Озоновый экран: состояние и изменения

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экология
  • 1111 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Фрагмент для ознакомления

Однако возрастание солнечной активности в последующие годы и возвращение к уровню 1978 г. не сопровождалось полным восстановлением озонного слоя. Этот факт хорошо укладывается в общую картину глобального истощения, о которой было сказано в начале этого раздела.
Поставленное перед фактом серьезной угрозы для жизни на Земле мировое сообщество оказалось вынужденным принять защитные меры. Понимая остроту и сложность этой неожиданно возникшей перед человечеством глобальной экологической проблемы, участники международных переговоров в Вене в марте 1985 г. подписывают «Венскую конвенцию по охране озонового слоя», призывающую страны к проведению дополнительных исследований и обмену информацией по сокращению озонового слоя. Однако они не смогли прийти к согласию о единых международных мерах ограничения производства и выбросов хлорфторуглеродов.
1987 г. был принят так называемый Монреальский протокол, по которому 98 стран-участников обязались сократить к концу века производство и использование соединений хлорфторуглеродов. В последующие годы положение усложнилось. Наблюдаемое истощение озонного слоя оказалось более быстрым, чем это представлялось. Поэтому свыше сотни стран, включая все наиболее индустриально развитые, приняли дополнительные обязательства по прекращению производства наиболее опасных соединений. В 1990 году на новой встрече в Лондоне ограничения были ужесточены – около 60 стран подписали дополнительный протокол с требованием полностью прекратить производство хлорфторуглеродов к 2000г.
В связи с тем, что подобные ограничения затрагивали экономические интересы стран, был организован специальный фонд для помощи развивающимся странам для выполнения требований Протокола. В частности, благодаря Индии было достигнуто отдельное соглашение о передаче этим странам передовых технологий для самостоятельного производства заменителей хлорфторуглеродов.
В нашей стране в мае 1995 года принято постановление Правительства РФ № 526 «О первоочередных мерах по выполнению Венской конвенции об охране озонового слоя и Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой», а в мае 1996 г. – постановление Правительства РФ № 563 «О регулировании ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из РФ озоноразрушающих веществ и содержащей их продукции».
Следует отметить, что даже если все эти решения будут выполнены, из-за уже имеющегося в атмосфере большого запаса соединений хлорфторуглеродов и очень малой скорости их разрушения негативные последствия будут проявляться в течение десятков лет.
Расчеты показывают, что содержание хлора в атмосфере вернется к уровню 1986 г.(когда впервые было выявлено антропогенное воздействие на озоновый слой) только лишь к 2030 году. Причина этого – миграция фреонов, уже попавших в атмосферу из ее нижних слоев в более высокие и большое время их «жизни» в природных условиях.
Прекращение финансирования военных программ и программ "звездных войн", запусков "шаттлов" и ракет на твердом топливе, прекращение военных действий и полетов самолетов в стратосфере, меры по восстановлению озона необходимы для уменьшения стихийных бедствий и землетрясений. Военные программы должны быть переориентированы на восстановление озонового слоя, ликвидацию последствий катастроф, борьбу с голодом, внедрение энергосберегающих технологий.
Список использованной литературы:
1. Богданкевич О.В., Лекции по экологии. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. – 208с.
2. Николайкин Н.И., Экология: учеб.для вузов. - М.: Дрофа, 2006. – 622с.
3. Петров К.М., Общая экология: взаимодействие общества и природы. – СПб.: Химия, 1997. – 352с.
4. Радкевич В.А., Экология. - Минск: Высшая школа, 1998. – 159с.
5. Роун Ш. Озоновый кризис. М.: Мир, 1993. – 320с.

Николайкин Н.И., Экология: учеб.для вузов. М.: Дрофа, 2006. – 214с.
Радкевич В.А., Экология. Минск: Высшая школа, 1998. – 97с.
Петров К.М., Общая экология: взаимодействие общества и природы. – СПб.: Химия, 1997. – 469с.
Николайкин Н.И., Экология: учеб.для вузов. М.: Дрофа, 2006. – 389с.
Роун Ш. Озоновый кризис. М.: Мир, 1993. – 236с.

Роун Ш. Озоновый кризис. М.: Мир, 1993. – 311с.

Богданкевич О.В., Лекции по экологии. М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. – 133с.













3

Богданкевич О.В., Лекции по экологии. - М.: ФИЗМАТЛИТ, 2002. – 208с.
2. Николайкин Н.И., Экология: учеб.для вузов. - М.: Дрофа, 2006. – 622с. 3. Петров К.М., Общая экология: взаимодействие общества и природы. – СПб.: Химия, 1997. – 352с.
4. Радкевич В.А., Экология. - Минск: Высшая школа, 1998. – 159с.
5. Роун Ш. Озоновый кризис. М.: Мир, 1993. – 320с.

