Виды внутреннего аудита.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Аудит
  • 1313 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 14.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
1. Цели, функции и объекты внутреннего аудита
2. Задачи и факторы, влияющие на организацию системы внутреннего аудита
3. Виды внутреннего аудита
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

Специальный аудит направлен на проверку конкретных вопросов деятельности хозяйствующего субъекта, соблюдения определенных процедур, норм и правил. Обычно имеет целью подтвердить законность, добросовестность и эффективность деятельности управляющих, правильность составления налоговой отчетности, использования социальных фондов, другие цели.
Обязательный и инициативный аудит. Обязательный аудит регламентируется государством. В Российской Федерации Правительством РФ утверждены основные критерии (система показателей), деятельности экономических субъектов, по которым их бухгалтерская (финансовая отчетность подлежит обязательной ежегодной аудиторской проверке.
Инициативный (добровольный) аудит проводится по решению экономического субъекта, на основе договора с аудитором (аудиторской фирмой). Характер и масштабы такой проверки определяет клиент.
Первоначальный аудит проводится аудитором или аудиторской фирмой впервые для данного клиента. Это существенно увеличивает риск и трудоемкость аудита, поскольку у аудиторов нет представления об особенностях деятельности клиента, его системе внутреннего контроля и т.д.
Согласованный (повторяющийся) аудит осуществляется аудиторской фирмой или аудитором не в первый раз. Планирование и процесс аудита опирается на знание специфики клиента, его слабых и сильных сторон в организации бухгалтерского учета, а также на результаты длительного сотрудничества аудиторской фирмы (аудитора) с клиентом (консультирование, помощь в организации системы внутреннего контроля и т.д.).
Практика работы аудиторских фирм свидетельствует о преимуществах повторяющегося, согласованного аудита. Такое сотрудничество обоюдовыгодно как аудиторам, так и клиенту.
Более того, смена клиентом аудиторской фирмы зачастую вызывает настороженность как у потребителей информации, так и у новых аудиторов.
К перечисленным видам аудита необходимо добавить: налоговый аудит; ценовой аудит; экологический аудит.
Заключение
Согласно Перечню терминов и определений, используемых в ПСАД, одобренных Комиссией по аудиторской деятельности при Президенте РФ, внутренний аудит - это организованная на экономическом субъекте в интересах его собственников и регламентированная его внутренними документами система контроля над соблюдением установленного порядка ведения бухгалтерского учета и надежностью функционирования системы внутреннего контроля. В состав внутреннего аудита входят назначаемые собственниками экономического субъекта ревизоры, ревизионные комиссии, внутренние аудиторы или их группы.
Отличительная особенность данного определения заключается в том, что к институтам внутреннего аудита, помимо внутренних аудиторов или их групп, отнесены также ревизоры и ревизионные комиссии.
Место внутреннего аудита в системе управления описано в ПСАД «Изучение и оценка систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля в ходе аудита» и «Изучение и использование работы внутреннего аудитора». МСА 610 «Рассмотрение работы внутреннего аудита» и 400 «Оценка рисков и система внутреннего контроля» также посвящены исследованию возможностей внутреннего аудита.
Таким образом, внутренний аудит - это один из способов контроля за эффективностью деятельности отдельных подразделений экономического субъекта, при этом для руководства и (или) собственников экономического субъекта он имеет информационное и консультационное значение и призван содействовать оптимизации функционирования экономического субъекта и достижению поставленных целей. Внутренний аудит направлен на оценку существующей системы контроля компании и эффективности ее различных подразделений - производство, маркетинг, продажи, финансы.
Литература
Богатая И. Практикум по аудиту. М.: Бизнес-книга, 2004.
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Пособие для сдачи экзамена. – М.: Высшее образование, 2005
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005
Коменденко С.Н., Моисеева И.В. Практические задания и тесты по аудиту: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004
Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006.
Практикум по аудиту: Учеб. Пособе /Под ред. А.Д. Ларионова. М,: ООО «ТК Велби», 2003
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000




Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006. с. 16
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000, с. 25
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000, с. 25

Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 54
Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000, с. 27

Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 56
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 57
Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006. с. 16
Коменденко С.Н., Моисеева И.В. Практические задания и тесты по аудиту: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004. - 32 с
Богатая И. Практикум по аудиту. М.: Бизнес-книга, 2004. – с. 28
Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Пособие для сдачи экзамена. – М.: Высшее образование, 2005. – с. 37












