Анализ и диагностика эффективности использования материально-производственных запасов

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Анализ хозяйственной деятельности
  • 3030 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 07.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение…………………………………………………………………………...2
1. Экономическое значение материально-производственных запасов………. 3
1.1. Экономическая сущность материальных запасов, их роль и классификация…………………………………………………………………….3
1.2. Методика учета материально-производственных запасов …………...…...9
2. Оптимизация использования материально-производственных запасов… 13
2.1. Показатели управления материально-производственными запасами….. 14
2.2 Модели управления запасами…….…………………………………….. 16
2.3.Пути повышения эффективности использования материальных запасов……………………………………………………………………………20
Заключение……………………………………………………………………….27
Список литературы………………………………………………………………29

Фрагмент для ознакомления

Заказ на поставку очередной партии дается при уменьшении размера запаса на складе до установленного критического уровня - так называемой "точки заказа". Таким образом, интервалы между поставками очередных партий на склад зависят от интенсивности расхода (потребления) материальных ценностей производством или потребителями.
Регулирующими параметрами системы с фиксированным заказом являются "точка заказа" - установленный минимальный уровень запаса, при снижении до которого подается заказ на поставку очередной партии материальных ценностей, и размер заказа {партии поставки). Минимальный размер запаса в этой системе зависит от интенсивности расхода (потребления) материалов в промежуток времени между подачей заказа и поступлением партии на склад. Условно принимается, что интервал времени между подачей заказа на поставку и поступлением партии на склад (заготовительный период) является постоянным.
Систему с фиксированным размером заказа иногда называют «двухбункерной», так как в данном случае можно представить, что запас хранится в двух бункерах (емкостях). Из первого бункера материальные ценности расходуются с момента поступления очередной партии до момента подачи заказа, а из второго бункера - в период времени между подачей заказа и его выполнением, т. е. в заготовительный период.
Недостатками данной системы являются необходимость регулярного учета движения остатков материальных ценностей на складе, с тем чтобы не упустить момента наступления «точки заказа», а также требование постоянства заготовительного периода.
В системе с фиксированной периодичностью заказа продукция заказывается и поступает на склад через равные промежутки времени, а размер запаса регулируется за счет изменения объема партии. При каждом поступлении очередной партии запас пополняется до определенного максимального уровня. Регулирующими параметрами системы с фиксированной периодичностью заказа являются максимальный уровень, до которого осуществляется пополнение запасов, и интервал между двумя заказами или очередными поступлениями партий.
В данной системе меняется размер заказа (объем партии), который зависит от степени расхода потребления продукции в предшествующем периоде. Размер заказа равен разности между фиксированным максимальным уровнем, до которого производится пополнение запаса, и его фактическим объемом в момент заказа.
Достоинством данной системы является отсутствие необходимости вести систематический учет запасов на складах. Недостатки системы заключаются в необходимости делать заказ иногда на незначительное количество материала, а при непредвиденном интенсивном потреблении материалов возникает опасность израсходования запаса до наступления очередного момента заказа. Поэтому систему с фиксированной периодичностью заказа целесообразно применять при небольших затратах на заказ продукции, высокой стоимости запасаемых материалов и равномерном их расходе.
Модификацией этой системы является система с фиксированной периодичностью заказа и двумя фиксированными уровнями запасов. Здесь, кроме верхнего максимального уровня, устанавливается также и минимальный, и если размер запаса снижается до такого уровня раньше наступления срока очередного заказа, делается внеочередной заказ. Достоинство этой системы - исключена нехватка материалов, а недостаток - необходимость вести постоянное наблюдение за уровнем запасов.
В тех случаях, когда система управления запасами имеет лишь два параметра - максимальный и минимальный уровни запасов, а интервал между очередными заказами и размер заказов (объем партий) не является фиксированным, мы имеем дело с так называемой системой максимум-минимум. Здесь заказы на поставку очередной партии подаются при снижении запаса до минимального уровня, а размер заказа регулируется максимальным уровнем запасов.
Модель управления запасами должна дать ответ на два вопроса: сколько продукции заказывать и когда заказывать. Однако в действительности имеется значительное число моделей управления запасами, для решения которых используется разнообразный математический аппарат - от простых схем анализа до сложных алгоритмов математического программирования. Такое явление объясняется различным характером спроса (расходования продукции), который может быть детерминированным (достоверным) или вероятностным. В свою очередь детерминированный спрос может быть статическим, когда интенсивность потребления не меняется во времени, или динамическим, когда достоверный спрос изменяется в зависимости от времени. Вероятностный спрос может быть стационарным, когда плотность вероятности спроса не изменяется во времени, и нестационарным, когда функция плотности вероятности спроса изменяется в зависимости от времени.
Основными признаками классификации моделей управления запасами являются: спрос (расход), параметры пополнения запасов, издержки, связанные с формированием и поддержанием запасов, ограничения и стратегия управления. Согласно предлагаемой классификации различают детерминированные и стохастические (вероятностные) модели управления запасами - в зависимости от действия случайных факторов на параметры системы управления. Если хотя бы один параметр является случайной величиной (процессом), модель будет стохастической, в противном случае - детерминированной.
Наиболее простым является случай детерминированного статического спроса. Однако такой вид потребления продукции встречается очень редко. Примером детерминированного статического спроса может служить потребление сырой нефти на нефтеперерабатывающем заводе. Оно может меняться от одного дня к другому, но эти изменения будут, как правило, столь незначительными, что предположение статичности спроса несущественно искажает действительность.
Кроме характера спроса на продукцию при построении модели управления запасами, необходимо учитывать и другие факторы:
1) сроки выполнения заказов, т. е. интервал времени между моментом подачи заказа и поступлением заказанной продукции в адрес потребителя. Этот интервал может быть постоянным или носить случайный характер;
2) процесс пополнения запаса, который может быть мгновенным (например, при поступлении заказанной продукции железнодорожным транспортом) или равномерным во времени (например, при поступлении продукции по трубопроводам или от своих же цехов);
3) период времени, в течение которого осуществляется регулирование уровня запаса. В зависимости от отрезка времени, на котором можно надежно прогнозировать, он может быть конечным или бесконечным;
4) число взаимосвязанных пунктов хранения запасов;
5) число видов продукции, когда существует зависимость между различными видами продукции при их хранении в одном складском помещении;
6) наличие ограничений по оборотным средствам и складской площади для хранения поступающей продукции, по заказным и транзитным нормам и др.
Оптимизация текущего запаса заключается в выборе наиболее экономичного размера партии (заказа). При этом рассматриваются преимущества и недостатки поступления поставки потребителю крупными или мелкими партиями.
В классической модели оптимального размера партии поставки дефицит продукции, необходимой для производства, не предусмотрен. Однако в некоторых случаях, когда потери из-за дефицита сравнимы с издержками по содержанию излишних запасов, дефицит допустим. При наличии его модель оптимального размера партии требует учета определенных методических особенностей.


