Контроль подразделения дорожной инспекции за строительством дорог и улиц,дорожных сооружений железнодорожным переездом и линий городского электрического транспорта.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Государственное и муниципальное управление
  • 1111 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 17.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Содержание

Введение
1. Общая характеристика деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности движения
1.1. Правовое регулирование обеспечения безопасности движения
1.2. Деятельность ГИБДД по обеспечению безопасности
2. Особенности контроля подразделений ГИБДД за строительством дорог, улиц, дорожных сооружений, железнодорожными переездами и линиями городского электрического транспорта
2.1. Обязанности подразделений ГИБДД при осуществлении контроля за строительством дорог, улиц, дорожных сооружений, железнодорожными переездами и линиями городского электрического транспорта
2.2. Особенности согласования проектной документации
Заключение
Список использованной литературы

Фрагмент для ознакомления

А именно после того как тот или иной проект разработан он должен пройти определенные разрешительные процедуры, которые осуществляет наряду с другими дорожными органами и ГИБДД.
Осуществление контроля за ремонтом автомобильных дорог и улиц происходит на основании согласования соответствующей документации, а именно проектов и схем организации движения.
Результирование проведенных проверок в области проектной документации должно быть удостоверено руководителями ГУГИБДД СОБ МВД России, управления (отделов, отделений) ГИБДД МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, отдела (отделения) ГИБДД управления (отдела) внутренних дел района, города, района в городе или иного муниципального образования, на режимном объекте и в закрытом административно-территориальном образовании или руководителями службы дорожной инспекции соответствующего подразделения ГИБДД.
В ходе контрольно – разрешительной деятельности могут возникнуть разногласия по поводу проектной документации, в связи с этим подразделение дорожной инспекции должно проинформировать вышестоящий орган управления дорожной инспекции о причинных отказа в выдаче положительного заключения по проекту.

Заключение


Подводя итог, отметим, что дорожный надзор является важнейшим элементом деятельности ГИБДД по обеспечению безопасности на транспорте. Дорожный надзор подразделениями ГИБДД включает в себя как разрешительную деятельность, а именно согласование документации в области строительства дорог, улиц, дорожных сооружений, железнодорожными переездами и линиями городского электрического транспорта, так и контролирующую деятельность, а также выработку рекомендаций, обобщения практики по обеспечению безопасности дорожного движения.
Контролирующая деятельность ГИБДД заключается в том, что дорожная инспекция осуществляет участие в работе советов градостроительного и технического уровня, комиссий по приемке в эксплуатацию дорог, дорожных сооружений, железнодорожных переездов, линий городского электрического транспорта.
Разрешительная работа ГИБДД в области строительства дорог, улиц, дорожных сооружений, железнодорожными переездами и линиями городского электрического транспорта, заключается в том, чтобы контролировать проектную документацию в данной области и не допускать нарушения при строительстве транспортной инфраструктуры, поскольку именно от этого во многом зависит безопасность дорожного движения, безопасность пешеходов.


Список использованной литературы

Нормативные акты РФ:

Конституция РФ. // Российская газета 1993. – 25 декабря. С изменениями и дополнениями на 2009 г. – СПС Консультант плюс 2009 г.
Федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. - № 196- ФЗ // СЗ РФ 1995. - № 50. Ст. 4873; в ред. от 25.11.2009 – СПС Консультант плюс 2009
Федеральный закон РФ от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» в ред. от 19.07.2009 г. // СЗ РФ 2007. - № 7. Ст.837; Консультант плюс 2009
Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации.
Положение «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» от 15 июня 1998 г. №711 // СУ РФ, 1998, №7, (в ред. Указа Президента РФ от 02.07.2002 N 679, от 03.05.2005 N 497).
Концепция Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 гг.» // СПС Консультант плюс 2011

Литература


Михайловский И.Г. Административная правосубъектность безопасности дорожного движения в сфере правоохранительной деятельности. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Хабаровск, 2009.
Надзорная деятельность ГИБДД за безопасным состоянием дорог – М., 2002



Федеральный закон РФ от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» // СЗ РФ 2007. - № 7. Ст.837
Положение «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» от 15 июня 1998 г. №711 // СУ РФ, 1998, №7
Михайловский И.Г. Административная правосубъектность безопасности дорожного движения в сфере правоохранительной деятельности. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Хабаровск, 2009. С. 5
Там же С. 12
См.: Надзорная деятельность ГИБДД за безопасным состоянием дорог – М., 2002. С. 69









13

Список использованной литературы

Нормативные акты РФ:

1.Конституция РФ. // Российская газета 1993. – 25 декабря. С изменениями и дополнениями на 2009 г. – СПС Консультант плюс 2009 г.
2.Федеральный закон РФ «О безопасности дорожного движения» от 10 декабря 1995 г. - № 196- ФЗ // СЗ РФ 1995. - № 50. Ст. 4873; в ред. от 25.11.2009 – СПС Консультант плюс 2009
3.Федеральный закон РФ от 9 февраля 2007 г. № 16-ФЗ «О транспортной безопасности» в ред. от 19.07.2009 г. // СЗ РФ 2007. - № 7. Ст.837; Консультант плюс 2009
4.Положение о Министерстве внутренних дел Российской Федерации Положение о милиции общественной безопасности (местной милиции) в Российской Федерации.
5.Положение «О Государственной инспекции безопасности дорожного движения МВД РФ» от 15 июня 1998 г. №711 // СУ РФ, 1998, №7, (в ред. Указа Президента РФ от 02.07.2002 N 679, от 03.05.2005 N 497).
6.Концепция Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006–2012 гг.» // СПС Консультант плюс 2011

Литература


7.Михайловский И.Г. Административная правосубъектность безопасности дорожного движения в сфере правоохранительной деятельности. // Автореферат на соискание ученой степени к.ю.н. Хабаровск, 2009.
8.Надзорная деятельность ГИБДД за безопасным состоянием дорог – М., 2002

Вопрос-ответ:

Какое правовое регулирование существует для обеспечения безопасности движения?

Правовое регулирование обеспечения безопасности движения осуществляется путем принятия законов, постановлений и приказов на различных уровнях государственной власти. В Российской Федерации основными нормативными актами являются Федеральный закон "О дорожном движении", Правила дорожного движения и др. Эти документы определяют правила и требования, которые должны соблюдать все участники дорожного движения.

Какую деятельность ГИБДД осуществляет для обеспечения безопасности?

Деятельность ГИБДД по обеспечению безопасности движения включает в себя организацию контроля за соблюдением правил дорожного движения, выявление и пресечение нарушений, проведение профилактической работы, обеспечение безопасности дорожного движения на объектах строительства дорог и улиц, дорожных сооружений, железнодорожных переездов и линий городского электрического транспорта.

Какие особенности контроля подразделений ГИБДД за строительством дорог и улиц?

Контроль подразделений ГИБДД над строительством дорог и улиц осуществляется с целью обеспечения безопасности дорожного движения на объектах строительства. Они проводят проверку соблюдения требований дорожно-строительных норм и правил, осуществляют контроль за качеством строительных работ, временными ограничениями движения и организацией безопасного проезда участков дороги, где идет строительство.

Как государственная инспекция по дорожному движению контролирует железнодорожные переезды и линии городского электрического транспорта?

ГИБДД осуществляет контроль за безопасностью железнодорожных переездов и линий городского электрического транспорта. Они проводят проверки технического состояния переездов, контролируют соблюдение правил безопасности на железнодорожных переездах и обеспечивают организацию безопасного проезда транспортных средств через них. Они также осуществляют контроль за безопасностью движения на линиях городского электрического транспорта и пресекают нарушения правил движения и безопасности пассажиров.

Какое правовое регулирование существует в области обеспечения безопасности движения?

Обеспечение безопасности движения регулируется законодательством Российской Федерации, включающим Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, а также нормативно-правовыми актами, разработанными Министерством внутренних дел. Все эти документы устанавливают правила и требования к дорожным органам, включая дорожную инспекцию, по обеспечению безопасности движения.

Какова роль подразделений ГИБДД в обеспечении безопасности на дорогах?

Подразделения ГИБДД являются основными исполнительными органами в области обеспечения безопасности движения на дорогах. Они выполняют полицейские функции, осуществляют контроль за соблюдением правил дорожного движения, предупреждают и реагируют на дорожно-транспортные происшествия, а также проводят профилактическую и информационно-просветительскую работу. Подразделения ГИБДД также осуществляют контроль за строительством дорог, улиц, дорожных сооружений, железнодорожными переездами и линиями городского электрического транспорта для обеспечения их безопасности.

Какие особенности существуют в контроле подразделений ГИБДД за строительством дорог и улиц?

Контроль подразделений ГИБДД за строительством дорог и улиц направлен преимущественно на обеспечение безопасности дорожного движения. При проведении работ подразделение ГИБДД обязано контролировать соблюдение всех требований и норм, установленных законодательством Российской Федерации в области дорожного строительства. В случае выявления нарушений, подразделение ГИБДД принимает меры по привлечению виновных лиц к ответственности и пресекает дальнейшее нарушение правил.

Как организован контроль подразделениями ГИБДД за строительством дорог и улиц?

Контроль подразделениями ГИБДД за строительством дорог и улиц осуществляется путем проведения рейдовых проверок. Сотрудники ГИБДД следят за соблюдением требований дорожного законодательства и оценивают безопасность дорожно-транспортного движения на объектах строительства. В случае нарушений, они принимают меры к их устранению и выявлению виновных лиц.