14

1.Богатая И. Практикум по аудиту. М.: Бизнес-книга, 2004.
2.Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Пособие для сдачи экзамена. – М.: Высшее образование, 2005
3.Ерофеева В.А., Пискунов В.А., Битюкова Т.А. Аудит: Учебное пособие. – М.: Высшее образование, 2005
4.Коменденко С.Н., Моисеева И.В. Практические задания и тесты по аудиту: Учебное пособие. - Воронеж: Изд-во ВГУ, 2004
5.Кочинев Ю.Ю. Аудит. 3-е изд. – СПб., 2006.
6.Практикум по аудиту: Учеб. Пособе /Под ред. А.Д. Ларионова. М,: ООО «ТК Велби», 2003
7.Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровниа Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник. – М.:Инфра-М, 2000

Вопрос-ответ:

В чем заключаются цели, функции и объекты внутреннего аудита?

Целью внутреннего аудита является оценка эффективности и эффективности внутреннего контроля в организации, а также предоставление независимой и объективной информации руководству для принятия решений. Функции внутреннего аудита включают проверку соблюдения нормативных и процедурных требований, оценку рисков, анализ финансовой и операционной деятельности, аудит систем безопасности и другие. Объектами внутреннего аудита могут быть все процессы и операции, проводимые в организации.

Какие задачи ставит внутренний аудит, и какие факторы могут влиять на организацию системы внутреннего аудита?

Задачи внутреннего аудита включают оценку системы внутреннего контроля, выявление недостатков и предложение рекомендаций для их устранения, проверку финансовой отчетности, анализ эффективности бизнес-процессов и другие. Факторы, влияющие на организацию системы внутреннего аудита, включают размер и сложность организации, ее стратегические цели, риски, которые она сталкивается, ресурсы, доступные для внутреннего аудита, и другие.

Какие виды внутреннего аудита существуют?

Внутренний аудит может быть финансовым, операционным, управленческим, информационным, соответствия, риск-ориентированным и другими. Финансовый аудит направлен на проверку финансовой отчетности и соблюдение законодательных требований. Операционный аудит оценивает эффективность и эффективность бизнес-процессов. Управленческий аудит фокусируется на контроле и эффективности управления в организации. Информационный аудит проверяет системы информационной безопасности. Аудит соответствия направлен на проверку соответствия организации законодательным и нормативным требованиям. Риск-ориентированный аудит оценивает риски, с которыми сталкивается организация, и эффективность их управления.

Какие цели и функции имеет внутренний аудит?

Основной целью внутреннего аудита является обеспечение независимой оценки эффективности системы внутреннего контроля и управления. Функции внутреннего аудита включают проверку соблюдения норм и правил, оценку эффективности процессов, предотвращение и выявление мошенничества, консультирование руководства по улучшению системы управления и контроля.

Какие объекты проверяет внутренний аудит?

Внутренний аудит проверяет различные объекты, включая финансовую отчетность, бухгалтерские записи, операционные процессы, системы управления рисками, соответствие деятельности предприятия законодательству и нормативным актам, информационные системы, а также использование ресурсов предприятия.

Какие задачи стоят перед системой внутреннего аудита?

Задачи системы внутреннего аудита включают оценку эффективности системы контроля и управления, обнаружение и предотвращение мошенничества, выявление нарушений в деятельности предприятия, консультирование руководства по улучшению системы управления и контроля, а также обеспечение соответствия деятельности предприятия законодательству и нормам.

Какие факторы влияют на организацию системы внутреннего аудита?

На организацию системы внутреннего аудита влияют различные факторы, включая размер и сложность предприятия, его структуру, уровень рисков, существующие системы контроля и управления, законодательные требования, международные стандарты, а также потребности и цели руководства предприятия.

Какие виды внутреннего аудита существуют?

Существуют различные виды внутреннего аудита, включая операционный аудит, финансовый аудит, информационный аудит, соблюдение правил и нормативов, управленческий аудит, рисковый аудит и др. Каждый вид аудита имеет свои особенности и цели, но все они направлены на обеспечение надлежащего контроля и управления в предприятии.

Какие цели имеет внутренний аудит?

Целями внутреннего аудита являются подтверждение законности, добросовестности и эффективности деятельности управляющих, проверка правильности составления налоговой отчетности, а также контроль использования социальных, финансовых и иных ресурсов хозяйствующего субъекта.

В чем заключаются функции внутреннего аудита?

Функции внутреннего аудита включают проверку деятельности управляющих, анализ и оценку системы внутреннего контроля, выявление недостатков и рекомендации по их устранению, а также содействие в повышении эффективности работы организации и снижении рисков.