Особенности исчисления налога с доходов физических лиц налоговыми агентами.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 1818 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 26.04.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Сущность подоходного налога
1.1. История подоходного налога в капиталистических и социалистических странах
1.2. Налогоплательщики налога, налоговая база
1.3. Налоговые вычеты и налоговые ставки
2. Совершенствование подоходного налогообложения
3. Сумма налогов на доходы физических лиц
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

[7, 77]
Первое условие ключевое, так как очевидно, что в первые годы существования плоской ставки налога масштабы уклонения от уплаты налога существенно сократились, но оно не перешло из разряда массового явления в разряд редких или исключительных случаев. Важным фактором, способным повысить действенность второго из названных условий, является то, что при произошедшем значительном снижении предельной ставки обложения заработной платы использование различных схем для уклонения от уплаты налогов должно стать менее выгодным с учетом риска применения санкций за уклонение, чем соблюдение закона. В этой связи к определенным положительным последствиям могут привести дальнейшее снижение ставок социального налога и облегчение условий доступа предприятий к использованию регрессивной шкалы налога. Кроме того, вместо ужесточения режима контроля за осуществлением крупных расходов физическими лицами, что весьма трудно поддается эффективному администрированию, целесообразно создание правовых инструментов для оценки налоговыми органами базы налогообложения физических лиц на основе так называемых «внешних признаков» богатства. Следует отметить, что метод определения налоговой базы по внешним признакам применяется во многих странах, причем в некоторых из них, например, в Великобритании и США, налоговые органы имеют достаточно широкие полномочия в отношении определения действительных доходов налогоплательщиков и доначисления налогов по аналогии. Предоставление существенных полномочий налоговым органам в отношении указанных предложений в России, на наш взгляд, неприемлемо, так как еще больше смещает баланс прав налогоплательщиков и налоговых органов в пользу последних. Тем не менее, следует учитывать в перспективе необходимость рассмотрения данных вопросов с целью повышения справедливости подоходного налогообложения. В этом отношении нам представляется продуктивным основываться на опыте Франции в данной сфере, которая применяет формализованные методы оценки налоговой базы налогоплательщиков при наличии веских оснований сомневаться в соответствии доходов и расходов налогоплательщиков.
Отсутствие однозначного ответа на вопрос о характере перераспределительных свойств подоходного налога в отношении совокупных доходов населения свидетельствует о том, что требуются разработка и внедрение комплекса мер по усилению прогрессивности налоговой системы в целом. В области подоходного налогообложения речь, в частности, идет о целесообразности отмены имущественного налогового вычета, вычетов расходов на благотворительность, о разработке системы прогрессивного обложения процентных доходов, совершенствовании методов обложения дополнительных натуральных выгод работников предприятий.
Увеличение социальных налоговых вычетов на первый взгляд может привести к снижению степени прогрессивности подоходного налога. Тем не менее, оно может быть оправдано тем, что установление вычетов на образовательные расходы обусловит возникновение положительных экстерналий в виде повышения привлекательности вложений в человеческий капитал, а принципы горизонтальной справедливости оправдывают предоставление вычета на медицинские расходы. Если при обычных предпосылках этими вычетами в большей степени пользуются налогоплательщики с высокими доходами, то в нашей ситуации (когда, согласно действующему законодательству, максимальная сумма возврата является весьма небольшой при достаточно сложной схеме ее получения) повышение величины вычета способно оказать стимулирующее воздействие на процесс легализации доходов.
