Значение и роль налогооблажения в экономической системе общества

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 17 17 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 13.01.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВА.
1.1.РОЛЬ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ.
1.2.СТРУКТУРА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РАЗВИТЫХ СТРАНАХ.
ГЛАВА 2: НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ В РФ.
2.1. СТРУКТУРА И ПРИНЦИПЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РФ.
2.2. НАЛОГОВОЕ БРЕМЯ, ИЗЪЯТИЕ И РАСПРЕДЕЛЕНИЕ НАЛОГОВ В РФ.
ГЛАВА 3:(ПРИМЕР)
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.

Фрагмент для ознакомления

Выработка такого механизма требует учета как федеративного устройства российского государства, так и существующих различий в социально-экономическом развитии и климатических условиях 89 субъектов Федерации, демографической ситуации и экологической обстановке.
В мировой практике используются различные методы распределения налогов и налоговых доходов между бюджетами различных уровней, где основными принципами считаются: закрепление определенных налогов за соответствующим уровнем бюджета; распределение доходов от федеральных налогов между федеральным, региональными и местными бюджетами; совместное использование федеральными, региональными и местными властями одной и той же налоговой базы.
Распределение налоговых доходов между уровнями бюджетной системы страны регулируется в настоящее время исключительно бюджетным законодательством. Начиная с 2005 г. в Российской Федерации установлено распределение между бюджетами на постоянной основе всех федеральных налогов, что создает для региональных властей твердую финансовую базу для наращивания налогового потенциала и роста налоговых поступлений, поскольку у них появилась уверенность в незыблемость законодательства и экономическая заинтересованность в развитии производства и роста ВВП. Одновременно с 2005 г. из закрепленных доходных источников местных бюджетов с исключен налог на прибыль организаций, что серьезно ослабляет эти бюджеты. Т.о. роль собственных налогов как в региональных так и местных бюджетах невелика и за местными бюджетами не обеспечено стабильное закрепление доходных источников.
Глава 3:(пример)
Рассмотрим взаимосвязанные действия подсистем Налоговой системы РФ «Подсистема контроля соблюдения налогового законодательства» и «Подсистема судопроизводства», формирующих ее структуру, на примере ЗАО "Экспобизнес XXI".
ЗАО "Экспобизнес XXI" (Общество) подала кассационную жалобу на решение Арбитражного суда г. Москвы, о признании незаконным решения налогового органа и обязании возместить НДС к ИФНС России N 10 по г. Москве.
По результатам камеральной налоговой проверки представленных Обществом документов Инспекцией вынесено решение от 20.11.2003. N 11/194(7), которым налогоплательщику отказано в возмещении из федерального бюджета НДС в размере 229659 руб. за июль 2004 г.
Считая указанное решение налогового органа незаконным и необоснованным, Общество обратилось с настоящим заявлением в суд.
Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд пришел к выводу о том, что представленные в налоговый орган и суд документы не подтверждают оплату поставленного на экспорт товара.
Судом первой инстанции установлено, что заявителем в налоговый орган и суд были представлены ксерокопии только лицевой стороны векселей, что не позволяет проверить соблюдение установленного вексельным законодательством порядка передачи прав по ценной бумаге. Кроме того, в заседании суда первой инстанции представитель заявителя подтвердил, что векселей у налогоплательщика в настоящее время не имеется и возможность предоставить копию обратной стороны ценной бумаги отсутствует.
С учетом изложенного суд правомерно указал на то, что заявителем нарушены требования статей 142, 144, 146 ГК РФ и ст. ст. 11 - 20, п. п. 75, 76 Положения о переводном и простом векселе о наличии обязательных реквизитов на ценной бумаге.
Довод заявителя о том, что совокупность представленных документов подтверждает оплату товара посредством векселей, является необоснованным, поскольку акты приема-передачи векселей и взаимозачета, договоры купли-продажи векселей без представления векселей, отвечающих обязательным требованиям, предъявляемым к ценной бумаге и ее реквизитам, не могут расцениваться как доказательства оплаты Обществом счетов-фактур и уплаты НДС.
Суд кассационной инстанции не находит оснований, предусмотренных статьями 286 и 288 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для отмены решения и постановления суда.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 284 - 287, 289 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ: решение от 05.07.05 по делу N А40-18487/04-98-162 Арбитражного суда г. Москвы оставить без изменения, а кассационную жалобу ЗАО "Экспобизнес XXI" - без удовлетворения.
Т.о. можно сделать вывод, что реализация налоговыми органами одной из основных задач – контроля соблюдения налогового законодательства и правильности исчисления налогов, зачастую во взаимосвязи с подсистемой судопроизводства (в частности - Федерального Арбитражного Суда Московского округа) являются одним из важнейших регуляторов по сбору налогов. Неясно, было ли в рассмотренной ситуации нарушение о переводном и простом векселе о наличии обязательных реквизитов на ценной бумаге или же одна из схем попытки возврата, ранее никем не уплаченных в бюджет сумм НДС при последующей отправке товара на экспорт, важно, что налоговые органы на законном основании выполняют свои задачи пополняя бюджет Российской Федерации, т.к. государственные доходы (обеспечение развития экономики, решение социальных проблем и т.д.) формируются главным образом за счет налогов.
Заключение
В данной работе была рассмотрена тема значение и роль налогообложения в экономической системе общества.
На основании вышеизложенного можем с уверенностью сделать следующие выводы:
современные принципы построения систем налогообложения объединяют в экономические, организационные и юридические направления.
Важнейшим экономическим принципом является принцип равенства и справедливости.
При формировании налоговых систем должны применяться помимо экономических также организационные и юридические принципы.
Российская налоговая система построена таким образом, что реальное налоговое бремя на предприятия несколько выше, чем в странах с развитой рыночной экономикой.
Начиная с 2005 г. в Российской Федерации установлено распределение между бюджетами на постоянной основе всех федеральных налогов, что создает для региональных властей твердую финансовую базу для наращивания налогового потенциала и роста налоговых поступлений, одновременно роль собственных налогов как в региональных так и местных бюджетах невелика и за местными бюджетами не обеспечено стабильное закрепление доходных источников.
Немаловажное значение для усиления налогового гнета имеет ярко выраженная тенденция роста доли касвенного налогообложения.
В России налоги составляют одну треть ВВП, что является средней по мировым меркам величиной.
Манипулируя налоговой политикой, государство стимулирует экономическое развитие или сдерживает его.
Предоставляя налогоплательщикам те или иные налоговые льготы, государство преследует цели, такие как создание малых предприятий, привлечение иностранного капитала, экологические проекты, смягчение последствий экономических и финансовых кризисов.
Список литературы
Налоги и налогообложение: учебное пособие. под общ. ред. Д.И.Ряховского, Москва, Эксмо, 2006 – 336с.
Налоги и налоговая система РФ: учебник. Пансков В.Г., Москва, Финансы и статистика, 2005 – 464с.
Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с.
Налоги и налогообложение: учебное пособие. Перов А.В., Толкушкин А.В., Москва, Юрайт-Издат, 2004 – 670с.
Налогообложение юридических и физических лиц. И.Л.Юрзинова, В.Н.Незамайкин, Москва, Экзамен, 2006 – 653[3]с.
Налоговые системы России и зарубежных стран. Александров И.М., Москва, Бератор-Пресс, 2002, 192с.
Бухгалтерсий учет и налогообложение. Чайковская Л.А., Москва, Изд. Экзамен, 2006, 621с.








