Существенное увеличение зар.платы работникам бюджетной сферы, пенсий пенсионерам и прочих социальных трансфертов

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экономика
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 06.03.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Эссе на тему: «Вступление России в ВТО»

Фрагмент для ознакомления

Что касается автомобильной и авиационной отраслей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения, позиция России на переговорах состоит в том, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты этих отраслей от иностранной конкуренции на определенный переходный период, в течение которого будет проведена их реструктуризация, и можно будет рассчитывать на рост конкурентоспособности. Для наиболее уязвимых отраслей национальной экономики этот переходный период будет от 1 года до 5 лет, в отдельных случаях до 6-7 лет.
Поэтому предполагаемое снижение пошлин, по оценкам экспертов, не окажет значительных негативных последствий на эти отрасли. Кроме того, Россия получит доступ к механизму по разрешению споров, что позволит применять меры в случае ущемления интересов отечественных производителей и дискриминации товаров.
Что касается аграрного сектора, сформированные к настоящему времени тарифные обязательства России в отношении сельскохозяйственных и продовольственных товаров предусматривают на момент присоединения к ВТО сохранение действующего уровня тарифной защиты, а для ряда товаров (мясная группа, молоко и молочная группа, зерновые) - возможность его повышения.
Таким образом, и после вступления в ВТО сохраняется в нужном объеме защита государства для слабых участков российской экономики.
Что касается социальных аспектов, то данные, полученные в результате многочисленных исследований по последствиям вступления России в ВТО, позволяют сделать вывод о том, что присоединение не оказывает какого-либо существенного воздействия на общий уровень занятости в промышленности. Вместе с тем, эксперты полагают, что фактор вступления России в ВТО приведет к совершенствованию технической и технологической базы производства и модернизации предприятий, в том числе, на основе импортного оборудования, что, в свою очередь, повысит спрос на рабочую силу более высокой квалификации.
Подведем итоги. Участие в ВТО дает каждой стране-участнице множество преимуществ. Всякое государство, претендующее на создание современной, эффективной экономики и равноправное участие в мировой торговле, стремится стать членом ВТО. Наша страна в этом смысле не является исключением. И теперь Россия стучится в двери ВТО.
Россия - самая крупная экономическая держава за пределами Всемирной торговой организации. В ВТО согласны, что принятие России в состав ВТО будет способствовать ее более активной интеграции в мировую экономику, тем самым обеспечивая процветание огромной нации. Учитывая, что сейчас российская экономика растет намного быстрее, чем мировая экономика, представляется очевидным, что члены ВТО должны приветствовать этот процесс хотя бы для того, чтобы получить более широкий доступ к российским товарам и услугам.
Одним из главных препятствий на пути России в ВТО стала политика Евросоюза и отчасти США. Члены ЕС отрицают это, но причиной задержки является как раз их позиция на переговорах с Россией. И такое положение дел сохранится, если члены ЕС не изменят свою точку зрения. Хотя скорейшее вступление России в ВТО соответствует долгосрочным интересам как самой России, так и ЕС. Экономически грамотное российское правительство понимает это и стремится к достижению данной цели наряду с прочими реформами, направленными на либерализацию российской экономики.
Примером может послужить принятие нижней палатой Парламента Таможенного кодекса, который вступил в силу 1 января 2004 года. Председатель Государственного таможенного комитета г-н Ванин заявил, что с принятием новой редакции Таможенного кодекса Россия сможет войти чуть ли не в первую десятку стран по качеству таможенного законодательства.
Присоединение к ВТО осталось в числе главных приоритетов экономической политики нового правительства, сформированного в марте 2004 года. Кроме того, выбрав в приемники премьер-министру М. Касьянову М. Фрадкова, являвшегося Послом России в Евросоюзе в ранге министра, Президент В. Путин лишний раз показал Западу, что стратегическое направление движения России – сближение с Западом и вступление в ВТО – одна из важнейших задач на этом пути.
Список литературы

Аналитический материал Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Минэкономразвития РФ (ДТМП) "Всемирная торговая организация: основные цели и функции". – М, 2005.
Внешнеэкономическая деятельность в РФ и мире: состояние, проблемы, перспективы / Под ред. Рыбиной О.Т. 2-е изд. – М.: БЕК, 2005.
В МЭРТ не исключают, что РФ вступит в ВТО в марте 2007г. Новости агентства «РосБизнесКонсалтинг» от 17.04.2006.
Греф Г. О вступлении России в ВТО // Известия от 22.11.2002.
Новости агентства «Время новостей» от 28.01.2004 года.
Пресс-релиз Информационного бюро по присоединению России ко Всемирной торговой организации от 06.02.2006.


Внешнеэкономическая деятельность в РФ и мире: состояние, проблемы, перспективы / Под ред. Рыбиной О.Т. 2-е изд. – М.: БЕК, 2005.
Греф Г. О вступлении России в ВТО // Известия от 22.11.2002.
Аналитический материал Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Минэкономразвития РФ (ДТМП) "Всемирная торговая организация: основные цели и функции". – М, 2005.
В МЭРТ не исключают, что РФ вступит в ВТО в марте 2007г. Новости агентства «РосБизнесКонсалтинг» от 17.04.2006.
Новости агентства «Время новостей» от 28.01.2004 года.