Заключение
Какой бы метод управления запасами не выбрала компания, существуют минимальные требования, чтобы данная система просто была управляемой и обеспечила возможность реализовать различные методы планирования запасов. Кроме того, их выполнение, как правило, сразу же непосредственно сказывается на уменьшении стоимости доставки и хранению товара. Эти требования касаются налаживания необходимой логистики операций, а также постановки управленческого учета. В этом плане в компании обязательно должны быть решены следующие задачи:
Уточнены объемные, пространственные и временные параметры запасов, стоимости хранения единицы запаса;
Налажена система информационного мониторинга за состоянием запасов и непрерывного контроля нормируемых параметров;
Уточнены реальные стоимости и время выполнения заказов, налажен управленческий учет параметров выполнения заказов и контроль хода их прохождения;
Разработаны правила определения момента и объема заказа.
Мониторинг состояния запасов должен обеспечивать непрерывное сравнение нормативных параметров с фактическими, т.е. работать как «следящая система». Определение соответствующих объемных, пространственных и временных параметров запасов позволит перейти к оптимизации размещения товаров на складе, а, следовательно, к минимизации затрат. А расчет нормативных характеристик запасов (в натуральном выражении) позволит после постановки бюджетирования (формирования бюджетов закупок и хранения) перейти к оптимизации издержек, связанных с формированием и поддержанием запасов.
Разработка правил определения момента и объема заказа, определение приоритетов при пополнении запасов позволит получить относительно простые способы регулирования параметров заказа. Другой важнейшей функцией управления запасами является контроль за ходом выполнения заказов, обеспечивающий обратную связь для принятия персоналом фирмы эффективных решений по закупкам.
Однако, как уже говорилось выше, ключевым фактором определяющим качество системы управления запасами является способ выработки предположений о необходимой величине закупок.
Мировая практика выработала достаточно успешные походы к решению проблемы планирования запасов, которые условно можно разделить на две группы: «от склада» и «от продаж». Однако при их рассмотрении важно всегда иметь ввиду, насколько они применимы в российских условиях.

















