Киотский протокол: сущность и перспективы

Заказать уникальный доклад
Тип работы: Доклад
Предмет: Экология
  • 1717 страниц
  • 5 + 5 источников
  • Добавлена 12.02.2007
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Введение
Этиология проблемы и создание МГЭИК
Наиболее значимые аспекты Протокола, его международное значение
Киотский протокол и Россия
Заключение
Список литературы

Фрагмент для ознакомления

Торговля квотами и ПСО стран Приложения 1 должны “дополнять” внутриполитические меры, но “зачеты”, полученные по программе МЧР могут идти в зачет лишь “части” обязательств стран Приложения I. Остается неясным соотношение МЧР и предусмотренного Протоколом механизма финансирования.
Однако в целом Протокол успешно решил проблему конкретизации обязательств. На фундаменте, заложенном Конвенцией об изменении климата, он воздвиг вполне четкую структуру. Обязательства по Киотскому протоколу, с одной стороны, являются довольно умеренными с природоохранной и экономической точек зрения. Если их не развивать, то они не слишком помогут сдержать наращивание концентрации парниковых газов в атмосфере, глобальное потепление, повышение уровня моря. Экономические анализы чрезвычайно варьируются, но и самые пессимистические прогнозируют, что совокупная стоимость выполнения обязательств будет практически незаметной в сравнении с общим экономическим ростом, при всей его непредсказуемости.
С другой стороны, эти обязательства ни в коем случае нельзя назвать умеренными. Основные из них, без учета механизмов международного обмена, потребуют от стран ОЭСР радикально изменить энергопотребление - так радикально, что эти страны никогда не примут на себя подобные обязательства, если не будут предусмотрены смягчающие их механизмы. Некоторые страны наверняка не ратицифицируют Киотский протокол, если в нем не будет предусмотрена определенная гибкость в исполнении обязательств.
Подводя итог, можно сказать, что существует потенциальное противоречие между политикой минимизации затрат в первый период выполнения обязательств и необходимостью оказывать достаточное и эффективное давление на политиков с целью добиваться от них курса на долгосрочную стабилизацию. Таким образом, сложные технические проблемы переплелись с политической дискуссией о степени гибкости, допустимой при реализации Киотского протокола. В ходе этих споров некоторые участники высказывали опасение, что чрезмерная гибкость позволит самым богатым странам не производить тех изменений и новаций, которые должны продемонстрировать лидеры движения за стратегическое разрешение проблемы климата.
В целом политическая борьба вокруг Киотского протокола привела к допущению безграничной гибкости в исполнении обязательств сторон. Эта борьба продолжается и после Киото, она ведется теперь вокруг исполнения взятых на себя обязательств и проявляется, к примеру, в дискуссиях о том, какие правила должны определять учет стоков, торговлю квотами и МЧР. Но ведь возможно появление и противоположного вектора: вырастет осознание опасностей, которые несет в себе размывание решений Киотской конференции, возникнет конкуренция между механизмами их реализации, которые будут брать на вооружение те или иные страны.
Киотский протокол и Россия
Как упоминалось выше, Киотский протокол - международный документ, принятый в Киото (Япония) в декабре 1997 года в дополнение к Рамочной конвенции ООН об изменении климата (РКИК). Период подписания протокола открылся 16 марта 1998 года и завершился 15 марта 1999. Федеральный закон «О ратификации Киотского протокола к Рамочной конвенции Организации Объединенных Наций об изменении климата» был принят Госдумой РФ 22 октября 2004 года и одобрен Советом Федерации 27 октября 2004. Президент РФ Владимир Путин подписал его 4 ноября 2004 года (под № 128-фз). Протокол вступил в силу 16 февраля 2005 года, через 90 дней после официальной передачи документа о ратификации его Россией в Секретариат РКИК 18 ноября 2004 (для вступления его в силу была необходима ратификация государствами, на долю которых приходилось бы не менее 55 % выбросов парниковых газов). По состоянию на 14 февраля 2006 года Протокол был ратифицирован 161 страной мира (совокупно ответственными за более чем 61 % общемировых выбросов). Заметным исключением из этого списка являются США и Австралия.
И даже не смотря на то, что протокол ратифицировали большинством стран, будущее его спорно и туманно.
Так, обсуждение Киотского протокола в России было настолько бурным, что дело доходило до скандалов. Убежденный противник этого документа Андрей Илларионов даже покинул пост представителя президента в "большой восьмерке" после того, как Владимир Путин подписал этот документ. Да и сам президент всегда был очень осторожен, говоря о протоколе, и долго отказывался его подписывать. По мнению экспертов, окончательное решение было принято только после того, как России пообещали крупные преференции. Например, поддержку при вступлении во Всемирную торговую организацию.
Заключение
Киотский протокол к Рамочной конвенции ООН об изменении климата - итог разнообразных тенденций, направленных на глобализацию в решении проблем экономики и экологии. Он определяет те принципиальные структурные элементы, на которых в двадцать первом веке будут основываться глобальные усилия по решению проблемы климатических изменений. Соглашение предусматривает гибкие механизмы, позволяющие смягчить тяжесть принятых обязательств, и в этом смысле непосредственные результаты Протокола не слишком повлияют на состояние окружающей среды или экономику. Реализация таких обязательств не остановит глобального роста эмиссии, не окажет ощутимого влияния на рост экономики. Тем не менее, эти обязательства отражают принципиальное изменение курса, и структура их такова, что в случае их ратификации, реализации и углубления на последующих этапах возникнет эффективная международная система, позволяющая решать проблему климатических изменений. В некоторых отношениях Киотский протокол может оказаться самым важным и принципиальным международным соглашением конца двадцатого столетия.
Остается добавить, что Ценность и несомненная актуальность Киотского протокола состоит, прежде всего, в его пионерном характере, сочетающем экономические и социальные механизмы для решения глобальной экологической проблемы. Этот международный правовой документ имеет все шансы стать основой для формирования новой международной политики в области охраны окружающей среды. Рыночные механизмы регулирования выбросов ПГ, предусмотренные в Протоколе, вполне могут быть использованы в качестве модели для аналогичных механизмов в иных природоохранных соглашениях. Реализация Киотского протокола может стать одним из первых реальных согласованных шагов Мирового сообщества по переходу к устойчивому развитию.
Список литературы
Муравьёв А.Г. Оценка экологического состояния природно-антропогенного комплекса: Учебно-методическое пособие. Изд. 2-е, дополн. Расширенное - СПб.: Крисмас+,2000. - 128 с.
Соколов Б., Баландин Р. К неведомым глубинам. М., «Детская литература», 1988.
Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете. М., 1990.
Грабб М., Вролик К., Брэк Д. Киотский протокол: анализ и интерпретация. Пер. с англ. - М., Наука, 2001, 303 с.
Агламишьян Варвара, Фрумкин Константин, «Киотский протокол поставит российскую экономику на колени», г-та «Финансовые известия», 16.02.2005.
Соколов Б., Баландин Р., 1988 г.
Грабб М., Вролик К., Брэк Д., 2001 г.
Грабб М., Вролик К., Брэк Д., 2001 г.
Агламишьян Варвара, Фрумкин Константин, 2005 г.












