Современные тенденции развития отечественной конфликтологии

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Конфликтология
  • 1616 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 13.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
Глава 1. Конфликтология как наука
Глава 2. Современное понимание отечественной конфликтологии
Заключение
Литература
Фрагмент для ознакомления

Всевозможные противоречия возникают везде и всегда, но только незначительная часть их становится конфликтом. Интересы и взгляды также могут расходиться и даже сталкиваться, но не превращаться в конфликт. Суть конфликта в способе взаимодействия, осознания и в формировании отношения, т. е. в формах противодействий людей. Это основная идея отечественной конфликтологии.
Одним из известных отечественным исследователей - И. И. Хасаном дана трактовка конфликта, в которой подчёркивается динамический аспект. Он считает: «Конфликт – это такая характеристика взаимодействия, в которой не могущие сосуществовать в неизменном виде действия взаимодетерминируют и взаимоизменяют друг друга, требуя для этого специальной организации При этом важно учитывать, что действие можно рассматривать и во внешнем, и во внутреннем плане. Вместе с тем любой конфликт представляет собой актуализировавшееся противоречие, т. е. воплощённые во взаимодействии противостоящие ценности, установки, мотивы. Можно считать достаточно очевидным, что для своего разрешения противоречие непременно должно воплотиться в действиях, в их столкновении. Только через столкновении действий, буквальное или мыслимое, противоречие себя и являет»[94, с.33].
В этом определении конфликт рассматривается преждн всего как взаимодействие, в котором действия сторон взаимоизменяют друг друга. И действия могут быть как внешними, так и внутренними.
Авторы первого отечественного учебника по конфликтологии А. Я. Анцупов и А. И. Шипилов определяют конфликт как наиболее острый способ разрешения значимых противоречий, возникающих в процессе взаимодействия, заключающийся в противодействии субъектов и обычно сопровождающийся негативными эмоциями. Следовательно, обязательными компонентами являются негативные чувства и противодействие субъектов.
Исследование конфликта в его внутренних и внешних взаимосвязях как некой целостности – довольно сложный и многоплановый процесс. Конфликт необходимо рассматривать не изолированно, а как фактор системы, в частности системы взаимодействий, т. е. динамической системы. Конфликты являются частью системы взаимодействия, фиксирующих не сиюминутные состояния, а закономерности изменений.
Динамические характеристики – это все изменения, которые происходят в конфликте, все особенности развития данного процесса. Они оказывают решающее влияние на исход конфликта – его разрешение и последствия.
Зарождение конфликта,т. е. тенденция развития, связано с появление объективного противоречия в целях, интересах, мотивах. Выделяют четыре основных стадии возникновения конфликта:
возникновение конфликтной ситуации
осознание конфликта
конфликтные действия
завершение конфликта
Таким образом, тенденция развития конфликта в отечественной конфликтологии имеет определённую картину и содержание. Признав наличие конфликта как факт и то, что он является одним из факторов развития и здорового общества.
Заключение
Появление конфликтологии как самостоятельной научной дисциплины является своеобразным ответом на объективно сложившуюся ситуацию в нашей стране. Умение эффективно действовать в конфликтных ситуациях, разрешать конфликты является важной способностью современного человека и не менее важной основой для выживания. Человека живёт среди людей и, взаимодействуя с ними, реализует свои потребности, желания, преследует собственные цели, интересы и т. д.
Отношение к конфликту как к явлению сугубо негативному породило сначала у людей боязнь конфликта, а отношение – как к позитивному явлению, когда конфликт буквально приветствуется, - по логике, должно привести к стремлению к конфликту.
Наряду с конфликтом всё более явно различают многочисленные «феномены симбиоза» непохожих видов, личностей, этносов, в которых не борьба, а взаимопомощь является определяющей.
Жизнь каждого человека, его внутренний мир встраивается в мозаику, а значит, важно понять, чего именно люди хотят достичь внутренне и внешне, иными словами, понять свои собственные потребности и ценности и соотнести их с обществом, в котором живут
Сегодняшний кризис, как и всякий другой, даёт нам шанс; изменилась жизнь, изменимся и мы. Кризис может сплотить людей, заставить действовать их сообща. Только так можно противостоять всеобщей неуверенности перед лицом глобальных и непредсказуемых изменений. Уверенность, таким образом, можно обрести, если мы будем взаимно уважать друг друга, строить партнёрские отношения, поддерживая баланс между личной и общественной пользой.
Отечественная конфликтология имеет большие перспективы развития. От неё требуется академического изыскания, предложения о путях решения конфликтных практических задач, таких как противостояние в Чечне, несогласованность в действиях разделённой, согласно Конституции, государственной власти, конфликты политических партий и многое другое.
Поэтому, эта область науки будет актуальна достаточно длительное время, если не постоянно.
Литература
Асмолов А. Г. Слово о толерантности. – М., 2001. – 119с.
Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб., 2001. – 308с
Дмитриев А. В. Конфликтология: учебное пособие. – М., 2001. – 320с.
Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии. – 2-е изд. – СПб., 2001. – 260с.
Мироманова М. С. Конфликтология. – М. 2003. – 320с.
Мириманова М. С. Рефлексия как универсальный механизм развития //Развитие личности. – 2001. - №3
Рубин Д., Пруйт Д., Ким С. Х. Социальный конфликт. – М., 2003. – 257с.
Узнадзе Д. Н. Психология установки. – СПб., 2001. – 283с.












