Природа и значение "Особого мнения судьи" в Конституционном Суде

Заказать уникальное эссе
Тип работы: Эссе
Предмет: Конституционное право
  • 88 страниц
  • 6 + 6 источников
  • Добавлена 16.10.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Природа и значение «Особого мнения судья» в Конституционном Cуде
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Самостоятельные позиции судей по делу позволяют не только расширить традиционные рамки интерпретации Конституции, но и дают возможность увидеть то, что ранее казалось второстепенным и неявным, а в будущем могут способствовать и дальнейшему развитию положений Конституции РФ. Иногда особое мнение судей способствует поиску истины по делу и формирует альтернативный, но также правильный и допустимый вариант решения, что в ряде случаев, позволяет суду при пересмотре решения сослаться на индивидуальную позицию судьи по данному вопросу или упрочить мотивировочную часть решения. В настоящее время некоторые члены российского судейского сообщества обнаруживают готовность защищать практику особых мнений перед лицом своих коллег. В одном из недавних дел, рассмотренных Конституционным Судом, судья Г. А. Гаджиев высказал мнение, что общество в целом заинтересовано в том, чтобы получать информацию о природе и глубине теоретических дискуссий.

Моя позиция совпадает с тем, что в какой-то степени особое мнение судей формирует не только взгляды профессионалов, но и общественное мнение. Изложенное на бумаге – оно невольно заставляет прислушаться к нему, вникнуть в суть проблемы, сделать ответный шаг – высказать свою позицию по делу, обсудить её с коллегами. Без особых мнений судей многие решения суда станут менее понятными и полновесными, а рассматриваемые проблемы многое потеряют в своей остроте и актуальности. Возможно, в будущем бесспорно полезный институт особого мнения судей Конституционного суда из теоретических выкладок превратится в инструмент практической реализации изложенного ими на бумаге. Можно привести еще немало доводов как за, так и против открытости особых мнений судей Конституционного суда, однако последнее слово будет за многолетней наработанной практикой в рассматриваемой мной сфере.


















Список литературы
Конституция Российской Федерации: Официальный текст. – М., 1996.
Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской Федерации» от 21.09.1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. ФКЗ от 08.02. 2001 № 1-ФКЗ, от 15.12.2001 № 4-ФКЗ, от 07.06.2004 № 3-ФКЗ, от 05.04.2005 № 2-ФКЗ, от 05.02.2007 № 2-ФКЗ).
Вестник Конституционного суда РФ. Официальное издание Конституционного суда РФ, 2000-2005.
Басангов Д.А. Статья «Юридическая природа особого мнения судьи Конституционного суда Российской Федерации». Журнал российского права № 2, 2006.
Верещагин А. Статья «Особые мнения в российских судах». Журнал «Сравнительное конституционное обозрение» № 4, 2006.
Кононов А.Л. Статья «Право на особое мнение». Журнал «Закон» от 02.02.2007.
Кононов А.Л. Статья «Право на особое мнение». Журнал «Закон» от 02.02.2007.
Вестник Конституционного суда РФ. 2000-2005.
Басангов Д.А. Статья «Юридическая природа особого мнения судьи Конституционного суда Российской Федерации». Журнал российского права № 2, 2006.










1

1.Конституция Российской Федерации: Официальный текст. – М., 1996.
2.Федеральный конституционный закон «О Конституционном суде Российской Федерации» от 21.09.1994 г. № 1-ФКЗ (в ред. ФКЗ от 08.02. 2001 № 1-ФКЗ, от 15.12.2001 № 4-ФКЗ, от 07.06.2004 № 3-ФКЗ, от 05.04.2005 № 2-ФКЗ, от 05.02.2007 № 2-ФКЗ).
3.Вестник Конституционного суда РФ. Официальное издание Конституционного суда РФ, 2000-2005.
4.Басангов Д.А. Статья «Юридическая природа особого мнения судьи Конституционного суда Российской Федерации». Журнал российского права № 2, 2006.
5.Верещагин А. Статья «Особые мнения в российских судах». Журнал «Сравнительное конституционное обозрение» № 4, 2006.
6.Кононов А.Л. Статья «Право на особое мнение». Журнал «Закон» от 02.02.2007.

Вопрос-ответ:

В чем заключается природа и значение "Особого мнения судьи" в Конституционном Суде?

Природа и значение "Особого мнения судьи" в Конституционном Суде заключается в том, что оно позволяет судье высказать отдельное мнение относительно рассматриваемого дела. Это может быть противоречивой позицией или альтернативным толкованием закона. Особое мнение судьи имеет значение, так как оно может внести новые аргументы и точки зрения, расширить интерпретацию Конституции и способствовать дальнейшему ее развитию.

Какие возможности дает особое мнение судьи в Конституционном Суде?

Особое мнение судьи в Конституционном Суде дает возможность расширить традиционные рамки интерпретации Конституции, обратить внимание на ранее неявные и второстепенные аспекты дела, а также предложить альтернативную точку зрения. Оно может способствовать поиску истины по делу и формированию более объективного решения.

Может ли особое мнение судьи в Конституционном Суде повлиять на дальнейшее развитие положений Конституции РФ?

Да, особое мнение судьи в Конституционном Суде может повлиять на дальнейшее развитие положений Конституции РФ. Представленные в нем аргументы и интерпретации могут стать отправной точкой для изменения или уточнения существующих положений Конституции. Оно позволяет обратить внимание на новые аспекты и требования правовой системы, а также учесть изменяющиеся общественно-политические условия.

Какая роль особого мнения судей в поиске истины по делу в Конституционном Суде?

Особое мнение судей в Конституционном Суде играет важную роль в поиске истины по делу. Оно позволяет представить разные точки зрения на рассматриваемое дело и выявить все возможные аспекты и аргументы. Взаимодействие основного и особого мнений судей способствует формированию объективного и всестороннего решения, которое учтет различные правовые интерпретации и обстоятельства дела.

Какую роль играет «Особое мнение судьи» в Конституционном Суде?

«Особое мнение судьи» в Конституционном Суде играет важную роль, поскольку позволяет судьям выражать свое индивидуальное понимание и толкование Конституции РФ. Оно дополняет мнение большинства судей и может влиять на окончательное решение по делу.

Какие преимущества может предоставить «Особое мнение судьи» в Конституционном Суде?

«Особое мнение судьи» в Конституционном Суде может предоставить несколько преимуществ. Во-первых, оно позволяет показать альтернативные точки зрения и дать разные интерпретации Конституции. Во-вторых, оно может расширить традиционные рамки интерпретации и выявить ранее неявные аспекты. В-третьих, «Особое мнение судьи» может способствовать поиску истины и дальнейшему развитию положений Конституции РФ.

Какие возможности открывает «Особое мнение судьи» в Конституционном Суде?

«Особое мнение судьи» в Конституционном Суде открывает ряд возможностей. Во-первых, оно может способствовать расширению границ интерпретации Конституции и позволить увидеть то, что ранее было второстепенным. Во-вторых, «Особое мнение судьи» может внести дополнительные аргументы в пользу определенного решения по делу. В-третьих, оно может быть отправной точкой для дальнейших дебатов и обсуждений положений Конституции.

Какие примеры можно привести «Особого мнения судьи» в Конституционном Суде?

Примеры «Особого мнения судьи» в Конституционном Суде могут быть разнообразными. Например, судьи могут выражать разную точку зрения по определенному делу, предлагать отличные интерпретации конституционных положений или аргументировать свое несогласие с решением большинства. Все эти примеры демонстрируют роль «Особого мнения судьи» в формировании справедливых и обоснованных решений, основанных на Конституции РФ.