Сравнительная характеристика социально-экономических и политических процессов в Российской империи и Советском государстве в начале XX века

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: История Отечества
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 02.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы

Введение
Глава 1. Политическое развитие
1.1. Самодержавная Россия
1.2. Советское государство
Глава 2. Экономика страны
2.1. Самодержавная Россия
2.2. Советская Россия
Глава 3. Социальный вопрос
3.1. Самодержавная Россия
3.2. Советская Россия
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Духовенство являлось достаточно замкнутым и в значительной мере наследственным сословием.
Купцы имели исключительные права на торговлю и промышленность.
В ряды почетных граждан попадали дети богатых купцов, личных дворян, духовенства, лица с высшим образование, художники, артисты и т. д.
Мещанство в городах составляли мелкие торговцы, ремесленники, кустари, промысловики.
Большую роль в политической практике Российской империи играл этнический статус. Официально существовало понятие «инородцы» - русские подданные неславянского происхождения. В юридическом смысле к ним относилось 13 категорий населения, среди них евреи, горцы, народы Средней Азии и Казахстана, Дальнего Востока, Сибири, т.е. окраин. «Инородство» выделялось законодательством и как сословие занимало 9 ранг, после крестьян и казаков. Таким категориям населения доступ к престижным местам и профессиям был закрыт.
Крестьянство являлось самым многочисленным сословием (96,9 млн. человек). Но и в этой среде происходит дифференциация по материальному и социальному положению: бедный пролетариат и богатые сельские капиталисты.
Модернизационные процессы нового века влияли прежде всего на городские слои. Расширялась востребованность людей образованных, профессионально занятых интеллектуальной деятельностью. Внутри интеллигенции существовали свои группы: «цензовая» интеллигенция – занимала высокие должности и работала в сфере частного предпринимательства; традиционным областями для интеллигенции оставалось образование, здравоохранение, наука. Что касается вопроса окультуривания деревни – то этим занимались земства.
Одним из показателей обострения проблем российского общества стал рост нищенства. Государство же смотрело на это социальное явление как на преступную деятельность, и соответственно боролось с ним репрессивными мерами.
Экономическое развитие страны способствовало быстрому формированию буржуазии, причем представители этой социальной групп юридически относились к разным сословиям. Верхушку составляли владельцы и акционеры крупных монополий и банков, основу – купечество, средние городские слои, разбогатевшие крестьяне. Особый слой составляло дворянство и помещики, которые сумели перевести свои имения на капиталистический путь развития.
Пополнялся за счет притока бедноты из деревень российский пролетариат. Особенностью его было сохранение тесных связей с деревней. Условия жизни рабочих были ужасны: низкая заработная плата, 15-часовой рабочий день, антисанитарные условия, отсутствие социальной защиты государством, жесткая система штрафов. В отношении рабочих государство пользовалось традиционными бюрократическими и силовыми методами, что в последствии вызвало массовые рабочие и крестьянские движения.
3.2. Советская Россия
Социальная структура общества в советском государстве менялась, и была весьма характерна для государства аграрно-индустриального типа: рабочие составляли 10,4% населения, крестьяне и кустари – 76,7%, служащие – 4,4%, промышленники и торговцы (нэпманы) – 8,5%. Процентное соотношение городских и сельских жителей составляло 18:82. Полностью была уничтожена сословная структура общества. Появилась классовая.
Заключение
Таким образом, в начале XX в. Россия в экономическом положении являлась страной со средним уровнем капиталистического развития по сравнению с передовыми капиталистическими государствам. Это была аграрно-индустриальная страна, успешно развивавшая промышленность, сельское хозяйство, банковское дело, и ей отнюдь не грозила перспектива превратиться в «полуколонию» наиболее развитых империалистических государств. Россия отставала по общему экономическому уровню, так и по уровню жизни всего населения, лишь в сравнении с ведущими капиталистическими странами: США, Англией, Францией, Германией; но она находилась впереди большинства стран мира и уверенно завоевывала позиции в мировой экономике.
Что же касается Советского государства, то по основным своим показателям, принимая во внимание послевоенную разруху, оно по экономическим показателям мало чем отличалось от монархической России. Основные итоги нэпа в социально-экономической сфере состояли в следующем: восстановление сельского хозяйства, промышленности и транспорта, возрождение и развитие торговли, рост численности городского населения, повышение уровня жизни населения, появление и рост экономической мощи «новой буржуазии» в городе и деревне, появление и рост безработицы, нарастание нестабильности.
Либерализация экономической жизни при Ленине сопровождалась ужесточением политического режима, репрессиями. Свертывание Сталиным новой экономической политики породило новою волну репрессий против интеллигенции.
Сильные изменения, которые повлияли на дальнейшую судьбу России произошли в политической (полная смена руководства, новое государственное устройство) и социальной (ликвидация сословного деления и появления классовой структуры общества) сферах.
Список литературы

