любая

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Психотерапия
  • 1515 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 05.08.2006
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1.Введение стр. 2
2.Развитие семейной психотерапии стр. 3
3.Конструктивизм в системной семейной
психотерапии стр. 5
4. Заключение стр. 12
5.Литература стр. 15
Фрагмент для ознакомления

Предполагается, что процесс развития более полного и взаимного понимания может дать положительные результаты. После появления других идей снова будут рассмотрены первоначальные описания. Например, врач может предположить возможность того, что тревога матери об этом ребенке означает, что она следит за ним больше, чем за его старшим братом.
Нарративная модель семейной психотерапии
Нарративная модель (пример 2) также основывается на социальном конструкционизме, но в большей степени она непосредственно позаимствована у французских структуралистов. Центральными в этом отношении стали концепция Derrida (1975) о деконструкции и идеи Foucault (1975) о доминирующих и подчиненных дискурсах. Используя исследования (1989) Bruner и Luciarello в отношении значения структуры повествований в создании смыслов людьми, White связал социальные дискусы с повествованиями индивидуумов (White & Epston, 1990; Epston & White, 1992).

Пример 2. Основные компоненты нарративной психотерапии Идентичность индивида становится частью личного повествования, которое содержит различные его версии самости. Клиенты приходят в психотерапию с «проблемно-насыщенным повествованием», которое подвергается интернализации как первичное самоописание. Рассказы о проблемах/идентичности создаются, проживаются и поддерживаются их связью со значимыми другими. Техника экстернализации разрывает связь проблемы с самоописаниями клиента. Влияние проблемы «схематизируется», устанавливая, таким образом, связь повествования о проблемах с другими лицами. Повествования создаются на социетальном уровне, поэтому представления членов семьи о проблемах требуют «деконструкции». Психотерапевт выясняет «особые последствия» — положительные стороны описания проблемы — и усиливает изменения, используя написание писем, определенную аудиторию (лиц, которые успешно справились с такой же проблемой) и личный энтузиазм.

Если понаблюдать за нарративной моделью психотерапии в действии, можно заметить, что врач особенно заинтересован в описании представленной проблемы. Обычно представление проблемы «инициатором обращения к врачу» (взгляд родителя (ей)) отличается от такового «идентифицируемого клиента» (ребенка). Основная задача — способствовать установлению связи между проблемами инициатора обращения к психотерапевту и проблемой, переживаемой идентифицируемым клиентом. После того как проблема клиента прозвучала так, как он желает, она экстернализируется. Лингвистическая структура вопросов психотерапевта подразумевает, что проблема — это нечто другое, чем «ядерная» идентичность клиента. Цель нарративной психотерапии состоит в том, чтобы не только ребенок, но и врач, ребенок и значимые другие вместе устраняли представленные нарушения. При этом врач приуменьшает значение последних, очень активно выявляя эпизоды, которые дадут более положительные самоописания. И снова рефлексирующие члены бригады уточняют эти новые эпизоды перед ребенком и членами семьи. Члены бригады могут поделиться личным опытом, связанным с данной проблемой, если их рассказы содержат примеры достижения успеха и оптимистический настрой. Нарративная психотерапия несет в себе потенциальную опасность злоупотреблений, особенно в учреждениях закрытого типа, в которых ее применяют.


Заключение

История развития системной семейной психотерапии показывает, что эта область практики развивалась не так, как большинство психотерапевтических школ и подходов. Во многих психотерапевтических подходах описываются случаи работы с супружескими парами или с детско-родительским конфликтами. В «Руководстве по семейному консультированию и психотерапии» (Horne, Ohlsen, 1982) описывается работа с семьями в рамках различных психотерапевтических школ: трансактного анализа, гештальт-терапии, клиентоцентрированного подхода, адлерианской и рационально-эмотивной психотерапии, бихевиоральной психотерапии и НЛП.
В то же время развитие системной семейной психотерапии не связано с развитием индивидуальной психотерапии. «Исследование семьи как системы не имеет ни истории, ни общепринятых понятий, ни установленных открытий» (Spiegel, Bell, 1959). В своей монографии Эриксон и Хоган (Erickson, Hogan, 1972) утверждают, что их анализ литературы не выявил никаких данных о том, что системная семейная психотерапия «выросла» из каких бы то ни было ранее существующих теоретических положений в психотерапии.
Концептуальную основу системной семейной психотерапии составила кибернетика, точнее, общая теория систем. Один из основоположников общей теории систем Л. фон Берталанфи показал, что понятие системы вытекает из так называемого «организмического взгляда на мир». Для этого взгляда характерны два положения:
а) целое больше, чем сумма его частей;
б) все части, и процессы целого влияют друг на друга и друг друга обусловливают.
Таким образом, базовая идея системной семейной психотерапии заключается в том, что семья — это социальная система, то есть комплекс элементов и их свойств, находящихся в динамических связях и отношениях друг с другом. Семья — это «живой организм, напоминающий скорее пламя, чем кристалл» (Черников, 1997).





















Литература

Маданес К. Системная семейная психотерапия. М, 1999.
Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. М, 1998.
Дэвид Фримен «Техники семейной психотерапии» – СПб.: Питер, 2001 (серия «Практикум по психотерапии»)
Пэпп П. Семейная терапия и ее парадоксы. — М.: Независимая фирма «Класс»,1998.
Шерман Р. Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии. — М.: Независимая фирма «Класс», 1997.
























15

1.Маданес К. Системная семейная психотерапия. М, 1999.
2.Минухин С., Фишман Ч. Техники семейной терапии. М, 1998.
3.Дэвид Фримен «Техники семейной психотерапии» – СПб.: Питер, 2001 (серия «Практикум по психотерапии»)
4.Пэпп П. Семейная терапия и ее парадоксы. — М.: Независимая фирма «Класс»,1998.
5.Шерман Р. Фредман Н. Структурированные техники семейной и супружеской терапии. — М.: Независимая фирма «Класс», 1997.

Зимой и летом в любом количестве

Зимой и летом в любом количестве

В природных водоемах, кроме многочисленных ветвистоусых и веслоногих рачков, есть много различных червей, которые питаются рыбой. Один из них - Aulophorus furcatus я успешно развожу на дому.

Источник культуру червей могут быть найдены в сильно загрязненных природных водоемах (образцы должны быть тщательно отобраны под микроскопом). В искусственных условиях, в качестве корма можно использовать морковь, травяную муку, крапиву, клевер, банановые корки, мякоть тыквы, корки дыни, и др, Лучшие результаты мы получили при применении комбинированной смеси следующего состава: мука травяная - 500куб.см, клевер красный - 300куб.см, морковь - 100куб.см., пивные дрожжи - 100куб.см, дафния - 5куб.см, минеральные удобрения - 2г, глюкоза - 5 таблеток.

Все компоненты высушиваю, соль и тщательно замешиваю крутым кипятком до консистенции очень густого теста. После этого, смесь должна быть сухой, храниться в холодильнике. Вы можете выращивать червей и простой травяной муки, но просеять, отделить от крупных частиц (хотя, в этом случае результаты получаются намного хуже).

Для небольшого аквариумного хозяйства выращивать червей в удобной прямоугольной формы 10 л емкости. Этого достаточно, чтобы обеспечить питание 500-1000 мальков в месяц.

Воду следует брать только из аквариума или водопроводную, отстоянную не менее двух суток. Следует иметь в виду, что глисты отрицательно реагируют на свет. Можно допустить только в случае, если одновременно с червями, необходимо получить урожай коловратки, которые, как правило, присутствует на выращивании червей.

Итак, 10 л залить воды и обязательно аэратор (в противном случае, когда большое количество органического вещества воды обязательно и культура черви погибнут). На поверхности воды вы берете на основу из полистирола, на котором растягивается сетка из капрона N 40-64 в один или несколько слоев (гораздо реже, чем ячейки, тем больше слоев). На сетку раз в 2 - 3 дня кладу корм. Первая партия корма дают одновременно с введением культуры червей. Для того, чтобы начать выращивание буквально несколько особей, которые быстро разрастаются в колонии (на 10-15 дней биомассы червей увеличивается в два раза). Из моего опыта, не следует стремиться к очень большому росту колоний. На 10л воды оптимальный биомассы червей 100-150г. Более высокой плотности, они умрут. В процессе выращивания необходимо постоянно производить отбор червей, что только стимулирует их размножение.