Список литературы
Акчурина С.Р. Синтетический и аналитический учет производственных запасов // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, N 6, 2001.
Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа - М.: Финансы и статистика, 2004.
Божко П.Г. Формирование фактической себестоимости материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет № 13,2001.
Волошин Д.А. Учет материально-производственных запасов. Комментарий к Методическим указаниям по применению ПБУ 5/01 // Главбух № 4, 2002.
Гаджинский, А.М. Логистика : учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : «Маркетинг», 2001.
Егорова Л.И. Комментарии к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов // Новое в бухгалтерском учете и отчетности № 8, 2002.
Ефремова А. А. Формирование учетной стоимости материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет № 14, 2002.
Ковалев В.В. Финансовый анализ - М.: Финансы и статистика, 1999.
Ковбасюк М.Р. Анализ эффективности использования производственных ресурсов - М.: Финансы и статистика, 2002.
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н. Учет материалов // Бухгалтерский учет № 9, 2001.
Комаха А. Управление запасами. М., 2003
Патров В.В. Учет материально-производственных запасов // "Бухгалтерский учет", N 18, 2001.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности – Минск: ООО «Новое знание», 2000.
Управление производством на базе стандарта MRP II" . М.: Издательство "Питер", 2005.
Якубовская Т. Управление запасами и бюджетирование продаж. М., 2004.
Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности – Минск: ООО «Новое знание», 2000.

Акчурина С.Р. Синтетический и аналитический учет производственных запасов // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, N 6, 2001.
Комаха А. Управление запасами. М., 2003
Ковбасюк М.Р. Анализ эффективности использования производственных ресурсов - М.: Финансы и статистика, 2002.
Акчурина С.Р. Синтетический и аналитический учет производственных запасов // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, N 6, 2001.
Козлова Е.П., Бабченко Т.Н. Учет материалов // Бухгалтерский учет № 9, 2001.
Якубовская Т. Управление запасами и бюджетирование продаж. М., 2004.
Якубовская Т. Управление запасами и бюджетирование продаж. М., 2004.

Гаджинский, А.М. Логистика : учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : «Маркетинг», 2001.
Гаджинский, А.М. Логистика : учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : «Маркетинг», 2001.
Комаха А. Управление запасами. М., 2003












2

Список литературы
1.Акчурина С.Р. Синтетический и аналитический учет производственных запасов // Новое в бухгалтерском учете и отчетности, N 6, 2001.
2.Баканов М.И., Шеремет А.Д. Теория экономического анализа - М.: Финансы и статистика, 2004.
3.Божко П.Г. Формирование фактической себестоимости материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет № 13,2001.
4.Волошин Д.А. Учет материально-производственных запасов. Комментарий к Методическим указаниям по применению ПБУ 5/01 // Главбух № 4, 2002.
5.Гаджинский, А.М. Логистика : учебник для высших и средних специальных учебных заведений. - 4-е изд., перераб. и доп. - М. : «Маркетинг», 2001.
6.Егорова Л.И. Комментарии к Методическим указаниям по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов // Новое в бухгалтерском учете и отчетности № 8, 2002.
7.Ефремова А. А. Формирование учетной стоимости материально-производственных запасов // Бухгалтерский учет № 14, 2002.
8.Ковалев В.В. Финансовый анализ - М.: Финансы и статистика, 1999.
9.Ковбасюк М.Р. Анализ эффективности использования производственных ресурсов - М.: Финансы и статистика, 2002.
10.Козлова Е.П., Бабченко Т.Н. Учет материалов // Бухгалтерский учет № 9, 2001.
11. Комаха А. Управление запасами. М., 2003
12.Патров В.В. Учет материально-производственных запасов // "Бухгалтерский учет", N 18, 2001.
13.Савицкая Г.В. Анализ хозяйственной деятельности – Минск: ООО «Новое знание», 2000.
14. Управление производством на базе стандарта MRP II" . М.: Издательство "Питер", 2005.
15. Якубовская Т. Управление запасами и бюджетирование продаж. М., 2004.

