Эпоха эллинизма

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Этика
  • 77 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 14.09.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эпоха эллинизма
Фрагмент для ознакомления

Стоическое отношение к жизни в чем-то подобно игре, где главное – не сам мяч, а правила, по которым его бросают. Главными врагами добродетели выступают человеческие страсти, их необходимо искоренять, кроме тех, конечно, которые являются разумно-нравственными (например, осторожность). Добродетель должна быть для последователя стоицизма мотивом мотивов, главной силой в детерминации человеческого поведения, способной перебороть все иное. Этика стоиков – это этика сурового долга. Между добродетелью и пороком нет ступеней, переходных звеньев. Послабление, жалость и уступчивость являются для них ничтожеством души. Человек либо добродетелен, либо порочен. Каким именно быть – вопрос личного выбора для каждого. Этика стоиков антиэвдемонистична: стремиться к счастью как таковому – не нравственно: чтобы быть счастливым, достаточно одной добродетели. Огромную роль играет в стоицизме идеал мудреца. Мудрец должен быть бесстрастен, искренен, деятелен, строг, лишен жалости и всегда поступать по велению долга. Он полон достоинства, горд и в случае необходимости спокойно расстается с жизнью. Ранний стоицизм полон энергии и оптимизма, так как следование нравственному долгу связывает человека с разумом космоса. В отношении общества стоики исповедуют космополитические взгляды, хотя они не чужды патриотизма и призывают своих сторонников выполнять обязанности перед обществом и государством. Они ставят общее благо выше личного. Учение стоицизма было продолжено впоследствии поздними стоиками, наиболее известные из которых Сенека (5 г. до н.э. — 65 г. н.э.), Эпиктет (50 – 140 гг. н.э.), Марк Аврелий (121 – 180 гг. н.э.). Однако у них оно лишилось большой доли своего морального ригоризма. Теперь доминируют не гордость и ощущение единства с разумным началом мира, а, напротив, ощущение ничтожности, растерянности, надлома. Философы по-прежнему покоряются судьбе, но теперь, плача и сокрушаясь. Кроме того, поздние стоики предаются религиозным переживаниям, они молятся единому Богу, размышляют о спасении и искуплении. Поздний стоицизм резко усиливает тему индивидуализма, а вместе с ней – тему полного ухода от земных дел в личное нравственное самосовершенствование. Мораль теряет черты суровости и все более выступает как сострадание, милосердие и жалость. В ней появляется мотив любви и размышление о ее возможности в жестоком мире. Все это приводит к тому, что взгляды поздних стоиков оказываются более приближены к реальной жизни, чем ригористические требования их предшественников. Литература Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика. М., Ростов н/ Д., 2003. Иванов В.Г. История этики древнего мира. СПб., 1997. Словарь по этике. М., 1989. Спиркин А.Г. Основы философии. М., 1988. Философский словарь. М., 1987.

1.Золотухина-Аболина Е.В. Современная этика. М., Ростов н/ Д., 2003.
2.Иванов В.Г. История этики древнего мира. СПб., 1997.
3.Словарь по этике. М., 1989.
4.Спиркин А.Г. Основы философии. М., 1988.
5.Философский словарь. М., 1987.

Вопрос-ответ:

Чему подобно стоическое отношение к жизни?

Стоическое отношение к жизни можно сравнить с игрой, где главное - не сам мяч, а правила, по которым его бросают. В данном случае, главное - не сами страсти и привязанности, а правила добродетели и морали.

Какие выступают враги добродетели по мнению стоиков?

Стоики считают, что главными врагами добродетели выступают человеческие страсти. Они считают, что человеку необходимо искоренять эти страсти, за исключением разумно-нравственных, например, осторожности.

Чему должна быть мотивом стоиковская добродетель?

Стремление к добродетели должно быть для последователя стоицизма мотивом мотивов, то есть главной силой, определяющей человеческое поведение и способной преодолеть все прочие факторы.

Что представляет собой этика стоиков?

Этика стоиков - это система ценностей и принципов, которые они считают правильными. Главным принципом является добродетель, которая должна стать основой для всех сфер жизни и поведения человека.

Чем отличается этика стоиков от этики других философских школ?

Одной из главных отличительных черт этики стоиков является ориентация на внутренние качества человека, такие как добродетель и мудрость. В то же время, стоики придавали большое значение принципам и правилам поведения, которые помогали сохранять покой и спокойствие внутри себя.

Какое отношение к жизни имеют стоики?

Стоическое отношение к жизни схоже с игрой, где важны не только сам результат, но и правила, по которым игра проходит.

Какие являются главными врагами добродетели по мнению стоиков?

Главными врагами добродетели выступают человеческие страсти, которые необходимо искоренять.

Какую роль в этике стоиков играет добродетель?

Добродетель должна быть для стоика мотивом мотивов, главной силой в детерминации человеческого поведения, способной перебороть все остальное.

Что является основополагающим принципом этики стоиков?

Основополагающим принципом этики стоиков является учение о силе разума и его способности контролировать страсти и эмоции.

Каким образом стоики относятся к человеческим страстям и эмоциям?

Стоическая этика предписывает искоренять человеческие страсти, кроме эмоций, которые являются разумно-нравственными, например, осторожностью.

Что такое эпоха эллинизма?

Эпоха эллинизма - это период в истории Древней Греции, который пришел после эпохи классического Греции. Это время распространения греческой культуры и языка на другие регионы, особенно на Восток.

Какое отношение к жизни имеют стоики?

Стоическое отношение к жизни похоже на игру, где главное - не сам мяч, а правила, по которым его бросают. Стоики считают, что главные враги добродетели - это человеческие страсти, их нужно искоренять. Добродетель должна быть мотивом мотивов и главной силой в определении человеческого поведения.