Ю.В. Каминский, А.А. Яковлев. Организация противоэпидемических мероприятий в чрезвычайных ситуациях // Дальневосточный медицинский журнал. – 2004. – №2. – с. 90-93.
Шапошников А.А. Характеристика эпидемических очагов и оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах катастроф // Пест-менеджмент. – 2009. – №3. – 16-25.











16

Литература

1.Федеральный закон 11.11.1994 N 68-ФЗ «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
2.ГОСТ Р 22.0.03-95 Безопасность в ЧС. Природные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
3.ГОСТ Р 22.0.05-94 Безопасность в ЧС. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
4.ГОСТ Р 22.0.04-95, ГОСТ 22.0.04-97 Безопасность в ЧС. Биолого-социальные чрезвычайные ситуации. Термины и определения.
5.Постановление Правительства РФ от 13.09.1996 г. №1094 «О классификации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».
6.Ю.В. Каминский, А.А. Яковлев. Организация противоэпидемиче-ских мероприятий в чрезвычайных ситуациях // Дальневосточный медицинский журнал. – 2004. – №2. – с. 90-93.
7.Шапошников А.А. Характеристика эпидемических очагов и оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах катастроф // Пест-менеджмент. – 2009. – №3. – 16-25.

Вопрос-ответ:

Что такое санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика черезвычайных ситуаций?

Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика черезвычайных ситуаций - это анализ и оценка состояния окружающей среды и здоровья населения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного, экологического и техногенного характера.

Какие поражающие факторы могут возникнуть при ЧС?

При чрезвычайных ситуациях могут возникать различные поражающие факторы, такие как радиация, химические вещества, инфекции, психическое напряжение и другие.

Как классифицируются поражающие факторы ЧС?

Поражающие факторы ЧС можно классифицировать по их природе, например на физические, химические и биологические. Также они могут быть классифицированы по их источнику, например на природные (наводнения, землетрясения) и техногенные (аварии на предприятиях, авиакатастрофы).

Какие последствия могут иметь очаги санитарно-эпидемиологического неблагополучия в зоне ЧС?

Очаги санитарно-эпидемиологического неблагополучия в зоне ЧС могут привести к распространению инфекционных заболеваний, повышению заболеваемости и смертности населения, а также к экологическим проблемам и ухудшению качества окружающей среды.

Как проводится оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах ЧС?

Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах ЧС проводится путем анализа данных о заболеваемости и смертности, а также сбора информации о состоянии окружающей среды, уровне загрязнения и доступности медицинской помощи. Для этого используются специальные методики и инструменты.

Санитарно-гигиеническая и эпидемиологическая характеристика черезвычайных ситуаций природного, экологического и техногенного характера: о чем статья?

Статья рассказывает о санитарно-гигиенической и эпидемиологической характеристике черезвычайных ситуаций природного, экологического и техногенного характера. Она включает в себя описание основных понятий и определений, поражающих факторов, классификацию ЧС, характеристику очагов санитарно-эпидемиологического неблагополучия в зоне ЧС, оценку санитарно-эпидемиологической обстановки и методику ее проведения.

Какие факторы могут вызвать черезвычайные ситуации?

Черезвычайные ситуации могут быть вызваны различными факторами, такими как природные катастрофы (наводнения, землетрясения, ураганы), экологические катастрофы (аварии на химических предприятиях, выбросы опасных веществ), техногенные катастрофы (авиационные катастрофы, взрывы), эпидемии инфекционных заболеваний и другие. Эти факторы могут привести к разрушению инфраструктуры, загрязнению окружающей среды, массовым пострадавшим и пациентам, что требует принятия срочных мер по санитарной и эпидемиологической характеристике и предотвращению распространения болезней.

Какими методами проводится оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах ЧС?

Оценка санитарно-эпидемиологической обстановки в зонах ЧС проводится с помощью различных методов и инструментов. В первую очередь, проводится анализ медицинской статистики и сбор данных о заболеваниях и пострадавших от ЧС. Затем проводится эпидемиологическое исследование в целях выявления причин возникновения и механизмов распространения инфекционных заболеваний. Кроме того, проводятся санитарные и гигиенические измерения для определения уровня загрязнения окружающей среды и расчета возможных рисков для здоровья населения. Методика оценки санитарно-эпидемиологической обстановки должна быть систематизированной и включать все необходимые шаги для получения полной картины ситуации и принятия соответствующих мер по предотвращению и ликвидации последствий ЧС.