Экскурсии в Санкт-Петербурге

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Физкультура
  • 1818 страниц
  • 7 + 7 источников
  • Добавлена 27.12.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Физиология запредельного торможения и патологические изменения в результате подобного воздействия
2. Что такое торможение вообще и какова его функция для организма
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Оно возникает в возбуждающих синапсах в результате выраженной деполяризации постсинаптической мембраны под влиянием чрезмерной силы раздражителя. Фактически это постсинаптическое деполяризационное торможение.

2. Что такое торможение вообще и какова его функция для организма
Торможение в центральной нервной системе. Деятельность центральной нервной системы по интеграции и координации рефлекторных актов осуществляется при обязательном участии процессов торможения.
Торможение в центральной нервной системе представляет собой активный процесс определенной интенсивности и длительности, проявляющийся внешне в ослаблении или в прекращении процесса возбуждения.
В зависимости от нейронного механизма различают несколько видов торможения в ЦНС: пресинаптическое, постсинаптическое, пессимальное, торможение всед за возбуждением.
Пресинаптическое торможение развивается в аксоаксонных синапсах, образованных терминалями аксонов тормозных интернейронов и окончаниями аксонов возбуждающих нейронов.
Нейромедиатор, выделяемый окончанием аксона клетки Б, воздействует на мембранные каналы окончания аксона клетки А, изменяя тем самым число квантов медиатора, поступающих на клетку В. Если возбуждение Б ослабляет силу стимуляции В клеткой А, то говорят, что Б оказывает пресинаптическое торможение.
В терминалях тормозного нейрона выделяется медиатор, открывающий каналы, проницаемые для ионов К+ и Cl- и в результате возникают потенциалы, блокирующие распространение возбуждения по аксону. Пресинаптическое торможение выявляется в структурах спинного мозга и ствола.
Постсинаптическое торможение развивается в постсинаптической мембране аксосоматических и аксодендритических синапсов под влиянием тормозных нейронов, выделяющих тормозной медиатор (ГАМК, глицин). Медиатор вызывает гиперполяризацию мембраны, что приводит к нарушению проведения распространяющихся возбуждений.
Пессимальное торможение развивается в результате стойкой деполяризации постсинаптической мембраны под влиянием высокой частоты стимуляции. Вследствие стойкой деполяризации мембрана становится неспособной отвечать на возбуждение, идущее к нейрону. Данный вид торможения не требует участия тормозных нейронов.
Торможение вслед за возбуждением наблюдается на фоне следовой гиперполяризации мембраны после разряда сильного возбуждения, когда очередной потенциал оказывается недостаточным для критической деполяризации мембраны и таким образом затормаживается распространение нервного импульса.
Рассмотренные виды центрального торможения лежат в основе обнаруженных в нервной системе таких форм торможения, как реципрокное, возвратное и латеральное.
Реципрокное торможение. Обеспечивает работу мыщц-антагонистов, что облегчает движение сустава без дополнительного произвольного или непроизвольного контроля. Если активируются афференты от мышечного веретена мышцы-сгибателя, то они возбуждают соответствующие двигательные нейроны мышцы-сгибателя, возбуждая при этом и тормозные вставочные нейроны, которые затормаживают двигательные нейроны мышцы-разгибателя.
Возвратное торможение. Если тормозные вставочные нейроны действуют на те же нейроны, которые их активируют, то такая форма торможения называется возвратным торможением. Примером возвратного торможения в двигательных нейронах служит торможение Реншоу: двигательные нейроны посылают коллатерали к тормозным вставочным нейронам, аксоны которых в свою очередь образуют тормозные синапсы на двигательных нейронах.
Латеральное торможение занимает важное место в работе афферентных систем. По механизму происхождения оно может быть постсинаптическим и пресинаптическим. Развивается в нервных цепях с тормозными вставочными нейронами, которые соединены таким образом, что оказывают влияние на соседние клетки, вызывая в них глубокое торможение. Возбуждение, проходя по отдельной цепи, вызывает активацию тормозных вставочных клеток, которые вызывают торможение в латерально расположенных нервных цепях.


