Тревожность как свойство личности и ее проявления

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Финансовый менеджмент
  • 1111 страниц
  • 3 + 3 источника
  • Добавлена 02.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Воспроизводственная структура – это распределение капитальных вложений на новое строительство, реконструкцию, техническое перевооружение действующего производства, расширение производства, модернизацию. Эффективная воспроизводственная структура – это структура с большим удельным весом инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение производства, поскольку это направление намного выгоднее, чем например, новое строительство, поскольку сокращает срок ввода в действие дополнительных производственных мощностей, и, в значительной мере, сокращаются удельные капитальные затраты.
Отраслевая структура капитальных вложений – это их распределение и соотношение по отраслям промышленности и экономики в целом.
Эффективная отраслевая структура отражает более быстрое развитие отраслей, обеспечивающих рост научно-технический прогресс (НТП) во всем народном хозяйстве.
Территориальная структура характеризует распределение инвестиций по территории страны (округам и регионам). Территориальную структуру инвестиций может характеризовать распределение иностранных инвестиций по округам РФ. Так, например, наибольший удельный вес инвестиций приходится в основном на Центральный федеральный округ.
Важнейшим аспектом изучения сущности инвестиций является изучение понятия инвестиционного рынка и категорий, связанных с ним.
Инвестиционный рынок – совокупность отдельных рынков (объектов реального и финансового инвестирования), в составе которых: рынок прямых капитальных вложений; рынок приватизированных объектов; рынок недвижимости; рынок прочих объектов реального инвестирования; фондовый рынок; денежный рынок.
Состояние инвестиционного рынка характеризуют – спрос, предложение, цена, конкуренция. Степень активности инвестиционного рынка определяется путем изучения рыночной конъюнктуры.
Рыночная конъюнктура – это форма проявления на инвестиционном рынке системы факторов (условий), определяющих соотношение спроса, предложения, цен и уровня конкуренции.
В связи с постоянной изменчивостью инвестиционного рынка необходимо систематически изучать состояние его конъюнктуры для формирования эффективной инвестиционной стратегии страны, региона, предприятия.
Изучение конъюнктуры инвестиционного рынка охватывает следующие три этапа.
1 Текущее наблюдение за инвестиционной активностью.
2 Анализ текущей конъюнктуры инвестиционного рынка и выявление современных тенденций его
развития. Задачей этого этапа является выявление тех изменений, которые происходят на рынке в момент наблюдения по сравнению с предшествующим периодом.
3 Прогнозирование конъюнктуры инвестиционного рынка для выбора основных направлений стратегии инвестиционной деятельности.
Экономическое значение инвестиций заключается в том, что инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства; основой структурной перестройки общественного производства; ускорения научно-технического прогресса, улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности отечественной продукции; создания необходимой сырьевой базы промышленности; гражданского строительства, развития здравоохранения, культуры, высшей и средней школы, решения других социальных проблем; смягчения или решения проблем безработицы; охраны природной среды; конверсии ВПК, обеспечения обороноспособности государства и т.д.
Таким образом, инвестиции являются важнейшей экономической категорией и играют исключительно значимую роль как на макро-, так и на микроуровне, и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, максимизации прибыли и на этой основе решения многих социальных проблем.

Список литературы

Бочаров В. В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1998.
Воронцовский А. В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. - СПб: СПбГУ, 1998.
Коммерческая деятельность производственных предприятий (фирм): Учебник / Под ред. О. А. Новикова, В. В. Щербакова. - СПб: СПбГУЭФ, 1999.




2

1.Бочаров В. В. Методы финансирования инвестиционной деятельности предприятий. - М.: Финансы и статистика, 1998.
2.Воронцовский А. В. Инвестиции и финансирование: Методы оценки и обоснования. - СПб: СПбГУ, 1998.
3.Коммерческая деятельность производственных предприятий (фирм): Учебник / Под ред. О. А. Новикова, В. В. Щербакова. - СПб: СПбГУЭФ, 1999.

Вопрос-ответ:

Как влияет тревожность на личность?

Тревожность является свойством личности, которое может оказывать существенное влияние на ее функционирование. Люди с высоким уровнем тревожности могут испытывать постоянное чувство беспокойства, напряжения и неуверенности. Это может приводить к страхам, фобиям, социальной изоляции и другим проблемам в повседневной жизни.

Какие симптомы могут проявляться при тревожности?

Симптомы тревожности могут быть физическими, эмоциональными и поведенческими. Физические симптомы могут включать быстрое сердцебиение, потливость, повышенное давление, головокружение и мышечную напряженность. Эмоциональные симптомы тревожности могут включать постоянное беспокойство, нервозность, раздражительность и ощущение тревоги. Поведенческие симптомы могут включать избегание ситуаций, которые вызывают тревогу, и недостаток концентрации.

Как можно справиться с тревожностью?

Существует несколько способов справиться с тревожностью. Один из них - практика релаксации и стресс-управления, таких как медитация, глубокое дыхание и йога. Также помогает занятие физической активностью и здоровым образом жизни, включая достаточный сон и правильное питание. При необходимости можно обратиться за помощью к психологу или психиатру, который может предложить терапию и медикаментозное лечение.

Какая роль играет воспроизводственная структура в экономике?

Воспроизводственная структура играет важную роль в экономике, поскольку определяет, как распределены капитальные вложения. Эффективная воспроизводственная структура обеспечивает более эффективное использование ресурсов и повышение производительности. Удельный вес инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение производства является ключевым показателем эффективности воспроизводственной структуры, поскольку это направление имеет более высокую отдачу в сравнении с новым строительством и расширением производства.

Что такое воспроизводственная структура?

Воспроизводственная структура это распределение капитальных вложений на различные направления развития производства, такие как новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение и модернизация. Это позволяет предприятию эффективно существовать и развиваться в современных условиях.

Что такое эффективная воспроизводственная структура?

Эффективная воспроизводственная структура предполагает большой удельный вес инвестиций в реконструкцию и техническое перевооружение производства. Это направление развития более выгодно, чем новое строительство, поскольку позволяет повысить эффективность работы предприятия и оптимизировать затраты.

В чем преимущество реконструкции и технического перевооружения производства?

Реконструкция и техническое перевооружение производства позволяют улучшить его техническое состояние, добавить новые технологии и снизить затраты на поддержание старых устаревших объектов. Это позволяет повысить производительность труда, снизить затраты на производство и улучшить качество продукции.

Какие проблемы возникают при новом строительстве?

Новое строительство может столкнуться с такими проблемами, как нехватка земельных ресурсов, сложности в получении разрешений и лицензий, высокие затраты на строительные материалы и проектирование. Это может затянуть сроки и увеличить стоимость проекта.

Какие факторы влияют на выбор направления воспроизводственной структуры предприятия?

На выбор направления воспроизводственной структуры предприятия влияют такие факторы, как потребности рынка, наличие свободных ресурсов, стоимость инвестиций, техническое состояние существующего оборудования и возможности его модернизации. Также важными могут быть экологические и правовые ограничения, а также стратегия развития предприятия.

Что такое воспроизводственная структура?

Воспроизводственная структура - это распределение капитальных вложений на различные виды развития производства, такие как новое строительство, реконструкция, техническое перевооружение, модернизация и расширение производства.