Реализация права

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Теория государства и права
  • 16 16 страниц
  • 15 + 15 источников
  • Добавлена 07.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Реализация права

СОДЕРЖАНИЕ

Введение
1. Понятие реализации права
2. Формы реализации норм права
Заключение
Библиография

Фрагмент для ознакомления

Правовые нормы, порядок реализации которых юридически не регламентирован, зачастую оказываются малоэффективными, не решают возложенных на них задач. Поэтому вполне закономерно, что в современных условиях, когда в нашем общественном сознании значительно повышается оценка роли права, важность обеспечения норм права такими действенными юридическим механизмами, которые гарантировали бы их надлежащее осуществление, неизмеримо возросла.
Юридическая регламентация деятельности по претворению норм права в жизнь должна «одушевлять» ее «духом», пронизывающим содержание этих норм, Она выступает фактором, предупреждающим от извращений содержания правовых предписаний в процессе их реализаций, препятствует ущемлению прав и законных интересов граждан и организаций, использованию субъектами своих прав и свобод в ущерб правам других субъектов или интересам общества, злоупотреблению субъективным правом и т. п. Следовательно, юридическая процедура существует не только для того, чтобы каким-то образом упорядочить, организовать действия по реализации норм права, но и для того, чтобы гарантировать правовой характер самих этих действий, следовать их адекватным средствам достижения целей правого регулирования.
Стремление осмыслить правовые формы юридически значимой деятельности, раскрыть их роль в правовом регулировании, выявить тенденции развития обозначить пути совершенствования нашло отражение в обосновании широкого внимания юридического процесса, получившего в последние годы распространение в нашей литературе. Под юридическим процессом стали понимать не только традиционные процессуально-правовые нормы и юрисдикционной деятельности, но и юридические процедуры, используемые во всех других областях правоприменения, а также процедуры правотворчества,
Процесс – это претворение юридической нормы в юридическую практику. Выделяют объективную, то есть совершения определенных действий в определенной последовательности (следственные действия), и субъективную – это отношения субъекта к различным правовым требованиям. Реализация права как конечный результат означает достижение определенной цели, в соответствии поведения субъектов требованиям юридической нормы.
Заключение
Реализация права – это понятие, включающее в себя главное назначение правовых норм – воплощение их в общественную жизнь.
В правовом государстве значительно меняются сфера и объем репрессивно-карательных и принудительных мер, открывается возможность своеобразного «самообеспечения» правовых предписаний. Цель права состоит в удовлетворении жизненных потребностей людей. Поэтому должно устанавливаться принципиальное соответствие государственной воли с волей субъектов реализации права.
При таком условии глобальная перспектива состоит в постепенном отпадении необходимости специализированного государственного принуждения. Само содержание права обусловливает добровольное повиновение со стороны подавляющего большинства граждан.
Однако «самообеспечение» норм права в обществе нельзя принимать упрощенно, нельзя не видеть также, что в определенные периоды развития ряда государств получили гипертрофированное использование методы командно-волевого, административного нажима, принудительные и даже репрессивные методы.
При осуществлении обязывающих норм затрачиваются человеческие силы. В качестве определенной компенсации государство обещает какие-то блага. Исполнение обязанностей под угрозой возможно, но оно не будет качественным. Какой-то круг людей в обществе исполняет юридические обязанности по внутреннему убеждению, по чувству долга.
Правовые запреты реализуются преимущественно под угрозой наступления неблагоприятных последствий в случае их нарушения. Это могут быть лишение свободы, штраф, исправительные работы и др.
В целях обеспечения процесса реализации правовых норм широко используются политические (например, средства партийного воздействия) и идеологические (пропаганда, убеждение) методы. Несмотря на департизацию государственного аппарата, большое значение они имеют в воздействии на должностных лиц и представителей власти. Но решающее значение имеет другое. За надлежащее исполнение ими своих юридических обязанностей государство платит заработную плату. Неисполнение обязанностей влечет применение дисциплинарных взысканий, вплоть до увольнения с должности. Нарушение запретов образует состав должностного преступления или проступка и наказывается в соответствии с санкцией закона.
Библиография
Конституция РФ.
Бородич В. Введение в правоведение. //Основы государства и права. – 2000 №5
Венгеров А. Б. Теория государства и права. Учебник для вузов. 3-е издание. М.: Юридическая литература. 1999.
Вишневский П. Ф. и др. Общая теория государства и права. Мн.: Тесей, 1999.
Клименко А. В., Румынина В. В. Теория государства и права. Учеб. пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000.
Команина Т. В. Происхождение государства и права: современные трактовки и новые подходы. Учеб. пособие. М.: Юристъ, 1999.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003.
Кретов Б.И. Политология. М., 2001.
Лапаева В.В. "Законодательство и экономика", N 6, июнь 2004 г.
Макеев А.В., Политология: Учеб.пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – стр.181
Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. –176 с.
Морозова Л. А. Основы государства и права: Пособие для поступающих в вузы. //Основы государства и права. –2001 №1
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М.: Проспект,1997.
Ягоферов Д. Общая характеристика возникновения и развития научных взглядов на государство и право. // Основы государства и права. 2001 №1-2
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов.-М: Юрайт-М, 2001
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М.: Проспект,1997. С. 202-203.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов.-М: Юрайт-М, 2001. С. 119.
Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003.С. 137.
Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М.: Проспект,1997. С. 204.
Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов.-М: Юрайт-М, 2001. С. 122.












