Компьютерные базы данных, их состав, назначение и организация

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Информатика
  • 99 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 07.03.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание
Введение
1. Понятие банка данных
2. Понятие базы данных
3. Система управления базами данных
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Наиболее общими операциями, которые выполняются средствами СУБД, являются операции поиска, исправления, добавления и удаления данных. Необходимо отметить, что операция поиска является главной среди указанных.
Степень реализации принципа независимости данных определяет гибкость системы управления базами данных. Учет особенностей обработки данных в какой-либо предметной области позволяет спроектировать специализированные СУБД, ориентированные на применение в АСУ предприятий с дискретным характером производства.
Существуют и универсальные системы управления базами данных, используемые для различных приложений. При настройке универсальных СУБД для конкретных приложений они должны обладать соответствующими средствами. Процесс настройки СУБД на конкретную область применения называется генерацией системы. К универсальным системам управления базами данных относятся, например, системы dBase, Paradox, Microsoft Access, MS DOS, UNIX, Windows, Oracle.


Заключение
Современные информационные системы организационного управления предназначены оказывать помощь специалистам, руководителям, принимающим решения, в получении им своевременной, достоверной, в необходимом количестве информации, созданий условий для организации автоматизированных офисов, проведения с применением компьютеров и средств связи оперативных совещаний, сопровождаемых звуковым и видеорядом. Достигается это переходом на использование баз данных.
База данных — это совокупность хранимых во внешней памяти ЭВМ большого объема данных; база данных является «интегрированной», т.е. представляет собой комплекс взаимосвязанных данных, предназначенный для обеспечения информационных нужд различных пользователей, каждый из которых имеет отношение к отдельным, возможно, совместно используемым частям данных; работа с базой данных может осуществляться либо в пакетном режиме, либо с удаленных терминалов в режиме реального времени.


Список литературы
Вирт Н. Алгоритмы и структуры данных. – М.: Мир, 1999.
Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. проф. В.В. Дика. – М., Финансы и статистика, 2005.
Каныгин Ю.М., Калитич Г.И. Основы теоретической информатики. – Киев: Наукова думка, 2000.
Острейковский В.А. Информатика. – М.: Высшая школа, 2003.

Вирт Н. Алгоритмы и структуры данных. – М.: Мир, 1999. С. 21.
Балдин К.В., Уткин В.Б. Информатика. – М.: Проект, 2003. С. 103.
Каныгин Ю.М., Калитич Г.И. Основы теоретической информатики. – Киев: Наукова думка, 2000. С. 54.
Острейковский В.А. Информатика. – М.: Высшая школа, 2003. С. 233.












2

Список литературы
1.Вирт Н. Алгоритмы и структуры данных. – М.: Мир, 1999.
2.Информационные системы в экономике: Учебник / Под ред. проф. В.В. Дика. – М., Финансы и статистика, 2005.
3.Каныгин Ю.М., Калитич Г.И. Основы теоретической информатики. – Киев: Наукова думка, 2000.
4.Острейковский В.А. Информатика. – М.: Высшая школа, 2003.

Вопрос-ответ:

Что такое банк данных?

Банк данных - это организация или структура, которая хранит и обрабатывает информацию в виде баз данных для выполнения определенных задач и удовлетворения информационных потребностей.

Как определяется база данных?

База данных - это организованная коллекция связанных данных, которая представляет собой структурированную информацию о различных аспектах реального мира. База данных служит для хранения, управления и обработки данных с целью предоставления доступа к информации и выполнения задач обработки данных.

Что такое система управления базами данных (СУБД)?

Система управления базами данных (СУБД) - это программное обеспечение, которое позволяет создавать, управлять и обрабатывать базы данных. СУБД предоставляет средства для создания структуры базы данных, добавления данных, выполнения запросов, а также обеспечивает безопасность и целостность данных.

Какие операции можно выполнять с помощью СУБД?

Наиболее общими операциями, которые можно выполнять с помощью СУБД, являются операции поиска, исправления, добавления и удаления данных. Операция поиска является главной, так как позволяет получить нужную информацию из базы данных.

Что обеспечивает гибкость системы управления базами данных?

Степень реализации принципа независимости данных определяет гибкость системы управления базами данных. Чем больше независимости данных в системе, тем более гибкой и адаптивной она может быть к изменениям в структуре и содержании данных.

Что такое компьютерные базы данных?

Компьютерные базы данных - это организованные и структурированные совокупности данных, хранящиеся на компьютере и предназначенные для удобного доступа и обработки.

Какие операции можно выполнять с помощью системы управления базами данных?

С помощью СУБД можно выполнять операции поиска, исправления, добавления и удаления данных. Операция поиска является главной среди них.

Что такое банк данных?

Банк данных - это совокупность баз данных, организованная для выполнения специализированных функций, например, банк данных клиентов или банк данных товаров.

Что определяет гибкость системы управления базами данных?

Гибкость системы управления базами данных определяется степенью реализации принципа независимости данных. Чем больше независимости данных, тем гибче и удобнее система.

Какие основные операции можно выполнять с помощью СУБД?

Основные операции, которые можно выполнять с помощью СУБД, это поиск, исправление, добавление и удаление данных. Это позволяет удобно управлять информацией и использовать ее по своим нуждам.

Что такое банк данных?

Банк данных - это организованная коллекция информации, хранящаяся в электронном виде. Банк данных может содержать различные типы информации, такие как числа, текст, изображения и т.д. Он предназначен для хранения, управления и обработки данных. Банк данных может использоваться для различных целей, включая бизнес-аналитику, научные исследования, медицинские записи и др.

Что такое база данных?

База данных - это организованная коллекция данных, хранящаяся в компьютерной системе. База данных представляет собой структурированную совокупность информации, связанную между собой, которая может быть легко доступна и обрабатываема. Она используется для хранения информации о различных объектах или субъектах, а также для выполнения операций с данными, таких как поиск, добавление, удаление и обновление.