Вопрос-ответ:

Каково экономическое значение материально-производственных запасов?

Материально-производственные запасы имеют большое экономическое значение для предприятий. Они являются неотъемлемой частью производственного процесса и обеспечивают непрерывность производства. Запасы позволяют компаниям снижать риски, связанные с возможными прерываниями в поставках, колебаниями цен и изменениями спроса на продукцию. Кроме того, правильное управление запасами позволяет снизить затраты на хранение и логистику, оптимизировать закупки и улучшить финансовые показатели предприятия.

Какова экономическая сущность материальных запасов, и какие функции они выполняют?

Экономическая сущность материальных запасов заключается в том, что они представляют собой финансовые ресурсы предприятия, замороженные в форме материальных объектов. Запасы выполняют ряд важных функций: обеспечение непрерывности производства, устранение рисков, связанных с возможными прерываниями в поставках, защита от колебаний цен и изменений в спросе, сокращение затрат на хранение и логистику, обеспечение гибкости и реагирования на изменения рынка.

Как проводится методика учета материально-производственных запасов?

Методика учета материально-производственных запасов включает в себя регистрацию всех операций по закупке, приходу, использованию и списанию запасов. Для учета запасов используются различные методы, такие как средневзвешенное значение, FIFO (First-In, First-Out) или LIFO (Last-In, First-Out). Учет и анализ запасов осуществляются с помощью специального программного обеспечения, которое позволяет отслеживать количество и стоимость запасов на разных этапах производства.

Какие показатели используются для управления материально-производственными запасами?

Для управления материально-производственными запасами используются различные показатели, включая оборачиваемость запасов, коэффициент запасов, коэффициент использования запасов, сроки остатков запасов, коэффициент загрузки складов и т.д. Эти показатели позволяют оценить эффективность использования запасов, определить необходимые уровни запасов, оптимизировать закупки и снизить затраты на хранение и логистику.

Какое экономическое значение имеют материально-производственные запасы?

Материально-производственные запасы играют важную роль в экономике предприятий. Они позволяют обеспечить бесперебойное производство, удовлетворение потребностей клиентов и сократить время на доставку необходимых компонентов. Кроме того, правильное управление запасами помогает снизить затраты на хранение и издержки связанные с недостатком запасов.

Как можно классифицировать материально-производственные запасы?

Материально-производственные запасы можно классифицировать по различным признакам. Один из распространенных классификаций основывается на степени завершенности продукции, и различает основные, вспомогательные и вторичные запасы. Другой подход классифицирует запасы по степени потребления: сырье, полуфабрикаты, готовая продукция и т.д. Также запасы могут быть классифицированы по стоимости, сроку службы и другим характеристикам.

Какие методики используются для учета материально-производственных запасов?

Для учета материально-производственных запасов используются различные методики. Одна из них - методика "первым пришел, первым ушел" (FIFO), по которой считается, что первые (старые) запасы используются и продажи происходят прежде всего из этого пассива. Другой метод - "последним пришел, первым ушел" (LIFO), при котором сначала продаются последние (новые) запасы. Еще один метод - метод средней стоимости, который основывается на средней стоимости всех имеющихся запасов.

Какие показатели используются для управления материально-производственными запасами?

Для оценки эффективности использования материально-производственных запасов используются различные показатели. Например, показатель оборачиваемости запасов, который позволяет оценить скорость оборота запасов и эффективность их использования. Также важным показателем является запасы в днях продаж, который показывает сколько дней производственная компания может обеспечить свою деятельность при заданном уровне продаж. Кроме того, используются показатели себестоимости запасов, суммарной стоимости запасов и прочие.

Какое значение имеют материально-производственные запасы?

Материально-производственные запасы имеют огромное экономическое значение для предприятий, так как они обеспечивают непрерывность процесса производства и снабжения товаром или услугой. Они позволяют компаниям избежать простоев и отсутствия необходимых ресурсов, что в итоге способствует повышению эффективности работы предприятия и удовлетворению потребностей клиентов.