Заключение
В заключении следует отметить взаимодействие человека с внешней средой и наличие факторов, способствующих снижению работоспособности нервной системы и как следствие возникновению патологии действия торможения. Человек активно взаимодействует с внешней средой и активно на нее влияет посредством движений. Они могут быть направлены на поддержание позы, перемещение тела в пространстве, перемещение частей тела. Движения могут быть произвольными и непроизвольными. Двигательная активность является не только результатом рефлекторных реакций, но и внешним проявлением заложенных в ЦНС двигательных программ.
Структурная организация регуляцией движений предполагает разделение функций между разными структурами ЦНС. Высшие (мотивационные зоны коры, подкорки и ассоциативные зоны коры) определяют план движений, который включает в себя побуждение к действию и замысел действия
Исполнительными структурами ЦНС являются моторные зоны коры, ствол мозга и спинной мозг с моторными единицами. На уровне коры программа схемы движения превращается в команды определенным группам мышц на осуществление элементов движений
Общий уровень функционирования «запредельного торможения» человека зависит от многих внутренних (эндогенных) и внешних (экзогенных) факторов. Среди них следует отметить условия социальной среды, физическое и психическое состояние, а также:
- психофизиологические - мотивация, состояние здоровья, возраст, переносимость факторов труда, соблюдение режимов труда, отдыха и питания;
- уровень здоровья и тренированности нервной системы к определенным психическим нагрузкам.
Вывод. Среди внешних факторов огромное влияние на состояние нервной системы и запредельного торможения оказывают условия социальной среды. Понижение работоспособности нервной системы под влиянием внешних факторов - следствие нарушения функционального состояния организма, и, прежде всего центральной нервной системы. Эти сдвиги не являются признаками утомления и не наступают в результате работы. Качество деятельности человека в экстремальных условиях может существенно изменяться по сравнению с таковой в нормальной обстановке.

Список литературы
И. П. Павлов. Под редакцией Бурлака Д.К. СПб.: Издательство РХГИ, 1999 – 798 с.
Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004 - 373с.
Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы. Нейропсихологические исследования. М.: Медицина, 2004 – 356 с.
Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. М.: Наука, 2004 – 322 с.
Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 - 296с.
Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР – МЕД, 2002 - 864с.
Холмская Е.Д. Нейропсихология. М.: МГУ, 2005 – 256 с.

И. П. Павлов. Под редакцией Бурлака Д.К. СПб.: Издательство РХГИ, 1999 с45 – 51.
Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 с 33 - 36.

Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004 с 37 – 45 с.
Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 с 33 - 35.

Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 с 46 - 52.

Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 с 82 - 96.













2

Список литературы
1.И. П. Павлов. Под редакцией Бурлака Д.К. СПб.: Издательство РХГИ, 1999 – 798 с.
2.Данилова Н.Н. Психофизиология. М.: Аспект Пресс, 2004 - 373с.
3.Лурия А.Р. Мозг человека и психические процессы. Нейропсихологические исследования. М.: Медицина, 2004 – 356 с.
4.Лурия А.Р. Высшие корковые функции человека. М.: Наука, 2004 – 322 с.
5.Общая психофизиология. Под редакцией Сысоева В.Н. СПб.: ВМедА, 2005 - 296с.
6.Сидоров П.И., Парняков А.В. Клиническая психология. М.: ГЭОТАР – МЕД, 2002 - 864с.
7.Холмская Е.Д. Нейропсихология. М.: МГУ, 2005 – 256 с.

Вопрос-ответ:

Как формируется физиология запредельного торможения и какие патологические изменения могут возникнуть в результате?

Физиология запредельного торможения формируется в возбуждающих синапсах при выраженной деполяризации постсинаптической мембраны под влиянием чрезмерной силы раздражителя. Это постсинаптическое деполяризационное торможение. При неконтролируемом запредельном торможении могут возникать различные патологические изменения, такие как угнетение нервной активности, нарушение передачи импульсов, а также проблемы с общим состоянием организма.

Что такое торможение в организме и какова его функция?

Торможение - это процесс, при котором возбуждающие сигналы в организме снижаются или блокируются. Оно необходимо для поддержания нормального баланса активности нервной системы. Функция торможения заключается в контроле и регулировании нервной активности, предотвращении чрезмерного возбуждения и обеспечении стабильности работы организма.

Какие патологические изменения могут возникнуть при запредельном торможении?