2

1.Муравьёв А.Г. Оценка экологического состояния природно-антропогенного комплекса: Учебно-методическое пособие. Изд. 2-е, дополн. Расширенное - СПб.: Крисмас+,2000. - 128 с.
2.Соколов Б., Баландин Р. К неведомым глубинам. М., «Детская литература», 1988.
3.Хефлинг Г. Тревога в 2000 году: Бомбы замедленного действия на нашей планете. М., 1990.
4.Грабб М., Вролик К., Брэк Д. Киотский протокол: анализ и интерпретация. Пер. с англ. - М., Наука, 2001, 303 с.
5.Агламишьян Варвара, Фрумкин Константин, «Киотский протокол поставит российскую экономику на колени», г-та «Финансовые известия», 16.02.2005.

Вопрос-ответ:

Какова сущность Киотского протокола и его перспективы?

Киотский протокол - это международное соглашение, целью которого является уменьшение выбросов парниковых газов для предотвращения изменения климата. В рамках протокола установлены квоты на выбросы парниковых газов для различных стран. Перспективы Киотского протокола зависят от выполнения обязательств странами-участницами и принятия дополнительных мер для борьбы с изменением климата.

Какие аспекты Киотского протокола являются наиболее значимыми?

Наиболее значимыми аспектами Киотского протокола являются установление квот на выбросы парниковых газов для стран-участниц, создание механизмов для сокращения выбросов, включая международную торговлю квотами и использование механизма чистого развития. Также важным аспектом является включение в протокол развивающихся стран и их участие в сокращении выбросов парниковых газов.

Какое международное значение имеет Киотский протокол?

Киотский протокол имеет международное значение, так как он стал первым масштабным соглашением по борьбе с изменением климата. Протокол установил стандарты для сокращения выбросов парниковых газов и стимулировал развитие новых технологий и инноваций в области энергетики и экологии. Кроме того, Киотский протокол стал основой для дальнейших международных соглашений по климату.

Какая роль России в Киотском протоколе?

Россия является одной из стран-участниц Киотского протокола. Она обязана сократить свои выбросы парниковых газов на определенный процент по сравнению с уровнем 1990 года. Россия принимает активное участие в международной торговле квотами и использовании механизма чистого развития для достижения своих целей по сокращению выбросов.

Что такое Киотский протокол?

Киотский протокол - это международный документ, принятый в 1997 году, который обязывает страны снизить выбросы парниковых газов для борьбы с изменением климата.

Какие перспективы представляет Киотский протокол?

Киотский протокол имеет потенциал для создания платформы международного сотрудничества в области борьбы с изменением климата и ограничения выбросов парниковых газов.

Какие аспекты являются наиболее значимыми в Киотском протоколе?

Наиболее значимыми аспектами Киотского протокола являются установление целей по снижению выбросов парниковых газов, создание механизмов торговли квотами и предоставление финансовой поддержки развивающимся странам.

Какое значение имеет Киотский протокол в международном контексте?

Киотский протокол имеет важное значение в международном контексте, так как он создает фреймворк для сотрудничества между странами по снижению выбросов парниковых газов и борьбе с изменением климата.

Как связан Киотский протокол с Россией?

Россия является участником Киотского протокола и обязана снизить свои выбросы парниковых газов в соответствии с установленными целями протокола.

Какая сущность и перспективы Киотского протокола?

Сущность Киотского протокола заключается в принятии обязательств странами по сокращению выбросов парниковых газов и борьбе с изменением климата. Протокол предусматривает использование различных механизмов, таких как рынок выбросов и чистый механизм развития, для достижения установленных целей. Перспективы протокола связаны с продолжением его действия и усовершенствованием механизмов сокращения выбросов парниковых газов.

Какие наиболее значимые аспекты Киотского протокола?

Наиболее значимыми аспектами Киотского протокола являются: установление квот на выбросы парниковых газов для различных стран, создание механизмов для достижения этих квот, включая рынок выбросов и чистый механизм развития, и разработка механизма финансирования, чтобы поддерживать участие развивающихся стран в сокращении выбросов.