Э. Д. Леггетт. «А. Дж. Шредингеровская кошка и ее лабораторные сородичи».

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Концепция современного естествознания
  • 5 5 страниц
  • 0 + 0 источников
  • Добавлена 13.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

(Такое редукционное предположение неявно используется и в самом физическом языке — мы говорим об «элементарных» частицах; «фундаментальные» физические исследования обычно ограничиваются теорией элементарных частиц и космологией и т. д.) Другими словами, сложность системы нельзя считать подходящим параметром: без аргументации принимается, что поведение сложных систем определяется поведением более «элементарных» систем, составляющих их. В рамках такой
схемы будет крайне трудно, или просто невозможно, реализовать идею о том,
что к уравнениям линейной квантовой механики существуют поправки, которые, в каком-то смысле, являются функциями степени сложности описываемой системы. Таким образом, демонстрация существования обсуждаемых эффектов бросит серьезный вызов нашим наиболее непоколебимым воззрениям на структуру природы.
В мысленном эксперименте Шредингера в теоретическую часть входит только радиоактивный атом. Со счетчика Гейгера начинается измерительный прибор. Взрывное устройство и кошка играют роль стрелки прибора. Поэтому ни волновые функции, ни принцип суперпозиции отношения к кошке не имеют.
Суть этой проблемы состоит в том, что если до измерения физической величины (скажем, координаты) система находится в суперпозиционном состоянии, характеризующемся распределением вероятностей для различных результатов измерения, то после измерения система оказывается лишь в одном из соответствующих чистых состояний. Причем это изменение не подчиняется уравнению Шредингера и происходит “мгновенно”. С нашей точки зрения, здесь речь идет о приготовлении нового исходного состояния. Поскольку процедура приготовления исходного состояния всегда содержит принципиально нетеоретический элемент, то в возникающем различии между конечным состоянием первого опыта и начальным состоянием второго опыта нет ничего удивительного. Никаких противоречий в квантовой теории здесь нет.
Принцип вероятностной интерпретации волновой функции (ВИВФ) Борна говорит только, что “точное измерение какой-либо механической величины может дать в качестве значения этой величины лишь одно из собственных значений соответствующего оператора”. Здесь ничего не говорится о состоянии системы, в котором она оказывается после измерения. Измерение может быть организовано так, что в его результате система вообще разрушается.
Таким образом, никакой “проблемы измерений” и “проблемы редукции” в квантовой механике не существует.

Вопрос-ответ:

Что такое редукционизм?

Редукционизм - это философская и научная концепция, согласно которой сложные системы и явления могут быть полностью объяснены и поняты через анализ и изучение более простых, элементарных компонентов этих систем.

Как редукционизм используется в физическом языке?

В физическом языке редукционизм используется при рассмотрении элементарных частиц, которые считаются основными строительными блоками всей материи и взаимодействий. Также редукционизм ограничивает физические исследования теорией элементарных частиц и космологией.

Почему сложность системы нельзя считать подходящим параметром?

Потому что без аргументации предполагается, что поведение сложных систем определяется поведением более "элементарных" систем. Редукционизм не учитывает сложную природу взаимодействия компонентов системы и ориентируется на их простейшие свойства.

Что такое "А. Дж. Шредингеровская кошка"?

"А. Дж. Шредингеровская кошка" - это гипотетический эксперимент, предложенный физиком Шредингером, который иллюстрирует парадокс квантовой механики. В эксперименте кошка находится в закрытом ящике, где ее жизнь зависит от состояния квантовой системы. Согласно квантовой механике, кошка одновременно находится в состоянии живой и мертвой, пока наблюдатель не откроет ящик.

Какие языки используются в физике для описания элементарных частиц?

В физике для описания элементарных частиц используются языки машины Борна, формулировка Ландау-Лифшица для полей и литература по требованиям времени

Чему посвящена статья Э. Д. Леггетта?

Статья Э. Д. Леггетта посвящена редукционизму и его применению в физической науке.

Что такое редукционизм в физической науке?

Редукционизм в физической науке - это идея о том, что сложное поведение системы можно объяснить и предсказать на основе поведения более "элементарных" систем.

Какую роль играют элементарные частицы в физической науке и космологии?

Элементарные частицы играют важную роль в физической науке и космологии, поскольку они являются основными строительными блоками материи и определяют ее свойства и взаимодействия.

Почему нельзя считать сложность системы подходящим параметром?

Сложность системы не может быть считаться подходящим параметром, потому что без аргументации принимается, что поведение сложных систем определяется поведением более "элементарных" систем.

Какую тему затрагивает статья Э. Д. Леггетта?

Статья Э. Д. Леггетта затрагивает тему роли редукционизма в объяснении поведения сложных систем в физической науке.

Что такое редукционное предположение?

Редукционное предположение - это идея, что сложное поведение системы может быть объяснено и определено поведением более элементарных систем. Это предположение широко используется в физической науке и языке.

Какие физические исследования ограничиваются теорией элементарных частиц и космологией?

Обычно физические исследования ограничиваются теорией элементарных частиц, космологией и другими фундаментальными областями. Они изучают основные составные части Вселенной и ее эволюцию на самом фундаментальном уровне.