При запредельном торможении могут возникать различные патологические изменения, такие как угнетение нервной активности, нарушение передачи импульсов, снижение функций организма, например, снижение мышечной силы, нарушение осознания, ухудшение памяти и т.д. Эти патологические изменения могут значительно повлиять на работу организма и требуют медицинского вмешательства для коррекции.

Каким образом формируется физиология запредельного торможения?

Физиология запредельного торможения формируется в результате выраженной деполяризации постсинаптической мембраны под влиянием чрезмерной силы раздражителя. Это происходит в возбуждающих синапсах. Такое постсинаптическое деполяризационное торможение является основным механизмом работы запредельного торможения.

Для чего необходимо торможение в организме?

Торможение необходимо для поддержания нормального баланса активности нервной системы. Оно позволяет контролировать и регулировать нервную активность, предотвращать чрезмерное возбуждение и обеспечивать стабильность работы организма. Также торможение играет важную роль в восстановлении и ремонте тканей, обмене веществ и прочих физиологических процессах.

Какие патологические изменения могут возникнуть в организме в результате запредельного торможения?

Запредельное торможение, возникающее в результате выраженной деполяризации постсинаптической мембраны, может привести к патологическим изменениям, таким как гиперэксайтация нервных клеток, повреждение мембран клеток, нарушение нормальной передачи сигналов в нервной системе и возникновение неврологических и психиатрических расстройств. Также, данное торможение может вызвать судорожную активность, нарушение сна, проблемы с концентрацией внимания и другие негативные последствия для организма.

Какова функция торможения для организма?

Функция торможения для организма заключается в регуляции активности нервной системы и поддержании баланса в работе нервных клеток. Торможение является противоположным процессом к возбуждению, и оно позволяет предотвращать чрезмерную активность нервных клеток и контролировать передачу сигналов в нервной системе. Благодаря торможению организм может сохранять нормальный ритм работы клеток и регулировать свои функции в соответствии с потребностями.

В чем заключается физиология запредельного торможения?

Физиология запредельного торможения предполагает возникновение этого процесса в возбуждающих синапсах силой раздражителя, способной вызвать выраженную деполяризацию постсинаптической мембраны. Такое торможение является постсинаптическим деполяризационным и проявляется в результате чрезмерной силы раздражителя, которая приводит к активации тормозных механизмов. Это регулирующий механизм, который помогает контролировать передачу сигналов между нервными клетками и предотвращать чрезмерную активность.

Как возникает запредельное торможение?

Запредельное торможение возникает в результате выраженной деполяризации постсинаптической мембраны под влиянием чрезмерной силы раздражителя в возбуждающих синапсах. Это происходит, когда слишком большое количество раздражителя попадает на постсинаптическую мембрану и вызывает активацию тормозных механизмов, что приводит к запредельному торможению. Такое деполяризационное торможение может иметь негативные патологические последствия для организма.

Какова физиология запредельного торможения и какие патологические изменения могут возникнуть в результате подобного воздействия?

Физиология запредельного торможения заключается в возникновении выраженной деполяризации постсинаптической мембраны в возбуждающих синапсах под влиянием чрезмерной силы раздражителя. Это приводит к постсинаптическому деполяризационному торможению. Патологические изменения, которые могут возникнуть в результате подобного воздействия, могут включать нарушения передачи нервных импульсов, дисфункцию нервной системы и другие состояния, связанные с неправильной работой нервных клеток.

Что такое торможение и какова его функция для организма?

Торможение - это процесс, в котором возникает деполяризационное торможение постсинаптической мембраны в результате выраженной деполяризации в возбуждающих синапсах. Его функция для организма заключается в регуляции нервной активности и подавлении избыточной возбудимости. Торможение позволяет балансировать активность нервных сигналов и предотвращать излишнюю нервную возбудимость.

Каков механизм возникновения запредельного торможения и какие патологические изменения могут произойти в результате?

Запредельное торможение возникает в возбуждающих синапсах в результате выраженной деполяризации постсинаптической мембраны из-за чрезмерной силы раздражителя. Патологические изменения, которые могут произойти в результате запредельного торможения, включают нарушение передачи нервных импульсов, нарушение работы нервной системы и возможны другие состояния, связанные с неправильной активностью нервных клеток.