1


17

1.Налоги и налогообложение: учебное пособие. под общ. ред. Д.И.Ряховского, Москва, Эксмо, 2006 – 336с.
2.Налоги и налоговая система РФ: учебник. Пансков В.Г., Москва, Финансы и статистика, 2005 – 464с.
3.Экономика: учебник. Под ред. дэн проф. А.С.Булатова, Москва, Экономистъ, 2006 – 831с.
4.Налоги и налогообложение: учебное пособие. Перов А.В., Толкушкин А.В., Москва, Юрайт-Издат, 2004 – 670с.
5.Налогообложение юридических и физических лиц. И.Л.Юрзинова, В.Н.Незамайкин, Москва, Экзамен, 2006 – 653[3]с.
6.Налоговые системы России и зарубежных стран. Александров И.М., Москва, Бератор-Пресс, 2002, 192с.
7.Бухгалтерсий учет и налогообложение. Чайковская Л.А., Москва, Изд. Экзамен, 2006, 621с.

Вопрос-ответ:

Зачем нужно налогообложение в экономической системе общества?

Налогообложение в экономической системе общества имеет несколько основных целей. Во-первых, оно служит источником финансирования государственных расходов, таких как социальные программы, оборона, образование и здравоохранение. Во-вторых, налоги могут использоваться для регулирования экономики и стимулирования определенных отраслей. Например, правительство может установить налоговые льготы для развития экологически чистых технологий. В-третьих, налогообложение помогает достичь принципа социальной справедливости и распределения доходов между различными слоями общества.