Список литературы

1.Аналитический материал Департамента торговой политики и многосторонних переговоров Минэкономразвития РФ (ДТМП) "Всемирная торговая организация: основные цели и функции". – М, 2005.
2.Внешнеэкономическая деятельность в РФ и мире: состоя¬ние, проблемы, перспективы / Под ред. Рыбиной О.Т. 2-е изд. – М.: БЕК, 2005.
3.В МЭРТ не исключают, что РФ вступит в ВТО в марте 2007г. Новости агентства «РосБизнесКонсалтинг» от 17.04.2006.
4.Греф Г. О вступлении России в ВТО // Известия от 22.11.2002.
5.Новости агентства «Время новостей» от 28.01.2004 года.
6.Пресс-релиз Информационного бюро по присоединению России ко Всемирной торговой организации от 06.02.2006.

Вопрос-ответ:

Что предусматривает статья о существенном увеличении зарплаты работникам бюджетной сферы?

Статья предусматривает существенное увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, то есть государственным служащим, медицинским работникам, учителям и другим работникам, которые занимаются общественно полезной деятельностью. Такое увеличение зарплаты позволит повысить уровень жизни этих людей и стимулировать их профессиональное развитие.

Что предусматривает статья о повышении пенсий пенсионерам?

Статья предусматривает повышение пенсий пенсионерам, то есть людям, которые уже вышли на пенсию. Повышение пенсий будет направлено на обеспечение достойного уровня жизни пожилых людей, улучшение их социального положения. Таким образом, пенсионеры смогут обеспечить себе необходимые жизненные нужды и получить достаточно средств для проживания.

Что предусматривает статья о прочих социальных трансфертах?

Статья предусматривает увеличение прочих социальных трансфертов, то есть различных видов пособий и выплат гражданам, нуждающимся в социальной поддержке. Это могут быть пособия по безработице, пособия для малообеспеченных семей, пособия для инвалидов и другие виды помощи. Такое увеличение трансфертов поможет улучшить социальное положение населения и снизить уровень бедности в стране.

Какова позиция России на переговорах о вступлении в ВТО в отношении автомобильной и авиационной отраслей промышленности?

Позиция России на переговорах о вступлении в ВТО в отношении автомобильной и авиационной отраслей промышленности заключается в том, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты этих отраслей от иностранной конкуренции на определенный переходный период. В течение этого периода будет проведена реструктуризация данных отраслей, чтобы они смогли успешно конкурировать на мировом рынке.

Какое влияние может оказать существенное увеличение зар.платы работникам бюджетной сферы, пенсий пенсионерам и прочих социальных трансфертов?

Существенное увеличение зарплаты работникам бюджетной сферы, пенсий пенсионерам и прочих социальных трансфертов может положительно влиять на уровень жизни этих категорий населения. Выплаты в виде более высоких зарплат и пенсий позволят людям покрыть свои основные потребности, улучшить условия проживания и снизить социальную напряженность. Такие меры также могут способствовать стимулированию экономики, поскольку увеличение доходов у населения приводит к увеличению потребления товаров и услуг. Однако, следует также учитывать финансовый баланс бюджета, чтобы избежать негативных последствий для экономики страны.

Каковы преимущества вступления России в ВТО?

Вступление России в ВТО имеет ряд преимуществ для страны. Во-первых, членство в ВТО способствует установлению стандартов и правил для международной торговли, что способствует улучшению доступа российских товаров и услуг на международный рынок. Это может предоставить новые возможности для экспорта и привлечения иностранных инвестиций. Во-вторых, вступление в ВТО может способствовать модернизации отечественной экономики и повышению ее конкурентоспособности за счет обмена технологиями, передовыми практиками и открытиям новых рынков. Однако, необходимо также учитывать возможные негативные последствия, включая потерю защиты от конкуренции, особенно для отдельных секторов экономики.

Что будет, если увеличить зарплаты работникам бюджетной сферы?

Увеличение зарплат работникам бюджетной сферы может привести к улучшению их материального положения и повышению мотивации к работе. Это может привести к повышению качества предоставляемых государством услуг и улучшению работы государственных органов.

Какое влияние на экономику может оказать увеличение пенсий пенсионерам?

Увеличение пенсий пенсионерам может способствовать увеличению потребительского спроса и стимулированию экономики. Пенсионеры, получая больше денег, могут потратить их на товары и услуги, что в свою очередь может привести к росту производства и увеличению занятости в различных секторах экономики.

Какие преимущества и недостатки могут быть связаны с увеличением социальных трансфертов?

Увеличение социальных трансфертов может помочь людям, находящимся в трудной жизненной ситуации, получить дополнительную помощь и поддержку. Это может снизить уровень бедности и неравенства в обществе. Однако, такое увеличение также может повлечь за собой увеличение расходов государства, что может негативно повлиять на бюджет и снизить возможности экономического роста.

Какова позиция России по вступлению в ВТО в отношении автомобильной и авиационной отраслей промышленности, сельскохозяйственного машиностроения?

Позиция России на переговорах по вступлению в ВТО состоит в том, чтобы обеспечить необходимый уровень защиты данных отраслей от иностранной конкуренции на определенный переходный период. В течение этого периода будет проведена реструктуризация данных отраслей, чтобы они стали более конкурентоспособными. Такой подход позволит России защитить свою промышленность и предоставить ей возможность соревноваться на мировом рынке в будущем.