Нефтяная отрасль Канады

Заказать уникальную курсовую работу
Тип работы: Курсовая работа
Предмет: География
  • 1111 страниц
  • 8 + 8 источников
  • Добавлена 07.02.2007
800 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
Общая характеристика нефтяной отрасли Канады..2
Запасы нефти в Канаде......................5
Добыча нефти................................7
Внешняя торговля нефтью...................9
Список литературы и источников.........11
Фрагмент для ознакомления

Растущие инвестиции в добычу битуминозной нефти, по предположению Ассоциации канадских нефтепромышленников, приведут к 2010 г. к увеличению доли синтетической нефти в общей добыче до 60% (см. табл. 2). Вторым крупным источником будущей добычи считается море. Третьим - северные территории.
Табл. 2. Прогноз добычи нефти в Канаде на 2005-2025 гг., млн барр./сут. 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г. Ожидаемые цены, долл./барр. 24,0 24,7 25,5 26,6 Общая добыча 3,4 3,6 3,8 4,1 В том числе: добыча "традиционной" нефти 1,9 1,7 1,6 1,5 производство синтетической нефти 1,5 1,9 2,2 2,6 Источник: World Petroleum Assesment, 2000. - International Energy Outlook 2003. - Tables D4-D6. Потребности страны в нефтепродуктах полностью удовлетворяются канадскими НПЗ, расположенными преимущественно в провинциях Онтарио, Квебек, Альберта и Нью-Брунсуик, то есть в одной нефтедобывающей и трех крупных нефтепотребляющих.
Всего в Канаде сейчас действуют около 20 НПЗ. Их мощность, по данным BP Statistics, снизилась с 1991 по 2001 г. с 95 до 93 млн т в год при одновременном повышении загрузки с 78 до 95%. В последующие годы, что в статистике еще не отражено, положение восстановилось. В компании Imperial Oil, владеющей самыми большими мощностями переработки нефти в стране, загрузка за эти годы постоянно колеблется на уровне средних для Европы 90-92%, в то время как в США она составляет 96-99%. При этом наиболее загружены заводы на атлантическом побережье, перерабатывающие не канадскую, а импортируемую нефть.
Помимо нефтепереработки в Канаде развит нефтехимический сектор, в котором действуют такие крупные компании, как BP, Chevron, Shell.

Внешняя торговля нефтью

Основным покупателем энергоресурсов (за исключением угля, экспортируемого преимущественно в Японию и Южную Корею), производимых Канадой, выступают США. В 2005 г. США импортировали из Канады 126,3 млн т нефти и нефтепродуктов, в том числе 88,5 млн т нефти-сырца. По этому товару Канада в торговле с США занимает третье место - за Саудовской Аравией и Мексикой. А если считать экспорт вместе с нефтепродуктами, она - лидер, на долю которого приходится 19% всех поставок.
Все большие объемы нефтепродуктов НПЗ Канады поставляют на рынки США, что в рамках НАФТА (NAFTA, Североамериканская зона свободной торговли) уже не вызывает конфликтов, подобных происшедшему в 1955 г., когда США в одностороннем порядке ограничили импорт нефтепродуктов из Канады.

Рис. 2. Экспорт Канады в США, тыс.баррель/день, 1973-2004

Обширная система трубопроводов транспортирует западную канадскую нефть на внутренние и американские рынки. В Канаде есть два главных оператора нефтепроводов: Enbridge и Terasen. Enbridge управляет 9,000-мильной сетью трубопроводов и терминалов, доставляя нефть из Эдмонтона, Альберты, к восточной Канаде и американской области Великих озер. Terasen управляет трубовпроводом TMPL, который поставляет нефть главным образом с запада Альберты к очистительным заводам и терминалам в Ванкувере, области Британской Колумбии. Обе компании значительно расширили сети в последние годы.