Вопрос-ответ:

Почему возрастание солнечной активности и возвращение к уровню 1978 года не привело к полному восстановлению озонного слоя?

Увеличение солнечной активности и возвращение к уровню 1978 года не смогли полностью восстановить озонный слой из-за общего глобального истощения. Это означает, что связанные с человеческой деятельностью факторы, такие как выбросы хлорфторуглеродов, продолжают оказывать негативное влияние на озоновый экран. В результате, хотя некоторое восстановление слоя происходит, оно не является полным.

Какое воздействие угрозы для жизни на Земле оказала на мировое сообщество?

Угроза для жизни на Земле, связанная с истощением озонного слоя, вынудила мировое сообщество принять защитные меры. Это означает, что страны и международные организации стали работать вместе для снижения выбросов вредных веществ и разработки планов по восстановлению озонового экрана. Это позволяет минимизировать риски для жизни на Земле и сохранять нашу планету для будущих поколений.

Почему глобальное истощение озонного слоя оказалось неожиданной угрозой для человечества?

Глобальное истощение озонного слоя оказалось неожиданной угрозой, потому что ранее этот процесс не был изучен в достаточной мере. Когда стало очевидно, что озоновый экран уменьшается, мировое сообщество пришло к выводу, что это может иметь серьезные последствия для жизни на Земле. Поэтому было необходимо принять срочные защитные меры, чтобы предотвратить усугубление этой угрозы и восстановить озонный слой.

Какие факторы препятствуют полному восстановлению озонного слоя?

Полному восстановлению озонного слоя препятствуют различные факторы. Одним из них является солнечная активность, которая может не быть достаточно интенсивной, чтобы восстановить озоновый экран полностью. Также, выбросы хлорфторуглеродов, производимые человеком, играют роль в истощении озонного слоя. И хотя были приняты меры для снижения этих выбросов, они все еще оказывают вредное влияние на озоновый экран.

Почему восстановление озонного слоя не произошло после возрастания солнечной активности и возвращения к уровню 1978 года?

Восстановление озонного слоя не произошло полностью из-за общей картине глобального истощения, которая была описана в статье. Об этом говорится в начале раздела. Возрастание солнечной активности и возвращение к уровню 1978 года не устранили причины истощения озонового слоя, поэтому его восстановление было неполным.

Как мировое сообщество реагировало на серьезную угрозу для жизни на Земле?

Мировое сообщество было вынуждено принять защитные меры в ответ на серьезную угрозу для жизни на Земле. Поставленная перед ним фактом неожиданно возникшей угрозы являлась тревожной, поэтому были введены меры для защиты озонного слоя и предотвращения его дальнейшего истощения.

Какой факт о восстановлении озонного слоя хорошо соотносятся с общей картиной глобального истощения, о которой говорилось в начале статьи?

Факт о том, что возрастание солнечной активности и возвращение к уровню 1978 года не сопровождалось полным восстановлением озонного слоя хорошо укладывается в общую картину глобального истощения, о которой было сказано в начале статьи. Это говорит о том, что причины истощения озонового слоя не были устранены и требуют принятия защитных мер.

Какие меры принимает мировое сообщество для защиты озонного слоя?

Мировое сообщество принимает различные меры для защиты озонного слоя. Это может включать ограничение использования вредных химических веществ, разработку экологически чистых альтернативных технологий и установление международных соглашений, направленных на снижение выбросов загрязняющих веществ.

Почему недостаточное восстановление озонного слоя описывается как неожиданная угроза для человечества?

Недостаточное восстановление озонного слоя описывается как неожиданная угроза для человечества, потому что оно может повлечь серьезные последствия для жизни на Земле. Угроза заключается в том, что озоновый слой играет важную роль в фильтрации вредного ультрафиолетового излучения от Солнца, и его истощение может привести к повышенному риску заболеваний, включая рак кожи, и нарушению экосистем.

Почему возросшая солнечная активность не привела к полному восстановлению озонного слоя?

Возросшая солнечная активность в последующие годы не сопровождалась полным восстановлением озонного слоя из-за общей картину глобального истощения, о которой упоминалось в начале раздела. Это говорит о том, что причины озонового разрушения имеют сложную природу и связаны не только с солнечной активностью.

Какие меры были приняты мировым сообществом для защиты озонного слоя?

Мировое сообщество, столкнувшись с серьезной угрозой для жизни на Земле, было вынуждено принять защитные меры. Одной из самых известных мер является Монреальский протокол, который был подписан в 1987 году и вводил запрет на использование определенных веществ, в том числе хлорфторуглеродов (ФВУ), которые вносят существенный вклад в разрушение озонового слоя. В результате введения Монреальского протокола и других мер, наблюдалось постепенное восстановление озонного слоя, но полного восстановления до уровня 1978 года достичь не удалось.