государственное управление в области защиты населения и территорий от ЧС

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: ОБЖ
  • 1919 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 09.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление:

ВВЕДЕНИЕ
ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Фрагмент для ознакомления

По числу смен создаются две-три группы управления, в функции которых входят организация и руководство проведением спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ.
С целью обеспечения надежного управления деятельностью объекта в особый период в одном из убежищ оборудуется пункт управления.
Диспетчерские пункты и радиоузлы размещаются в наиболее прочных сооружениях и подвальных помещениях.
В районе рассредоточения рабочих и служащих также организуются пункты управления производством (объектом). Между городским и загородными пунктами управления устанавливается надежная связь. Формирования ГО обеспечиваются штатными радиостанциями, они же устанавливают режим их работы.
В каждом убежище устанавливаются телефоны и приемники трансляционной сети, по возможности — радиостанции.
Готовность объекта в короткие сроки возобновить выпуск продукции — важнейший показатель устойчивости его работы.
В результате военных действий объект может получить полную, сильную, среднюю или слабую степень разрушения.
При полном или сильном разрушении вряд ли целесообразно налаживать производство в условиях ведения войны.
При слабых или средних разрушениях восстановление производства еще в ходе войны вполне реально.
Планы восстановления работоспособности объекта разрабатываются заблаговременно, еще в мирное время по двум вариантам: средние и слабые разрушения. В соответствии с этим определяется характер и объем первоочередных работ.
В расчетах по восстановлению зданий и сооружений определяются характер разрушений (повреждений), перечень и общий объем восстановительных работ (стоимость, трудоемкость, сроки работ), потребности в рабочей силе, привлекаемые строительные подразделения объекта и обслуживающих объект организаций; потребности в материалах, оборудовании, машинах и механизмах и др. В расчетах на ремонт оборудования указываются: вид оборудования и его количество, перечень ремонтно-восстановительных работ и их стоимость, необходимая рабочая сила, материалы, запчасти, срок восстановления.
При разработке данных планов необходимо исходить из того, что восстановление может носить временный характер с целью скорейшего возобновления выпуска продукции. При этом допускается отступление от принятых строительных и технических норм, а также размещение отдельных элементов производства во временных облегченных сооружениях или под навесами.
При определении времени на проведение данных работ учитывается возможность радиоактивного и химического заражения территории объекта.
Восстановление объекта возможно только при сохранении заранее разработанных проектов, строительной и технической документации: планов, схем, инструкций, технических условий, руководств по эксплуатации и ремонту зданий и сооружений, технологических и энергетических линий, агрегатов, оборудования, приборов и др.
Также требуется разработать и сохранить техническую документацию на производство продукции военного времени на предприятиях-дублерах или филиалах объекта; на изготовление продукции по упрощенной технологии с использованием местных ресурсов сырья.
Наиболее надежным способом сохранения документации является ее микрофильмирование и укрытие в безопасных местах.
Безусловно, эти планы и проекты потребуют существенной корректировки, в зависимости от реальной картины разрушений, поэтому на объекте создают группу проектировщиков, которая разрабатывает (уточняет) документацию в соответствии со сложившейся обстановкой.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Защита рабочих и служащих объекта в чрезвычайных ситуациях (ЧС) представляет собой систему социально – экономических, организационных, технических и лечебно – профилактических мероприятий и средств, а также законодательных актов, обеспечивающих безопасность, сохранение здоровья и работоспособности человека в процессе труда.
Защита рабочих и служащих выявляет и изучает возможные причины производственных несчастных случаев, профессиональных заболеваний, аварий, взрывов, пожаров и разрабатывает систему мероприятий и требований с целью устранения этих причин и создания, безопасных и благоприятных для человека условий труда.
С вопросами защиты рабочих и служащих объекта в ЧС неразрывно связанно и решение вопросов охраны природы.
Сложность стоящих перед защитой рабочих и служащих задач требует использования достижений и выводов многих научных дисциплин, прямо или косвенно связанных с задачами создания здоровых и безопасных условий труда.
Так как главным объектом защиты является человек в процессе труда, то при разработке требований производственной санитарии используются результаты исследований ряда медицинских и биологических дисциплин.
Наличие такого количества факторов, от которых зависит безопасность функционирования объектов экономики, делает эту проблему крайне сложной.
Таким образом, кратко рассмотрев лишь один из вопросов управления защиты населения и ликвидации последствий ЧС, автор делает вывод о важности разработки данной темы в более широком масштабе.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985
Атамантюк В. Г Гражданская оборона:. М 1986
Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000
Гражданская оборона: Учебное пособие , Под. Ред. А.Т. Алтунина. М.1985
Защита от оружия массового поражения: Справочник , Под ред. В.В.Мясникова М., 1984
Методическое указание к практическим работам по курсу «Гражданская оборона», под ред. Л.Г. Ширшева М.,1981
Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности:. СПб.: 1998
Шойгу С. К. Катастрофы и государство:. М. 1997
Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000, Методическое указание к практическим работам по курсу «Гражданская оборона», под ред. Л.Г. Ширшева М.,1981, Гражданская оборона: Учебное пособие , Под. Ред. А.Т. Алтунина. М.1985, Защита от оружия массового поражения: Справочник , Под ред. В.В.Мясникова М., 1984


Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000
Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности.. СПб.: 1998
Шойгу С. К. Катастрофы и государство: М., 1997

Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000

Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности. СПб.: 1998

Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности.. СПб.: 1998

Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности.. СПб.: 1998

Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985

Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985













19

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.. Алтунина А. Т. Гражданская оборона. М., 1985
2.Атамантюк В. Г Гражданская оборона:. М 1986
3.Бобок С.А., Юртушкин В.И.Чрезвычайные ситуации: защита населения и территорий. М.2000
4.Гражданская оборона: Учебное пособие , Под. Ред. А.Т. Алтунина. М.1985
5.Защита от оружия массового поражения: Справочник , Под ред. В.В.Мясникова М., 1984
6.Методическое указание к практическим работам по курсу «Гражданская оборона», под ред. Л.Г. Ширшева М.,1981
7.Русака О. Н. Безопасность жизнедеятельности:. СПб.: 1998
8.Шойгу С. К. Катастрофы и государство:. М. 1997

Подготовка населения в области защиты населения ЭТО

Государственный университет Управления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

R E F E R A T


по дисциплине: Безопасность Чрезвычайных Ситуаций

 

 

 

 

 

 

Тема: Подготовка населения в области защиты населения ЭТО

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Савинов П. В.

Группа: ГТБ II – 3

 

 

 

 

 

 

 

Москва 1999

1. Введение

Защита населения – главная задача Гражданской Обороны. Таким образом, подготовка населения для СИТУАЦИЙ является также важной задачей. Обучение по гражданской обороне является обязательным для всех граждан России. В конце концов, каждый человек должен быть в состоянии защитить себя и членов семьи от последствий нападения противника, а также в различных чрезвычайных ситуациях, оказать самопомощь и помощь пострадавших. А для этого ему необходимо еще в мирное время изучить и практически овладеть основными способами и средствами защиты от оружия массового поражения и обычных средств. В данном реферате я привожу основные пункты, которые должен знать каждый гражданин. Именно теоретическая и практическая подготовки дают необходимый эффект.

2. Защиты населения

Защита населения от оружия массового поражения и других средств нападения противника является главной задачей гражданской обороны.

Поэтому защита населения при возникновении чрезвычайных ситуаций в условиях мирного и военного времени осуществляется путем заблаговременного выполнения ряда мероприятий, к которым в первую очередь относится к: