Вариант № 5 Материально-финансовая основа местного самоуправления

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Муниципальное право
  • 1616 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 16.03.2010
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление:
Введение
Материально-финансовая основа местного самоуправления
Заключение
Список используемой литературы:

Фрагмент для ознакомления
Список используемой литературы:
Нормативные акты
1.Конституция Российской Федерации. 1993. Правовая система «Гарант»
2.Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ (с изм. от 16 октября 2006 г.) «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Правовая система «Гарант».
3.Сборник федеральных конституционных законов и федеральных законов РФ. Правовая система «Консультант плюс».

Научная литература
1.Васильев В.И. «Местное самоуправление и государственная власть». М.: Юнити. 2007. С. – 360.
2.Велиева Д.С., Лысенко В.В. и др. Комментарий к ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» – Правовая система «Гарант», 2006.
3.Игнатюк Н.А., Павлушкин А.В. Муниципальное право: Учебное пособие. – М.: Юстицинформ, 2007 г. С. – 300.
4.Писарев А.Н. «Муниципальное право Российской Федерации». - М.: Юрайт, 2006. С. – 410.
5.Чеботарев Г. Н., Черепанов М. А., Шишкин А. А. Муниципальное право РФ. – М.: Юнити, 2007. С. – 288.

Вопрос-ответ:

Какова материально-финансовая основа местного самоуправления?

Материально-финансовая основа местного самоуправления включает в себя различные финансовые ресурсы, предоставляемые муниципалитетам для выполнения их функций. Эти ресурсы включают налоги, сборы, гранты, а также доходы от реализации имущества и оказания услуг. Также материально-финансовая основа включает в себя предоставление земельных участков для развития муниципальной инфраструктуры и предоставление финансовой поддержки для реализации социальных программ и проектов.

Какие нормативные акты регулируют материально-финансовую основу местного самоуправления?

Материально-финансовая основа местного самоуправления регулируется несколькими нормативными актами. Во-первых, Конституция Российской Федерации устанавливает общие принципы организации местного самоуправления. Во-вторых, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" содержит подробные положения о ресурсном обеспечении местного самоуправления. Кроме того, есть и другие нормативные акты, в которых регламентируются правила распределения и использования финансовых средств.

Какие источники финансирования имеет местное самоуправление?

Местное самоуправление имеет несколько источников финансирования. Во-первых, это налоги и сборы, которые платят физические и юридические лица на территории муниципалитета. Во-вторых, муниципалитеты могут получать гранты и субсидии от федерального и регионального уровней власти. Также местное самоуправление может получать доходы от реализации муниципального имущества и оказания платных услуг. Кроме того, муниципалитеты могут привлекать инвестиции и ссуды для финансирования своих проектов.

Какая основа обеспечивает материальную и финансовую сторону местного самоуправления?

Материально-финансовая основа местного самоуправления обеспечивается за счет собственных доходов муниципальных образований, а также средств, выделяемых из федерального и регионального бюджетов.

Какими нормативными актами регулируется материально-финансовая основа местного самоуправления?

Материально-финансовая основа местного самоуправления регулируется следующими нормативными актами: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон от 6 октября 2003 г. № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», а также другими законодательными актами и региональными нормативными документами.

Какие источники доходов имеют муниципалитеты?

Муниципалитеты имеют следующие источники доходов: налоги и сборы, установленные законодательством, доходы от использования и продажи муниципального имущества, субсидии и дотации из федерального и региональных бюджетов, доходы от займов, а также другие доходы, предусмотренные законодательством.

Как распределяются средства из федерального и регионального бюджетов между муниципалитетами?

Средства из федерального и регионального бюджетов между муниципалитетами распределяются на основе соответствующих программ и планов финансирования, утверждаемых органами государственной власти. Распределение средств осуществляется с учетом финансовых возможностей муниципалитетов и их потребностей.

Какую роль играет материально-финансовая основа в развитии местного самоуправления?

Материально-финансовая основа играет важную роль в развитии местного самоуправления, поскольку обеспечивает финансовую устойчивость муниципалитетов, позволяет реализовывать программы социально-экономического развития, развивать инфраструктуру, улучшать качество жизни населения и обеспечивать выполнение муниципальных функций.