.История России, XX век: Лекции и учебно-методические материалы / Отв. ред. С. В. Карпенко. 3-е изд., испр. и доп.- М.: Изд-во Ипполитова, 2004.- 500 с.
Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История Советского государства: Учебник для вузов.- М.: Изд-во НОРМА, 2002.- 704 с.
От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937 гг. М., Т. 1.- 408 с.
Федоров В. А. История России, 1861 – 1917. М., 1998.- 536 с.
Хадонов Е. Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России. М., 1997.- 386 с.
Федоров В. А. История России, 1861 – 1917. М., 1998.- 326 с.
История России, XX век: Лекции и учебно-методические материалы / Отв. ред. С. В. Карпенко. 3-е изд., испр. и доп.- М.: Изд-во Ипполитова, 2004.- С. 5-11.
История России, XX век: Лекции и учебно-методические материалы / Отв. ред. С. В. Карпенко. 3-е изд., испр. и доп.- М.: Изд-во Ипполитова, 2004.- 182 с.
Там же.- 15 с.
Хадонов Е. Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России. М., 1997.- 386 с.
От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937 гг. М., Т. 1.- 408 с.
История России, XX век: Лекции и учебно-методические материалы / Отв. ред. С. В. Карпенко. 3-е изд., испр. и доп.- М.: Изд-во Ипполитова, 2004.- 168 с.
Там же.- С. 169-175.
Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История Советского государства: Учебник для вузов.- М.: Изд-во НОРМА, 2002.- С. 216 - 225.
История России, XX век: Лекции и учебно-методические материалы / Отв. ред. С. В. Карпенко. 3-е изд., испр. и доп.- М.: Изд-во Ипполитова, 2004.- С. 21-23.
Федоров В. А. История России, 1861 – 1917. М., 1998.- 332-340 с.
Там же.- С. 278-282.




15

История России, XX век: Лекции и учебно-методические материалы / Отв. ред. С. В. Карпенко. 3-е изд., испр. и доп.- М.: Изд-во Ипполитова, 2004.- 500 с.
2.Мунчаев Ш. М., Устинов В. М. История Советского государства: Учебник для вузов.- М.: Изд-во НОРМА, 2002.- 704 с.
3.От капитализма к социализму. Основные проблемы истории переходного периода в СССР 1917-1937 гг. М., Т. 1.- 408 с.
4.Федоров В. А. История России, 1861 – 1917. М., 1998.- 536 с.
5.Хадонов Е. Е. Очерки из истории финансово-экономической политики пореформенной России. М., 1997.- 386 с.

Вопрос-ответ:

В чем заключается сравнительная характеристика социально-экономических и политических процессов в Российской империи и Советском государстве в начале XX века?

В начале XX века Российская империя была самодержавной и характеризовалась авторитарным правлением, отсутствием политических свобод и ограниченными правами населения. Советское государство, созданное после Октябрьской революции 1917 года, было коммунистическим и стремилось построить классовое общество на основе коллективной собственности. Влияние государства на экономику и жизнь населения было гораздо более значительным, чем в Российской империи.

