Ответить на 3 вопроса

Заказать уникальные ответы на билеты
Тип работы: Ответы на билеты
Предмет: Теория государства и права
  • 88 страниц
  • 4 + 4 источника
  • Добавлена 12.12.2008
400 руб.
  • Содержание
  • Часть работы
  • Список литературы
  • Вопросы/Ответы
1. Конституционный контроль: понятие и виды
2. Предмет теории права и государства, методология теории права и государства
3. Теория права и государства в системе юридических наук и системе научного знания
Список литературы

Фрагмент для ознакомления
1.Венгеров, А. Б. Теория государства и права: учеб. / А. Б. Венгеров. – М.: Юриспруденция, 2002.
2.Основы государства и права: учеб. пособие / Под ред. В. А. Ржевского, В.Т. Гайкова. – 4-е изд., перераб. и доп. - Ростов н/Д.:Феникс,2003. – 704с.
3.Теория государства и права. Учебник /Под ред. В.М. Корельского, Д. Перевалова. – М.:Издательская группа НОРМА_ИНФРА М, 1998. – 570с.
4.Теория государства и права. Учебник / Под ред. В.В. Лазарева. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Право и закон, 2002. – 576с.

Вопрос-ответ:

Что такое конституционный контроль? Какие виды конституционного контроля существуют?

Конституционный контроль - это процесс проверки соблюдения конституционных норм и принципов. Виды конституционного контроля включают судебный, парламентский и административный контроль.

Какие вопросы изучает теория права и государства? Какова методология теории права и государства?

Теория права и государства изучает вопросы о природе, источниках и системе права, а также о природе государства и его связи с правом. Методология теории права и государства включает анализ, сравнение, синтез и индукцию для получения научных знаний.

В какой системе научного знания находится теория права и государства? Какую роль она играет в системе юридических наук?

Теория права и государства находится в системе юридических наук и является одной из их основ. Она играет роль основы для изучения и понимания правовых явлений и процессов, а также для развития других юридических дисциплин.

Можете ли вы привести список литературы по теории права и государства?

Конечно! Вот некоторые книги по этой теме: 1. "Теория государства и права" - А. Б. Венгеров, 2. "Основы государства и права" - В. А. Ржевский, В.Т. Гайков, 3. "Теория права и государства" - не указан автор. Они помогут более глубоко изучить теорию права и государства.

Какую роль играет конституционный контроль в государстве? Как он связан с теорией права и государства?

Конституционный контроль играет важную роль в государстве, обеспечивая соблюдение конституционных норм и принципов. Он связан с теорией права и государства, так как их задача - изучение и понимание принципов и норм, на которых основывается конституционный контроль.

Что такое конституционный контроль?

Конституционный контроль - это совокупность механизмов правового обеспечения соответствия нормативных актов действующей конституции. Он направлен на охрану конституционного строя, прав и свобод граждан, а также контроль за законностью и решениями органов государственной власти.

Какие виды конституционного контроля существуют?

Существует несколько видов конституционного контроля. Это нормативный, политический, административный, судебный и вне судебный контроль. Нормативный контроль осуществляется в процессе принятия нормативных актов, а политический контроль - посредством деятельности парламента и президента. Административный контроль проводится органами исполнительной власти, а судебный контроль - судами страны. Вне судебный контроль осуществляется другими государственными органами и общественными институтами.

Какие предметы изучает теория права и государства?

Теория права и государства изучает такие предметы, как сущность права и его источники, формы и методы правового регулирования, правовых отношений, структура и организация государства, система правосудия и др. Теория права и государства также занимается анализом правовых норм, принципов права и основных институтов правовой системы.

Какова методология теории права и государства?

Методология теории права и государства включает различные подходы и методы изучения правовых явлений. Она базируется на использовании диалектического, исторического и системного подходов. Важными методами являются юридическое моделирование, анализ правовых актов, сравнительное правоведение и др. Все это позволяет более глубоко и объективно изучать право и государство.

Где теория права и государства находится в системе юридических наук и системе научного знания?

Теория права и государства занимает центральное место в системе юридических наук. Она является одной из основных дисциплин, которая изучает правовые явления и процессы, а также разрабатывает теоретические основы правовой системы. Теория права и государства также включается в систему научного знания, так как она представляет собой научную дисциплину, основанную на логических и эмпирических исследованиях.