16

1.Асмолов А. Г. Слово о толерантности. – М., 2001. – 119с.
2.Гришина Н. В. Психология конфликта. – СПб., 2001. – 308с
3.Дмитриев А. В. Конфликтология: учебное пособие. – М., 2001. – 320с.
4.Емельянов С. М. Практикум по конфликтологии. – 2-е изд. – СПб., 2001. – 260с.
5.Мироманова М. С. Конфликтология. – М. 2003. – 320с.
6.Мириманова М. С. Рефлексия как универсальный механизм развития //Развитие личности. – 2001. - №3
7.Рубин Д., Пруйт Д., Ким С. Х. Социальный конфликт. – М., 2003. – 257с.
8.Узнадзе Д. Н. Психологя установки. – СПб., 2001. – 283с.

Вопрос-ответ:

Что такое конфликтология?

Конфликтология - это научное направление, изучающее природу, причины, механизмы и способы урегулирования конфликтов.

В каких сферах применяется конфликтология?

Конфликтология применяется в различных сферах: политике, социологии, психологии, праве, бизнесе и других областях, в которых возникают конфликтные ситуации.

Какие современные тенденции развития отечественной конфликтологии?

В современной отечественной конфликтологии наблюдается усиление акцентов на межличностных конфликтах, компьютерных технологиях для анализа конфликтов, развитие медиационных методов урегулирования и активное изучение культурных особенностей конфликтов.

Что означает понятие "сущность конфликта"?

Сущность конфликта заключается в способе взаимодействия между людьми, их осознании и формировании отношений. Конфликт возникает, когда интересы и взгляды людей расходятся и противоречат друг другу, и эти разногласия приводят к противодействию.

Какова роль конфликтологии в обществе?

Конфликтология играет важную роль в обществе, так как позволяет понимать и анализировать конфликтные ситуации, искать пути и методы их разрешения, способствует снижению конфликтности в обществе и созданию условий для мирного сосуществования.

Что такое конфликтология?

Конфликтология - это наука, изучающая сущность, причины, механизмы и способы разрешения конфликтов.

Какие противоречия могут возникать?

Возможны различные противоречия, например, разногласия между людьми взглядами или интересами, противоречия между группами или организациями, социальные противоречия и т.д.

Что определяет суть конфликта?

Суть конфликта состоит в способе взаимодействия людей, осознании и формировании отношений между ними через противодействие и конфронтацию.