Какие политические процессы характеризовали самодержавную Россию в начале XX века?

Самодержавная Россия, в начале XX века, была абсолютной монархией, право наследования принадлежало императорской династии Романовых. Политическая система была характеризована отсутствием контроля и участия населения в принятии решений, цензурой и ограничением политической деятельности оппозиционных сил.

Какие политические процессы характеризовали Советское государство в начале XX века?

Советское государство, созданное после Октябрьской революции 1917 года, было основано на идеологии коммунизма и строило классовое общество, исключая частную собственность и предоставляя государству центральную роль в экономике и управлении. Политическая система была основана на партийной иерархии, с Коммунистической партией во главе. Решения принимались центральными органами власти, с ограниченным участием населения.

Какие характеристики экономических процессов в Самодержавной России в начале XX века?

Экономика Самодержавной России в начале XX века была преимущественно аграрной и основывалась на крепостном праве. Большая часть земли принадлежала помещикам, а крестьяне работали на них в обмен на жилье и участок земли. Развитие промышленности было ограничено и неравномерно распределено по регионам.

Какие политические изменения происходили в Российской империи в начале XX века?

В начале XX века в Российской империи происходили существенные политические изменения. Одним из главных событий было провозглашение Государственной Думы в 1906 году, которая стала первым законодательным органом в России. Однако, самодержавие оставалось основной политической системой, а Государственная Дума была ограничена в своих полномочиях. Также в начале XX века происходили различные политические протесты и выступления, например, "кровавое воскресенье" в 1905 году, которое привело к массовым стачкам и революционным движениям.

Какое политическое развитие было характерно для Советского государства в начале XX века?

В начале XX века Советское государство только формировалось. В 1917 году произошла Февральская революция, которая свергла царский режим и установила временное правительство. Затем в Октябре того же года состоялась Октябрьская революция, в результате которой большевики пришли к власти и учредили Советскую Россию. Политическая система Советского государства была ориентирована на пролетариат и социалистические принципы, что отличалось от предыдущего самодержавия в Российской империи.

Какие экономические особенности были характерны для самодержавной России в начале XX века?

В начале XX века самодержавная Россия была преимущественно сельскохозяйственной страной. Большая доля населения занималась земледелием, но экономика страны была неэффективной и отсталой. В России существовало крупное помещичье землевладение, а промышленность находилась в основном в руках капиталистов и иностранных инвесторов. Экономическое развитие было неравномерным, в некоторых регионах страны преобладало феодальное или крепостное землевладение. Империя основывалась на экспорте сырья, такого как зерно, нефть и лес.

Какие были особенности политического развития в Российской империи в начале XX века?

В начале XX века в Российской империи существовала самодержавная система правления, где все власть принадлежала императору. Политические права и свободы граждан были ограничены, а оппозиционные силы не имели возможности высказывать свои мнения открыто.

Какие особенности политического развития были характерны для Советского государства в начале XX века?

В начале XX века в Советском государстве произошла Октябрьская революция и установление большевистской власти. Страна стала строиться по принципам коммунизма, политическая система была основана на партийной диктатуре и коллективном руководстве. Гражданские свободы были ограничены, а политическая оппозиция подавлялась.

Каковы были особенности экономического развития в Самодержавной России в начале XX века?

В Самодержавной России в начале XX века преобладала аграрная экономика, основанная на крепостном праве и феодальной системе. Промышленное развитие было неравномерным, сосредоточено в нескольких крупных городах. Большую роль играли крупные землевладельцы и промышленные магнаты.

Какие особенности экономического развития были характерны для Советской России в начале XX века?

В начале XX века в Советской России произошли крупные экономические изменения: национализация промышленности и коллективизация сельского хозяйства. Был проведен переход к плановой экономике, государство стало контролировать основные отрасли производства. Были созданы колхозы и совхозы.