Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте.

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: Охрана труда
  • 1414 страниц
  • 1 + 1 источник
  • Добавлена 12.08.2010
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
СОДЕРЖАНИЕ
1.Расчет освещения.
2. Виды освещения.
3.Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте.
Литература

Фрагмент для ознакомления

Так, в указанных случаях наибольшая освещенность для зрительной работы 1а может быть повышена до 6000 и даже до 7500 лк.
В реальных условиях работы глаза яркость поля зрения неодинакова из-за различия коэффициентов отражения отдельных участков поля зрения, из-за распределения светового потока по освещаемым поверхностям и наличия в поле зрения светящихся пятен. В результате наличия в поле зрения пятен с яркостью, значительно превышающей яркость адаптации наблюдателя, возникает ощущение неудобства или напряженности — зрительный дискомфорт. Зрительный дискомфорт вызывает отвлечение внимания и уменьшение сосредоточенности, а также может привести к зрительному и общему утомлению. Утомляют также неправильная передача цвета освещаемых предметов и пульсация яркости рабочих поверхностей во времени. В связи с этим нормируются следующие качественные показатели освещения: ослепленность, дискомфорт, пульсация и спектр излучения.
Показатель ослепленности Р — критерий оценки слепящего действия осветительной установки ,
где коэффициент ослепленности ; — видимость объекта наблюдения при экранировании блеских источников; — то же при наличии в поле зрения блеских источников.
Нормируемые значения показателей ослепленности не должны превышать Р = 20 для точных зрительных работ и Р = 40 для работ меньшей точности.
Показатель дискомфорта М — критерий оценки дискомфортной блескости, вызывающей неприятные ощущения при неравномерном распределении яркостей в поле зрения:

где — яркость блеского источника, кд/м2; — угловой размер блеского источника, ср; — индекс позиции блеского источника относительно линии зрения; — яркость адаптации, кд/м2.
Таким образом, основными параметрами осветительной установки, определяющими уровень предельно допустимой яркости по дискомфорту, являются яркость адаптации и расположение световых приборов в поле зрения. Поэтому для меcтного освещения светильники предусматриваются с непросвечивающими отражателями, имеющими защитный угол не менее 30°.
Пульсация яркости рабочих поверхностей во времени вызывает зрительное утомление и снижение производительности труда. Излучение газоразрядных источников света пульсирует с удвоенной частотой переменного тока, питающего осветительную установку. Критерием оценки относительной глубины колебаний освещенности служит коэффициент пульсации освещенности:

где — максимальное и минимальное значения освещенности за период ее колебания; — среднее значение освещенности за этот же период, лк.
Для уменьшения коэффициента пульсации принято пользоваться следующими методами: включение смежных ламп в различные фазы электрической сети, питание установок током повышенной частоты, а также применение двухламповых светильников с емкостным и индуктивным сопротивлениями.
Максимально допустимые значения коэффициента пульсации при системе комбинированного освещения для 1 и 2 разрядов работы равны 10 для местного и 20 для общего освещения, для 4—8 разрядов —20.
3.Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте.
Местоположение объекта Московская обл.
Ориентация окон - север.
Решение.
1.Группа района по ресурсам светового климата N=1
2. коэффициент светового климата N=1,
3.нормированнное значение КЕО ен=1,5 %
4 . значение общего коэффициента пропускания светового проема ro
Для окон с двойными рамами коэффициент светопропускания . Поскольку переплет окна двойной деревянный, то . При боковом освещении . В качестве солнцезащитных устройств используются регулируемые внутренние шторы, поэтому . Таким образом, получаем:
;
Принимаем вид светопропускающего материала двойное листовое
световая характеристика окна η=23
Отношение длины к ширине составляет 2 .
Отношение глубины к высоте = 3
Коэффициент запаса 1,5
Средне взвешенный коэффициент отражения внутренних поверхностей цеха

Где р1,2,3 – коэффициенты отражения стен, потолка, пола принимаем 30%, тк стены бетонные оштукатуренные с окнами ,р1=30%,
Потолок в цехе бетонный грязный, следовательно, р2=30%
S1= 2A*H+2B*H,
Где А,В – длина и ширина помещения, Н- высота помещения.
А=3м, В=4м, Н=2.5м,
S1= 2*3*2.5+2*4*2.5= 35 м2.
Р=0.3(35)\35= 0.3.
Литература
1. Методические указания к дипломному проектированию * Производственное освещение промышленных предприятий. Москва МАИ,1987г.











13

Литература
1. Методические указания к дипломному проектированию * Производственное освещение промышленных предприятий. Москва МАИ,1987г.

Вопрос-ответ:

Как производится расчет освещения на контрольно-пропускном пункте?

Расчет освещения на контрольно-пропускном пункте производится с учетом нескольких факторов, таких как размеры помещения, мощность используемых ламп, характеристики отражающих поверхностей и требуемая уровень освещенности. Для расчета необходимо знать коэффициент отражения поверхностей и расположение источников света. Результатом расчета будет определение количества необходимых ламп или типа ламп, чтобы достичь требуемого уровня освещенности.

Какие виды освещения могут использоваться на контрольно-пропускном пункте?

На контрольно-пропускном пункте могут использоваться различные виды освещения в зависимости от его функционального назначения. Это может быть общее освещение, направленное освещение, аварийное освещение, а также дополнительные и акцентные источники света. Каждый вид освещения выполняет свою задачу и способствует обеспечению комфортной и безопасной работы на контрольно-пропускном пункте.

Как производится расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте?

Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте производится на основе стандартных требований для данного типа помещений. Сначала определяется требуемый уровень освещенности в соответствии с функциональными требованиями и нормативами. Затем идет расчет количества и мощности используемых ламп с учетом размеров помещения и коэффициентов отражения поверхностей. Результатом расчета является определение необходимого количества и типов источников света для достижения требуемого уровня освещенности.

Какие литературные источники можно использовать для расчета освещенности на контрольно-пропускном пункте?

В качестве литературных источников для расчета освещенности на контрольно-пропускном пункте можно использовать специализированные учебники и руководства по электротехнике и освещению. Также полезными могут оказаться нормативные документы, содержащие требования к уровню освещенности для различных типов помещений. Рекомендуется обращаться к актуальным и проверенным источникам информации, чтобы получить достоверные данные для расчета освещенности

Как происходит расчет освещения на контрольно-пропускном пункте?

Расчет освещения на контрольно-пропускном пункте осуществляется с учетом требований нормативных документов, которые определяют допустимые значения освещенности для работы в таких местах. Для расчета освещенности учитываются площадь помещения, высота потолка, коэффициент отражения стен и потолка, а также тип и расположение источников света.

Какие виды освещения могут быть использованы на контрольно-пропускном пункте?

На контрольно-пропускных пунктах чаще всего используются комбинированные светильники, которые сочетают в себе как общее, так и местное освещение. Общее освещение обеспечивает равномерную освещенность всего помещения, а местное освещение направлено на освещение конкретных рабочих зон.

Как происходит расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте?

Расчет освещенности на контрольно-пропускном пункте осуществляется с помощью специальных программ или формул, учитывающих ряд параметров, таких как площадь помещения, высота потолка, коэффициент отражения поверхностей и мощность установленных светильников. Это позволяет определить необходимую яркость света для обеспечения комфортных условий работы.

Можно ли повысить освещенность на контрольно-пропускном пункте для зрительной работы?

Да, в некоторых случаях на контрольно-пропускном пункте можно повысить освещенность для зрительной работы, установив более яркие источники света или увеличив количество светильников. Например, при работе с мелкими деталями или при требовании высокой точности и внимания к документам и предметам, наибольшая освещенность может быть повышена до 6000 и даже до 7500 лк.

Влияет ли коэффициент отражения поверхностей на освещенность на контрольно-пропускном пункте?

Да, коэффициент отражения поверхностей в помещении существенно влияет на освещенность на контрольно-пропускном пункте. Различие в коэффициентах отражения отдельных участков поля зрения может приводить к неравномерному распределению светового потока и различной яркости в разных зонах помещения.

Как осуществляется расчет освещения на контрольно-пропускном пункте?

Для расчета освещения на контрольно-пропускных пунктах используется специальная методика. Она основывается на измерении уровня освещенности и определении необходимой освещенности для выполнения конкретных видов работ на данном пункте. Расчет освещенности проводится с учетом коэффициентов отражения от поверхностей и распределения светового потока.

Какие виды освещения используются на контрольно-пропускных пунктах?

На контрольно-пропускных пунктах применяются различные виды освещения. Это может быть общее освещение для обеспечения равномерного освещения рабочей зоны, дополнительное освещение для улучшения видимости в определенных зонах (например, на документы), а также аварийное освещение для обеспечения освещенности в случае аварийных ситуаций.

Какая освещенность должна быть на контрольно-пропускном пункте?

Освещенность на контрольно-пропускном пункте должна быть достаточной для выполнения зрительной работы. В реальных условиях глаза могут воспринимать яркость различных участков поля зрения по-разному, поэтому освещенность должна быть равномерной и с учетом коэффициентов отражения от поверхностей. В некоторых случаях для зрительной работы необходимы более высокие уровни освещенности, например, до 6000 или даже 7500 лк.