Налогооблажение иностранных физических лиц в РФ

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Налоги, налогообложение и налоговое планирование
  • 3030 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 02.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
Глава 1. Правовой статус иностранных граждан в РФ
Глава 2. Найм иностранных работников
Глава 3. Единый социальный налог
3.1.Пенсионное страхование
3.2. Медицинское страхование
3.3.Социальное страхование
Глава 4. Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
Глава 5.Налог на доходы физических лиц
Заключение
Фрагмент для ознакомления

Глава 5.Налог на доходы физических лиц
Налогообложение доходов физических лиц регулируется НК РФ. При этом учитываются положения действующих межправительственных соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных между Российской Федерацией или бывшим СССР и зарубежными странами, которые имеют приоритет перед нормами НК РФ.
Не все иностранные работники обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В ст.215 НК РФ определено, что этот налог не взимается с тех, кто работает в представительствах иностранных государств, международных организациях. Правила не распространяются на иные доходы, полученные  от источников в РФ.
Освобождение от налогообложения применяется тогда, когда законодательством соответствующего иностранного государства установлен аналогичный порядок в отношении российских граждан, имеющих такой же статус. Все остальные иностранцы, приглашенные на работу в российские организации, должны уплачивать налог.
Прежде чем рассчитывать налог на доходы физических лиц, который надо удержать с иностранца, необходимо определить, является ли этот гражданин резидентом Российской Федерации или нет.  Потому что в  соответствии со ст.207 НК РФ налогоплательщиками налога на доходы физических лиц признаются физические лица:
- являющиеся налоговыми резидентами РФ;
- не являющиеся налоговыми резидентами РФ, но получающие доходы от источников в РФ.
В отличие от ЕСН, где роль играет правовой  статус гражданина или вид его контракта, удержание НДФЛ происходит по иным правилам. Режим налогообложения доходов физического лица в Российской Федерации, будь то гражданин РФ, иностранного государства или лицо без гражданства, зависит от налогового статуса этого лица, а именно: является оно налоговым резидентом РФ или нет.
Налоговые резиденты несут полную налоговую обязанность перед государством своего резидентства. Они обязаны платить налог с доходов, полученных где бы то ни было, - как из источников на территории государства своего резидентства, так и на территории любой другой страны. Возникшее двойное налогообложение устраняется международными договорами об избежании двойного налогообложения, если такие договоры заключены между государствами.
Нерезиденты несут ограниченную налоговую обязанность. Они уплачивают конкретному государству налог, только если получили доход из источников в этом государстве. Это главное различие между налоговыми резидентами и нерезидентами.
В соответствии со ст.11 НК РФ налоговыми резидентами признаны физические лица, включая иностранцев и лиц без гражданства, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году.
В соответствии со ст.6.1 НК РФ исчисление срока фактического присутствия на территории РФ начинается на следующий день после календарной даты, являющейся днем прибытия на ее территорию. Календарная дата дня отъезда за пределы Российской Федерации включается в количество дней фактического присутствия на ее территории. Даты прибытия и отъезда устанавливаются по отметкам пропускного контроля в документах, удостоверяющих личность гражданина.
 Если соответствующие отметки отсутствуют, в качестве доказательства нахождения на территории Российской Федерации могут приниматься любые документы, удостоверяющие фактическое количество дней пребывания в Российской Федерации. Определение налогового статуса физического лица должно производиться в каждом налоговом периоде.
Пример 5.
Иностранный гражданин приехал в Россию 1 сентября 2002 года. Здесь он проработал вплоть до 31 марта 2003 года и выехал за пределы Российской Федерации 1 апреля 2003 года. Срок пребывания в России в общей совокупности составил 212 дней.
В  2002 году гражданин пребывал в РФ 121 день,  в 2003 году - 91 день.
Точно сказать, является иностранный гражданин резидентом РФ или нет, мы можем только в конце календарного года. Формально этого иностранного работника нельзя считать налоговым резидентом ни в 2002, ни в 2003 г. 
Здесь следует исходить из так называемого первичного налогового статуса, то есть из срока, на который выдана виза (свидетельство о регистрации по месту пребывания в РФ). Если она действует не менее 183 дней в рамках одного календарного года, то иностранца можно считать налоговым резидентом РФ. Об этом сказано в пункте 3 Методических рекомендаций о порядке применения главы 23 Налогового кодекса РФ, которые утверждены приказом МНС России от 29 ноября 2000 г. N БГ-3-08/415.
Принимается во внимание и срок, на который заключен трудовой контракт. Например, если на 1 января иностранный работник состоит  в трудовых отношениях  с работодателем, и его трудовой контракт предусматривает продолжительность работы в РФ в текущем календарном году свыше 183 дней,  он считается налоговым резидентом РФ  на начало отчетного периода.
С доходов резидентов налог взимается по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ). Резидентам предоставляются стандартные налоговые вычеты.
Доходы нерезидентов облагаются по ставке 30% (п. 3 ст. 224 НК РФ), никаких вычетов нерезидентам не полагается.
Заключение срочного трудового договора (контракта) на срок менее 183 дней не является подтверждением статуса налогового резидента Российской Федерации иностранного физического лица на территории России. В этом случае налог с доходов такого иностранного физического лица должен удерживаться налоговым агентом по ставке 30%.
В течение года статус иностранного гражданина может меняться. Поэтому МНС РФ установило, что уточнение налогового статуса налогоплательщика производится:
-      на дату фактического завершения пребывания иностранного гражданина (лица без гражданства) на территории Российской Федерации в текущем календарном году;
-      на дату отъезда гражданина Российской Федерации на постоянное местожительство за пределы Российской Федерации;
-      на дату, следующую после истечения 183 дней пребывания в Российской Федерации российского или иностранного гражданина либо лица без гражданства.
 Например, если иностранец, признанный резидентом, расторг контракт и уехал из России еще до того, как прошло 183 дня, бухгалтеру придется пересчитать налог по повышенной ставке. Если же организация по каким-либо причинам не может удержать с работника доначисленные суммы, то она должна сообщить об этом в налоговую инспекцию. Такое требование содержится в п. 5 ст. 226 НК РФ.
Пример 6.
Иностранный работник проработал в организации весь 2002 г. В 2003 г. он расторг трудовой договор и выехал за пределы РФ в апреле 2003 года.
Бухгалтер организации с 01.01.2003 считал его налоговым резидентом РФ и удерживал налог по ставке 13%. На момент увольнения в  2003 году этот работник находился на территории РФ менее 183 дней в календарном году.
Поскольку на момент увольнения в связи с уточнением статуса работника он признан нерезидентом РФ, то с его доходов необходимо пересчитать налог по повышенной ставке 30%.
У работника можно будет удержать не более 50 % от зарплаты (п.4 ст.226 НК РФ). Об остатке неудержанного с работника налога необходимо сообщить в налоговую инспекцию.
Пример 7.
Иностранный работник получил вид на жительство 1 января 2003 г. Он начал работать в организации  в апреле 2003 года.
Бухгалтер удерживал с его доходов налог по ставке 30%. 02 июля иностранный работник имеет право подать заявление работодателю о пересчете налога на доходы с физических лиц. С 1 января 2003 г. срок его пребывания в России составил более 183 дней и он стал налоговым резидентом РФ.  Бухгалтер обязан по заявлению работника произвести пересчет удержанного НДФЛ с работника по ставке 13% за весь период работы в данной организации.
Заключение

