1. РАСКРЫТИЕ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТИ – ИЕРАРХИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ 2. ИЗУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психология личности
  • 1616 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 26.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
ВВЕДЕНИЕ
1. РАСКРЫТИЕ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТИ – ИЕРАРХИИ ПОТРЕБНОСТЕЙ
2. ИЗУЧЕНИЕ ПОНЯТИЯ И СУЩНОСТИ САМОАКТУАЛИЗАЦИИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

Такие переживания могут порождаться многими событиями. Иногда они возникают, как реакция на природу; иногда имеют религиозный характер; иногда не ступают в процессе медитации, а иногда даже сопровождают сексуальную близостью. Однако не все самоактуализирующиеся люди «покоряют вершины» – последнее выпадает на долю людей поэтического, музыкального, философского и религиозного склада. Вершины недоступны более практичным индивидам, занятым в социальном мире в сфере реформ, политики и прочих земных областях.
Человеческое родство. Самоактуализирующиеся люди идентифицируют себя с человеческими существами вообще, испытывая чувство родства с человеческой расой. Они лишены предвзятости благодаря тому, что отождествляют себя со всеми людьми, а не с какой-то отдельной группой.
Скромность и уважение. Самоактуализирующиеся люди скромны и чувствуют, что могут многому научиться у других людей, даже у представителей иного класса или расы. Они не авторитарны, демократичны и не настаивают на поддержании своего превосходного положения.
Межличностные отношения. Самоактуализирующиеся люди способны к большему единению, большей любви, более совершенной идентификации, большему стиранию границ между эго, чем сочли бы возможным другие люди. Однако они, проводя разграничения, выискивая других самоактуализирующихся людей, и потому поддерживают тесные отношения лишь с немногими, избегая более широких, но поверхностных связей. Они также притягивают к себе поклонников, которые могу быть абсолютно им преданы и даже становиться учениками, хотя самоактуализированнные люди не поощряют этого почитания.
Этика и ценности. Самоактуализирующиеся люди обладают прочными этическими стандартам, хотя последние часто не являются привычными стандартами правды и кривды.
Разграничение между целями и средствами. Субъекты Маслоу были четко сфокусированы на конечных целях своих, усилий и подчиняли этим целям средства. Тем не менее, они могли оценить удовольствие, приносимое средствами.
Чувство юмора. Самоактуализирующиеся индивиды обладают безобидным чувством юмора и высмеивают людей. Их чувство юмора отличается большей философичностью, и то же чувство у большинства людей; оно касается условий человеческого существования. Хотя в целом субъекты Маслоу были больше серьезными, чем склонными к шутке.
Креативность. Креативность – единственная характеристика, которая, по словам Маслоу, была присуща всем его самоактуализирующимся субъектам без исключения. Он понимал креативность не в том смысле, в каком зачастую понимаем ее мы. Она не обязательно требует какого-либо творческого продукта типа произведения искусства или музыки – того, что Маслоу называет «креативностью связанной с особым талантом» в противоположность «самоактуализирующейся креативности».
Хотя креативность Маслоу не требует выражения в традиционных искусствах для многих людей последние могут стимулировать такую креативность и самоактуализацию.
Устойчивость к «окультуриванию». Самоактуализирующиеся люди не приспосабливаются к обществу за счет собственного характера, а сохраняют определенную внутреннюю отдаленность от культуры, в которую погружены. Они традиционны, когда это легче или не столь разрушительно, но это поверхностная адаптация, которая с готовностью отступает перед их автономной натурой. В других случаях на них не так-то легко повлиять. При выполнении теста на умозаключения студенты, продемонстрировавшие высокие показатели самоактуализации, пребывали под меньшим влиянием утверждений, которые подводили их к оценке своих действий как слабых или удачных, нежели те, которые были не столь самоактуализировавшимися.
Разрешение дихотомий. Самоактуализирующиеся люди не мыслят в понятиях, как это часто делают менее здоровые люди. Маслоу предложил несколько примеров дихотомий, которые уже не кажутся таковыми самоактуализирующимся людям, например: рассудок – эмоции, эгоистично – неэгоистично, серьезно – смешно и мужское – женское.
Заключение
Маслоу видел задачу своей теории самоактуализации человека, в становлении полноценной человечности, в достижении максимальной высоты, на которую может подняться человеческий род или отдельный индивид. Конечно, эта цель отличается от простого приобретения технических навыков. Список характеристик самоактуализирующихся людей, составленный Маслоу служит описанием душевного здоровья; того, чем люди станут, если полноценно реализуют свой потенциал.
Применять традиционные научные методы и придерживаться объективности всегда труднее, когда объектами исследования оказываются люди. Из-за своего акцента на субъективном переживании и уважения к переживанию и развитию гуманистическая психология с особенным постоянством встает перед проблемой научного метода, который представляется неадекватным для изучения реально значимых феноменов. Маслоу четко сформулировал эту проблему и пошел дальше многих гуманистических психологов в оспаривании пригодности традиционной науки для изучения человеческой психологии.
В пределах психологии из теории Маслоу следуют выводы для психотерапии. Согласно Маслоу, многие люди обращаются за психотерапевтической помощью из-за неудовлетворенности их потребности в любви и принадлежности. Терапевтический прогресс требует удовлетворения этих потребностей. Маслоу считал, что терапевтический подход должен учитывать данного конкретного пациента.
Сегодня идеи Маслоу используются в центрах развития, занятых развитием человеческого потенциала. Самым известным является Институт Исален в Биг-Шур (штат Калифорния). В этих центрах человеческий потенциал повышаются благодаря групповым переживаниям наряду с изменением стиля жизни, часто предполагающим совместное проживание.
Список литературы
Клонигер С. Теории личности. Познание человека. СПб.: Питер, 2004 – 720 с.
Маслоу А. Самоактуализированные люди: исследования психологического здоровья. Пеpевод Татлыбаевой А.М. М.: Сфера, 2000 – 72 с.
Первин Л., Джон О. Психология личности. Теория и исследования. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2000 – 607 с.
Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю.Минск: Харвест, 2004 – 800 с.
Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПБ.: Питер, 2004 – 562 с.
Первин Л., Джон О. Психология личности. Теория и исследования. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2000 с 241 – 242.
Маслоу А. Самоактуализированные люди: исследования психологического здоровья. Пеpевод Татлыбаевой А.М. М.: Сфера, 2000 – 52 с.
Клонигер С. Теории личности. Познание человека. СПб.: Питер, 2004 – 545 с.
Клонигер С. Теории личности. Познание человека. СПб.: Питер, 2004 – 547 с.
Маслоу А. Самоактуализированные люди: исследования психологического здоровья. Пеpевод Татлыбаевой А.М. М.: Сфера, 2000 – 64 с.
Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю.Минск: Харвест, 2004 – 579 с.
Клонигер С. Теории личности. Познание человека. СПб.: Питер, 2004 – 550 с.
Клонигер С. Теории личности. Познание человека. СПб.: Питер, 2004 – 554 с.
Клонигер С. Теории личности. Познание человека. СПб.: Питер, 2004 – 555 с.












2

1.Клонигер С. Теории личности. Познание человека. СПб.: Питер, 2004 – 720 с.
2.Маслоу А. Самоактуализированные люди: исследования психологического здоровья. Пеpевод Татлыбаевой А.М. М.: Сфера, 2000 – 72 с.
3.Первин Л., Джон О. Психология личности. Теория и исследования. М.: АСПЕКТ-ПРЕСС, 2000 – 607 с.
4.Словарь практического психолога. Составитель Головин С.Ю.Минск: Харвест, 2004 – 800 с.
5.Хьелл Л., Зиглер Д. Теории личности. СПБ.: Питер, 2004 – 562 с.

Вопрос-ответ:

Что такое иерархия потребностей?

Иерархия потребностей - это концепция, предложенная Абрахамом Маслоу, которая описывает и классифицирует основные потребности человека в порядке их важности и удовлетворения. Согласно этой иерархии, человек имеет пять уровней потребностей: физиологические, потребность в безопасности, социальные потребности, потребность в престиже и уважении, а также потребность в самоактуализации.

Какие потребности включаются в иерархию потребностей?

Иерархия потребностей включает физиологические потребности (голод, жажда, сон), потребность в безопасности (защита от опасностей), социальные потребности (потребность в дружбе, общении, принадлежности), потребность в престиже и уважении (успех, достижения) и потребность в самоактуализации (достижение своего потенциала, саморазвитие).

Что такое самоактуализация?

Самоактуализация - это процесс развития и реализации своего потенциала, стремление к самореализации, осознанному и целостному развитию личности. Это индивидуальный путь к личностному росту, который включает в себя понимание и осуществление своих ценностей, талантов и возможностей.

Какие события могут вызывать переживания, связанные с самоактуализацией?

Переживания, связанные с самоактуализацией, могут быть вызваны различными событиями. Например, они могут возникать в реакцию на взаимодействие с природой, религиозные обряды, медитацию и даже близость с партнером. Они являются искренними переживаниями, которые помогают человеку осознать и развить свой потенциал.

Что означает "покорить" себя для самоактуализирующихся людей?

Покорение себя для самоактуализирующихся людей означает преодоление своих ограничений, развитие своих способностей и достижение своего потенциала. Это включает в себя самоисследование, саморазвитие и стремление к постоянному росту и совершенствованию.

Что такое иерархия потребностей?

Иерархия потребностей - это концепция, предложенная Абрахамом Маслоу, которая описывает иерархическую структуру человеческих потребностей. Она включает пять уровней: физиологические потребности, потребности в безопасности, потребности в принадлежности и любви, потребности в самооценке и потребности в самоактуализации.

Какие уровни включает иерархия потребностей?

Иерархия потребностей включает пять уровней: физиологические потребности, потребности в безопасности, потребности в принадлежности и любви, потребности в самооценке и потребности в самоактуализации. Наиболее базовыми потребностями являются физиологические (пища, питье, сон и т. д.), а самоактуализация представляет собой самую высшую ступень в пирамиде потребностей.

Какие переживания могут порождаться разными событиями?

Различные события могут порождать разнообразные переживания. Иногда они возникают в результате взаимодействия с природой, иногда они имеют религиозный характер, а иногда они связаны с медитацией или даже сексуальной близостью. Переживания могут быть очень разнообразными и индивидуальными для каждого человека.

Кто разработал концепцию самоактуализации?

Концепцию самоактуализации разработал психолог Абрахам Маслоу. Он описал самоактуализацию как процесс достижения полного потенциала и самореализации через реализацию своих целей, развитие своих способностей и стремление к самоосуществлению.

Что включает в себя процесс самоактуализации?

Процесс самоактуализации включает в себя достижение личностного роста, саморазвитие, поиск смысла жизни и реализацию своих талантов и потенциала. Он основывается на стремлении к самореализации и достижению высших уровней самоудовлетворения и самопознания.

Что такое иерархия потребностей?

Иерархия потребностей - это концепция, разработанная Абрахамом Маслоу, которая представляет собой пирамиду, состоящую из пяти уровней потребностей человека. На самом нижнем уровне находятся базовые физиологические потребности, такие как еда, вода, сон и т.д. На следующем уровне находятся потребности в безопасности, затем социальные потребности, потребности в уважении и признании, и, наконец, на самом верхнем уровне - потребность в самоактуализации и саморазвитии.