2

Библиография
1.Конституция РФ.
2.Бородич В. Введение в правоведение. //Основы государства и права. – 2000 №5
3.Венгеров А. Б. Теория государства и права. Учебник для вузов. 3-е издание. М.: Юридическая литература. 1999.
4.Вишневский П. Ф. и др. Общая теория государства и права. Мн.: Тесей, 1999.
5.Клименко А. В., Румынина В. В. Теория государства и права. Учеб. пособие для студ. Учреждений сред. проф. образования. – М.: Мастерство: Высшая школа, 2000.
6.Команина Т. В. Происхождение государства и права: современные трактовки и новые подходы. Учеб. пособие. М.: Юристъ, 1999.
7.Комаров С.А. Правоведение. Учебник. М.: Юристъ, 2003.
8.Кретов Б.И. Политология. М., 2001.
9.Лапаева В.В. "Законодательство и экономика", N 6, июнь 2004 г.
10.Макеев А.В., Политология: Учеб.пособие для вузов. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2000. – стр.181
11.Мушинский В.О. Конституционное право: Учебное пособие. М.: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2006. –176 с.
12.Морозова Л. А. Основы государства и права: Пособие для поступающих в вузы. //Основы государства и права. –2001 №1
13. Спиридонов Л.И. Теория государства и права. Учебник-М.: Проспект,1997.
14.Ягоферов Д. Общая характеристика возникновения и развития научных взглядов на государство и право. // Основы государства и права. 2001 №1-2
15.Черданцев А.Ф. Теория государства и права: Учебник для вузов.-М: Юрайт-М, 2001

Вопрос-ответ:

Что такое реализация права?

Реализация права - это процесс осуществления и применения норм права в реальной жизни общества.

Какие формы может принимать реализация норм права?

Формы реализации норм права могут быть различными, например, законодательная, судебная, административная, договорная и т.д.

Почему важно обеспечивать действенные юридические механизмы для реализации норм права?

Обеспечение действенных юридических механизмов для реализации норм права важно, чтобы гарантировать эффективность правовых норм и решение задач, возложенных на них.

Какие проблемы могут возникать при реализации норм права, если юридические механизмы неэффективны?

Если юридические механизмы реализации норм права неэффективны, возникают проблемы с применением правовых норм и решением социальных задач, что может привести к нарушениям прав и интересов граждан.

Какие причины могут приводить к недостаточной эффективности реализации права?

Недостаточная эффективность реализации права может быть обусловлена различными причинами, например, сложностью самой правовой нормы, ее неясностью, недостатком ресурсов для ее исполнения, коррупцией и т.д.

Что такое реализация права?

Реализация права - это процесс превращения правовых норм в действительность, их осуществление и соблюдение в обществе. Это включает в себя выполнение правовых обязанностей, защиту прав и интересов, а также обеспечение возможности граждан использовать свои права.

Какие формы реализации норм права существуют?

Формы реализации норм права могут быть разнообразными и зависят от конкретной правовой области. Они могут включать в себя судебную защиту прав, административные процедуры, исполнение обязательств, контроль со стороны государственных органов и другие механизмы. Важно, чтобы формы реализации права были эффективными и гарантировали защиту прав и свобод каждого гражданина.

Почему важно обеспечивать эффективную реализацию норм права?

Обеспечение эффективной реализации норм права является важным для функционирования справедливого и правового государства, а также для защиты прав и интересов граждан и общества в целом. Без эффективной реализации правовых норм они останутся только на бумаге и не будут иметь реального влияния на жизнь людей. Кроме того, правовые нормы, которые не реализуются должным образом, могут стать причиной правовой неопределенности и конфликтов.

Какие проблемы могут возникать при реализации норм права?

При реализации норм права могут возникать различные проблемы. Например, неправильное применение или интерпретация законов, отсутствие доступа к правовой защите, коррупция, ненадлежащая организация правоприменительной системы и другие. Эти проблемы могут препятствовать эффективной реализации правовых норм и наносить ущерб доверию граждан к правовой системе.

Какие юридические механизмы можно использовать для обеспечения реализации норм права?

Для обеспечения реализации норм права могут использоваться различные юридические механизмы. Это может включать в себя создание эффективной правоприменительной системы, разработку механизмов контроля со стороны государства, предоставление доступа к правовой защите, проведение образовательных программ по правовому образованию и другие. Совокупность этих механизмов должна гарантировать возможность каждому гражданину использовать свои права и обеспечивать их защиту.

Что такое реализация права?

Реализация права - это процесс обеспечения исполнения норм права, чтобы они действительно работали и выполняли свои цели.

Какие формы может принимать реализация норм права?

Реализация норм права может принимать различные формы, включая создание специальных органов и институтов для контроля и надзора за исполнением правовых норм, разработку процедур и процессов, установление ответственности за нарушение правовых норм.