В результате проведенной работы можно выделить основные моменты налогообложения доходов иностранных физических лиц в Российской Федерации.
Как видно из настоящей работы, обложение иностранных физических лиц в РФ имеет много особенностей и вопросов.
Таким образом, начисление ЕСН, взносов в ПФР и взносов на страхование от несчастных случаев на производстве с выплат в пользу иностранных граждан производится следующим образом:
  Иностранные граждане, постоянно проживающие в Российской Федерации Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации Работающие по трудовому договору Работающие по гражданско-правовому договору Работающие по трудовому договору Работающие по гражданско-правовому договору Федеральный бюджет начисляется начисляется начисляется начисляется ПФР начисляется начисляется не начисляется не начисляется ФОМС начисляется начисляется начисляется начисляется ФСС начисляется не начисляется начисляется не начисляется Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний начисляется в зависимости от условий договора начисляется в зависимости от условий договора В таблице указаны иностранные граждане, постоянно проживающие и временно пребывающие, так как временно проживающие иностранные граждане выделены в отдельную категорию только с 1 ноября 2002 года, а в законодательные акты, регулирующие вопросы уплаты взносов в ПФР и по страхованию от несчастных случаев на производстве, эта категория не включается.
Конечно, налоговое законодательство несовершенно, но тем не менее его необходимо досконально знать, особенно в части налогообложения физических лиц.
Список литературы

Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ
Федеральный закон РФ N 71-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 30.06.05
Федеральный закон РФ № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004.
Федеральный закон РФ № 112-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 “Налог на доходы физических лиц” Налогового кодекса Российской Федерации от 20.08.2004.
Письмо N ММ-6-04/199 «О формах отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2004 год» от 31 декабря 2004.
Налоги: Учеб. пособие. Под. ред. Д.Г. Черника. – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.
В.Л. Ветрова. «НДФЛ. Комментарии к главе 23 НК РФ» – М.: ООО «Вершина», 2005.
Воробьева Е.В. Заработная плата в 2005 году: Практические рекомендации для бухгалтера. - М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2005.
И.В. Клочкова. «Налог на доходы физических лиц», практическое пособие. – М.: издательство «Экзамен», 2005.
О.И. Мамрукова. «Налоги и налогообложение: куср лекций» – М.: Омега-Л, 2006.
Михайловский А. «Идеальная фирма» – гейм № 2 // Московский бухгалтер. № 4. 2004.
Подоходный налог «прогрессивным» не станет // Федеральное Агентство Финансовой Информации. № 11. 2005.
А.В. Перов, А.В. Толкушкин. «Налоги и налогообложение», учебное пособие, 6-е изд. перераб. и дополн. – М.: Юрайт-здат, 2005.
Петров А. Зарплатные налоги: все, что должен знать бухгалтер для правильной работы // Расчет. №10. 2005.
Черник Д. Г. «Налоги».- М.: "Финансы и статистика", 2003.

Список литературы

1.Налоговый кодекс Российской Федерации - часть первая от 31 июля 1998 г. № 146-ФЗ и часть вторая от 5 августа 2000 г. № 117-ФЗ
2.Федеральный закон РФ N 71-ФЗ "О внесении изменений в статью 217 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" от 30.06.05
3.Федеральный закон РФ № 204-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации» от 29.12.2004.
4.Федеральный закон РФ № 112-ФЗ «О внесении изменений в статью 23 “Налог на доходы физических лиц” Налогового кодекса Российской Федерации от 20.08.2004.
5.Письмо N ММ-6-04/199 «О формах отчетности по налогу на доходы физических лиц за 2004 год» от 31 декабря 2004.
6.Налоги: Учеб. пособие. Под. ред. Д.Г. Черника. – 4-е издание, перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2003.
7.В.Л. Ветрова. «НДФЛ. Комментарии к главе 23 НК РФ» – М.: ООО «Вершина», 2005.
8.Воробьева Е.В. Заработная плата в 2005 году: Практические рекомендации для бухгалтера. - М.: АКДИ «Экономика и жизнь», 2005.
9.И.В. Клочкова. «Налог на доходы физических лиц», практическое пособие. – М.: издательство «Экзамен», 2005.
10.О.И. Мамрукова. «Налоги и налогообложение: куср лекций» – М.: Омега-Л, 2006.
11.Михайловский А. «Идеальная фирма» – гейм № 2 // Московский бухгалтер. № 4. 2004.
12.Подоходный налог «прогрессивным» не станет // Федеральное Агентство Финансовой Информации. № 11. 2005.
13.А.В. Перов, А.В. Толкушкин. «Налоги и налогообложение», учебное пособие, 6-е изд. перераб. и дополн. – М.: Юрайт-здат, 2005.
14.Петров А. Зарплатные налоги: все, что должен знать бухгалтер для правильной работы // Расчет. №10. 2005.
15.Черник Д. Г. «Налоги».- М.: "Финансы и статистика", 2003.



Вопрос-ответ:

Какой правовой статус имеют иностранные граждане в РФ?

Иностранные граждане в РФ имеют правовой статус лиц без гражданства или иностранных граждан, который определяется международными договорами и законодательством РФ.

Каким образом осуществляется найм иностранных работников в РФ?

Найм иностранных работников в РФ осуществляется на основании разрешения на привлечение иностранных работников, которое выдается органами исполнительной власти субъектов РФ. В некоторых случаях также требуется получение рабочей визы иностранному работнику.

Какие виды страхования включает единый социальный налог?

Единый социальный налог включает пенсионное страхование, медицинское страхование и социальное страхование.

Каким образом регулируется налогообложение доходов физических лиц в РФ?

Налогообложение доходов физических лиц в РФ регулируется Налоговым кодексом РФ, в котором учитываются различные категории доходов и особенности налогообложения иностранных граждан и лиц без гражданства.

Каков правовой статус иностранных граждан в РФ?

Правовой статус иностранных граждан в РФ регулируется законодательством и предоставляет им определенные права и обязанности.

Как происходит наем иностранных работников?

Процедура найма иностранных работников включает получение разрешения на привлечение иностранной рабочей силы и оформление всех необходимых документов в соответствии с законодательством РФ.

Что такое единый социальный налог?

Единый социальный налог - это упрощенная система налогообложения, включающая в себя пенсионное, медицинское и социальное страхование.

Как происходит страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний осуществляется за счет обязательных страховых взносов и предоставляет работникам определенные гарантии и компенсации.

Как налогооблагаются доходы физических лиц?

Доходы физических лиц облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ) в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Какой правовой статус имеют иностранные граждане в России?

Иностранные граждане в России имеют правовой статус иностранного гражданина. Они подлежат действию российского законодательства, но также имеют права и обязанности, предусмотренные международными договорами, которые Россия заключила с другими государствами.