Существует также необходимость совершенствования подоходного налогообложения пенсионных и страховых схем, в особенности частных. Повышению нейтральности налога на доходы физических лиц будет способствовать совершенствование налогообложения доходов от пенсионных и страховых выплат, прежде всего гармонизация налогообложения государственных и частных пенсионных и страховых схем (предоставление вычетов по взносам в частные специализированные организации), что в перспективе позволит расширить частный рынок пенсионных и страховых услуг.
Возможным путем повышения прогрессивности подоходного налога послужит увеличение необлагаемого минимума. Однако данная мера требует тщательного анализа с точки зрения бюджетных потерь и, по-видимому, должна носить поэтапный характер.
3. Сумма налогов на доходы физических лиц
В 2006г. в консолидированный бюджет Российской Федерации (консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации) поступило 929,9 млрд. рублей налога на доходы физических лиц, что на 31,6% больше, чем за 2005г., в декабре 2006г. - 131,7 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в предыдущем месяце. Основную часть налога на доходы физических лиц (97,5%) составил налог с доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%.
Таблица 3.1.
Поступление налога на доходы физических лиц [8]
2006г. Справочно 2005г. млрд.рублей в % к итогу млрд.рублей в % к итогу Всего 929,9 100 706,6 100 в том числе:
с доходов, полученных в виде дивидендов от долевого участия в деятельности организаций 16,8 1,8 11,6 1,6 с доходов, облагаемых по налоговой ставке 13% 906,9 97,5 690,5 97,7 с доходов, полученных физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации 4,8 0,5 3,1 0,4 с доходов, полученных в виде выигрышей и призов в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров, работ и услуг, страховых выплат по договорам добровольного страхования жизни, заключенным на срок менее 5 лет, процентных доходов по вкладам в банках, в виде материальной выгоды от экономии на процентах при получении заемных (кредитных) средств 1,4 0,2 1,0 0,1 с доходов, полученных в виде процентов по облигациям с ипотечным покрытием, эмитированным до 1 января 2007г., а также с доходов учредителей доверительного управления ипотечным покрытием, полученных на основании приобретения ипотечных сертификатов участия, выданных управляющим ипотечным покрытием до 1 января 2007 года 0,0 0,0 0,3 0,0
Заключение
Подоходный налог - основной вид прямых налогов, взимаемый с доходов физических и юридических лиц (заработной платы, прибыли и т.д.).
Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.
При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
При определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов.
Налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов.
В 2006г. в консолидированный бюджет Российской Федерации (консолидированные бюджеты субъектов Российской Федерации) поступило 929,9 млрд. рублей налога на доходы физических лиц, что на 31,6% больше, чем за 2005г., в декабре 2006г. - 131,7 млрд. рублей, что в 1,6 раза больше, чем в предыдущем месяце. Основную часть налога на доходы физических лиц (97,5%) составил налог с доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%.
Существует необходимость совершенствования подоходного налогообложения пенсионных и страховых схем, в особенности частных.
Возможным путем повышения прогрессивности подоходного налога послужит увеличение необлагаемого минимума.