Какова роль налогообложения в экономической системе общества?

Роль налогообложения в экономической системе общества может быть описана через несколько ключевых аспектов. Во-первых, налоги обеспечивают финансовое обеспечение государства и его функций, таких как защита, образование и инфраструктура. Благодаря налогообложению государство получает необходимые ресурсы для выполнения своих обязательств перед обществом. Во-вторых, налоги служат инструментом экономического регулирования. Правительство может использовать налоги для стимулирования или ограничения определенных видов деятельности. Например, повышение налогов на табачные изделия может снизить потребление сигарет и улучшить общественное здоровье. Наконец, налогообложение также способствует обеспечению социальной справедливости и равенства. Через систему прогрессивного налогообложения более состоятельные граждане вносят больший вклад в общественную казну, тем самым уменьшая различия в благосостоянии и доходах.

Какова роль налогообложения в экономической системе общества?

Налогообложение играет важную роль в экономической системе общества. Оно позволяет государству получать доходы для финансирования своих функций и обеспечения социальной защиты граждан. Кроме того, налоги могут использоваться для регулирования экономической активности и стимулирования развития отдельных отраслей. Также налогообложение способствует справедливому распределению бремени содержания государства между различными социальными группами и индивидуальными предпринимателями.

Какова структура налогообложения в развитых странах?

В развитых странах структура налогообложения обычно представлена широким набором налогов, включающим налоги на доходы физических и юридических лиц, налоги на прибыль и капитал, налоги на имущество, НДС и другие. В таких странах обычно существуют прогрессивные ставки налогов, то есть более высокие ставки предусмотрены для людей и компаний с более высокими доходами и прибылью. Это позволяет обеспечить более справедливое распределение налогового бремени.

Какова структура и принципы налогообложения в РФ?

В России структура налогообложения включает ряд налогов, таких как налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость (НДС), акцизы и другие. Принципы налогообложения включают налогообложение по принципу универсальности, прогрессивность и пропорциональность. Также важными принципами являются принцип бесперебойности налоговых платежей и принцип экономической эффективности.

Зачем нужно налогообложение в экономической системе общества?

Налогообложение играет важную роль в экономической системе общества, поскольку позволяет государству получать средства для реализации своих функций. Благодаря налогам государство может финансировать общественные программы, обеспечивать социальную защиту, развивать инфраструктуру и выполнять другие задачи, необходимые для устойчивого функционирования общества.

Какова структура налогообложения в развитых странах?

Структура налогообложения в развитых странах обычно включает несколько основных видов налогов, таких как налог на доходы физических и юридических лиц, налог на добавленную стоимость, налог на прибыль предприятий, налог на недвижимость и другие. Каждый из этих налогов имеет свои особенности и принципы взимания.

Какова структура и принципы налогообложения в РФ?

В РФ структура налогообложения включает такие налоги, как налог на доходы физических лиц, налог на прибыль организаций, налог на добавленную стоимость, налог на имущество организаций и другие. Принципы налогообложения в РФ включают принцип законности, равенства, справедливости, учета специфики федеративного устройства страны и другие.

Что такое налоговое бремя и как оно распределяется в РФ?

Налоговое бремя - это доля налогов в общей сумме доходов государства. В РФ налоговое бремя распределяется между различными категориями налогоплательщиков в зависимости от их доходов и статуса. Обычно более высокие налоговые ставки устанавливаются для лиц с высокими доходами и крупных предприятий, в то время как низкие ставки применяются к малому и среднему бизнесу и лицам с низким доходом.

Какие факторы нужно учитывать при разработке механизма налогообложения в РФ?

При разработке механизма налогообложения в РФ необходимо учитывать федеративное устройство страны, чтобы обеспечить правильное распределение налоговых доходов между федеральным и региональными бюджетами. Также нужно учитывать экономические и социальные особенности страны, чтобы налоговая система была справедливой, эффективной и стимулировала экономический рост.

Какую роль играет налогообложение в экономической системе общества?

Налогообложение играет важную роль в экономической системе общества. Оно является основным источником доходов для государства и предоставляет средства для финансирования социальных программ, инфраструктуры, обороны и других государственных нужд. Кроме того, налоги также используются для регулирования экономики и стимулирования экономического роста.