РЕЦЕНЗИЯ НА ФРАГМЕНТ КНИГИ КАРЛА ГУСТАВА ЮНГА «ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ТИПЫ»

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Дифференциальная психология
  • 77 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 31.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Фрагмент для ознакомления

Тем не менее, общие закономерности налицо: «Для всех встречающихся на практике типов имеет значение то основоположение, что они наряду с сознательной главной функцией имеют еще одну сравнительно бессознательную вспомогательную функцию, которая во всех отношениях отличается от сущности главной функции».
Сознательное и бессознательное иногда вступают в противоречие, это особенно происходит во сне, когда душа и мозг человека свободны в своих фантазиях: «Их символические выражения, проявляющиеся в сновидениях и фантазиях, в большинстве случаев представляют собой борьбу или выступление друг против друга двух животных или двух чудовищ». Задача психоанализа – помочь человек разобраться в этих сновидениях, а следовательно, найти в действительности свою Самость, то есть стать поистине человеком разумным и чувствующим.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теория Юнга о психологических типах получила свое подтверждение жизнью. Сейчас уже ни для кого не является секретов, что все люди делятся на две большие группы – интровертов и экстравертов. Этот даже объясняет им многое: что, дескать, взять с него, он ведь интроверт, поэтому и не идет на контакты с другими людьми. Конечно, чаще всего, дальше бравирования терминами знаний не очень много.
Юнг, создавая свою теорию, опирался на теорию Фрейда, ведь недаром его иногда называли «наследным принцем психоанализа». Но швейцарский врач пошел дальше своего австрийского коллеги.
«Для Юнга его психология была не столько наукой, сколько искусством. А в сфере искусства не важно, болен человек или здоров, оно вообще не занимается этими вопросами. Так проблема нормы и патологии отошла для Юнга на второй план (шизофреник абсолютно нормален в обществе шизофреников). На первый план выступила помощь в прохождении человеком пути индивидуации к познанию смысла жизни, Самости, на языке Юнга».
Человеческое общество развивается быстро, все чаще в нем происходят конфликты. Многие из них происходят из-за того, что люди не могут или не хотят понять друг друга. А иногда и не могут, потому что не знают, что каждый человек ведет себя в соответствии со своим биологическим типом. Которому присущи свои особенности. Ученые, в том числе и Карл –Густав Юнг изучили эти особенности, теперь дело за человеком – применять эти знания на практике, и тогда, пройдя путь познания и самопознания, человечество изгонит своих демонов. И самый страшные его времена уйдут в прошлое навсегда.

Юнг К.Г «Психологические типы» М,, 2001
Травина Е. Кар-Густав Юнг. Мастер психоанализа. /Дело, Спб, 2004,












8

Вопрос-ответ:

Какая особенность типов по Юнгу указывается в статье?

В статье указывается основоположение Юнга, что все типы личности имеют помимо сознательной главной функции еще одну сравнительно бессознательную вспомогательную функцию.

Какие типы указаны в статье?

В статье не указаны конкретные типы, речь идет об общих закономерностях типов по Юнгу.

Каким образом сознательное и бессознательное вступают в противоречие?

Сознательное и бессознательное иногда вступают в противоречие, особенно это происходит во сне, когда душа и мозг не всегда находят общий язык.

В чем отличие сравнительно бессознательной вспомогательной функции от сущности главной функции?

Сравнительно бессознательная вспомогательная функция отличается от сущности главной функции типов по Юнгу.

Что имеет значение для всех типов по Юнгу?

Для всех типов по Юнгу имеет значение основоположение, что они имеют не только сознательную главную функцию, но и сравнительно бессознательную вспомогательную функцию.

Какие общие закономерности присутствуют в типировании по Юнгу?

Общая закономерность состоит в том, что у всех типов, встречающихся на практике, есть не только сознательная главная функция, но и бессознательная вспомогательная функция, которая отличается от главной функции. Это основоположение имеет значение для всех типов по Юнгу.

Как сознательное и бессознательное могут вступать в противоречие?

Сознательное и бессознательное могут вступать в противоречие, особенно во сне. Во время сна душа и мозг находятся в особом состоянии, что может привести к конфликту между сознательными и бессознательными процессами.

Что значит, что вспомогательная функция отличается от главной функции?

Одна из основных закономерностей типирования по Юнгу заключается в том, что у каждого типа есть главная сознательная функция и бессознательная вспомогательная функция. Вспомогательная функция отличается от главной функции своими качествами и способностью влиять на мыслительные процессы.

В каких случаях сознательное и бессознательное могут быть в противоречии?

Сознательное и бессознательное могут быть в противоречии в различных ситуациях, особенно во время сна. Во сне душа и мозг функционируют по-разному, что может приводить к конфликтам и противоречиям между сознательными и бессознательными процессами.