Отклоняющееся поведение:сущность,структура,виды,детерминанты.

Заказать уникальный реферат
Тип работы: Реферат
Предмет: Социология общая
  • 2626 страниц
  • 24 + 24 источника
  • Добавлена 15.03.2012
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Оглавление

Введение
1. Обзор основных понятий в исследовании отклоняющего поведения
2. Типы девиантного поведения
3. Причины отклонений от норм поведения подростков и юношей.
Выводы
Заключение
Список литература


Фрагмент для ознакомления

Как правило, трудности в поведении подростка объясняются сочетанием результатов неправильного развития личности и неблагоприятной ситуации, в которой он оказался, а также недостатками воспитания. Среди наиболее часто встречающихся причин девиантности в подростковом возрасте ряд ученых называют незавершенность процесса формирования личности, отрицательное влияние семьи и ближайшего окружения, зависимость подростка от требований, норм и ценностей группы, к которой он принадлежит. Кроме того, девиантное поведение у подростков зачастую является средством самоутверждения, протестом против действительности или требований взрослых.
Существуют концепции, в которых авторы перечисляют смешанные психофизиологические и социальные причины девиантности [14].
Так, В. Клайн выделяет шесть типов юных правонарушителей с психотерапевтической точки зрения [13].
Он просто «валяет дурака». Есть подростки, поведение которых изобилует шалостями и неблаговидными поступками. Что имеется в виду? Поздние приходы домой, обман, школьные прогулы, безбилетное посещение кино. Такие подростки могут постоянно дразнить и обижать братьев и сестер, спустить соседу шину в автомобиле, подложить «дымовушку» на школьной дискотеке, попробовать наркотики. «Шутники» могут без разрешения, не имея прав, укатить на вашем автомобиле, «расписать» краской соседский забор или стену школьного здания.
Враг родителей. Причиной плохого поведения таких подростков может быть и месть одному или обоим родителям. С течением времени их враждебность по отношению к ним перерастает в настоящую войну. Нередко враждебность сына-подростка обрушивается на родителей как гром среди ясного неба. Они не понимают, что все эти годы он подавлял в себе негативные чувства, а теперь они вырвались наружу.
Испорченный ребенок. Такого ребенка зачастую называют личностью с асоциальной направленностью. Ни в интеллектуальном, ни в эмоциональном развитии у него нет отклонений. Но в поведении у него есть явное отклонение – контакты с правонарушителями. Как правило, это свидетельствует о том, что ребенок вырос в неблагополучной семье. И теперь он живет по нормам своего порочного окружения. Он принял нормы преступного мира и подчиняется им.
Органик. Это ребенок с мозговой травмой или задержкой умственного развития. Это «расторможенный» ребенок, у которого нарушения дисциплины объясняются ослабленным интеллектом и отсутствием способностей оценивать свои поступки. К несчастью, таких детей часто дразнят или мучают сверстники, потому что они не такие как все или кажутся беззащитными.
Психотики. Это умственно неполноценные, больные дети. Для них характерны галлюцинации, мания преследования, всевозможные навязчивые мысли. Один такой четырнадцатилетний подросток застрелил отца и мать. Объяснял он свой поступок просто: «Мне пришлось это сделать. Они не давали мне застрелить директора школы».
Дурное семя. Этот тип подростков называют еще первичными психопатами. Для них характерны хронические правонарушения в течение всей жизни, здесь уже ничего не поможет. Это отклонение проявляется с самого раннего возраста, часто еще в дошкольные годы. Обычно такой ребенок постоянно совершает асоциальные поступки, несмотря на то, что попадается и знает, что наказание неотвратимо [13].
Таким образом, дети и подростки в течение школьного периода несколько раз оказываются в кризисных ситуациях. Соответственно, многие из них в эти периоды оказываются в разряде детей с трудностями в поведении. Возрастные кризисы рассматриваются как условные обозначения более или менее выраженных состояний конфликтности при переходе от одного периода возрастного развития к другому. Общей причиной кризисов при этом является несоответствие уровня развития личности реальным возможностям ребенка.


Выводы

Таким образом, проведенный теоретический анализ про проблеме исследования позволил заключить.
Изучением проблемы девиантного поведения занимались такие видные деятели как Б.Г. Ананьев, С.А. Беличева, П.П. Блонский, А.Д. Гонеев, Л.М. Зюбин, В.Н. Липник, В.Н. Мясищев, А.Д. Никитин и др.
Девиантное (отклоняющееся) поведение – это социальное поведение, отклоняющееся от принятого, социально приемлемого поведения в определенном обществе.
Девиантное поведение – это совершение поступков, которые противоречат правовым или нравственным нормам социального поведения в том или ином сообществе. К основным видам девиантного поведения относятся, прежде всего, преступность, алкоголизм и наркомания, а также самоубийства, проституция.
Как любое поведение, отклоняющееся поведение имеет определенную мотивацию, цель, внутренние причины побуждающие к действию, которые обусловлены индивидуально-личностными особенностями человека, социальной ситуацией развития, возрастными и гендерными аспектами.
Отклоняющееся поведение нужно рассматривать как целостное явление, как систему. С одной стороны, отклоняющееся поведение это показатель дисфункции социума, и потому по уровню отклоняющегося поведения можно судить о неблагополучном состоянии общества. С другой стороны, отклоняющееся поведение показатель функционального состояния общества, происходящих в нём процессов.
Выделяют наиболее общие черты подростков с отклоняющимся поведением: непринятие школы, негативизм по отношению к учителю, отсутствие интереса к учебной деятельности, стремление к свободному досугу, интерес к улице, неумение и нежелание подчиняться школьному режиму и общим правилам с демонстративным нарушением их.
Традиционно причины девиантного поведения подразделяются на две группы: - причины, связанные с психическими и психофизиологическими расстройствами; - причины, связанные с социальными и психологическими проблемами. Также причины девиантного поведения подразделяют на: - неправильное воспитание; - медико-биологические факторы; - психические факторы.
Формы отклоняющегося поведения, подразделяются на пять групп: собственно девиантное, аддиктивное, делинквентное (преступное), патохарактерологическое, психопатологическое и девиантное поведение на базе гиперспособностей.
Заключение

Девиантное поведение человека – многоплановое социальное явление. Оно проявляется в самых различных сферах его жизнедеятельности. Девиантному поведению свойственны определенные признаки, черты, способы и формы проявления. Взятые как исходные, определяющие и наиболее существенные для данного вида отклонений, они служат основой для их типологии, с учетом целей и задач научного исследования или же практических действий государственных социальных служб и общественных организаций по отношению к лицам с отклоняющимся поведением.
Типология девиантного поведения позволяет выявить специфические особенности причинно-следственных связей, свойственных каждому из типов девиантного поведения, что особенно важно и необходимо при осуществлении конкретных профилактических мер борьбы с ними.
В зависимости от типа нарушаемой нормы, отклоняющееся поведение классифицируется, например, по видам: преступления (уголовные, административные и др.) и аморальные поступки, к которым можно отнести пьянство и алкоголизм, наркоманию, проституцию и т. п.
Однако это деление может быть относительным, так как игнорирование морально-нравственных норм довольно часто перерастает в преступление или иное правонарушение.
Девиантное поведение классифицируется по уровню и масштабности (индивидуальный или массовый характер), по элементам его внутренней структуры (по принадлежности к той или иной социальной группе, половозрастным характеристикам и др.), по ориентированности (экстравертивное — направленное на внешнюю среду, например, многие насильственные преступления, семейные ссоры и т. п.; интровертивное — ориентированное преимущественно на самого себя: пьянство и алкоголизм, наркомания, самоубийство и др.).
Типизация отклонений в поведении человека возможна также и по другим основаниям, выбор которых в каждом конкретном случае обусловливается поставленными задачами и целями.
В профилактической работе важное значение имеет также выявление и исследование совокупности всех причин, побудительных мотивов, обстоятельств и действий личности или социальных групп, составляющих явные или скрытые механизмы их поведения, не соответствующего принятым в обществе нормам или правилам. Множество этих факторов, а также негативных жизненных ситуаций, в которых оказывается человек, особенно со слабо развитой, а может быть, и утраченной в силу различных причин или еще не сложившейся социальной ориентации на положительные действия, создают предпосылки к отклоняющемуся поведению, механизмы которого чаще всего индивидуальны и также разнообразны, как многолико само человеческое общество. Однако множественность и специфичность механизмов девиантного поведения не исключает возможности определенной классификации их по наиболее характерным признакам, причинно-следственным связям или иным показателям. Такая классификация необходима, прежде всего, для того, чтобы на основании полученных обобщений разрабатывать и осуществлять наиболее эффективные профилактические меры, а также систематизировать накапливаемые теоретические познания по этим сложным социально-психологическим явлениям.
В имеющейся по данной проблеме литературе рассматриваются два подхода к определению необходимого и достаточного, с методической точки зрения, уровня обобщения механизмов социальных отклонений. Суть их состоит в том, что можно осуществлять классификацию и проводить изучение механизмов по конкретным видам отклоняющегося поведения, или же группируя по наиболее типичным механизмам для всех его проявлений или, по крайней мере, большинству из них.
Список литература

Ананьев Б.Г. О человеке, как объекте и субъекте воспитания // Избранные психологические труды. – Т.2. – М. : Наука, 1980. – 321 с.
Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. – М. : Эксмо – Пресс, 2000. – 344 с.
Беличева С.А. Основы превентивной психологии. – М. : Просвещение, 1993. – 399 с.
Блонский П.П. Трудные школьники. – М. : Просвещение, 1930. – 347 с.
Бытко Ю.И. Девиантное поведение подростков // СоцИс. – 1988. – № 4. – С. 112-118.
Василькова Ю.В. Работа социального педагога с трудными подростками // Методика и опыт работы социального педагога. – М. : Академия, 2001. – С. 91-121.
Гилинский Я. Социология девиантного (отклоняющегося) поведения. – СПб. : Питер, 1993. – 353 с.
Гонеев А.Д. Основы коррекционной педагогики / [под ред. В.А. Сластенина]. – М. : Издательский центр «Академия», 2004. – С. 170-217.
Горьковая И.А. Влияние семьи на формирование делинквентности у подростков // Психологический журнал. – 1994. – Т. 15. – № 2. – С. 57-65.
Захаров А.И. Неврозы у детей. – СПб. : изд-во «Дельта», 1996. – 356 с.
Змановская Е.В. Девиантология (психология отклоняющегося поведения) : учебное пособие. – М. : Академия, 2003. – 339с.
Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащимися. – М. : Просвещение, 1982. – 392 с.
Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. – М. : Вита-Пресс, 1997. – 453 с.
Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение от нее. – М. : Просвещение, 1996. – 376 с.
Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у подростков. – Минск : Беларусь, 1988. – 311 с.
Коэн А. Отклоняющееся поведение и контроль за ним // Американская социология: Перспективы, проблемы, методы / [под ред. Г.В. Осипова]. – М. : Прогресс, 1972. – 351 с.
Липник В.Н. Взрослые за детей в ответе. – Л. : Питер, 1979. – 476 с.
Личко А.Е., Попов Ю.В. Делинквентное поведение, алкоголизм и токсикомании у подростков. - М,: Наука, 1988
Мясищев В.Н. Трудные дети и школа // Трудные дети в массовой школе. – Киев : Издательство БГУ, Л. : Речь, 1933. – С. 37-60.
Никитин А.Ф. Положительные взаимоотношения трудных подростков с коллективом класса как фактор их перевоспитания. – М. : Издательство Академии пед-х наук РСФСР, 1974. – 403 с.
Самохина А.А. Социально-психологическая деформация как причина деликвентного поведения // Прикладная психология. – 2000. – № 3. – С. 46-55.
Стурова М.П. Девиантное поведение несовершеннолетних как педагогическая проблема / М.П. Стурова, В.И. Силенков // Педагогика. – 1999. – № 7. – С. 38-41.
Трус И. Школьники с девиантным поведением: особенности воспитания / И. Трус // Воспитание школьников. – 2002. – № 7. – С. 44-46.
Шмелев А.Г. Делинквентное поведение / А.Г. Шмелев // Основы психодиагностики. – М. : Феникс, 1996. – С. 383-401.












4

Список литература

1.Ананьев Б.Г. О человеке, как объекте и субъекте воспитания // Избранные психологические труды. – Т.2. – М. : Наука, 1980. – 321 с.
2.Бандура А., Уолтерс Р. Подростковая агрессия. – М. : Эксмо – Пресс, 2000. – 344 с.
3.Беличева С.А. Основы превентивной психологии. – М. : Просвещение, 1993. – 399 с.
4.Блонский П.П. Трудные школьники. – М. : Просвещение, 1930. – 347 с.
5.Бытко Ю.И. Девиантное поведение подростков // СоцИс. – 1988. – № 4. – С. 112-118.
6.Василькова Ю.В. Работа социального педагога с трудными подростками // Методика и опыт работы социального педагога. – М. : Академия, 2001. – С. 91-121.
7.Гилинский Я. Социология девиантного (отклоняющегося) пове-дения. – СПб. : Питер, 1993. – 353 с.
8.Гонеев А.Д. Основы коррекционной педагогики / [под ред.
В.А. Сластенина]. – М. : Издательский центр «Академия», 2004. – С. 170-217.
9.Горьковая И.А. Влияние семьи на формирование делинквентности у подростков // Психологический журнал. – 1994. – Т. 15. – № 2. – С. 57-65.
10.Захаров А.И. Неврозы у детей. – СПб. : изд-во «Дельта», 1996. – 356 с.
11.Змановская Е.В. Девиантология (психология отклоняющегося поведения) : учебное пособие. – М. : Академия, 2003. – 339с.
12.Зюбин Л.М. Учебно-воспитательная работа с трудными учащи-мися. – М. : Просвещение, 1982. – 392 с.
13.Клейберг Ю.А. Социальные нормы и отклонения. – М. : Вита-Пресс, 1997. – 453 с.
14.Ковалева А.И. Социализация личности: норма и отклонение от нее. – М. : Просвещение, 1996. – 376 с.
15.Кондрашенко В.Т. Девиантное поведение у подростков. – Минск : Беларусь, 1988. – 311 с.
16.Коэн А. Отклоняющееся поведение и контроль за ним // Амери-канская социология: Перспективы, проблемы, методы / [под ред.
Г.В. Осипова]. – М. : Прогресс, 1972. – 351 с.
17.Липник В.Н. Взрослые за детей в ответе. – Л. : Питер, 1979. – 476 с.
18.Личко А.Е., Попов Ю.В. Делинквентное поведение, алкоголизм и токсикомании у подростков. - М,: Наука, 1988
19.Мясищев В.Н. Трудные дети и школа // Трудные дети в массовой школе. – Киев : Издательство БГУ, Л. : Речь, 1933. – С. 37-60.
20.Никитин А.Ф. Положительные взаимоотношения трудных подростков с коллективом класса как фактор их перевоспитания. – М. : Издательство Академии пед-х наук РСФСР, 1974. – 403 с.
21.Самохина А.А. Социально-психологическая деформация как причина деликвентного поведения // Прикладная психология. – 2000. – № 3. – С. 46-55.
22.Стурова М.П. Девиантное поведение несовершеннолетних как педагогическая проблема / М.П. Стурова, В.И. Силенков // Педагогика. – 1999. – № 7. – С. 38-41.
23.Трус И. Школьники с девиантным поведением: особенности воспитания / И. Трус // Воспитание школьников. – 2002. – № 7. – С. 44-46.
24.Шмелев А.Г. Делинквентное поведение / А.Г. Шмелев // Основы психодиагностики. – М. : Феникс, 1996. – С. 383-401.

Вопрос-ответ:

Что такое отклоняющееся поведение?

Отклоняющееся поведение - это поведение, которое отличается от нормальных и принятых в обществе норм. Оно может проявляться в разных формах, таких как агрессия, антисоциальное поведение, нарушение законов и т. д.

Какие типы девиантного поведения существуют?

Существует несколько типов девиантного поведения, включая агрессивное поведение, преступное поведение, наркоманию, алкоголизм, суицидальное поведение и другие. Каждый тип имеет свои особенности и причины возникновения.

Какие причины отклонений от норм поведения у подростков и юношей?

Причины отклонений от норм поведения у подростков и юношей могут быть различными. Они включают неправильное развитие личности, неблагоприятную ситуацию, в которой подросток оказался, недостатки воспитания, социальные и психологические факторы, влияние сверстников и медиа, генетические предрасположенности и др.

Какие основные понятия связаны с исследованием отклоняющего поведения?

Основные понятия, связанные с исследованием отклоняющего поведения, включают понятия девиантного поведения, социального контроля, социального нормирования, социализации, адаптации и т. д. Эти понятия помогают понять сущность и причины отклоняющегося поведения.

Какие выводы можно сделать о отклоняющемся поведении?

Изучение отклоняющегося поведения позволяет понять его сущность, структуру и различные виды. Трудности в поведении подростков обычно объясняются сочетанием неправильного развития личности, неблагоприятной ситуации и недостатков воспитания. Для предотвращения отклоняющегося поведения необходимо сочетать различные подходы, включая психологическую поддержку, социальное сопровождение и работу с семьей.

Какие понятия включает в себя исследование отклоняющего поведения?

Исследование отклоняющего поведения включает в себя анализ сущности, структуры, видов и детерминант отклоняющегося поведения.

Какие типы девиантного поведения существуют?

Существуют различные типы девиантного поведения, такие как агрессия, преступность, наркомания, саморазрушающее поведение и др.

Какие причины могут приводить к отклонениям от норм поведения у подростков и юношей?

Отклонения от норм поведения подростков и юношей могут быть вызваны комбинацией неправильного развития личности, неблагоприятной ситуации и недостатков воспитания.

Какие факторы влияют на отклоняющееся поведение подростков?

Отклоняющееся поведение подростков может быть обусловлено различными факторами, такими как социальная среда, генетическая предрасположенность, эмоциональное или психическое состояние.

Какими методами можно предотвратить отклоняющееся поведение у подростков?

Для предотвращения отклоняющегося поведения у подростков можно использовать методы социального поддержания, психологической помощи, адекватное воспитание, развитие социальных навыков и т.д.

Что такое отклоняющееся поведение?

Отклоняющееся поведение - это поведение, которое отличается от принятых социальных норм и правил. Оно может проявляться в различных формах, таких как агрессия, противоправные действия, нарушение школьной дисциплины и других поведенческих проблем.