Список литературы
Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 23.03.2007г. № 38-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. № 223-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» от 19.03.2001г. № 201 // http://www.consultant.ru.
Приказ Федеральной Налоговой Службы «О форме уведомления» от 07.12.2004г. № САЭ-3-04/147@ // http://www.consultant.ru.
Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации от 15.12.2001г. № 167-ФЗ в ред. от 02.11.2006г. № 492-О // http://www.consultant.ru.
Юткина Т.М. Налоговедение: от реформы к реформе. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 293 с.
Синельников - Мурылев С., Баткибеков С., Некипелов Д. Оценка результатов реформы подоходного налога в Российской Федерации // Вопросы экономики. №6, 2003.
http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной статистики











16

Список литературы
1.Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000г. № 117-ФЗ в ред. от 23.03.2007г. № 38-ФЗ // http://www.consultant.ru.
2.Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995г. № 223-ФЗ в ред. от 29.12.2006г. № 258-ФЗ // http://www.consultant.ru.
3.Постановление Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечней ме-дицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Россий-ской Федерации, лекарственных средств, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального нало-гового вычета» от 19.03.2001г. № 201 // http://www.consultant.ru.
4.Приказ Федеральной Налоговой Службы «О форме уведомления» от 07.12.2004г. № САЭ-3-04/147@ // http://www.consultant.ru.
5.Федеральный закон Российской Федерации «Об обязательном пенсионном страхова-нии в Российской Федерации от 15.12.2001г. № 167-ФЗ в ред. от 02.11.2006г. № 492-О // http://www.consultant.ru.
6.Юткина Т.М. Налоговедение: от реформы к реформе. – М.: ИНФРА-М, 2005. – 293 с.
7.Синельников - Мурылев С., Баткибеков С., Некипелов Д. Оценка результатов реформы подоходного налога в Российской Федерации // Вопросы экономики. №6, 2003.
8.http://www.gks.ru – официальный сайт Федеральной службы государственной стати-стики

Вопрос-ответ:

Какие особенности есть в исчислении налога с доходов физических лиц налоговыми агентами?

Особенности исчисления налога с доходов физических лиц налоговыми агентами включают в себя определение сущности подоходного налога, историю его развития, определение налогоплательщиков и налоговой базы, а также налоговые вычеты и ставки.

Какова сущность подоходного налога?

Сущность подоходного налога заключается в обложении налогом доходов физических лиц, полученных от различных источников, таких как заработная плата, проценты, дивиденды и т.д. Этот налог устанавливается соответствующими законодательными актами и является одним из основных источников доходов государства.

Как развивался подоходный налог в капиталистических и социалистических странах?

История развития подоходного налога в капиталистических и социалистических странах имеет свои особенности. В капиталистических странах налог на доходы физических лиц был широко внедрен для финансирования государственных нужд и обеспечения социальной справедливости. В социалистических странах налог на доходы физических лиц играл роль инструмента социальной политики и контролировался государством с целью равномерного распределения доходов в обществе.

Кто является налогоплательщиками подоходного налога и как определяется налоговая база?

Налогоплательщиками подоходного налога являются физические лица, получающие доходы от различных источников. Налоговая база определяется как совокупность всех доходов физического лица, подлежащих налогообложению, за вычетом налоговых вычетов и применимых налоговых ставок.

Что такое налоговые вычеты и какие налоговые ставки применяются в исчислении подоходного налога?

Налоговые вычеты представляют собой суммы, которые вычитаются из налогооблагаемого дохода и позволяют уменьшить налоговую базу. Налоговые ставки в исчислении подоходного налога могут быть различными и зависят от суммы дохода и степени налогообложения. Обычно налоговые ставки представлены в процентах от налогооблагаемого дохода.

Что такое подоходный налог?

Подоходный налог - это налог, который взимается с доходов физических лиц. Он является одним из основных источников доходов государства и используется для финансирования различных социальных и экономических программ.

Какова история подоходного налога в различных странах?

История подоходного налога в капиталистических и социалистических странах имеет свои особенности. В капиталистических странах подоходный налог был введен в конце XIX века и предназначался для финансирования бюджета государства. В социалистических странах он выполнял функцию регулирования доходов населения и был инструментом социальной политики.

Кто является налогоплательщиками подоходного налога и какова налоговая база?

Налогоплательщиками подоходного налога являются физические лица, которые получают доходы от различных источников. Налоговая база представляет собой совокупность всех доходов, полученных налогоплательщиком за налогооблагаемый период. Включает в себя зарплату, проценты по вкладам, доходы от сдачи имущества в аренду и другие источники доходов.

Каковы налоговые вычеты и налоговые ставки при подоходном налогообложении?

Налоговые вычеты - это суммы, которые можно вычесть из налогооблагаемой базы и таким образом уменьшить налоговую нагрузку. Они могут быть связаны с определенными расходами, такими как образование, медицинские услуги и другие. Налоговые ставки определяются государством и зависят от уровня доходов налогоплательщика. Обычно они представлены в виде прогрессивной шкалы, где более высокий доход облагается более высокой ставкой.