Список литературы и источников

Canada: An Energy Overview - www.rupert.net/Canada
Crude Bitumen: Alberta Reserves 2002 and Supply/Demand Outlook. - EUB Statistical Series 2003-98. - Calgary, Canada. – 141p.
Rankin C. Crude Oil Production and Available Supply (m3/d) Annual. - National Energy Board (NEB). - www.neb-one.gc.ca/stats/oil.
World Petroleum Assesment, 2000. - International Energy Outlook 2003. - Tables D4-D6
www.opec.org
www.riantec.ru
Бринкен А., Трудно быть тенью // Нефть России, №2, 2004
Леонов О., Лекарство от холода // Эксперт, №14, 2002


Parliament Report 048, 1520-1550 pp. - www.parl.gc.ca/common
http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/canada.html#oil
Бринкен А., Трудно быть тенью // Нефть России, №2, 2004
Даниленко М.А. О поддержке малого предпринимательства в нефтедобыче// Экономика и управление в нефтегазовой промышленности. 2005. № 3–4
www.opec.org
Canada: An Energy Overview - www.rupert.net/Canada.
OPEC Bulletin. - 1986. - № 2. - Р.63; № 4. - Р. 66-67; № 8. - Р. 61
Canadian Embassy, Washington DC. – www.canadianembassy.org/trade.
http://www.eia.doe.gov/emeu/cabs/images/canada-oil-exports-big.gif












8

Список литературы и источников

1.Canada: An Energy Overview - www.rupert.net/Canada
2.Crude Bitumen: Alberta Reserves 2002 and Supply/Demand Outlook. - EUB Statistical Series 2003-98. - Calgary, Canada. – 141p.
3.Rankin C. Crude Oil Production and Available Supply (m3/d) Annual. - National Energy Board (NEB). - www.neb-one.gc.ca/stats/oil.
4.World Petroleum Assesment, 2000. - International Energy Outlook 2003. - Tables D4-D6
5.www.opec.org
6.www.riantec.ru
7.Бринкен А., Трудно быть тенью // Нефть России, №2, 2004
8.Леонов О., Лекарство от холода // Эксперт, №14, 2002

Вопрос-ответ:

В каком состоянии находятся запасы нефти в Канаде?

Запасы нефти в Канаде являются одними из самых больших в мире. Согласно данным, они составляют около 173 миллиардов баррелей.

Какая доля синтетической нефти планируется добыть в Канаде к 2010 году?

По предположению Ассоциации канадских нефтепромышленников, к 2010 году доля синтетической нефти в общей добыче в Канаде должна составить до 60%.

Какие меры принимаются для увеличения добычи битуминозной нефти в Канаде?

В Канаде происходят растущие инвестиции в добычу битуминозной нефти, что должно привести к увеличению ее доли в общей добыче нефти. Это связано с перспективами развития этого сектора и ростом спроса на данное сырье.

Какую роль играют инвестиции в развитие нефтяной отрасли Канады?

Инвестиции играют важную роль в развитии нефтяной отрасли Канады. Они помогают увеличить добычу нефти, совершенствовать технологии, снижать экологические последствия и обеспечивать экономический рост.

Есть ли внешняя торговля нефтью в Канаде?

Да, внешняя торговля нефтью является значимым элементом экономики Канады. Страна экспортирует нефть и нефтепродукты, что приносит значительные доходы и способствует развитию отрасли.

Какие основные характеристики отрасли нефти в Канаде?

В Канаде отрасль нефти является одним из важнейших секторов экономики. Она характеризуется большими запасами нефти и газа, развитой инфраструктурой и активным участием множества крупных международных нефтегазовых компаний. Канадская нефтяная отрасль также известна своими технологическими инновациями и соблюдением высоких экологических стандартов.

Какие запасы нефти есть в Канаде?

Запасы нефти в Канаде являются одними из самых больших в мире. Они состоят преимущественно из битуминозных песковых залежей и оцениваются в несколько сотен миллиардов баррелей. Эти запасы представляют значительный потенциал для дальнейшей добычи и развития канадской нефтяной отрасли.

Каков объем добычи нефти в Канаде?

Объем добычи нефти в Канаде весьма значителен и продолжает расти. В последние годы он составлял несколько миллионов баррелей в день. Существует тренд на увеличение доли добычи битуминозной нефти, которая прогнозируется достичь 60% от общего объема добычи к 2010 году.